Текущее время: 20 апр 2024, 01:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 00:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
altix писал(а):
Да, похоже. Понять трудно, но то что надпись есть - это точно. Так что, все же 1947 г. Йена? А как же Тессар? Тессары собирали в Дрездене, в Йене успели несколько штук собрать в 1945, и все они прототипы. Может конечно привезли партию со складов в Дрездене. Там пострадали в основном цеха и офисные помещения, склада вроде бы оставались целыми. Я же говорю, загадочное фото.

Жаль под рукой нет фотографий Тессаров 1945 г. Постараюсь выложить в ближайшее время.


Объективы всего на 5 камерах, все остальные без, может это в конце сборочной линии камер, для проверки?
Вставили объектив, проверили камеру и опять выкрутили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 00:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
[quote="Andrey"]Надпись


Последний раз редактировалось altix 25 авг 2014, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 00:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
denkorableff писал(а):
Объективы всего на 5 камерах, все остальные без, может это в конце сборочной линии камер, для проверки?Вставили объектив, проверили камеру и опять выкрутили?


А почему тогда проверяли с Тессарами? Ведь вся же киевская линейка кроме шириков - Зоннары. Не знаю, странная фотография. Очень всем признателен за дискуссию :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 00:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Решил поместить статью


Последний раз редактировалось altix 25 авг 2014, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 08:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
altix писал(а):
denkorableff писал(а):
Объективы всего на 5 камерах, все остальные без, может это в конце сборочной линии камер, для проверки?Вставили объектив, проверили камеру и опять выкрутили?


А почему тогда проверяли с Тессарами? Ведь вся же киевская линейка кроме шириков - Зоннары. Не знаю, странная фотография. Очень всем признателен за дискуссию :beer:


Почитайте описание на "КИЕВ 1947". Раздел про сменные объективы. Там много чего написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 10:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Да,тема очень интересная.На самом деле многое,в нашей стране, передавались из уст в уста и превратились уже в какие-то Мифы.Первоисточник уже не известен,да и светиться никто особо не хотел-страна такая.Многие мифы оказывается имеют свои документальные подтверждения.
В оборонной промышленности,авиастроении и ракетостроении была похожая ситуация.Скорее наоборот с фотооборудованием было Как с самолётами-ракетами.и нас и америкосов в первую очередь именно военного назначения интересовало
То,что американцы охотились в первую очередь за мозгами-это тоже известно.С тех пор мало что изменилось,если не усугубилось даже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Lokh писал(а):
Почитайте описание на "КИЕВ 1947". Раздел про сменные объективы. Там много чего написано.


Это то описание, которое лежит на этом ресурсе в разделе Инструкции? Там ничего нет нового. Или Вы о другой говорите? Если да, то если есть возможность, выложите, пожалуйста, скан этого места в этой ветке. Я лично ни разу не встречал упоминание о Тессарах на Киевах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 11:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Genn писал(а):
Да,тема очень интересная.На самом деле многое,в нашей стране, передавались из уст в уста и превратились уже в какие-то Мифы.Первоисточник уже не известен,да и светиться никто особо не хотел-страна такая.Многие мифы оказывается имеют свои документальные подтверждения.
В оборонной промышленности,авиастроении и ракетостроении была похожая ситуация.Скорее наоборот с фотооборудованием было Как с самолётами-ракетами.и нас и америкосов в первую очередь именно военного назначения интересовало
То,что американцы охотились в первую очередь за мозгами-это тоже известно.С тех пор мало что изменилось,если не усугубилось даже.


Не надо отступать от темы, а то опять закроют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 12:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
altix писал(а):
Lokh писал(а):
Почитайте описание на "КИЕВ 1947". Раздел про сменные объективы. Там много чего написано.


Это то описание, которое лежит на этом ресурсе в разделе Инструкции? Там ничего нет нового. Или Вы о другой говорите? Если да, то если есть возможность, выложите, пожалуйста, скан этого места в этой ветке. Я лично ни разу не встречал упоминание о Тессарах на Киевах.


Я писал про описание на "КИЕВ 1947". Я не нашёл такого в разделе "Инструкции". Там есть описание на КИЕВ II, но это же не КИЕВ 1947.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 13:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Тогда я Вас бы попросил показать скан этого места или хотя бы привести интересующую цитату если у Вас есть доступ к источнику. Инструкция эта необычайно редкая, просто так не посмотришь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
altix писал(а):
Тогда я Вас бы попросил показать скан этого места или хотя бы привести интересующую цитату если у Вас есть доступ к источнику. Инструкция эта необычайно редкая, просто так не посмотриш.


Дело в том, что я материалы не выкладываю. У меня есть ОЧЕНЬ печальный опыт, когда материалы сайта используют в коммерческих целях и у меня, от этого, случаются большие проблемы. Прошу меня понять правильно. Я думаю, что описание на КИЕВ 1947 можно найти у коллекционеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
altix писал(а):
Тогда я Вас бы попросил показать скан этого места или хотя бы привести интересующую цитату если у Вас есть доступ к источнику.

Это бесполезная просьба :hihi:

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 13:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Lokh писал(а):
Дело в том, что я материалы не выкладываю. У меня есть ОЧЕНЬ печальный опыт, когда материалы сайта используют в коммерческих целях и у меня, от этого, случаются большие проблемы. Прошу меня понять правильно. Я думаю, что описание на КИЕВ 1947 можно найти у коллекционеров.


Ну я не прошу же выкладывать всю инструкцию, а толко процитировать. Предложение или отрывок предложения. Не представляю как можно будет это использовать в коммерческих целях. Но это Ваше конечно же дело. Попытаюсь найти, а то Вы меня заинтриговали :facepalm: Появился стимул пойти в архивы :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 13:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Andrey писал(а):
Феликс

Изображение

Изображение

Похоже?

сложно сказать - разрешения не хватает - похоже - я тоже смотрел на эту камеру и что справа -но остановился на том что это возможно блик
а те которые на первых рядах - там даже намёка не вижу на надпись


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 13:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Я бы все таки смотрел бы на фото без увеличения. На кропе видно, что софт все сгладил. А на оригинальном фото видно, что на щитке есть надписи. По крайней мере я вижу, но разобрать надпись конечно же нереально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 15:07  Заголовок сообщения: Tessar
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Как я и обещал, выкладываю фото послевое


Последний раз редактировалось altix 25 авг 2014, 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 18:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1971
Спасибо за Вашу работу, столько информации интересной.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 20:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
интересно а индустар 22 тубус нельзя переделять для киева( контакс)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Спасибо, billibons.

Благодаря на


Последний раз редактировалось altix 25 авг 2014, 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
kerner писал(а):
интересно а индустар 22 тубус нельзя переделять для киева( контакс)?


Было бы желание и тубусные Тессар или Зоннар для эксперимента, то почему бы и нет? Выточить же крепление под внутренний байонет будет сложно. Использовать от Юпитера крепление наверное удастся. Так а в чем проблема использовать Индустар на Зорком или ФЭДе? Сам снимаю Зорким 1 с И22, хотя тоже мысли были переделать под Киев :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.