Текущее время: 27 апр 2024, 17:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 18:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 17:30
Сообщения: 153
Откуда: Екатеринбург
Свой "Сокол" 1975 года выпуска я купил в 1976 году за 145 р. (первоначальная его цена была 195 деревянных) на стипендию, собранную за несколько месяцев. Покупал целенаправленно, т.к. уже имел о нём полное представление. Мой аппарат имеет контрастный и довольно резкий объектив, практически не уступающий И-61 ЛЗ (но лучше оного на полной дырке), мягко и почти бесшумно работающий затвор и точный дальномер. Не боится ярких источников света в кадре - снято много разных закатов и сияющих на солнце шпилей Петропавловского собора и т.п. В студенческие годы мой "Сокол" прошёл многочисленные пешие и шлюпочные многодневные походы, рыбалки, всевозможные поездки и путешествия. Снимал им много на QrwoChrom UT-16, -18, FomaChrom и, конечно, на ч-б. И ни разу он не подвёл, хотя специально его никогда не берёг - катался с ним даже на горных лыжах в Карпатах (в родном футляре, ремень через плечо, а камера - на животе закреплена вторым ремешком). Ему тогда доставались и сумасшедшие падения, и вода от тающего снега. И после этого он работал, словно ничего и не случилось. Только году в 1993-м пришлось заменить "севший" фоторезистор СФ-2 на СФ-7, заменив при этом и номиналы резисторов схемы экспонометра (тогда же заодно перевёл его на полноценное питание от аккумуляторов Д-0,06). К слову сказать, в журнале "Наука и жизнь" году в 1968-м была большая статья про "Сокол", из неё я и взял схемы экспонометра и разборки камеры. Там же было сказано, что прототипом "Соколу" послужила "Фуджика 35 авто-М", а затвор был куплен по лицензии в 1966 году у японцев. Это "Копал Мэджик". На ЛОМО разработали только систему индикации экспозиционных параметров в видоискателе. Камера до сих пор у меня жива и исправно работает. Пару лет назад сын возил её в археологическую экспедицию, побоявшись взять цифровик (два месяца в палатках вдали от благ цивилизации, таких как ~220V). И остался очень доволен - "Сокол" честно отмолотил с десяток плёнок Fuji, доказав свою лояльность хозяину. Камера очень хорошая, мне есть с чем сравнивать (Пентаксы, Практика, ФЭДы, Зоркие, Киевы и Алмаз). Да, и ещё о работе камеры при низких температурах. В 1979 году им снимал несколько часов на новогодней городской ёлке при -42 градусах (сорок два - без обмана). Элемент РЦ-53 засох совсем, но той ничтожной доли ёмкости в нём хватило для работы автоматики. Правда, кольцо фокусировки уже вращалось с трудом из-за застывшей смазки. И сам чуть не окочурился от холода. А слайды (ЦО-22) получились что надо. У меня только Praktica MTL-5B работает до -30, да и Pentax MX до -26. Все остальные - теплолюбивы. Так что зря ругаете камеру, просто second hand подводит очень часто - у первого аккуратного хозяина "Сокол" служит верой и правдой безотказно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 21:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:53
Сообщения: 9
Откуда: Birobidzhan
не кидайте помидорами, насколько механика и экспонометр на Соколе автомате отличаются, на нем 6 "окошечек " на объективе ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 11:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
---

_________________
Zadarma


Последний раз редактировалось belozerskiy 21 июн 2010, 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 16:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:25
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Помню во второй половине 80-х к нам на работу в нии с воплем ворвался знакомый - мужики, в тц после ремонта московским мастером Соколы-2 сливают по 15 руб./шт! Ну я с сослуживцем ноги в руки, отхватили по штуке (всем страждущим не досталось, причем на витрине аппаратов не было, нужно было подойти к продавцу и, понизив голос, спросить про уцененные камеры). У коллеги аппарат быстро вышел из строя. Расстелив большую газету, он разобрал камеру, упорядоченно размещая детальки. Это не помогло - после сборки осталось лишнее и аппарат пошел в утиль. Мой работал долго, до сих пор лежит в рабочем состоянии (иногда не протягивается кадр).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 21:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:01
Сообщения: 130
Откуда: Birobidzhan
Чтобы показать контрастнось изображения, которое выдает * Индустар-70*, поместил 3 фотографии в Галерею http://rangefinder.ru/glr/showmembers.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 14:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 16:17
Сообщения: 2
Откуда: Birobidzhan
200ISO - поставить 250 ГОСТ
100ISO-поставить 130ГОСТ

а разве 200ISO это не 180 ГОСТ?и 100ISO это не 90?

и почему не более 200?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 13:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:28
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Это решается экспериментальным путем. Попробуйте полступеньки вверх, полступеньки вниз. Экспонометры всегда с разбросом. Пробная пленка покажет, в какую сторону. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 22:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 16:17
Сообщения: 2
Откуда: Birobidzhan
спасибо)

вот отснял 2 плёнки.одна-400,другая-200.в основном в автоматическом режиме.с 200 из 12 только одна фотография получилась.а с 400 почти все.не могу понять,что не так делаю. .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 13:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:28
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Скорее всего чувствительность Вашего селенового элемента понизилась. Неудачные негативы - светлые? Так что ставьте чувствительность на ступеньку ниже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 14:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
ORAS писал(а):
Скорее всего чувствительность Вашего селенового элемента понизилась.
там вроде фоторезисторы...
к тому же никто не исключит того, что изначально на заводе аппарат был настроен криво...

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 14:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:47
Сообщения: 87
Откуда: Rivne-city
Там точно фоторезисторы, не селен.

_________________
Это текст, который я добавил к размещаемым мною сообщениям. Длина его ограничена 255 символами. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 02:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 04:17
Сообщения: 36
Откуда: Lviv, Ukraine
Нашел такой в продаже, и вот что о нем пишет продавец:

Утеряна крутилка обратной
перемотки пленки, и в крышке
отсека АКБ два отверстия для
проводов внешнего питания, т.к. в
СССР не все можно было
купить :-))) А за автоматику я не
знаю, если экспонометр, то когда-
то работал. Аппарат лежит лет
20 без дела. В общем, надо
смотреть при встрече.


В общем, есть ли смысл связываться и брать или ...?

_________________
http://www.flickr.com/photos/igor_dvoretskyi/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 04:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
dvrts писал(а):
Нашел такой в продаже, и вот что о нем пишет продавец:

Утеряна крутилка обратной
перемотки пленки, и в крышке
отсека АКБ два отверстия для
проводов внешнего питания, т.к. в
СССР не все можно было
купить :-))) А за автоматику я не
знаю, если экспонометр, то когда-
то работал. Аппарат лежит лет
20 без дела. В общем, надо
смотреть при встрече.


В общем, есть ли смысл связываться и брать или ...?


Были бы в Москве -подарил бы Вам такой бесплатно. Пересылать нет времени -извините


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 06:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Покупая Сокол нужно очень хорошо знать как он должен работать, взять с собой новую батарейку и тщательно проверить аппарат.
Значительная часть этих камер не работают, ремонтировать их врят ли целесоообразно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 08:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 04:17
Сообщения: 36
Откуда: Lviv, Ukraine
risk_2000 писал(а):
dvrts писал(а):
Нашел такой в продаже, и вот что о нем пишет продавец:

Утеряна крутилка обратной
перемотки пленки, и в крышке
отсека АКБ два отверстия для
проводов внешнего питания, т.к. в
СССР не все можно было
купить :-))) А за автоматику я не
знаю, если экспонометр, то когда-
то работал. Аппарат лежит лет
20 без дела. В общем, надо
смотреть при встрече.


В общем, есть ли смысл связываться и брать или ...?


Были бы в Москве -подарил бы Вам такой бесплатно. Пересылать нет времени -извините



Ну, если когда-нибудь как-нибудь - приму в дар с радостью :)

А тов. Михельсон окончательно разубедил в целесообразности

_________________
http://www.flickr.com/photos/igor_dvoretskyi/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 10:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Автоматика у "Сокола" построена на фоторезисторах, они не "садятся", главная проблема этого аппарата - человеческий фактор. Там очень чётко расписано в инструкции, что за чем и в какой последовательности можно устанавливать. Нарушил - всё. Может, повторюсь, но скажу, что объектив на нём своеобразный. вроде бы и резкий, но боится подсветки, мягкий. Спуск очень неудобен для вертикального кадра и вечная проблема с "разъезжающимся" дальномером. Тестовые снимки... разве что сошлюсь на одни

Изображение

Вот что в нём хорошо, так это визирование. Поправка на параллакс, светлый визир с рамкой. Это не Зоркий-4...
Но 50 мм на камере с несменяемым объективом - крупный минус универсальности. Городские ландшафты им особо не поснимаешь. Наилучшее применение - семейная хроника.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 12:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
Изображение

Вот что в нём хорошо, так это визирование. Поправка на параллакс, светлый визир с рамкой. Это не Зоркий-4...

снимок неплохой, да и почти вся серия РЕТРО интересная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2010, 12:21
Сообщения: 290
Откуда: Ульяновск
Господа, позвольте вопрос: попался совершенно бесплатно Сокол-2, внешне - идеальный, дальномер, видоискатель - все в отличном состоянии. Теперь вопрос: чем его кормить? РЦ-53 лет десять не встречал в магазинах. Он не слишком чувствителен к перепадам напряжения? Если в него 1.5 В засунуть - корректно будет работать?

_________________
Pentax K110D, Pentax K1000, Киев-4М, Зоркий-6, ФЭД-5С, ФЭД-50, Салют-С


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 19:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
Батарейка px625A 1.5в - экспонометр работает на ней нормально и батарейка вставляется безо всяких прокладок/пружинок.
Главное механически СОКОЛ не убить - крутить кольца диафрагмы и выдержки только при взведенном затворе и.т.д - все по инструкции, как писалось выше.
http://rafcamera.info/scans/sc/scans-sokol-2.pdf

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Последний раз редактировалось vorobaz 17 дек 2011, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
Infernos писал(а):
Господа, позвольте вопрос: попался совершенно бесплатно Сокол-2, внешне - идеальный, дальномер, видоискатель - все в отличном состоянии. Теперь вопрос: чем его кормить? РЦ-53 лет десять не встречал в магазинах. Он не слишком чувствителен к перепадам напряжения? Если в него 1.5 В засунуть - корректно будет работать?
Вы конечно суньте , сгореть не сгорит, покажет живая ли вообще электроника. А это по всем отзывам редкость. У меня например всё мёртво, пользовался внешним экспом.
А РЦ есть в барахолке, 100 руб штука ) Я вот счас выписал пользуясь случаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.