Текущее время: 29 мар 2024, 02:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Bobkins писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Выбирать нужно по лучшей сохранности, при одинаковом состоянии я бы взял по первой ссылке


а почему этот?

https://www.olx.ua/obyavlenie/fotoappar ... uxwZS.html

Это камера из интервала номеров 110000-412000, фрезерованная надпись Зоркий, длинная пружина снизу корпуса затвора. Мне такие субьективно больше нравятся. Это никак не значит, что остальные хуже по качеству.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 21:20  Заголовок сообщения: вопрос по Зоркому
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2019, 00:40
Сообщения: 4
Откуда: Moscow
Добрый день.
Есть два аппарата разного времени выпуска и разной же сохранности. Хотел бы узнать мнение уважаемых коллег по вопросу датировки обоих аппаратов ну и выслушать советы о том какую камеру предпочесть в качестве рабочей (то есть отправить на профилактику, косметический и механический ремонт). Состояние того, который поздний, функционально, кажется, получше.
Ссылка на фото https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing. 4 первых фото - аппарат номер 470128, 4 следующих - аппарат 53286. Спасибо за любые комментарии и дельные советы и предложения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
На одном из них есть следы коррозии. На другом нету. Выбор довольно очевиден.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 23:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
Вот интересно, а реально ли найти не ковыренный аппарат??? Ну так то я согласен с Павлом)

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 23:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2019, 00:40
Сообщения: 4
Откуда: Moscow
Перебрал, наверное, десятка полтора (это, конечно мало, но, тем не менее), очень часто встречаются следы вмешательства, возможно, даже, времен советских гарантиек: сорванные шлицы, отсутствующие детали, корявый ремонт. Но попадаются и нетронутые людьми, зато тронутые временем, с запахом и следами неправильного хранения в сыром помещении и как следствие, закисшая намертво диафрагма на одном из моих аппаратов (который ранний) и небольшие следы коррозии на крышке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 09:41  Заголовок сообщения: вопрос по Зоркому
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 13:45
Сообщения: 146
Откуда: Харьков
Bene-dictus писал(а):
Добрый день.
Есть два аппарата разного времени выпуска и разной же сохранности. Хотел бы узнать мнение уважаемых коллег по вопросу датировки обоих аппаратов ну и выслушать советы о том какую камеру предпочесть в качестве рабочей (то есть отправить на профилактику, косметический и механический ремонт). Состояние того, который поздний, функционально, кажется, получше.
Ссылка на фото https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing. 4 первых фото - аппарат номер 470128, 4 следующих - аппарат 53286. Спасибо за любые комментарии и дельные советы и предложения.


По датировкам:
470128 февраль-апрель 1954
53286 ноябрь-декабрь 1950


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 14:18  Заголовок сообщения: вопрос по Зоркому
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Bene-dictus писал(а):
Добрый день.
Есть два аппарата разного времени выпуска и разной же сохранности. Хотел бы узнать мнение уважаемых коллег по вопросу датировки обоих аппаратов ну и выслушать советы о том какую камеру предпочесть в качестве рабочей (то есть отправить на профилактику, косметический и механический ремонт). Состояние того, который поздний, функционально, кажется, получше.
Ссылка на фото https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing. 4 первых фото - аппарат номер 470128, 4 следующих - аппарат 53286. Спасибо за любые комментарии и дельные советы и предложения.

Выбирайте тот который красивее. По большому счету Зоркие все хороши, лично я отдаю предпочтение интервалу номеров 112 тыс-412 тыс, потом 412 тыс и до конца выпуска и потом уже от 0 до 112 тыс.
Но если камера соверешенно новенькая, то луше выбрать её независимо от номера, хотя самые первые до 20-30 тыс лучше бы не брать.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 00:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2019, 00:40
Сообщения: 4
Откуда: Moscow
А я думал 470128 ,все таки, 53 года. Спасибо за точную датировку.
Насчёт предпочтения красивой и в лучшем состоянии согласен на все 100! 470—я, по моему, соответствует данным критериям. Если ничего более приличного не найду, то можно будет ее в профилактику).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 20:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
Виновник "торжества" найден

Изображение

Теперь нужно настроить шторки

Изображение

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 20:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
А зачем сняли приемный узел?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
Там еще все было в старой смазкой, вот я его и снял.

У меня вопрос, сейчас я все подтянул, но выдержки (как минимум "B") не отрабатывают как нужно я пока могу ориентироваться только на слух, но все же.

PS: приемный узел я естественно вернул на место как и бронзовое кольцо в отверстиями для установки выдержек

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 23:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
Изображение
Фото сверху, возможно барабан не попал, буду дальше изучать "Майзенберга".

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 07:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
SPLESH писал(а):
Там еще все было в старой смазкой, вот я его и снял.

У меня вопрос, сейчас я все подтянул, но выдержки (как минимум "B") не отрабатывают как нужно я пока могу ориентироваться только на слух, но все же.

PS: приемный узел я естественно вернул на место как и бронзовое кольцо в отверстиями для установки выдержек


Как это "В" не отрабатывает на слух как нужно? Правильная работа на В, основа всего, она или работает или нет.
По нормальному нужно было прежде всего разобрать затвор и затем всю камеру вот до такого уровня. На фото уже собран приемный узел, но его так же нужно разобрать и почистить.

Изображение

Очистить все от старой смазки, смазать, собрать приемный узел и часть, транспортирующую пленку , узел спусковой кнопки, узел обратной перемотки. Проверить правильно ли это все работает.
Затем собрать барабан, устранив люфты, если они есть, собрать гильзы. Проверить нет ли повреждений штор и тесемок, устранить их при необходимости, далее определить правильно, ровно и достаточно хорошо ли приклеены шторы и тесемки, если нет, устранить. Собрать камеру, верно установив корпус затвора с барабанами и гильзами на плато, проверить осевые зазоры барабана, а потом уже натятнуть пружины в гильзах и проверять работу камеры на "B"

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 11:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
Да он на B сейчас ведет себя как примерно на 1/500 ну или около того я так понял что нижний язычок отвечает за одну шторку там на основной детали барабан и вырез полукруглый в книге Майзенберга по ремонту, сказано что отверстие и вырез должны совпадать (там еще внизу шестерня с вырезом), скорее всего они не правильно расположены, нужно будет снять крышку перевести шестеренку и ось с тёсмами в правильное положение. Спасибо за помощь, вчера видимо спешил и изначально не правильно собрал.

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 12:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
У меня лежит еще один зоркий но там не кондиция там тесна совсем прохудилась (порвалась) и самое главное посередине, и объектива там нет, (он есть но убитый, фиксируюший винт сорван со шлицов, царапины на стекле как спереди так и ссади), а этот вроде нечего куски пленки попали скорее всего между нижних шестерен.

Да я как раз про выдержку "от руки" она вообще не так как нужно работает, а следовательно что то не так. Я про остальные выдержки говорил, я хоть и коллекционер, но обычно люблю чтобы все аппараты из коллекции были в около исправном состоянии.

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 17:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
SPLESH писал(а):
Да он на B сейчас ведет себя как примерно на 1/500 ..............

Можете сделать видео, сверху, что бы четко было видно как ведет себя поводок при взводе и как он устанавливается относительно тормозной защелки после взвода и нужно увидеть сбоку, со стороны защелки, как относительно неё располагается поводок.
У меня нет под рукой разобранной камеры, иначе бы сделал и показал Вам, хотя в книге Майзенберга и так все понятно и подробно описано.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
Я уже выставил выдержки, теперь выдержка B отрабатывает как и положено, не уверен насчет других выдержек, но вроде как они стали более адекватны, теперь дальномер, он и до этого был неисправен от слова совсем сильно влево и немного вверх смешено второе изображение, подозреваю кто то с полупрозрачным зеркалом играл, но у него не вышло.

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 19:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
SPLESH писал(а):
Я уже выставил выдержки, теперь выдержка B отрабатывает как и положено, не уверен насчет других выдержек, но вроде как они стали более адекватны, теперь дальномер, он и до этого был неисправен от слова совсем сильно влево и немного вверх смешено второе изображение, подозреваю кто то с полупрозрачным зеркалом играл, но у него не вышло.

Регулировка клином не помогает восстановить нормальное положение изображения?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 12:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
Клином помогло (его я скорее всего и сбил, а потом еще и отметку не там где нужно поставил) только в вертикальной плоскости, а в горизонтальной, при определенном наклоне, все приходило в норму (на 1м и на бесконечности).

Разобрал там крышечка латунная, я ее убрал, так вот кто то (возможно тот кто менял когда то шторки) посадил пружинку на клей, а не в ее пазы, и зеркальце там "свободно" болталось, я все это исправил, немного отрегулировал болтиком вылет (болтик был выкручен похоже что совсем, я его назад вкрутил), и все работает как надо. В итоге 1) его кто то когда то уже сдавал в ремонт (судя по состоянию клея и смазки очень давно в 80х наверное) 2) пленка между шестерен попала уже после этого, и так попала что я ее без разбора не смог вытащить.

По всей видимости клей от времени высох и отошел после чего появился зазор в дальномере, возможно что это произошло уже после того как его поставили на полку после того как зажевало пленку.

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 14:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2020, 23:37
Сообщения: 3
Откуда: Birobidzhan
forest_law писал(а):
alexmihajlov писал(а):
Может есть все-таки какая-то возможность один раз перенастроить диоптрии, или хотя бы сделать пятно поконтрастрей? Или может это мне достался такой экземпляр с тусклым пятном?

может спереди на глазок дальномера по краю ободка приклеить вырезанный кусочек фотопленки, для цвету?



Это идеальный совет, только что так сделал я Яшикой 35 - пятно Дальномера видно идеально!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.