Текущее время: 19 апр 2024, 22:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 17:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
Товарищ Михельсон, а 65 или 68 год, Зоркий 4. Плохие?

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 19:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
fankenstain писал(а):
Товарищ Михельсон, а 65 или 68 год, Зоркий 4. Плохие?

Не совсем корректный вопрос.
За годы у меня набралась кое-какая статистика, которая естественно не претендует на абсолютную истину, просто сложилось такое мнение, а верить ему или нет, дело Ваше. Камер выпущено два миллиона, а я видел сотни, процент ничтожный, так что все относительно.
Нельзя сказать, что камеры конкретно встречаются плохие по каким то годам. Скажем так, камер некоторого года мне без брака попадалось много, а с браком единицы. Это например 1961-1964 год, причем 1961 я вообще встречал за 19 лет может 2-3 с браком, а 1964-го больше, но в целом меньше, чем в 1965 году. 1965 год достаточно было с браком, да и вообще 1965-1969 год как то много попадалось с браком, но были камеры и без него, очень хорошие. Вот 1967 год 50 лет советской власти практически все отличные.
1971-1974 год, последние года выпуска, на удивление очень редкий брак, настраиваются легко, а может еще и потому что "новые", неиспользованные почти, пошла мода на Зениты.
Первые камеры 1956-1959, тоже разные. 1956 я с браком не помню, а 1958-й год были.
1958 год объектив Ю-8, часто не выкрутишь линзоблок, краска чернения попадала на резьбу, не откручивается и все, нужно как то извращаться.
Некоторые года выпуска Зорких 4 практически мне почему то попадаются крайне редко . Например 1960 и 1966-й года.
Что значит брак и что значит не брак.
Идеальная камера, это разобрал, помыл собрал и все сразу работает мягко и красиво и настраивается легко, а не идеальная, это собрал и начинается, то там заест, то сям.
Это и небрежная сборка с завода, обычно криво и не на своем месте приклеенные шторы, криво закрепленные на шторном полотне борки. На Зорких 4 все это устраняется, но с "бракованными" возни обычно намного больше. Ну может не совсем точно просверленные отверстия где то, камера как то грубо работает. То нож отсекателя в каких то заусеницах, то тормозная пружина не держит, какая то вялая, вроде и целая, но нужно заменить, а это большой дефицит.
Хотя были и такие, что брак не устранялся, ну никак не получалось настроить 1/1000.
Ну и не забывайте что им поскольку лет, как они там эксплуатировались и хранились неизвестно. Что там за пружины в гильзах дошли до нашего времени, тоже загадка.
Я недавно делал камеру. Отрегулировал по ЭЛТ ширину щели 4 мм на 1/500, через два дня проверяю, а она уже 8 мм. Подтянул вторую штору, отложил камеру, опять через два дня проверяю, ширина щели 2-3 мм, подтянул первую штору, потом вроде стабильно стало.

Но в целом Зоркие 4 это не ФЭД, уровень качества выше.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 16:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
Спасибо за ответ!
Был выбор, из двух 3-4, 65 года, внешне хорош, вулканит, шторки обе мягкие. Но совсем засохший. В целом думаю рабочий, но видоискатель мутноват.
И 68 года, шкурка с паралельными полосками, типо как у Зенита 3. Вообще в идеале, с ясным и контрастным видоискателем, все выдержки щёлкает. Правда маленькая шторка сухая. Взял этот.
И-50 чёрный, с переходником на дальномерку. Может можно Гелиос 44 на него посадить?

Блин, ну и тяжелый и огромный!
Ушек нет, да и фиг с ними. Это я на З-1 экономил каждый грамм и миллиметр, а тут пофиг, такой брикет можно и в кофре таскать, разницы нет. Пока крутил- вертел- руки устали)

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
fankenstain писал(а):
И-50 чёрный, с переходником на дальномерку. Может можно Гелиос 44 на него посадить?


А это как? И зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 21:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Другое интересно. Можно ли условный юпитер8 на старт поставить с переходником?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
vnukov_pk писал(а):
Другое интересно. Можно ли условный юпитер8 на старт поставить с переходником?

Каким образом?
Рабочий отрезок маловат, и задняя линза слишком близко к заднему краю объектива.
Не пролезет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
vnukov_pk писал(а):
Другое интересно. Можно ли условный юпитер8 на старт поставить с переходником?

Можно. У дальномерных и зеркальных камер разные рабочие отрезки. Условный Ю-8 на Старте будет стоять также как на условном З-4 с одним из удлинительных колец. То есть для макросъёмки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vnukov_pk писал(а):
Другое интересно. Можно ли условный юпитер8 на старт поставить с переходником?

Как макро, можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 13:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
Здравствуйте, коллеги.

Прогулялся со своим Зорким.
Некоторые кадры такие(

Юпитер 12
Засветка в левом верхнем углу, и белёсая полоса справа.
Хотя была бленда, от неё видно виньетку.
Изображение

И Юпитер 9, Тоже с блендой
Изображение
Изображение

Как заметил, относительно Ю-9, такое безобразие случилось как заменил объектив.
Светит камера изнутри?(

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4285
Откуда: Ревель.
fankenstain писал(а):
Здравствуйте, коллеги.

Светит камера изнутри?(



По мне так тут проблема со шторками...

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
Остальные кадры, кроме одного нормальные.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 15:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
После проявки тестовой плёнки, на которой были отсняты 2 тестовых отрезка (на всём диапазоне выдержек, ступенчато), появились следующие данные:
1) На первом отрезке отсутствует изображение на 1/500. На 1/200 неуверенный край кадра.
2) На втором отрезке присутствуют ровные (можно сказать, одинаковые) изображения на четырёх кадрах, 1/500 изображения не дала.
3) Так же имеется не досвеченное (край только) изображение, снятое на 1/200 или 1/500.
4) Остальные кадры (голимый стрит) вышли более-менее (учитывая ошибки замера света, наверное). Они снимались в диапазоне 1/60 - 1/200.

************
Вопросы к аудитории. Можно ли переделать затвор на этих же (новых, иппонских) шторах и тесёмках сейчас (возможность ремонта)? Если да, то сколько эта светлая пора продлиться? Так как, сейчас (ближайшие 3 месяца) я этим заниматься не смогу. Возможна ли отклейка и некоторая консервация штор до лучших времён, и надо ли? Наверное, как-нибудь, выкрою в будущем на Михельсона - заодно посмотрят мне фланец. Потому что, моими руками чинить, что топором лечить.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 21:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
11-й номер писал(а):
После проявки тестовой плёнки, на которой были отсняты 2 тестовых отрезка (на всём диапазоне выдержек, ступенчато), появились следующие данные:
1) На первом отрезке отсутствует изображение на 1/500. На 1/200 неуверенный край кадра.
2) На втором отрезке присутствуют ровные (можно сказать, одинаковые) изображения на четырёх кадрах, 1/500 изображения не дала.
3) Так же имеется не досвеченное (край только) изображение, снятое на 1/200 или 1/500.
4) Остальные кадры (голимый стрит) вышли более-менее (учитывая ошибки замера света, наверное). Они снимались в диапазоне 1/60 - 1/200.

************
Вопросы к аудитории. Можно ли переделать затвор на этих же (новых, иппонских) шторах и тесёмках сейчас (возможность ремонта)? Если да, то сколько эта светлая пора продлиться? Так как, сейчас (ближайшие 3 месяца) я этим заниматься не смогу. Возможна ли отклейка и некоторая консервация штор до лучших времён, и надо ли? Наверное, как-нибудь, выкрою в будущем на Михельсона - заодно посмотрят мне фланец. Потому что, моими руками чинить, что топором лечить.

Сложно что-то сказать, не видя камеру, правильно ли там все собрано не знаю. Сами Вы можете определить только лишь взяв другую, не тронутую с завода, камеру и все сравнив, люфты, перекрытие и место приклейки штор и так далее.
Нет желания возиться, оставьте как есть, ничего не отклеивайте и не трогайте. Неправильно приклееные шторы лучше, чем вообще оторванные, по крайней мере они показывают как исправлять положение. Придет желание, тогда и определиитесь как поступить. Не убивайтесь по поводу возможно испорченных штор, это не самое страшное.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Наверное, как-нибудь, выкрою в будущем на Михельсона - заодно посмотрят мне фланец.

А что, так сильно дорого "выкроить" аж жалко стало ? Ну может у Михельсона какая акция будет или скидки для таких активных и рьяных ЧКД, я же материал на шторки "иппонские" подарил :hihi:

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
более неудобной камеры чем Зоркий-1 мне в руки не попадалось
даже Смена-8М удобнее
из всех Зорких мой выбор - Зоркий-4 и... ФЭД-2 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 21:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
У зоркого 1 есть два плюса- это компактность и практически незаметный минимальный параллакс благодаря местонахождению видоискателя.
В остальном согласен, если нужен большой видик под 50 и полный набор выдержек, лучше взять зоркий 4к. А если компактность, большая база, надежность, то фэд 2.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
более неудобной камеры чем Зоркий-1 мне в руки не попадалось

Как так, этож копия Лейки, а неудобство это вторично :wait: И вообще, нетзоркоголох, вот!

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 22:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
После проявки тестовой плёнки, на которой были отсняты 2 тестовых отрезка (на всём диапазоне выдержек, ступенчато), появились следующие данные:
1) На первом отрезке отсутствует изображение на 1/500. На 1/200 неуверенный край кадра.
2) На втором отрезке присутствуют ровные (можно сказать, одинаковые) изображения на четырёх кадрах, 1/500 изображения не дала.
3) Так же имеется не досвеченное (край только) изображение, снятое на 1/200 или 1/500.
4) Остальные кадры (голимый стрит) вышли более-менее (учитывая ошибки замера света, наверное). Они снимались в диапазоне 1/60 - 1/200.

************
Вопросы к аудитории. Можно ли переделать затвор на этих же (новых, иппонских) шторах и тесёмках сейчас (возможность ремонта)? Если да, то сколько эта светлая пора продлиться? Так как, сейчас (ближайшие 3 месяца) я этим заниматься не смогу. Возможна ли отклейка и некоторая консервация штор до лучших времён, и надо ли? Наверное, как-нибудь, выкрою в будущем на Михельсона - заодно посмотрят мне фланец. Потому что, моими руками чинить, что топором лечить.



Бывает, что на самой короткой выдержке 500 нет изображения по причине отсутствия щели, а щель отсутствует по причине неправильной приклейки. Промахнуться легко, тем более щель около 3 миллиметров.
Но как правильно пишут, причин может быть множество.
Вообще шторы переклеить несложно, нужна аккуратность и терпение, ну и книжки , статьи почитать.
Штору на барабан и тесемки на барабанные кольца надо клеить правильно, с правильными допусками.
Штора на валик и тесемки на валик можно клеить произвольно, соблюдая ширину приклейки тесемок как на кольцах и штору с правильным отступом от дна, дабы кромки (верхняя и нижняя) обоих шторок совпадали.
Для правильной приклейки на барабан и барабанные кольца можно воспользоваться скотчем, все подогнать, проверить перекрытие в начале взвода и наложение борок в конце взвода. Проверить уход борок за край кадрового окна в конце взвода. Проверить щель при спуске. Все должно быть сделано правильно, особо уделить внимание перпендикулярности борок горизонтальным краям кадрового окна, для образца, как верно советуют, взять полностью исправную камеру, да хоть зенит какой-нить. В момент взвода можно легко отследить насколько борка шторки параллельнв вертикальной линии окна (соответственно насколько перпендикулярна горизонтальной)
Отклеивая скотч и перемещая шторку и тесемки на кольцах найти правильное положение. Далее тесемки и шторку можно уже чуть прихватить клеем, подождать пока подсохнет, убрать скотч и доклеить в обе стороны далее. Лучше, конечно, отметить положение края шторки на барабане и тесемок на кольцах и клеить уже с нуля, но можно и как описано выше.
Если все это кажется сложным и утомительным, лучше отдать мастеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 22:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Все нудобства видика зоркого заканчиваются как только ставишь на зоркий нормальный видик. Например контур от фогта.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Serg_O писал(а):
11-й номер писал(а):
Вопросы к аудитории...

по причине неправильной приклейки...
Но как правильно пишут
надо клеить правильно, с правильными допусками.
с правильным отступом...
Для правильной приклейки... Все должно быть сделано правильно...
найти правильное положение.

Со всей ответственностью, готов подтвердить, что, как все правильно пишут, все надо делать правильно, иначе все будет неправильно :wait:

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.