Текущее время: 26 апр 2024, 10:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 11:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
По просьбе ЧКД sockies выкладываю инструкцию по Сокол2. Возможно кому то еще пригодится. Получилось "не ах" - спешил однако. :oops: поэтому в раздел инструкции не отравляю.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 14:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Panter писал(а):
Викторыч писал(а):
боязнь яркого света,типична для многих тессароподобных обективов,похоже в случае с соколом не спасает даже конструктивная бленда....

Враки. Для хорошо сделанного и просветленного Тессара это как раз не типично.

+1
Изображение
Пентаксевый блинчик не совсем тессар, 5 линз, но тем не менее :)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 22:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
belozerskiy писал(а):
Михаил Р. писал(а):
"Сокол-2"
А в чём заключается его пятипрограмность? Я там пока кроме приоритета выдержки никаких "программ" болльше не нашёл.

У однопрограммных автоматов возможно лишь одно сочетание выдержка-диафрагма для конкретного экспозиционного числа. У Сокола - 5 сочетаний. То есть он будет искать нужную выдержку под диафрагму, а если не найдёт, то подвинет и то, и другое до нужного. В принципе, поставить на него толковый объектив, была бы отличная камера. Особенно хорошо то, что можно выбрпть выдержку, задавшись, скажем, открытой диафрагмой - для портретов. Кроме того в Соколе есть поправка на параллакс, очень светлый видоискатель. Если устроит качество оптики, будете довольны.

У меня Сокола никогда не было, но заинтересовавшись вашими пояснениями, а также желанием сравнить с автоматикой Contaflex S, внимательно прочел инструкцию, любезно выложенную ЧКД risk_2000, и информацию с сайта Абрамова. Выходит наоборот, работа автомата основана на приоритете выдержки и он ищет диафрагму, под установленную выдержку. Т.е. устанавливается выдержка(одно из пяти начальных значений, см. таблицу), например 1/500 и автомат устанавливает одно из значений диафрагмы от 16 до 2.8, если не хватает освещенности, то значение выдержки увеличивается при постоянной диафрагме 2,8. При установленной же выдержке 1/30, перебираются значения диафрагмы с 2,8 до 16, и если освещенность выше, то автомат последовательно переходит на более короткую выдержку при диафрагме 16, пока не найдет искомое сочетание.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 22:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:18
Сообщения: 155
Откуда: Birobidzhan
svk:все верно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 14:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:47
Сообщения: 87
Откуда: Rivne-city
Дабы не открывать новые темы, спрошу в этой - Сокол-2 чем принципиально отличаеться от Сокол-автомат?

_________________
Это текст, который я добавил к размещаемым мною сообщениям. Длина его ограничена 255 символами. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 21:33  Заголовок сообщения: Сокол-2
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:26
Сообщения: 1
Откуда: Birobidzhan
Здравствуйте! Недавно у меня появился фотоаппарат Сокол-2, но возникли проблемы при зарядке плёнки. Вероятно, я делаю что-то не так? Подскажите, пожалуйста, как правильно это делать и как правильно перемотать её обратно. Заранее спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 21:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 23:32
Сообщения: 522
Откуда: St.Petersburg
Про Соколы запомнилось следующее: при тотальном дефиците в Совдепии, Соколы лежали во всех магазинах "культоваров" от Гостиного до последнего сельпо :D При том, что Зоркий не купить было, за Зенитами выстраивалась километровая очередь, ФЭДы бывали, но очень редко. А Соколы никому были не нужны. И людей с Соколами в руках не припомню.

_________________
С бестами и регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 08:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
belozerskiy писал(а):
Аппарат хороший...Объектив, сказать ужас - ничего не сказать. Ореол на ореоле, засветка до сплошной серости.


:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 08:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Alexander S писал(а):
Про Соколы запомнилось следующее: при тотальном дефиците в Совдепии, Соколы лежали во всех магазинах "культоваров" от Гостиного до последнего сельпо :D При том, что Зоркий не купить было, за Зенитами выстраивалась километровая очередь, ФЭДы бывали, но очень редко. А Соколы никому были не нужны. И людей с Соколами в руках не припомню.

Лежали, как и Вилии.
Хотя у нас тут была тема по Соколу , кому то нравился аппарат.
Вообще "рывки инженерной мысли" почему то не пользовались популярностью.
Зоркий 10, Сокол, Восход и др. так и не смогли составить конкуренцию Зорким и ФЭД-ам и прочим аппаратам имеющим немецкие корни.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 08:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Alexander S писал(а):
Про Соколы запомнилось следующее: при тотальном дефиците в Совдепии, Соколы лежали во всех магазинах "культоваров" от Гостиного до последнего сельпо :D При том, что Зоркий не купить было, за Зенитами выстраивалась километровая очередь, ФЭДы бывали, но очень редко. А Соколы никому были не нужны. И людей с Соколами в руках не припомню.


Не соглашусь с Вами.(за период 1968-1990) Зениты были всегда. Зоркие4 - да - разбирали очень быстро и в продаже бывали очень редко. Феды2-5 были всегда. Киев4 был всегда, Смены Любители были всегда. Сокол тож был всегда - он не плохой любительский фотоаппарат. Просто -навороченный автоматикой. Из-за чего:
1. ненадежный - потому как изобрести в СССРе могли классно. А вот выдержать технологию изготовления энтого изобретенного -никогда. Чем сложнее вешь - тем менее она надежна получалась, и наоборот. Поэтому Смена рулит а Сокол никак.
2. По соц. понятиям сильно он дорогой был. что то там около 140 рублей не соврать. Средне серый народ на 1 зарплату купить его не мог, а не средний и не серый - задавался вопросом зачем он нужен?-когда Зенит есть за 100 рублей (были даж за 75р- Вилейские).
Ну как то вот так. ИМХО

Дарья Дыбина писал(а):
Здравствуйте! Недавно у меня появился фотоаппарат Сокол-2, но возникли проблемы при зарядке плёнки. Вероятно, я делаю что-то не так? Подскажите, пожалуйста, как правильно это делать и как правильно перемотать её обратно. Заранее спасибо! :D

1Купить пленку чувствительностью не более 200ISO
2.Снять чехол. Далее см фото:
Изображение

3 Защелку 15 оттянуть вниз - откроется крышка28 - откинуть ее
4 Распаковать, касету с пленкой вставить в отсек24
5 тянуть за кончик пленки вытаскивая ее из касеты на 5--7 см. Так чтобы можно было его вставить в вырез барабана 26.
6 врашать барабан26 с вставленным в прорезь кончиком пленки так чтобы пленка:
6а - выпрямилась на фильмовом канале (это который между 25 и 24)
6б- легла перфорацией точно на зубья вала25
6в- зафиксировалась в прорези вала 26 чтобы потом наматывалась надежно.
7 закрыть крышку 28 так чтобы зафиксировалась защелкой.
8 рычагом 17взвести затвор и спустить его клавишей на передней панели.
9 опеацию 8 поворить до тех пор пока указатель счетчика 20 покажет цифру 1 (обычно 2-3 раза)
10 передним кольцом 14 см фото выставить чувствительность пленки из расчета
Изображение
200ISO - поставить 250 ГОСТ
100ISO-поставить 130ГОСТ

Надеть чехол на камеру. Пользоваться.

[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 10:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Товарищ Михельсон писал(а):
...почему то не пользовались популярностью.
... так и не смогли составить конкуренцию Зорким и ФЭД-ам и прочим.

Юрий, так Вы же ценники вдобавок приведите. Полторы сотни рублей за Сокол (!)
ФЭД - что-то около 43 рублей, Зоркий-4 - 47 рублей, Зенит-Е с Индустаром - 67 рублей, Киев - 80 (90) рублей. А ФЭД Микрон - 120 рублей, Сокол и Сокол-2 уже сказал. Так кто же при зарплате 70-85 рублей мог положить эту сумму на малонадёжный и дорогой фотоаппарат, притом фотолюбительский? Фотолюбитель покупал ФЭД, более продвинутый и отчасти следующий за модой - Зенит, много и за деньги работающий - Киев.
Да, будь в то время широкая сеть лабораторий, которые могли бы избавить фотолюбителя от мокрого и позитивного процесса, то эти аппараты имели бы смысл. А при домашней ручной не автоматической печати смысла в них не было. Всё происходило по-советски - выдёргивалась из комплекса часть процесса - фотоаппарат. "И вот вам результат..." (с)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 10:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 23:32
Сообщения: 522
Откуда: St.Petersburg
Я хорошо помню ситуцию в Ленинграде. На полках лежали Вилии, Агаты, Этюды, Чайки, Смены. И Сокол. Зениты появлялись, но расхватывались за день-два. Зорких и дальномерных Киевов на прилавке не видел НИКОГДА (а ФЭДы почему-то встречались). Мне отец привез Зоркий из Красногорска, куда в командировки ездил. Сокол - да, 140р. Зенит Е - 100, но следующие модели были уже дороже. ТТЛ к 90-м стоил 300р И тоже не валялся. А Сокол - всегда в продаже :D Не помню сколько стоил Киев-88 (дорого-это точно), но и его быстро раскупали

_________________
С бестами и регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 10:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
risk_2000 писал(а):
...а не средний и не серый - задавался вопросом зачем он нужен?

Добавьте ещё и то, что тогдашняя идеология фотопроцесса твёрдо вбивала в голову, что качественная фотография возможна только тогда, когда "всё поставишь сам", а автоматы дают погрешность, которую надо учитывать, и это здорово типа полиняет на качество снимка. Отчасти это есть так, если вспомнить широту тогдашних материалов и принципы построения автоматики, но реально на стандартных сюжетах автоматы всегда имели преимущество в скорости подготовки к съёмке и удобстве пользования. Но книги твердили обратное. А это поражало "автоматобоязнь", да и, разумеется, надёжность - таки да не особо высокая была. Соколы ломались часто, мастера не брали их в ремонт. Два моих Сокола улетели назад на завод в течении первого месяца, один - взял на работу через местком - отработал немногим более полугода. У Сокола-2 после всех его заводских модернизаций, вечные проблемы со стабильностью юстировки дальномера. И это за такие-то деньги! А любителю что надо? Чтоб аппарат его пережил без лишних забот о нём :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 14:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:47
Сообщения: 100
Откуда: Birobidzhan
У меня первый фотоаппарат был Вилия - вечно были проблемы с экспозицией. Купил Сокол - автоматика работала чудесно, в основном тогда уже снимал на ОРВО слайд и проявлял в фотолаборатории. Убойные цвета, стабильно получаемые правильно экспонированные кадры, отсутствие "мокрого" процесса - очень тепло вспоминаю то время. Для любителя, для того времени - почти идеально. Никаких проблем с дальномером или автоматом экспозиции, надежностью - не было. Таскал везде, включая и в походы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 19:04  Заголовок сообщения: (no subject)
У Вилии нет проблем с экспозицией(там её просто нет) У В-авто есть: механический аналого-цифровой[дискретный] преобразователь. Если стрелка случайно ни обо что не трётся, то ломаться там нечему. Кадры как на подбор.. :)
Есть реальная резкость(В отличие от мемориальной Смены 8м), и даже бакех..:) Раньше была дороговатой(42р), сейчас.. очень(считаю) выгодный.. гаджет..с курком, (2 рубля мешок) :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 19:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:01
Сообщения: 130
Откуда: Birobidzhan
Где-то читал что у *Сокола* какой-то мудреный затвор, редкой японской фирмы :D , может по этому он стоил так дорого. Сбитый дальномер,по-моему, это болезнь *Сокола* ,я долго с ним мучился,а потом сдался :D ,камера оказалась сильнее .Теперь пользуюсь им как шкальником. В механизм затвора заглядывал,там шестеренки и рычажки как в будильнике,если сломается,то самому не починить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 20:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
grek-rom писал(а):
Сбитый дальномер,по-моему, это болезнь *Сокола*

Сокола-2. Там ухитрились сделать капроновые втулки, в которые заходят кулисы рычагов и фиксируются они там винтами по пластмассе. как ни выставляй, один результат. у первого Сокола, если таки не ошибаюсь, пятки рычагов были металлические. А чего только стоит рычажная система автоматики, система всех этих гребёнок - там же диафрагма и выдержка друг за другом бегает, да ещё и отображается в видоискателе, у которгго поправка на параллакс.
grek-rom писал(а):
если сломается,то самому не починить.

Тот хитрый затвор должен выставляться в определённой последовательности, обязательно согласно инструкции. Если хоть что-то нарушить, а потом попытаться "взять силой", то поломка гарантирована. Сейчас не помню уже точные инструкции, но порой всё равно забывалось, и...

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 21:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:01
Сообщения: 130
Откуда: Birobidzhan
Да-да,Вы правы ,конечно же *Сокол-2*,у меня такой,я думал,что все *Соколы* одинаковы. :D
Но согласитесь,у них есть и плюс- нет шторок,которые со временем приходят в негодность.(искал Фэд-2,но из-за шторок пришлось отказаться от2-х аппаратов)
Где-то читал,что межлинзовый затвор самый оптимальный для фиксации изображения. Это в теории, на практике фотографии с *Зенита * мне нравятся больше ,чем с*Сокола*. Фотографии с *Сокола* какие-то контрастные,что ли, даже слишком контрастные(по-моему),т.е. преобладание темных и светлых участков,почти без полутонов(а может у меня аппарат такой).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 21:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Шторки приходят в негодность если аппарат надолгое время забыть и не использовать.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 21:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:01
Сообщения: 130
Откуда: Birobidzhan
В этом- то и минус фотоаппаратов с шторным затвором. После Фэд*ов мне принесли Зоркий-4к ,так у него одна шторка вообще еле двигалась. Три аппарата с одной проблемой, по-моему,это закономерность. Время никого не жалеет. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.