Текущее время: 19 апр 2024, 06:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 03:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Кстати да если купил камеру с Индустаром, то потом Гелиус отдельно хрен найти. Или допустим захотел купить Эру...а нету, только вместе с камерой.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 06:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
MiStar писал(а):
Основной проблемой в то время было найти на все это денег, т.к. школьно-студенческие доходы были невелики.

Да как сказать. :)
У нас в институте к 3-му, 4-му курсу многие студенты, имели совокупные доходы выше, чем зарплата в первое время после окончания вуза.
Стипендия, НИРС, подработки, помощь родителей, при очень низких затратах на жилье и питание позволяли даже радиоаппаратуру покупать. Фото было существенно дешевле, но почему то заядлых фотоаппаратурщиков у нас не было, Зоркий 4 или ФЭД 2 со штатником у многих были на все случаи жизни.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 06:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Maxx2 писал(а):
9000 за рабочий коробочный Нарцисс - недорого.


Мне вот что интересно. Если сменная оптика была дорогой и малодоступной в смысле наличия на полках, то откуда взялись все эти орионы и руссары, что мы сегодня перепродаем и покупаем? Это из закромов каких-то привилегированных категорий советских фотографов?

Не обязательно фотографов, скорее "продвинутых" фотолюбителей.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 07:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Товарищ Михельсон писал(а):
MiStar писал(а):
Основной проблемой в то время было найти на все это денег, т.к. школьно-студенческие доходы были невелики.

Да как сказать. :)
У нас в институте к 3-му, 4-му курсу многие студенты, имели совокупные доходы выше,
чем зарплата в первое время после окончания вуза.

Стипендия, НИРС, подработки, помощь родителей, при очень низких затратах на жилье и питание
позволяли даже радиоаппаратуру покупать. Фото было существенно дешевле,
но почему то заядлых фотоаппаратурщиков у нас не было, Зоркий 4 или ФЭД 2
со штатником у многих были на все случаи жизни.


..У меня так и было :)
Похвастаюсь:
Уже с 3го курса друзья фотографы научили меня снимать группы в пионерлагерях и школах
Москвой ,снимать выпускников ,делать буклет с монтажом виньетки класса и портретом....
Портрет- Зенитом, группы-Москвой -2 или 4, монтаж и пересьемка- на 9х12 и печать
на Белоруси. Сушка- глянцевание- АПСО....
Плюс подработки на профилирующей кафедре в институте- рисовал плакаты и графики
к диссертациям..
Уже потом, после распределения и окончания института моя зарплата была в три раза меньше
чем доходы в поздние студенческие времена....
Так что Крокус 6х9 + 2 Москвы + Искра + Зенит с 3мя объективами у меня уже были
со студенческих времен...
Я закончил институт в 1973 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 08:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Peter писал(а):
Уже потом, после распределения и окончания института моя зарплата была в три раза меньше
чем доходы в поздние студенческие времена....

Надо было оставаться в статусе вечного студента :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 09:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22437
у меня в студенческие годы (1986-1992) был Зенит-Е, сначала с Индустаром-50-2, а потом я к нему прикупил Гелиос-44-2
где эта парочка только со мной ни была (да и сейчас они со мной)... в походах в любое время года и в разных точках страны, на море, на реках и в лесу, а свадьбы всякие и ДР-ы - святое дело :)
Изображение
а на первые серьезные деньги (после производственной практики или стройотрядов) я покупал джинсы фирменные рублей по 100-150 (стипендия была 40 р. напомню) и радиоаппаратуру (усилитель Вега-122С, например, с колонками - в фирменном же брянском магазине "Вега")
правда, я спортом занимался и принимал активное участие в соревнованиях за ВУЗ (бокс, хоккей, футбол, баскетбол, ну и всякие там бег-подтягивание-гири и т.д.), за что меня щедро снабжали талонами на бесплатное питание - в избытке, причем, так что делился с друзьями, в одиночку это всё съесть было бы невозможно ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 09:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
shef писал(а):
у меня в студенческие годы (1986-1992) был Зенит-Е, сначала с Индустаром-50-2, а потом я к нему прикупил Гелиос-44-2
где эта парочка только со мной ни была (да и сейчас они со мной)... в походах в любое время года и в разных точках страны, на море, на реках и в лесу, а свадьбы всякие и ДР-ы - святое дело :)
Изображение
а на первые серьезные деньги (после производственной практики или стройотрядов) я покупал джинсы фирменные рублей по 100-150 (стипендия была 40 р. напомню) и радиоаппаратуру (усилитель Вега-122С, например, с колонками - в фирменном же брянском магазине "Вега")
правда, я спортом занимался и принимал активное участие в соревнованиях за ВУЗ (бокс, хоккей, футбол, баскетбол, ну и всякие там бег-подтягивание-гири и т.д.), за что меня щедро снабжали талонами на бесплатное питание - в избытке, причем, так что делился с друзьями, в одиночку это всё съесть было бы невозможно ))

О, и я себе примерно в это время прикупил Усилок плюс деку кассетную Вега 122, ох и крутая по тем временам мне вещь казалась :hihi: А потом еще эквалайзер отдельный прикупил, не помню, кажется Океан, не помню точно.
Но я по другому зарабатывал, на батиной девятке колымил, после учебы. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 11:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):
О, и я себе примерно в это время прикупил Усилок плюс деку кассетную Вега 122, ох и крутая по тем временам мне вещь казалась :hihi: А потом еще эквалайзер отдельный прикупил, не помню, кажется Океан, не помню точно.
Но я по другому зарабатывал, на батиной девятке колымил, после учебы. :roll:


Я учился несколько раньше :) Тогда кассетных дек не было, да и стерео систем на нашем курсе, тоже ни у кого.
В то время собрал стерео усилитель на базе УНЧ от Ригонды-моно и от неё же ЭПУ с доработанным тонармом.
Так как жил на территории института, то бегали с пар домой, слушать и переписывать новые диски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 13:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:37
Сообщения: 219
Откуда: Джанхот
После студенческой практики,купил себе Зенит ттл за 240 руб.но он быстро сломался,взял Зенит 19,но и он скоро сломался,оставил Зоркий 4.Тогда появились кассетные деки,друг купил кассетный магнитофон Легенда,маленький такой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 14:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Я школьником был в 90-х годах и в 92 году была у нас мода на касетные магнитофоны аля- Весна или Протон.
Мне мама купила в ЦУМе магнитофон - ПРОТОН, на первой же аудио касете это чудище начало жевать пленку. Мама ее потом карандашом сматывала :) , вобщем она его отнесла обратно в магазин. Через полгода мне купили автомагнитолу панасоник на 2-е касеты с возможностью перезаписи аудиокасет. Блин она работала верой и правдой много лет, даже сейчас где то стоит.

магнитофон Весна - удобен лишь тем, что его можно подключить к проигрователю граммпластинок и переписывать с пластинок на аудиокасету, а потом переписывать друзьям.

С фототехникой мне просто всегда везло мой первый фотоаппарат Зенит 19 с Гелиосом 44м - просто замечательный, когда был пацаном и до 2000 года он меня полностью устраивал, об нем остались только теплые воспоминания.
От дедушки остался еще и Киев 3 а 1957 года в полном комплекте - но я его в 90-х нераспробовал и все время ему предпочитал зенит как более крутой. Ведь зеркалка! :o . Да и Киев у меня был боевой и нужно было делать СLA еще в то время. Зенит 19 был еще свежим и снимали им мало и березно, пока я к нему недобрался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 18:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Товарищ Михельсон писал(а):
Да как сказать. :)
У нас в институте к 3-му, 4-му курсу многие студенты, имели совокупные доходы выше, чем зарплата в первое время после окончания вуза.
Стипендия, НИРС, подработки, помощь родителей, при очень низких затратах на жилье и питание позволяли даже радиоаппаратуру покупать. Фото было существенно дешевле, но почему то заядлых фотоаппаратурщиков у нас не было, Зоркий 4 или ФЭД 2 со штатником у многих были на все случаи жизни.


В институте - да, так и было. А вот во времена учебы в техникуме - было особо не до приобретений фотоаппаратов. Более-менее приличный доход у студентов техникума появлялся только на последнем курсе, когда появлялась возможность полноценно работать.
Ну а доходы школьников, за два-три месяца каникул, были, как правило невелики.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 22:47  Заголовок сообщения: Среднеформатные обьективы
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Внесу свои пять коп. цены СФ обьективы на 1988 год
Изображение
(СФ 1988 3 номер)

Цены на зеркальные аппараты 1986 год

Изображение

Изображение
(СФ 1986 9 номер)

Сменнные обьективы
Изображение
Изображение
(СФ 1987 9номер)


Последний раз редактировалось Ser9ey 03 мар 2018, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Как же дорого это было в 1988-м. Зенит 18 - 540 рублей. Я в армии служил. Мне рублей 7 платили.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 23:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Kozma Prutkoff писал(а):
Как же дорого это было в 1988-м. Зенит 18 - 540 рублей. Я в армии служил. Мне рублей 7 платили.

Когда в начале 90-х нагрянули поляки они выметали все, все это подскочило, с рук, в несколько раз. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 00:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Потом инфляция раскрутилась, и всё само собой исчезло. Но я пару раз видел дорогие Зениты стояли на полках около месяца двух летом в г. Киров. Я там у деда с бабушкой гостил. А в Москве я не помню. Киев 6С стоял постоянно, и шкальники ну и Сокол - 2 почему-то. А вот зеркалки появлялись, и их разбирали очень быстро. Киевов вообще не помню в упор на полках.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 08:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
К слову о нашей якобы скверной технике, которой в свое время неплохо снималось. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 08:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
MiStar писал(а):
Ну а доходы школьников, за два-три месяца каникул, были, как правило невелики.


Это у кого как. Я после девятого класса, пятнадцатилетним, полтора месяца работал на ЗЭМе (производящем эти самые электромашины для танков) слесарем 2го разряда... получалось, с учетом доплат за малолетство, примерно по 170 рубликов на руки за месяц. Вечером, после работы, шел еще на тренировку по легкой атлетике.

Заработанные денежки, за вычетом 15 руб на Смену-8М, 20 рублей за фотоувеличитель, и прочие фотоштучки и фотохимию, отдал матери. Мать работала на том же заводе в том же цехе, что и я, только по то ли пятому, то ли шестому разряду, управлялась с огромным токарным станком, зарабатывала примерно 220 руб на руки в месяц. Зенит-12СД, тогда только-только появившийся, в двух городских фотомагазинах бывал, не все время, но часто, по цене примерно 200 рубликов... Это, если считать в бутылках водки, недорого: всего двадцать поллитровок. Но применительно к среднему заработку - примерно полтора месячных заработка. А вот маленький ФЭД-50 стоил рублей сто, и он был везде и всегда. Кто его покупал, не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
В Харькове в 80-х в комиссионках фотоаппаратура шла по полцене от новой, и выбор неслабый, Киевы разнообразные лежали, но интереса тогда к ним не было, мечта ж была - Зенит. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 15:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Dmitriy D писал(а):
MiStar писал(а):
Ну а доходы школьников, за два-три месяца каникул, были, как правило невелики.


Это у кого как. Я после девятого класса, пятнадцатилетним, полтора месяца работал на ЗЭМе (производящем эти самые электромашины для танков) слесарем 2го разряда... получалось, с учетом доплат за малолетство, примерно по 170 рубликов на руки за месяц. Вечером, после работы, шел еще на тренировку по легкой атлетике.


Выделил в тексте ключевое слово. Устроится на работу, школьник мог только после того, как ему исполнилось четырнадцать лет. До этого момента варианты летних заработков были очень сильно ограничены. А полный процесс от съемки до отпечатка я освоил учась во втором классе, а в пятом уже начал эксперименты с цветом, получив в подарок десяток катушек "слегка просроченной" Тасма ЦНД-32.
В техникуме на практике, работал техником-электриком, с окладом 105 рублей. Доплат не было, но с нас, как несовершеннолетних не вычитали "налог за бездетность" и возможно что-то еще, т.к. сумма на руки была немного больше, чем у старших товарищей, кому уже исполнилось к тому времени 18 лет.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 15:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
MiStar писал(а):
Выделил в тексте ключевое слово. Устроится на работу, школьник мог только после того, как ему исполнилось четырнадцать лет. До этого момента варианты летних заработков были очень сильно ограничены.

Видимо я исключение из правил :)
Летом 1966г устроился официально маляром на укороченный четырех-часовой рабочий день. До 14 лет не хватало трех месяцев. За два месяца заработал (160 руб) на Зоркий-4 с Ю-8 и все, что в то время нужно было для получения отпечатка на руках. До 14-летия успел напечатать это фото

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.