Текущее время: 18 апр 2024, 22:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 14:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:23
Сообщения: 350
Откуда: Русь Белая
Serg_O писал(а):
Астрадан писал(а):
....

При замедленной съёмке увидел, что в начале движения шторок щель НЕобразовывалась, в итоге чуток шлифанул одну деталь - и готово! На остальных выдержках никак НЕотразилось, а на 1/1000 щель в самом начале кадра уже есть.


Ширина щели регулируется приклейкой шторки на барабан и тесемок на кольца. Если ткань хорошая и приклеено с правильными допусками, то щель имеет необходимый размер и всегда стабильна. Все это при условии правильных допусков в деталях затвора. Вот в лейке все эти допуски смогли обеспечить, в фэд-е и зорком не смогли, соответственно и самая короткая 1/500.
Из зоркого лейка не получится.


P.S.
Знакомый как-то давно в комке нашел очень приличный пентакс, механический. С пентаксами он имел дело. Несколько раз взвел затвор и...сразу удивился.
Стал смотреть и увидел: сделано во Вьетнаме.

Так и есть, однако любопытство всё же берёт верх.
Работа затвора на 1/1000:
https://cloud.mail.ru/public/3ytF/fC3PkUAoN
Работа затвора на 1/1000 до "шлифовки":
https://cloud.mail.ru/public/xp26/MGUcPFhFi
Работа затвора на 1/1000 после "шлифовки":
https://cloud.mail.ru/public/QgAD/vwuicx6oX
https://cloud.mail.ru/public/zmwS/1bPt8CeUJ

Так оно выглядит при замедленной съёмке в работе. Если же брать затвор и производить спуск, придерживая пальцами, то ширина выдерживается как положено. По-другому, всё упирается в "шлифовку" детали и натяжение штор.

После тестовой плёнки, если неудастся добиться хорошей настройки, поменяю гайки на восьмиконечные, таковые есть от ФЭДов всяких.

UPD. После тщательных пересмотров замедленных съёмок пришёл к выводу, что надо ещё чуток шлифануть, так как в начале кадра ~1мм всё же "съедает" форма рычага замедлителя.

UPD_2. Щель всё же образуется тогда, когда надо, просто вторая шторка начинает двигаться почти сразу, отчего невидно границу рамки затвора.

_________________
Фотография не только искусство. Фотография - магия, применяя которую во благо мы направляем на созидание всего сущего.

Заложник одного фотоаппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2021, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:23
Сообщения: 350
Откуда: Русь Белая
Итак, вчера произвёл настройку затвора, чтобы выдержка 1/1000с реально была похожа на 1/1000с. При этом пружины были взведены на 6..7!!! оборотов, что НЕдопустимо при эксплуатации из-за повышенного износа что пружин, что остальных деталей. За образец был взят Pentax Spotmatic, прошедший профилактику и настройку. Ниже приведены видео с их работой.

Pentax Spotmatic 1/1000:
https://cloud.mail.ru/public/Qw42/YTeRVTGZt
Зоркий 1/1000 (~1/800...1/930):
https://cloud.mail.ru/public/5x9v/7cPvfBVJc
Pentax Spotmatic 1/60:
https://cloud.mail.ru/public/8sfb/fnMsVejqr
Зоркий 1/60:
https://cloud.mail.ru/public/GHw3/kefibzom2

При таких скоростях работы затвора все выдержки, что длиннее 1/60, будут отрабатываться некорректно, поэтому во всех аппаратах, как тот же Pentax Spotmatic и Leica M# стоит специальный замедлитель. Я так насиловать свой Зоркий НЕстал и заново отрегулировал затвор на 4,5 и 3,75 оборотов, есть небольшая проблема с 1/1000 (решается подтягиванием пружин на 0,125-1 оборот).

Думаю, это будет полезным про скорость работы и саму работу затворов.

P.S. После расслабления пружин с 6..7 оборотов при заводе второй пружины щелачный клей ушёл в отпуск, пришлось "разваливать" аппарат и клеить тесёмки заново.

_________________
Фотография не только искусство. Фотография - магия, применяя которую во благо мы направляем на созидание всего сущего.

Заложник одного фотоаппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021, 08:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Бедные камеры, не повезло им с хозяином - бьёт, мучает, издевается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021, 09:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
Астрадан писал(а):
Итак, вчера произвёл настройку затвора, чтобы выдержка 1/1000с реально была похожа на 1/1000с.

Из ваших видео мне ни хрена не понятно ... :) , отчего 1/1000 или 1/60 ... ?
Сделайте тест хотя бы с помощью вспышки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021, 11:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:23
Сообщения: 350
Откуда: Русь Белая
kyerdna писал(а):
Бедные камеры, не повезло им с хозяином - бьёт, мучает, издевается

Очень сильно ошибаетесь. И если бы вы его до моих рук видели, то мнение поменяли бы сразу.

Если нагрузка пренебрежительно кратковремена, в совокупности срабатываний 10-15, (нагрузки НЕпревышают 1.8 раз от номинала при таких испытаниях) НЕкритично и НЕсущественно. Если уже так бояться за пружины, то из чего они должны быть сделаны? И это опыт/эксперимент. Кто такое сделает, если не я? У меня возможность отремонтировать есть, с любовью и предельной аккуратностью.

Если вдруг каким-то образом пружины "своё отпели", то от зенитов можно переставить вместе с осями и гильзами, они совместимы и полностью одинаковы.

_________________
Фотография не только искусство. Фотография - магия, применяя которую во благо мы направляем на созидание всего сущего.

Заложник одного фотоаппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:23
Сообщения: 350
Откуда: Русь Белая
Klementy писал(а):
Астрадан писал(а):
Итак, вчера произвёл настройку затвора, чтобы выдержка 1/1000с реально была похожа на 1/1000с.

Из ваших видео мне ни хрена не понятно ... :) , отчего 1/1000 или 1/60 ... ?
Сделайте тест хотя бы с помощью вспышки.


Через месяц, когда другой аппарат буду ремонтировать (замена штор). Сейчас нет желания разбирать свой Зоркий ради этого.

_________________
Фотография не только искусство. Фотография - магия, применяя которую во благо мы направляем на созидание всего сущего.

Заложник одного фотоаппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021, 12:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Астрадан писал(а):
то от зенитов можно переставить вместе с осями и гильзами, они совместимы и полностью одинаковы.

В первый Зоркий?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021, 14:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:23
Сообщения: 350
Откуда: Русь Белая
Товарищ Михельсон писал(а):
Астрадан писал(а):
то от зенитов можно переставить вместе с осями и гильзами, они совместимы и полностью одинаковы.

В первый Зоркий?

Да, пружины с гильзами от зенитов прекрасно туда становятся, учитывая историю развития затвора и параллельного производства ряда фотоаппаратов. Я от Зенита-ЕТ прямо со шторками ставил для опыта в Зоркий 1955 года (потом вернул родные) - всё встало и прекрасно работало.

_________________
Фотография не только искусство. Фотография - магия, применяя которую во благо мы направляем на созидание всего сущего.

Заложник одного фотоаппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2021, 22:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
Интересный опыт.
Ушки я поставил, синхроконтакт тоже.
Думаю, надо 1000 выдержку сделать.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 15:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
fankenstain писал(а):
Интересный опыт.
Ушки я поставил, синхроконтакт тоже.
Думаю, надо 1000 выдержку сделать.

Нет. 1/1000 уже делали и не так давно. Это не круто. Делайте 1/2000, потом нам всем расскажите.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 17:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1257
Откуда: Екатеринбург
Товарищ Михельсон писал(а):
fankenstain писал(а):
Интересный опыт.
Ушки я поставил, синхроконтакт тоже.
Думаю, надо 1000 выдержку сделать.

Нет. 1/1000 уже делали и не так давно. Это не круто. Делайте 1/2000, потом нам всем расскажите.

Без гайки от Феррари 1/2000 на "Зорком" работать не будет.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 12:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
Протролили меня...)
Я ещё автофокус сделаю!!)

Промышленность 8 лет выпускала Зоркие 1, а с ФЭДом и того дольше.
И за это время не догадались сделать 1000 выдержку, элементарные ушки, как у прототипа.
А виноват в этом я оказывается, что хочу максимально работу камеры сделать удобной и универсальной.)
Зоркий 2С такой франкентейн, что смотреть страшно.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 12:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1083
Откуда: Непонятнооткуда
fankenstain писал(а):
И за это время не догадались сделать 1000 выдержку, элементарные ушки, как у прототипа.

Знаете, во времена, когда выпускался "Зоркий", к нему шел вполне себе отличный кожаный чехол. Поэтому 99,9% пользователей даже не задумывались по этому поводу. Тем более, что чехол, в отличие от ушек, давал камере хорошую защиту.
То же самое с выдержкой 1/1000. Вот у меня на "Киеве" есть эта 1/1250 выдержка. Как по-Вашему, сколько раз я ею пользовался? Отвечу - за 45 лет фотолюбительства (может, чуть больше), с десяток раз. И то чисто попробовать. Не думаю, что другие ее чаще использовали в повседневной жизни. Кстати, буржуины тоже для недорогой фототехники с 1/1000 не парились. В качестве примера можно привести тот же Спотматик СП500.
Гораздо больше пользы было бы от выдержки синхронизации затвора со вспышкой 1/60 хотя бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 12:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Помимо этого спотматика был еще и спотматик с выдержкой 1000. Да и у того, который 500, тоже можно было поставить 1000, просто ее не настраивали.

А такая выдержка порой и нужна. Вот сейчас, например, пленка в камере 400, яркий день, вокруг снег. Да даже если и не очень яркий день, все равно при диафрагме 5.6 уже надо 1000. Или зажимать до 11 и больше, если яркий.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 12:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1257
Откуда: Екатеринбург
fankenstain писал(а):
Протролили меня...)
Я ещё автофокус сделаю!!)
.

Дискредитировать Вас у меня мысли не было, простите, если чем обидел, а вот немного развеять форумную скуку - да. 1/1000-я для шторных затворов типа Лейки - рекордная отметка. Нужно, буквально, ювелирное качество обработки деталей и тщательность сборки. Из всех камер, что держал в руках, 1/1000 - 1/1250 стабильно работает только на "Киевах". "Зоркий-3", "Ленинград" - по настроению.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 14:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Игорь Стихин писал(а):
..... 1/1000 - 1/1250 стабильно работает только на "Киевах". "Зоркий-3", "Ленинград" - по настроению.


На Зорком-4 стабильно работает, но при условии, что аппарат сам по себе стабилен, а это зависит от годов выпуска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 00:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1083
Откуда: Непонятнооткуда
paolo_cocoa писал(а):
Да и у того, который 500, тоже можно было поставить 1000, просто ее не настраивали.

Вот это ключевой момент - не настраивали. Т.е. позиция переключателя была, а что там по факту затвор выдавал - никому не известно. Так же и на "Зорком" - можно дыру в диске экспозиции провертеть, но что там за выдержка будет - неизвестно. Но не 1/1000 явно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 06:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Serg_O писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
..... 1/1000 - 1/1250 стабильно работает только на "Киевах". "Зоркий-3", "Ленинград" - по настроению.


На Зорком-4 стабильно работает, но при условии, что аппарат сам по себе стабилен, а это зависит от годов выпуска.

От состояния камеры и качества изготовления на заводе. То есть насколько точно закрепили диск выдержек на оси барабана. Я не так давно делал новенький Зоркий 4К с таким дефектом, пришлось полностью заменить шторный барабан. Хорошо хоть что еще был донор. Причем этот Зоркий 4К до меня довольно грамотно ремонтировали в мастеской еще при СССР, о чем есть подтверждающая квитанция и безуспешно.
Выдержка 1/1000 на первом Зорком работать не будет, затвор не может это обеспечить. Собственно она не работата и на попадавших ко мне 3-4х "ФЭД С" и "ФЭД-Зоркий", где сделана с завода. Так что дилетанские потуги насверлить отверстий в диске выдержек и "обскакать" конструкторов с завода будут безуспешны. В лучшем случае затвор буде срабатывать, обеспечивая не полное открытие кадрового окна, в худшем подклинивать при спуске на этой выдержке. Можно конечно так накрутить первую штору и так ослабить вторую, что кадровое окно будет полностью открыто на самодельной 1/1000-й, но ширина щели в правой части окна будет 1 мм, а в левой 10мм и остальные выдержки работать не будут.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 16:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Черноморск
Не сбивайте на взлете, у человека мечта. А Вы... .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 19:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:23
Сообщения: 350
Откуда: Русь Белая
Товарищ Михельсон писал(а):
Serg_O писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
..... 1/1000 - 1/1250 стабильно работает только на "Киевах". "Зоркий-3", "Ленинград" - по настроению.


На Зорком-4 стабильно работает, но при условии, что аппарат сам по себе стабилен, а это зависит от годов выпуска.

От состояния камеры и качества изготовления на заводе. То есть насколько точно закрепили диск выдержек на оси барабана. Я не так давно делал новенький Зоркий 4К с таким дефектом, пришлось полностью заменить шторный барабан. Хорошо хоть что еще был донор. Причем этот Зоркий 4К до меня довольно грамотно ремонтировали в мастеской еще при СССР, о чем есть подтверждающая квитанция и безуспешно.
Выдержка 1/1000 на первом Зорком работать не будет, затвор не может это обеспечить. Собственно она не работата и на попадавших ко мне 3-4х "ФЭД С" и "ФЭД-Зоркий", где сделана с завода. Так что дилетанские потуги насверлить отверстий в диске выдержек и "обскакать" конструкторов с завода будут безуспешны. В лучшем случае затвор буде срабатывать, обеспечивая не полное открытие кадрового окна, в худшем подклинивать при спуске на этой выдержке. Можно конечно так накрутить первую штору и так ослабить вторую, что кадровое окно будет полностью открыто на самодельной 1/1000-й, но ширина щели в правой части окна будет 1 мм, а в левой 10мм и остальные выдержки работать не будут.


Точно 1/1000 НЕбудет, но и щели *с утрированием и без* в 10мм тоже НЕбудет. Открывается в конце на ~2-3,5мм, я ещё свой Зоркий непроверил из-за холодов, сделаю отчёт как потеплеет. 1/1000 впритык к 1/500 на диске выдержек в том числе из-за того, что отверстие для 1/500 имеет диаметр ~ 1.0мм (штифт на муфте имеет диаметр 0,8мм у зоркого "type 1B").

Опять же зависит и от качества сборки самого аппарата. У меня №4700х, сборка отменная, особенно в сравнении с 1954-1956 годами. Номера 500 000 сделаны отвратно, в них даже лезть нет желания. Вот сделал я тот с редким чехлом для юпитера восьмого, а там так диск выдержек на ось барабана закрепили, что 1/500 еле работала, а борки перекрывали друг друга на величину меньше 0,5мм, он чудом ОТК прошёл.

_________________
Фотография не только искусство. Фотография - магия, применяя которую во благо мы направляем на созидание всего сущего.

Заложник одного фотоаппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.