Текущее время: 25 апр 2024, 16:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 04:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Serg_O писал(а):
Вообще шторы переклеить несложно, нужна аккуратность и терпение, ну и книжки , статьи почитать.
Отклеивая скотч и перемещая шторку и тесемки на кольцах найти правильное положение. Далее тесемки и шторку можно уже чуть прихватить клеем, подождать пока подсохнет, убрать скотч и доклеить в обе стороны далее.

Нужно учесть еще то, что нанесенный слой нынешнего клея, в отличии от заводского, шеллачного, имеет толщину. Собрали затвор, натянули пружины, сделали несколько взводов спусков, а шторы и тесемки сместились, то есть нужно делать упреждение. Скотч да, хорошо, но если прихватить им и намазать клеем часть шторки и тесемки, то потом, при нанесении клея уже по всей поверхности, за счет толщины слоя клея, так же произодйте смещение и оно може оказаться критическим.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 04:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
svk писал(а):
А что, так сильно дорого "выкроить" аж жалко стало ? Ну может у Михельсона какая акция будет или скидки для таких активных и рьяных ЧКД, я же материал на шторки "иппонские" подарил :hihi:

svk писал(а):
Serg_O писал(а):
11-й номер писал(а):
Вопросы к аудитории...

по причине неправильной приклейки...
Но как правильно пишут
надо клеить правильно, с правильными допусками.
с правильным отступом...
Для правильной приклейки... Все должно быть сделано правильно...
найти правильное положение.

Со всей ответственностью, готов подтвердить, что, как все правильно пишут, все надо делать правильно, иначе все будет неправильно :wait:

Вы бы, Сергей Владимирович, не язвили, а лучше в ветку про коллективную выставку отписались!

И о чём такой ажиотаж вокруг моей "рьяности"? Перебрал аппарат, проверил плёнкой, есть огрехи, будем исправлять. Сейчас некогда, вот и спросил, сколько можно подождать, чтобы запчасти не пропали.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 08:24  Заголовок сообщения:
т.Михельсону Юрий Олегович! С интересом прочитал Вашу статистику по ремонтам Зорких от 7 марта с.г.А могли бы Вы сделать такой же обзор по ФЭДам ,где нибудь в соответствующей ветке.Или здесь - в качестве сравнительного анализа?Очень любопытно.Все таки обе марки -клоны Лейки.Неужели настолько велика разница в культуре производства и подходу к конструктиву?И очень интересует мнение вообще всех ЧКД - какой же из ФЭД лучший?Обсудим?М б. Тему создать соответствующую?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Нужно учесть еще то, что нанесенный слой нынешнего клея, в отличии от заводского, шеллачного, имеет толщину. Собрали затвор, натянули пружины, сделали несколько взводов спусков, а шторы и тесемки сместились, то есть нужно делать упреждение. Скотч да, хорошо, но если прихватить им и намазать клеем часть шторки и тесемки, то потом, при нанесении клея уже по всей поверхности, за счет толщины слоя клея, так же произодйте смещение и оно може оказаться критическим.


Ну тут посмею немного поспорить, все зависит от того как и чем клеить.
А скотч он нужен по сути для понимания взаимодействия частей затвора, дабы приклеить шторку или тесемку, которая по длине чуть меньше/больше оригинальной, ну и вообще просто понять куда чего двигать, дабы все встало на свои места. Возможно потом придется и переклеить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 13:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
11-й номер писал(а):
Сейчас некогда, вот и спросил, сколько можно подождать, чтобы запчасти не пропали.

Ничего там не пропадет, ждите сколько хотите. Даже если Вы неудачно прошили штору вокруг металлической борки, то её можно аккуратно расшить, расклеить, отклеить от гильзы и барабана. Концы, ранее оборачиваемые вокруг борки, приклеить на барабан и гильзу, там все равно, а не проколотые иголкой концы штор прикрепить к боркам, но опять же если Вы хотя бы не криво и по размерам все вырезали и не использовали клей, который невозможно удалить со шторной ткани.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 13:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Этюд писал(а):
т.Михельсону Юрий Олегович! С интересом прочитал Вашу статистику по ремонтам Зорких от 7 марта с.г.А могли бы Вы сделать такой же обзор по ФЭДам ,где нибудь в соответствующей ветке.Или здесь - в качестве сравнительного анализа?Очень любопытно.Все таки обе марки -клоны Лейки.Неужели настолько велика разница в культуре производства и подходу к конструктиву?И очень интересует мнение вообще всех ЧКД - какой же из ФЭД лучший?Обсудим?М б. Тему создать соответствующую?

Можно написать, но со статистикой хуже, могу изложить только свое мнение по ФЭД.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 13:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Serg_O писал(а):
все зависит от того как и чем клеить.
А скотч он нужен по сути для понимания взаимодействия частей затвора, дабы приклеить шторку или тесемку, которая по длине чуть меньше/больше оригинальной, ну и вообще просто понять куда чего двигать, дабы все встало на свои места. Возможно потом придется и переклеить.

Так и я о том же. Я клею 88-м клеем, мне им работать удобно, его можно многократно убирать с ткани без повреждений, даже через длительное время, но нужно иметь навыки, учитывать особенности работы с этим клеем.
На заводе в 40-е-60-е применяли шеллачный клей, потом тоже 88-й.
Вам удобно работать со скотчем, так никто не осуждает, не запрещает и не хает Ваши методы работы и главное ни в коем случае не навязывает и не заявляет об абсолютной правильности своих методов.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 16:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Вы бы, Сергей Владимирович, не язвили, а лучше в ветку про коллективную выставку отписались!

Нисколько. Просто думал, что Вы повзрослели, а Вы опять-"Наверное, как-нибудь, выкрою в будущем на Михельсона". Зачем это озвучивать для всех, что подумают форумчане, да и гости про Главного Механика, что он задирает цены и они неподъемные для среднего ЧКД? Поэтому плакать надо напрямую в жилетку супостата в ЛС :) Если не сойдетесь в цене, то присылайте, сделаю за спасибо, но через пару месяцев. Что касается выставки, если Вы забыли, то я уже ответил.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 17:17  Заголовок сообщения:
Товарищ Михельсон писал(а):
Можно написать, но со статистикой хуже, могу изложить только свое мнение по ФЭД.
Юрий Олегович!Ждем с нетерпением!Очень интересует Ваше мнение о качестве ФЭДов с течением времени.Хотелось бы знать,какую модель Вы считаете самой удачной и очень интересует сравнительный анализ конструкций ФЭД и Зоркий.Повторюсь еще раз - оба клоны Лейки.Зоркий(во всяком случае,первая модель) - клон ФЭДа.Почему так вышло,думаю,известно всем.Вот и интересно,как после первых моделей развивался конструктив последующих моделей.Что было прогрессивного и нового в Харькове и Красногорске.Ответьте,пожалуйста в viewtopic.php?f=5&t=18458&p=502974#p502974


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 21:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Этюд писал(а):
Можно написать, но со статистикой хуже, могу изложить только свое мнение по ФЭД.

Долго писать, ну напишу как-нибудь.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 05:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
Товарищ Михельсон писал(а):
11-й номер писал(а):
Сейчас некогда, вот и спросил, сколько можно подождать, чтобы запчасти не пропали.

Ничего там не пропадет, ждите сколько хотите. Даже если Вы неудачно прошили штору вокруг металлической борки, то её можно аккуратно расшить, расклеить, отклеить от гильзы и барабана. Концы, ранее оборачиваемые вокруг борки, приклеить на барабан и гильзу, там все равно, а не проколотые иголкой концы штор прикрепить к боркам, но опять же если Вы хотя бы не криво и по размерам все вырезали и не использовали клей, который невозможно удалить со шторной ткани.

Спасибо! Шторы пришил хорошо. Клей тоже "88".

svk писал(а):
Нисколько. Просто думал, что Вы повзрослели, а Вы опять-"Наверное, как-нибудь, выкрою в будущем на Михельсона". Зачем это озвучивать для всех, что подумают форумчане, да и гости про Главного Механика, что он задирает цены и они неподъемные для среднего ЧКД? Поэтому плакать надо напрямую в жилетку супостата в ЛС :) Если не сойдетесь в цене, то присылайте, сделаю за спасибо, но через пару месяцев.


Что должны думать гости, когда читают о моей технической проблеме? Наверное, как её решить. У нас народ отзывчивый - если что-то знают, подскажут. А если они вдруг (!) подумали о тарифной сетке Юрия Олеговича, то всё просто: я живу в Восточной Сибири, а он на Донбассе - мне почтовых расходов будет в два раза больше, чем за работу. И выкроить на СТО мне нужно в первую очередь время, а не деньги.

Не надо меня неправильно понимать. :wait:

Цитата:
Что касается выставки, если Вы забыли, то я уже ответил.

Не ответили, а отмахнулись не глядя. Ну, да ладно... Я только не понимаю, зачем тогда дома Кулскан?..

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 19:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 15:14
Сообщения: 292
Откуда: Хабаровск
Сразу говорю многабукаф, не умею я писать короче

Боюсь показаться варваром со своими методами, но всё же спрошу. Планировал купить Зоркий, при проверке на удивление всё было достаточно хорошо и внешний вид в порядке и выдержки отрабатывал хорошо, но без ложки дёгтя не обошлось, было несколько характерных проплешин на одной шторке, той что во время взвода подаётся, брать аппарат пока не стал так как и сам я шторки не заменю и понятия не имею занимается ли кто этим в моём городе. Но уж больно он мне понравился да и есть у меня метод так сказать "ремонта". У меня был Зенит с подобной проблемой и так как его было не жалко всё что я сделал это покрасил места просветов перманентным чёрным маркером и засветов больше не было, но этот Зенит я вскоре продал так что не могу проверить этот метод на дистанции. Насколько велик шанс что такие художества будут опасны для шторки? Просто если тот Зенит жалко не было, то Зоркий не хотелось бы окончательно добить. Уточню ещё один момент, если на Зените я мог точно посмотреть на свет в каких местах проплешины и точечно их закрасить то на Зорком у меня такой возможности не будет, и я вижу только два решения, либо красить всю шторку целиком либо отснять плёнку и пытаться по фотографиям понять где конкретно нужно мазать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 20:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Камеру полностью разбирать и менять смазку, шторы ставить новые. Все остальные варианты бессмысленная трата времени и денег.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 10:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
хочется все таки попробывать Зоркий, какой бы вы выбрали из этих?
цена 30 -40 долларов

https://www.olx.ua/obyavlenie/fotoappar ... uxwZS.html

https://www.olx.ua/obyavlenie/fotoappar ... EiAHY.html

https://www.olx.ua/obyavlenie/fotoappar ... ESny7.html

ну и тут Зоркий-2С после профилактики, но он мне нравится меньше, чем первый Зоркий

https://www.olx.ua/obyavlenie/zorkiy-2s ... DR08R.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Выбирать нужно по лучшей сохранности, при одинаковом состоянии я бы взял по первой ссылке

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 14:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Bobkins писал(а):
хочется все таки попробывать Зоркий, какой бы вы выбрали из этих?
цена 30 -40 долларов

https://www.olx.ua/obyavlenie/fotoappar ... uxwZS.html

https://www.olx.ua/obyavlenie/fotoappar ... EiAHY.html

https://www.olx.ua/obyavlenie/fotoappar ... ESny7.html

ну и тут Зоркий-2С после профилактики, но он мне нравится меньше, чем первый Зоркий

https://www.olx.ua/obyavlenie/zorkiy-2s ... DR08R.html


Фотографии так себе, толком трудно разглядеть.
Но вот по 3-ей ссылке, на мой взгляд, аппарат ничего себе, да и корпус покрепче будет.
Ну пусть ТоварищЪ Михельсон поправит, если чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 16:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
Serg_O писал(а):

Фотографии так себе, толком трудно разглядеть.
Но вот по 3-ей ссылке, на мой взгляд, аппарат ничего себе, да и корпус покрепче будет.
Ну пусть ТоварищЪ Михельсон поправит, если чего.


мне тоже нравится, он пишет камера 50х годов, но вроде этот самый поздний из всех

https://www.olx.ua/obyavlenie/fotoappar ... ESny7.html

хотя да, похоже ZORKI-1 (D) 1953-1955 годов

http://www.sovietcams.com/index.php?-737528618


Последний раз редактировалось Bobkins 01 авг 2019, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 16:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
Товарищ Михельсон писал(а):
Выбирать нужно по лучшей сохранности, при одинаковом состоянии я бы взял по первой ссылке


а почему этот?

https://www.olx.ua/obyavlenie/fotoappar ... uxwZS.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 16:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Bobkins писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Выбирать нужно по лучшей сохранности, при одинаковом состоянии я бы взял по первой ссылке


а почему этот?

https://www.olx.ua/obyavlenie/fotoappar ... uxwZS.html


Потому что кот в мешке в чехле, ни корпуса не видно, ни номера :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Bobkins писал(а):

мне тоже нравится, он пишет камера 50х годов, но вроде этот самый поздний из всех


Вторая половина 1955 года. "По 1954 год включительно для маркировки применялась сквозная порядковая нумерация фотокамер, затем была введена погодовая порядковая нумерация, где две первые цифры номера соответствовали двум последним цифрам года выпуска." http://www.zenitcamera.com/archive/zorki/index.html

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.