Текущее время: 28 апр 2024, 01:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 21:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Астрадан писал(а):
Каждый видит по-своему и то, что подсознательно хочет увидеть. Посмотрите с другой стороны: выяснилось, что некоторые Зоркие имели возможность стать что-то вроде ФЭД-Б и что такое было и на ФЭДах. Чем не плюс?

Сейчас много смотрят, но не видят. :) хоть подсознательно, хоть сознательно, хоть как.
Большее число моих снимков здесь, в Галерее, сделаны на Зоркий 3 или Зоркий 3м. Там, в этих камерах, есть и 1/10 и 1/1000. Но Вы удивитесь, этими выдержками я пользовался раз 5. За все время. Видимо, подсознательно их избегаю.)))

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 21:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
вьюрок писал(а):
Астрадан писал(а):
Каждый видит по-своему и то, что подсознательно хочет увидеть. Посмотрите с другой стороны: выяснилось, что некоторые Зоркие имели возможность стать что-то вроде ФЭД-Б и что такое было и на ФЭДах. Чем не плюс?

Сейчас много смотрят, но не видят. :) хоть подсознательно, хоть сознательно, хоть как.
Большее число моих снимков здесь, в Галерее, сделаны на Зоркий 3 или Зоркий 3м. Там, в этих камерах, есть и 1/10 и 1/1000. Но Вы удивитесь, этими выдержками я пользовался раз 5. За все время. Видимо, подсознательно их избегаю.)))

Не зря был набор выдержек на наших камерах от 1/30 до 1/500. Остальные как правило не нужны.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 18:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Не зря был набор выдержек на наших камерах от 1/30 до 1/500. Остальные как правило не нужны.



Ну...они нужны, но очень редко, но нужны. Просто советская промышленность не могла обеспечить правильные допуски при даже простом серийном изготовлении фотоаппаратов, не говоря уже о крупносерийном выпуске.
Да это и не секрет вовсе. Российская промышленность еще при царе-батюшке не могла делать сложную продукцию с правильными допусками. Примером тому швейные машинки "зингер", своя, не менее , а может и более интересная история.
Впрочем все ЭТО сохраняется и поныне, во всех отраслях машиностроения и производства вообще.
Причины в подавляющем большинстве денежные, организационные и кадровые.
Но это уже совсем другая история и увы...политика !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 20:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
svk писал(а):
Интересное здесь viewtopic.php?f=5&t=15284


А нет ли всей этой темы где-нить целиком ?
Времени много прошло, ничего уже (приведенные на pdf ссылки)не скачивается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 17:30
Сообщения: 153
Откуда: Екатеринбург
Хотя и не про Зоркий, но по существу. 30 лет назад (много-много лет тому назад, как в сказке) я часто снимал на Киев-4А 1960 года. Так вот выдержками 1/5 и 1/10 пользовался часто. Снимал без штатива. После многих лет занятий спортом у меня руки были как штатив. :D Посему моё непререкаемое мнение: минимальный "правильный" диапазон выдержек у камеры должен быть от 1 с до 1\1000. Или ширше (отсылка к фильму Гайдая "Напарник" в "Операции Ы") :D :D :D .

_________________
Сокол, Зоркий (И-22 + И-50 + Ю-12), два Зоркий-4К (Ю-8), ФЭД-2 (И-26м), ФЭД-5 (И-61), Киев-4А (Ю-8М)
и много другого плёночного зеркального и цифрового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 21:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Тут дело не только в крепости рук. Самая длинная выдержка, при которой наши любимые шагающие человечки шагают без смаза - это 1/60с. Это раз. Пленка раньше была самая ходовая с ИСО-64. Теперь с ИСО-400. Это два. Спрашивается, нафига в таких обстоятельствах выдержка 1/4с... 1/8с?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 22:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Сижу в квартире, горит люстра с пятью лампочками - каждая 60Вт в аналоге. Даже при ISO 400 выдержка 1/60с никак не катит. Чтобы снять любимую тёщу, например, выдержка 1/15с и даже 1/8с не помешала бы. И крепкие руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 23:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Во времена выпуска обсуждаемой аппаратуры для съемки любимой тещи в вечерней комнате использовали вспышку. Так что 1/30 вполне себе была достаточна для 95% простых фотолюбителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 23:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Сижу в квартире, горит люстра с пятью лампочками - каждая 60Вт в аналоге. Даже при ISO 400 выдержка 1/60с никак не катит. Чтобы снять любимую тёщу, например, выдержка 1/15с и даже 1/8с не помешала бы. И крепкие руки.

Позвольте не согласиться :)
Достал такой экспонометр. 400 ед в нем нет, поставил 500. Выбрал лампы накаливания 300 Вт и расстояние от них до "тещи" 2,5 м. Получил 1/60 при диафрагме 4.
Изображение
У меня примерно такая же люстра, но с тремя энергосберегайками и двумя светодиодными лампами, тоже примерно по 60 Вт эквивалента каждая. Экспонометр sekonic L-208, 400 ИСО, замер по освещенности, расстояние 2,5 м, 1/60, диафрагма 2,8.
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 23:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
pimial писал(а):
Во времена выпуска обсуждаемой аппаратуры для съемки любимой тещи в вечерней комнате использовали вспышку. Так что 1/30 вполне себе была достаточна для 95% простых фотолюбителей.

Речь-то про сейчас, а не раньше. Хотя, помнится, и раньше 1/15 на Смене была очень востребована.

svk писал(а):
Позвольте не согласиться :)
Достал такой экспонометр. 400 ед в нем нет, поставил 500. Выбрал лампы накаливания 300 Вт и расстояние от них до "тещи" 2,5 м. Получил 1/60 при диафрагме 4.


Тоже достал свой экспонометр в телефоне

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 00:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2018, 20:45
Сообщения: 2891
Откуда: Чебоксары
kyerdna писал(а):


Тоже достал свой экспонометр в телефоне

Изображение

И он у Вас неправильный, левый, мериканский.
Вот правильный: Изображение

_________________
Судьбе шепнём не раз: мерси боке, мерси боке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 00:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
виктор руде писал(а):
Вот правильный

Вы люстру снимать будете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 00:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2018, 20:45
Сообщения: 2891
Откуда: Чебоксары
kyerdna писал(а):
виктор руде писал(а):
Вот правильный

Вы люстру снимать будете?

Нет, не шедеврально :D . Потолок не подготовлен, свет крадет. Просто проверил достоверность экспонометра чкд svk.

_________________
Судьбе шепнём не раз: мерси боке, мерси боке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 00:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Надеюсь, это была шутка и Вы понимаете разницу между измерением падающего и отраженного света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 01:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2018, 20:45
Сообщения: 2891
Откуда: Чебоксары
kyerdna писал(а):
Надеюсь, это была шутка и Вы понимаете разницу между измерением падающего и отраженного света.

Конечно шутка :) , но тем не менее доверять таким приложениям, (где бы они ни стояли, на планшете, андроид или i os) следует в крайнем случае.

_________________
Судьбе шепнём не раз: мерси боке, мерси боке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 08:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
kyerdna писал(а):
Хотя, помнится, и раньше 1/15 на Смене была очень востребована.

Ух ты, прикольный такой посленовогодний ... обсуждение).
Оно и сейчас 1/5-1/10 очень востребована у юзеров, не читавших инструкцию типа "25 уроков ...".
Помнится, я долго не мог обьяснить в нынешнее время уже, почему не стоит снимать менее 1/30. Рассказы о естественном треморе рук и последующем смазе разбивались о скалы твердого убеждения и веры в свои твердые руки.
Но голливудско-психологический прием "я смогу, у меня получится" не всегда канает и прокатывает.))) Из 15 снятых кадров новичок запоминает два получившихся нормально и продолжает в том же духе, но лишь через 5 лет подходит к рубежу в уже 4 получившихся резкими кадров из тех же 15.)))
Вообще есть несколько каких то непонятных мне фобий в области фотографии.
Сейчас навскидку вспоминаю еще фобию к блендам и к закрытым диафрагмам.
:roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 09:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
вьюрок писал(а):
Помнится, я долго не мог обьяснить в нынешнее время уже, почему не стоит снимать менее 1/30. Рассказы о естественном треморе рук и последующем смазе разбивались о скалы твердого убеждения и веры в свои твердые руки.
Но голливудско-психологический прием "я смогу, у меня получится" не всегда канает и прокатывает.))) Из 15 снятых кадров новичок запоминает два получившихся нормально и продолжает в том же духе, но лишь через 5 лет подходит к рубежу в уже 4 получившихся резкими кадров из тех же 15.)))

Часто снимаю на 1/15, на дальномерках и на той же Смене такая выдержка не проблема. Сложнее угадать момент, когда нажать кнопку, чтоб человек не был в движении, но это с опытом тоже приходит. Вот на зеркалках, там да, ниже 1/30 стараюсь не опускаться, зеркало бьет, на длинных выдержках смаз практически неизбежен. Хотя есть и исключения, снимал на Olympus OM-1, там очень мягкий и тихий затвор, удар зеркала не чувствуется совсем. Вот на него я вполне успешно снимал и на 1/15. На дальномерках иногда пользую 1/8, но тут 50/50 :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
виктор руде писал(а):
тем не менее доверять таким приложениям, (где бы они ни стояли, на планшете, андроид или i os) следует в крайнем случае.

Нашел на старом смартфоне этот "экспонометр". Замер по яркости практически не отличается от замера (0.5 stop) на sekonic L-208, как при направлении на источник света, так и по равномерно освещенной поверхности.
Изображение

Однако по замеру освещенности, различия существенней, в 2 stop.
svk писал(а):
У меня примерно такая же люстра, но с тремя энергосберегайками и двумя светодиодными лампами, тоже примерно по 60 Вт эквивалента каждая. Экспонометр sekonic L-208, 400 ИСО, замер по освещенности, расстояние 2,5 м, 1/60, диафрагма 2,8.


Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 11:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2019, 17:11
Сообщения: 452
Падающий калибруется в настройках движком Инсайдент калибрейшн. Соотв. отражённый - Рефлектед калибрейшн
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 11:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Smail писал(а):
Вот на зеркалках, там да, ниже 1/30 стараюсь не опускаться, зеркало бьет, на длинных выдержках смаз практически неизбежен. Хотя есть и исключения, снимал на Olympus OM-1, там очень мягкий и тихий затвор, удар зеркала не чувствуется совсем. Вот на него я вполне успешно снимал и на 1/15.

Большое однако должно быть зеркало, чтобы хотя бы немного смазать килограммовую зеркалку :)

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.