Текущее время: 29 мар 2024, 05:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1049 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 53  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 21:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Занялся Киевом-2. Вроде камера не обслуживалась, явных признаков нет. Только под головкой обратной перемотки набухали смазки как на бутерброд, причем смазка из новых, по виду как ОКБ-122.
Есть места не опасной коррозии. Визуально не вижу какого-либо отличия в качестве деталей по сравнению с тем же Киевом-3А (1956) или Киевом-4А (1963).
Даже уколол палец о непонятную заусеницу, видимо после токарного станка сразу в монтаж :)

Изображение

А тесемки хорошо сохранились

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 21:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
paderborner писал(а):
Ну мало ли чего на заборе не напишут ;)

В смысле?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5278
Откуда: Падерборн, Германия
Товарищ Михельсон писал(а):
В смысле?

В последнее время я не очень то доверяю описанию лота.
Мало ли чего там написано.
Пришёл пакет, открыл, потискал продукт, попробовал на зуб и если
не соответствует описанию...
Раньше на заборе большими буквами выводили "Продам яйца",
а у самих, кроме самогона, ничего не было и нет.
Поэтому покупаю только через "посредника" (например PayPal),
который гарантирует защиту покупателя.
Если обманули, можно без особых проблем вернуть перевод.
Или Вы о чём?

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
https://yadi.sk/i/0I5OVAjTeSiDHg
Просматривая в своей инструментальной кладовой разные инструменты, обнаружил следующее устройство. Данный измерительный инструмент лежит у меня давно не привлекая моего внимания. Сейчас привлёк. Чудесно подойдёт для измерения усилия натяжения шторок на Киев. Написано в тех. документации 160 грамм, получите :D, и не надо слушать кто на сколько оборотов крутил и что в итоге получил :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 15:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pavel_rnd писал(а):
https://yadi.sk/i/0I5OVAjTeSiDHg
Просматривая в своей инструментальной кладовой разные инструменты, обнаружил следующее устройство. Данный измерительный инструмент лежит у меня давно не привлекая моего внимания. Сейчас привлёк. Чудесно подойдёт для измерения усилия натяжения шторок на Киев. Написано в тех. документации 160 грамм, получите :D, и не надо слушать кто на сколько оборотов крутил и что в итоге получил :D

Разумеется, если правильно найти точку приложения. Я обхожусь гирьками, подвешенными на нитке за крючок нижней шторки. довольно точно. 155+/-5 г заводские рекомендации, к чему надо стремиться. Но результат надо проверять по факту отработки выдержек.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 16:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Грузики, безусловно, при отсутствии измерительного прибора использовать. Для решения обратной задачи, когда затвор настроен и требуется определить значение натяжения, использовать грузики немного муторно. Кроме того настройка при вашем варианте, происходит в нижней точке, а при использовании измерительного прибора, настройку можно провести в средней части хода шторки. Ещё не продумывал техническую обоснованность этого, возможно в этом есть смысл. Точка приложения, пока это теоретические выкладки, видится мне следующим образом:
1. Взводится затвор, производится предварительное натяжение пружины.
2. Принудительно размыкаются замки соединяющие шторы.
3. Затвор спускается, верхняя штора отправляется вверх, нижняя принудительно придерживается.
4. К ребру нижней шторы подводится измерительный прибор, проводится измерение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pavel_rnd писал(а):
Грузики, безусловно, при отсутствии измерительного прибора использовать. Для решения обратной задачи, когда затвор настроен и требуется определить значение натяжения, использовать грузики немного муторно. Кроме того настройка при вашем варианте, происходит в нижней точке, а при использовании измерительного прибора, настройку можно провести в средней части хода шторки. Ещё не продумывал техническую обоснованность этого, возможно в этом есть смысл. Точка приложения, пока это теоретические выкладки, видится мне следующим образом:
1. Взводится затвор, производится предварительное натяжение пружины.
2. Принудительно размыкаются замки соединяющие шторы.
3. Затвор спускается, верхняя штора отправляется вверх, нижняя принудительно придерживается.
4. К ребру нижней шторы подводится измерительный прибор, проводится измерение.

Стоп, стоп, стоп :)
В инструкции не говориться ни о какой нижней или любой другой точке. Регулировка производится при ремонте камеры, когда затвор вне камеры. Если не известно положение, то можно проверять в положении "покоя". Вешаем груз (гирьки, при этом нижняя шторка находится в верхнем положении) либо упираемся щупом вашего прибора, преодолевая сопротивление пружины нижнего валика. Одно и то же. Если есть желание проверить в любом положении по высоте кадра, то тоже никаких проблем для обоих методов-просто взведите затвор до нужного положения. Хотя, в инструкции и нет точного положения шторок, а усилие пружины возрастает по мере подъема шторок, предполагаю, что измерять надо, когда затвор спущен. Иначе, как Вы должны понимать, натяжение зависит от установленной выдержки.

P.S. Если затвор настроен, зачем мерить натяжение, надо проверять выдержки. Т.е. если 160 г. на месте, а выдержки улетели, то норма? :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 20:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
svk писал(а):
pavel_rnd писал(а):
Грузики, безусловно, при отсутствии измерительного прибора использовать. Для решения обратной задачи, когда затвор настроен и требуется определить значение натяжения, использовать грузики немного муторно. Кроме того настройка при вашем варианте, происходит в нижней точке, а при использовании измерительного прибора, настройку можно провести в средней части хода шторки. Ещё не продумывал техническую обоснованность этого, возможно в этом есть смысл. Точка приложения, пока это теоретические выкладки, видится мне следующим образом:
1. Взводится затвор, производится предварительное натяжение пружины.
2. Принудительно размыкаются замки соединяющие шторы.
3. Затвор спускается, верхняя штора отправляется вверх, нижняя принудительно придерживается.
4. К ребру нижней шторы подводится измерительный прибор, проводится измерение.

Стоп, стоп, стоп :)
В инструкции не говориться ни о какой нижней или любой другой точке. Регулировка производится при ремонте камеры, когда затвор вне камеры. Если не известно положение, то можно проверять в положении "покоя". Вешаем груз (гирьки, при этом нижняя шторка находится в верхнем положении) либо упираемся щупом вашего прибора, преодолевая сопротивление пружины нижнего валика. Одно и то же. Если есть желание проверить в любом положении по высоте кадра, то тоже никаких проблем для обоих методов-просто взведите затвор до нужного положения. Хотя, в инструкции и нет точного положения шторок, а усилие пружины возрастает по мере подъема шторок, предполагаю, что измерять надо, когда затвор спущен. Иначе, как Вы должны понимать, натяжение зависит от установленной выдержки.

P.S. Если затвор настроен, зачем мерить натяжение, надо проверять выдержки. Т.е. если 160 г. на месте, а выдержки улетели, то норма? :)

Верное замечание. Сила натяжения штор имеет чисто информативное, усреднённое значение. Каждый затвор, по истечении некоторого времени работы и состояния смазки, должен будет иметь, для обеспечения требуемых выдержек, свою, индивидуальную силу натяжения рабочих пружин. Да, для вышедшего из под заводских сводов фотоаппарата, это значение может быть близко к 160г., а для 70-летнего ветерана нужно уже другое.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 21:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Я несколько задумался, надо читать литературу. Движет мной технический интерес. Майзенберг, Вишневский и Яковлев полного ответа на вопросы настройки натяжения штор не дают. Найду у себя и прочитаю официальную инструкцию, потом с вашего разрешения, если останутся неясные вопросы, обсужу. А то это как-то очень эмпирически 8...10 оборотов, и будь здоров :D
Я не согласен, что сила натяжения имеет второстепенное значение. Если правильность отработки выдержки можно обеспечить при меньшем натяжении штор, то все отлично. Меньше усилия в механизме, меньший износ, меньше девиация в процессе дальнейшей эксплуатации. Но если правильность отработки выдержки можно обеспечить превысив рекомендованные 160 гр. это плохо. Чрезмерные усилия в механизме приведут к усиленному износу, задирам на сопрягаемых поверхностях, питтингу на колёсах зубчатых передач, металл в пружинах будет «плыть» выходя на предел текучести. Если рекомендовано 160, то и надо добиваться правильности отработки выдержек при этом усилии. Отмывать старую смазку, промывать, смазывать доброкачественной новой, при необходимости притирать. А отмазка, мол, аппарат старый выдержки «плывут» и ничего нельзя сделать, пропагандируют люди с заранее пораженческими настроениями, которые ленятся или не умеют делать.
Тут можно привести пример из области авторемонта: если при сборке двигателя невозможно обеспечить герметичность при заданных усилиях затяжки динамометрическим ключом между головкой и блоком, это не значит, что надо тянуть сильнее (это приведёт к обрыву шпилек), а значит, что надо обеспечить прямолинейность сопрягаемых поверхностей, а уже потом производить сборку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 03:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
pavel_rnd писал(а):
Я несколько задумался, надо читать литературу. Движет мной технический интерес. Майзенберг, Вишневский и Яковлев полного ответа на вопросы настройки натяжения штор не дают. Найду у себя и прочитаю официальную инструкцию, потом с вашего разрешения, если останутся неясные вопросы, обсужу. А то это как-то очень эмпирически 8...10 оборотов, и будь здоров :D
Я не согласен, что сила натяжения имеет второстепенное значение. Если правильность отработки выдержки можно обеспечить при меньшем натяжении штор, то все отлично. Меньше усилия в механизме, меньший износ, меньше девиация в процессе дальнейшей эксплуатации. Но если правильность отработки выдержки можно обеспечить превысив рекомендованные 160 гр. это плохо. Чрезмерные усилия в механизме приведут к усиленному износу, задирам на сопрягаемых поверхностях, питтингу на колёсах зубчатых передач, металл в пружинах будет «плыть» выходя на предел текучести. Если рекомендовано 160, то и надо добиваться правильности отработки выдержек при этом усилии. Отмывать старую смазку, промывать, смазывать доброкачественной новой, при необходимости притирать. А отмазка, мол, аппарат старый выдержки «плывут» и ничего нельзя сделать, пропагандируют люди с заранее пораженческими настроениями, которые ленятся или не умеют делать.
Тут можно привести пример из области авторемонта: если при сборке двигателя невозможно обеспечить герметичность при заданных усилиях затяжки динамометрическим ключом между головкой и блоком, это не значит, что надо тянуть сильнее (это приведёт к обрыву шпилек), а значит, что надо обеспечить прямолинейность сопрягаемых поверхностей, а уже потом производить сборку.

Нет здесь никаких пораженческих настроений, просто нужно понимать, на что расходуется сила натяжения пружин: сила вязкостного трения в подшипниках, анкерных замедлителях и зубчатых зацеплениях, сила протяжки тесьмы в ленточных фрикционах, состояния самой тесьмы. Изношенная и разлохмаченная, понятно, будет тормозить сильнее в пережатом больше нормы фрикционе. Новая тесьма будет наматываться на барабаны по меньшему радиусу, чем та же лохматая, создавая другое усилие. Класс вязкости смазки кто измерял? Всё это, вместе взятое, и будет налагать свои требования к натяжению штор. Перфекционистский подход будет диктовать полную разборку, промывку, притирку узлов трения, подбор смазки, замену тесьмы и прочее..., ну, кто этим будет заниматься в обычных условиях, когда нужно бежать на митинг 1 Мая. Тянут пружины до звона, и - вперёд! Когда есть время и желание довести всё до совершенства - никто же не против.
Столешница, лампа, пинцеты,
Майзенберга нетленный огонь,
Пол-литра бензина "Галоша"
И абсолютный душевный покой...

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 08:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pavel_rnd писал(а):
Я несколько задумался, надо читать литературу. Движет мной технический интерес. Майзенберг, Вишневский и Яковлев полного ответа на вопросы настройки натяжения штор не дают. Найду у себя и прочитаю официальную инструкцию,

Инструкция совсем рядом-в библиотеке КД. В ней тоже нашел несколько ошибок, но в целом описание понятное http://rangefinder.ru/manual/repair/kiev4_4a_repair.pdf

Насчет оборотов, то их число приводится для первоначальной установке. Крутить ось неудобно, для меня во всяком случае. С одной камерой долго возился и было удобней завести на большее количество оборотов, а в процессе регулировки постепенно отпускать по обороту. Причем первоначально 1/1250 отрабатывалась почти как 1/1700 :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 09:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
svk писал(а):
pavel_rnd писал(а):
Я несколько задумался, надо читать литературу. Движет мной технический интерес. Майзенберг, Вишневский и Яковлев полного ответа на вопросы настройки натяжения штор не дают. Найду у себя и прочитаю официальную инструкцию,

Инструкция совсем рядом-в библиотеке КД. В ней тоже нашел несколько ошибок, но в целом описание понятное http://rangefinder.ru/manual/repair/kiev4_4a_repair.pdf

Насчет оборотов, то их число приводится для первоначальной установке. Крутить ось неудобно, для меня во всяком случае. С одной камерой долго возился и было удобней завести на большее количество оборотов, а в процессе регулировки постепенно отпускать по обороту. Причем первоначально 1/1250 отрабатывалась почти как 1/1700 :)

Для взвода "барабанных" пружин я сделал хитрую отвёртку. Подобрал обычную плоскую часовую, у которой жало на 0,5мм шире оси барабана, и надфилем заглубился в середину, оставив по бокам усики 0,3мм. Теперь, при вращении оси, отвёртка не соскакивает в конце взвода, когда набран большой крутящий момент, даже если сила приложена не совсем по центру.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 09:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Игорь Стихин писал(а):
Для взвода "барабанных" пружин я сделал хитрую отвёртку. Подобрал обычную плоскую часовую, у которой жало на 0,5мм шире оси барабана, и надфилем заглубился в середину, оставив по бокам усики 0,3мм. Теперь, при вращении оси, отвёртка не соскакивает в конце взвода, когда набран большой крутящий момент, даже если сила приложена не совсем по центру.

Сурово! :rock:
Соскок происходит в 1/10 слячаях, для облегчения доступа к накрутке и затяжке пружин совсем снимаю фиксатор перемещения по оси тяглового барабана.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 09:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
вьюрок писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Для взвода "барабанных" пружин я сделал хитрую отвёртку. Подобрал обычную плоскую часовую, у которой жало на 0,5мм шире оси барабана, и надфилем заглубился в середину, оставив по бокам усики 0,3мм. Теперь, при вращении оси, отвёртка не соскакивает в конце взвода, когда набран большой крутящий момент, даже если сила приложена не совсем по центру.

Сурово! :rock:
Соскок происходит в 1/10 слячаях, для облегчения доступа к накрутке и затяжке пружин совсем снимаю фиксатор перемещения по оси тяглового барабана.

Сильные руки! У меня в 30% случаев происходил срыв с оси в самом конце взвода, когда третьей рукой вставляю фиксатор. Ленив я и слабохарактерен, чтоб по двадцать раз взводить пружинки.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 09:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Игорь Стихин писал(а):
Для взвода "барабанных" пружин я сделал хитрую отвёртку. Подобрал обычную плоскую часовую, у которой жало на 0,5мм шире оси барабана, и надфилем заглубился в середину, оставив по бокам усики 0,3мм. Теперь, при вращении оси, отвёртка не соскакивает в конце взвода, когда набран большой крутящий момент, даже если сила приложена не совсем по центру.

Хорошее решение, не додумался до этого :) Скоро намечается работа по Киеву-2, сделаю такую. Похожие "вилочки" делаю для объективов, чтобы случайно не соскочить на линзу.
Игорь Стихин писал(а):
...когда третьей рукой вставляю фиксатор..

Третьей руки нет, поэтому эта операция производится когда затвор зажат в маленьких тисочках :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Зачастую, ось вставить тяжелей чем взводить пружину. Руки у меня небольшие, но трудностей не испытываю. Держу затвор левой рукой, в правой отвертка. Взвёл пружину, ногтем большого пальца левой досылаю фиксатор чуть попуская отвертку. Для счёта оборотов на жало отвертки нанёс маленькую каплю красной краски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 11:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pavel_rnd писал(а):
Зачастую, ось вставить тяжелей ...

Ось нижнего валик вроде не сложно, а вот шайбочки на оси верхнего валика, труднее.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
svk писал(а):
а вот шайбочки на оси верхнего валика, труднее.
[quote="svk"][quote="pavel_rnd"]
Да, вроде бы, ничего там особенного нет. Вставляется барабан, чуть вытаскивается ось, затем в зазор между барабаном и рамой затвора аккуратно вставляются шайбочки. Барабан с осью прижимается к шайбам и слегка покачивается по круговой орбите из стороны в сторону. Оська барабана заскакивает в отверстие как по маслу.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 13:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Игорь Стихин писал(а):
Да, вроде бы, ничего там особенного нет.

Да любой ремонт фотоаппарата проще некуда. Разбираешь компур, пронтор, копал до лепестков диафрагмы, все промываешь, смазываешь, собираешь обратно. Разбираешь Зоркий, ФЭД, Лейку, итд. Отрезаешь шторную ткань, тесемки, приклеиваешь, собираешь обратно. Вот и удивляюсь, что постоянно ищут мастеров, все же просто, вроде бы ничего особенного :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 13:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
svk писал(а):
Да любой ремонт фотоаппарата проще некуда.

Разобрал, не собрал - в корзину. Разобрал, не собрал - в корзину. Романтика :lol:

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1049 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.