Текущее время: 19 апр 2024, 20:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 12:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1085
Откуда: Непонятнооткуда
svk писал(а):
Kozma Prutkoff писал(а):
Гелиос 40 за 60 рублей если и был, то только в этом каталоге.

В магазинах Ташкента не видел изобилия сменной оптики, те же штатники продавались. Поэтому в основном снимали тем, что шло с камерой. Один лишь раз купил И-50-2, чтобы переставить переднюю линзу на старый объектив.

В до 1980 года сменная оптика в фотомагазинах была большой редкостью в тех местах, где я жил (Донецкая обл., Днепропетровск). Я не считаю объективы к Киевам-10/15, которые везде лежали. Так что цены на сменную оптику в 70-х годах для большинства имели чисто абстрактный характер.
В свободном доступе оптика начала появляться к Олимпиаде-80. Я тогда прикупил Ю-37А олимпийский и Юпитер-12. А после 82 года вообще все валом пошло, можно было вполне купить все желаемое - в универмаге г. Артемовска тогда лежало 2-3 модели МТО, ну прочие вещи вроде Мира-1В, Мира-10А и т.д. И в то время я несколько раз видел и Гелиос-40 на полке, причем именно за 60 рублей. Покрутил, но взять не решился - ну ни к чему он такой тяжелый и большой, тем более, что у меня Ю-9 уже были в нескольких вариантах.
PS. Г-40 мне потом подарили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 12:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
Мой друг в советское время мечтал о длиннофокусном объективе, но жил он в сельской местности, если приезжал в город, то отловить не мог. Потом в местный магазин привезли каталог "Посылторга", и он заказал себе "Юпитер-21М", за 140 рублей. Сам не верил, что объектив привезут, но потом ему на дом пришло уведомление , он пошёл в магазин, оплатил заказ и забрал свой объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 12:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:37
Сообщения: 219
Откуда: Джанхот
А мне тогда понравился Нарцисс за 85 руб.маленький.красивый,а папа купил Зенит Е с и-50,за 77 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 18:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
СЕРГЕЙ дж писал(а):
А мне тогда понравился Нарцисс за 85 руб.маленький.красивый,а папа купил Зенит Е с и-50,за 77 руб.

Да, крутил в руках сегодня Нарцис, красавец! Но не купил, где пленку брать, как сканировать, одни вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 20:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
А зря, если недороха! :roll:

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 21:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Макар писал(а):
СЕРГЕЙ дж писал(а):
А мне тогда понравился Нарцисс за 85 руб.маленький.красивый,а папа купил Зенит Е с и-50,за 77 руб.

Да, крутил в руках сегодня Нарцис, красавец! Но не купил, где пленку брать, как сканировать, одни вопросы.



Да эти все вопросы как раз ерунда. Откройте нашу ветку про 16 мм. Но по сравнению с нормальными 16мм камерами, Нарцисс просто ужас. Фокус очень трудно поймать, почему-то зависит от положения глаза относительно видоискателя. Пленку царапает нещадно. И очень нежные все механизмы, легко все ломается и разрегулируется.
Так что лучше Rollei-16. То, что на Нарциссе - чудо-результат, для роллика самый средний кадр.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 03:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
vgogen писал(а):
А зря, если недороха! :roll:

Был бы не дорого, взял бы просто на полочку поставить, а так 9 тыр просили. Для просто, чтоб стояло, дорогова-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 03:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Maxx2 писал(а):
Да эти все вопросы как раз ерунда. Откройте нашу ветку про 16 мм. Но по сравнению с нормальными 16мм камерами, Нарцисс просто ужас. Фокус очень трудно поймать, почему-то зависит от положения глаза относительно видоискателя. Пленку царапает нещадно. И очень нежные все механизмы, легко все ломается и разрегулируется.
Так что лучше Rollei-16. То, что на Нарциссе - чудо-результат, для роллика самый средний кадр.
[/quote]
То, что царапает, верю, мне тракт пленочный тоже показался не очень :?:
В нем же еще и кассеты свои, таких фиг найдешь, а в комплекте к нему продавец давал только одну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 11:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
9000 за рабочий коробочный Нарцисс - недорого.


Мне вот что интересно. Если сменная оптика была дорогой и малодоступной в смысле наличия на полках, то откуда взялись все эти орионы и руссары, что мы сегодня перепродаем и покупаем? Это из закромов каких-то привилегированных категорий советских фотографов?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 11:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
Да нет, не из закромов. Просто реалии советской торговли. Платили сверху и ... блат и просто везение.
А на Нарцисс оптика реально дорогая. При мне покупали 2 объектива за 2,5тысячи вечнозеленых. :)

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 14:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Maxx2 писал(а):
9000 за рабочий коробочный Нарцисс - недорого.


Мне вот что интересно. Если сменная оптика была дорогой и малодоступной в смысле наличия на полках, то откуда взялись все эти орионы и руссары, что мы сегодня перепродаем и покупаем? Это из закромов каких-то привилегированных категорий советских фотографов?

Нет, он не коробочный, только тушка с объективом и одна родная кассета внутри.
Но покрутил, вроде рабочий, выдержки отрабатывает, приемная катушка крутится.
Но я им всё равно снимать не буду. А на полку ставить :roll: я лучше потом чуть добавлю и возьму себе на Контакс 90/2,8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 16:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Maxx2 писал(а):
9000 за рабочий коробочный Нарцисс - недорого.


Мне вот что интересно. Если сменная оптика была дорогой и малодоступной в смысле наличия на полках, то откуда взялись все эти орионы и руссары, что мы сегодня перепродаем и покупаем? Это из закромов каких-то привилегированных категорий советских фотографов?

Раньше был дефицит, и тех, кто имел возможность что-то фотографическое купить (достать), можно назвать привилегированными. Кому повезло - пришёл в магазин, увидел и купил - тоже привилегированные. Судьбой.
Райкин про дефицит хорошо рассказал, а скоро, возможно, само это слово станет непонятным ныне живущим.
Мне тоже однажды повезло. Спустя год, после того, как мне подарили Зенит-Е, купил в универмаге Ялты жёлтый светофильтр. Правда, он был без резьбы и по диаметру меньше. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 17:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
SrVic писал(а):
Раньше был дефицит, и тех, кто имел возможность что-то фотографическое купить (достать), можно назвать привилегированными. Кому повезло - пришёл в магазин, увидел и купил - тоже привилегированные. Судьбой.

значта, Харьков и его периферийные забредки - фотопривилегированные. :o
Еще раз о фотодефиците - с 1982 года пленку, чб и слайд и химию, бумагу покупал в галантерее на окраине райцентра (в 150 км от областного центра), любоваться на Зениты и Киева СФ в витринах ездил в центральный универмаг райцентра.
В 90-91-м внес свой посильный вклад в дело вывоза техники в Польшу - 2 раза покупал в г. Харькове в маг. "Фото" по 20 Зенитов и снабжал ими (и еще утюгами такими складными и эл. бритвами - по 30 шт каждой позиции оба раза) свою активную на тот момент бывшую "девушку". Тогда же перешел на Киев-19+калейнар+мир24 и ЛКА под слайд.
За столицы - в 89-м, в июне, в "самоволке", "походя", купил себе под дембель в Пушкине (Лен. обл.) "Зенит-11".

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Последний раз редактировалось вьюрок 24 май 2015, 18:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 17:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
вьюрок писал(а):
SrVic писал(а):
За столицы - в 89-м, в июне, в "самоволке", "походя", купил себе под дембель в Пушкине (Лен. обл.) "Зенит-11".


одногодки мы что ли? :)
я, правда, ДМБ-90 (но на год позже пошёл в армию из-за нюансов учёбы)
а я себе купил в Ереване толстенный том М. Булгакова - все романы в одной книжке - ровно за 5 рублей, как сейчас помню ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 17:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
вьюрок писал(а):
значта, Харьков и его периферийные забредки - фотопривилегированные. :o
Еще раз о фотодефиците - с 1982 года пленку, чб и слайд и химию, бумагу покупал в галантерее на окраине райцентра, любоваться на Зениты и Киева СФ в витринах ездил в центральный универмаг райцентра.


Москва, Ленинград, Киев, Минск, и ряд других крупных городов, имели снабжение по "особой категории", включая и фототовары. Также довольно интересная картина была и в нашем подмосковном Красногорске, где в 80-е годы в свободной продаже можно было встретить практически весь ассортимент выпускаемый заводом, включая и оптику. Другое дело, что на тот же Зенит-19 во времена моей учебы я мог только "облизываться", т.к. ценник был в мою полугодовую стипендию.
Чуть позже - купил себе один из первых Зенит-122.
Что касается пленки, бумаги и химии - минимальный ассортимент в городе всегда был в наличии, а если чего-то не было, то двадцать минут на электричке и десять на троллейбусе, и "Кинолюбитель на Соколе" позволял найти все необходимое. Основной проблемой в то время было найти на все это денег, т.к. школьно-студенческие доходы были невелики.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 17:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2015, 17:42
Сообщения: 479
Откуда: Нижний Новгород
кстати о дефиците: сколько себя помню (вторая половина 80-х), в районном магазине "СпортКультТовары" фото-отдел всегда занимал угол и ещё метров 10 стены, с полками под потолок, заваленными фотоаппаратами, объективами, экспонометрами, биноклями, микроскопами,...
в 91-92 его сократили до пары прилавков, ну и года с 93 его совсем не стало... вот тут и начался дефицит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 18:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
svk писал(а):
В магазинах Ташкента не видел изобилия сменной оптики, те же штатники продавались.

А можно я побуквоедствую? Несмотря на то, что понятно о чём идёт речь, штатные объективы, как таковые, не могли продаваться отдельно. На то они и штатные, т.е. поставляемые вместе с камерами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 19:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Webmaster писал(а):
svk писал(а):
В магазинах Ташкента не видел изобилия сменной оптики,
те же штатники продавались.

А можно я побуквоедствую? Несмотря на то, что понятно о чём идёт речь,
штатные объективы, как таковые, не могли продаваться отдельно.
На то они и штатные, т.е. поставляемые вместе с камерами.


мимо..пример:
если Вы покупали Зенит с Индустаром 50 ,а захотели Гелиос-44..
Так и было!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 20:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Webmaster писал(а):
svk писал(а):
В магазинах Ташкента не видел изобилия сменной оптики, те же штатники продавались.

А можно я побуквоедствую? Несмотря на то, что понятно о чём идёт речь, штатные объективы, как таковые, не могли продаваться отдельно. На то они и штатные, т.е. поставляемые вместе с камерами.


Можно.
В инструкциях к фотоаппаратам или справочниках приводился список объективов, которыми комплектовались камеры и назывались основными. Для малоформатных камер типа Зоркий и Зенит, это объективы с фокусным близким к 50 мм. Для одних он был достаточно широк, например для Зоркого-2С- И-50,И-22,И-26м,Ю-8, Ю-17, для других уже. Если взглянуть на страницу каталога, опубликованную выше, то увидим Гелиос-44, который являлся одним из основных к камерам Зенит. Вот эти Г-44 и И-50 для Зенитов и лежали на полках магазинов. Да, еще И-61 с каким-то буквенным индексом.
Возвращаясь к буквоедству, можно читать "штатный" в моем сообщении, как основной или сменный, обозначенный в справочниках как основной, не возражаю :)


Последний раз редактировалось svk 24 май 2015, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
Peter писал(а):
мимо..пример:
если Вы покупали Зенит с Индустаром 50 ,а захотели Гелиос-44..
Так и было!

Штатным объективом называется тот, который поставляется с фотокамерой.
Сменный объектив — тот, который приобретается отдельно от камеры.
Один и тот же объектив мог быть как штатным, так и сменным (эти термины — не антонимы). Но артикул у них был разным. И состав поставки был разным. Например, у штатного не было своего Руководства, обычно не было и паспорта, а уж тем более своей упаковки.
Вообще, спор ни о чём, т.к. причина для спора отсутствует — это же определения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Uncleserge и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.