Текущее время: 19 апр 2024, 04:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1049 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 53  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 21:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
svk писал(а):
pavel_rnd писал(а):
4. Разные упрощения на четверки типа отсутствия разметки на торце байонета.

Пришлось сегодня по шкафам пошарить, посмотрел Киев-3 и Киев-4/4а от 1959 по 1974 байонет одинаковый, если речь идет о разметке шкалы расстояний, в том числе на торце. Хотя она и не нужна.

Добрый вечер! Видимо у меня этих фотоаппаратов больше, (примерно 20 шт.) и моя выборка репрезентативней :)
Без разметки на торце (имеются в виду цифры)

Изображение

С разметкой


Изображение

Первоначальный вопрос заключался в том, есть ли разница между двойками, четверками? Разница есть, больше по экстерьеру, меньше по интерьеру. Хотя разметка шкалы расстояний была и на ранних четверках, впрочем как и красная точка на счетчике кадров (27 кадр).


Последний раз редактировалось pavel_rnd 26 мар 2017, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Zozo писал(а):
по факту у меня камера взводится всегда только в положение -2 или 5 и потом я могу довернуть ее только до В. И есть такое ощущение,что она не до конца взвелась.

Разницы между Киев 2 и Киев 4 нет. Ваша камера неисправна.
Zozo писал(а):
На данном экземпляре Киева-2 я нашел последовательность,при которой я могу выбрать выдержку - это взводить аппарат поднятой головкой 5

Не нужно так делать, это издевательство над аппаратом.

Первое что я бы проверил, сняв крышку, так это см. Майзенберг стр 374 пункт 7.

7. Не о г р а н и ч и в а е т с я з а в о д затвора "и н е в о з м о ж н о у с т а н о в и т ь нужную вы-
держку.


При заводе затвора отгиб рычага 12 (рис. 319,а)попадает в выемку на кольце 3 и ограничивает даль-
нейший завод. Если рычаг не ограничивает завод, невозможно установить нужную выдержку. Для устранения не-
исправности снимают верхнюю крышку 11 (рис. 308) и регулируют положение рычага. В первую очередь следует
проверить, находится ли на месте пружина 4 (рис. 319,а),так как случается, что держатель пружины 5 поворачива-
ется и пружина перестает выполнять свои функции. Держатель устанавливают на место и завинчивают до упора
винт его крепления. Положение рычага 6 регулируется небольшими поворотами эксцентрикового винта 8, увеличивающего или уменьшающего наклон рычага б, который поворачивает рычаг 12. Нужно так отрегулировать рычаг, чтобы при медленном
нажиме на спусковую кнопку, рычаг 6 выходил из углубления на кольце 5 несколько раньше, чем сработает затвор.
стр. З74

В общем несите в мастерскую, там работы немного, выше все написано, пусть проверят. Вам тут подскажут куда в Москве отнести камеру.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 09:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Киев 2 50 года неясной работоспособности на Мешке. Интересно, во сколько в итоге оценят. Сейчас уже под 9000.

https://meshok.net/item/57820361_фотокамера_киев

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 10:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
А чем такой ажиотаж вызван? Годом? Вроде здесь купил в очень приличном состоянии, ощутимо дешевле. Краска конечно немного того, но все чистенько, без ударов царапин. Сам дивайс 53 года, объектив 54, причем стекла близко к идеальному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 10:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Да. Чем раньше, тем дороже. И объектив камере соответствует.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 14:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Maxx2 писал(а):
Киев 2 50 года неясной работоспособности на Мешке. Интересно, во сколько в итоге оценят. Сейчас уже под 9000.

https://meshok.net/item/57820361_фотокамера_киев

Мне прислали в ремонт недавно два Киев 2, оба куплены в Москве, у какого то жулика.
На одном затвор Киева 4 70-х годов, на втором от Киев 4М, приемные узлы на обоих аппаратах изуродованы и полукомплектные, в плане фрикционных и латунных шайб. Ну на том, что был затвор от Киев 4М я поставил затвор от Киев 2, из неприкосновенного запаса, второй оставил с тем затвором, что прислали, от Киева 4 70-х.
Так что при покупке требуйте очень качественное фото со всех сторон, включая четкое фото крышки затвора, вилочек приемного и подающего узлов. Так же сами хоть научитесь различать модели Киевов визуально и желательно по годам выпуска, прежде чем оплачивать.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
seniza писал(а):
А чем такой ажиотаж вызван? Годом? Вроде здесь купил в очень приличном состоянии, ощутимо дешевле. Краска конечно немного того, но все чистенько, без ударов царапин. Сам дивайс 53 года, объектив 54, причем стекла близко к идеальному.

"Девайс", вообще то пишется, а не "дивайс"( на диван-с смахивает :) ), хотя в оригинале читается как:

device [dɪˈvaɪs] n устро́йство, прибо́р (ploy, stratagem) сре́дство.

Хрен его знает, как правильнее, но принято так.

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B4%D ... 0%B9%D1%81

"Киев 2" хорошая камера, по качеству изготовления, если дошла к нам малоиспользованной и главное никем не ремонтированной. Если в таком виде не дошла, то лучше не рисковать и не покупать.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 00:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
а propos, совсем вылетело из головы, при покупке не оговорил наличие приемной катушки, открыл, а нету. Ладно сам виноват. Она там какая-то специфическая, или можно от другого Киева ставить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 02:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2016, 02:43
Сообщения: 59
.....


Последний раз редактировалось Ja_Het 23 июн 2017, 01:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 00:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
[quote="Maxx2"]Киев 2 50 года неясной работоспособности на Мешке. Интересно, во сколько в итоге оценят. Сейчас уже под 9000.

Купил в итоге за 8800 + 400пересыл. Посмотрим, что прийдет. :D

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Чувак не знающий ничего о дальномерках шёл по блошке в Южной Норвегии и купил у такого же ничего не знающего Киев 2А с Зорким 50 2. Камера и объектив нулячие, экспонометр работает.
https://www.photrio.com/forum/index.php ... ns.153180/

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 18:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:38
Сообщения: 500
Откуда: Limassol
По-моему, это Киев 4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 10:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

фотоаппарат Киев 3 А
фотообъектив Юпитер 8
фотопленка Свема ДС 100 проявить до 2002 года.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 16:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
А подскажите, с какого года пошла двойная надпись Киев Kiev? я купил за символические деньги Киев 52 года на блошином рынке в Европе, с Ю8 того же года. Сам аппарат без следов разборки на крепящих винтах. А вот передняя панель с двойной надписью, - времени не соответствует. Правда качество проработки штампа просто поразительное: тонкие, филигранные линии, у меня ни на одном другом Киеве таких тонких четко очерченных линий больше нет. Может ли быть так что в 1952 уже были панели с двойной надписью?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
офтоплюбитель писал(а):
А подскажите, с какого года пошла двойная надпись Киев Kiev? я купил за символические деньги Киев 52 года на блошином рынке в Европе, с Ю8 того же года.
Что скажете?


Если верить книге "1200 фотоаппаратов из СССР", то относится к модельной группе 1955-1956 гг. Но выпускался с 1950 г малыми партиями. Известен минимальный номер 500686.
Поэтому у Вас редкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 16:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
офтоплюбитель писал(а):
А подскажите, с какого года пошла двойная надпись Киев Kiev? я купил за символические деньги Киев 52 года на блошином рынке в Европе, с Ю8 того же года. Сам аппарат без следов разборки на крепящих винтах. А вот передняя панель с двойной надписью, - времени не соответствует. Правда качество проработки штампа просто поразительное: тонкие, филигранные линии, у меня ни на одном другом Киеве таких тонких четко очерченных линий больше нет. Может ли быть так что в 1952 уже были панели с двойной надписью?

Изображение

Что скажете?

У меня несколько раз были такие камеры, это якобы экспортный вариант. Ничем не отличается от Киева с крупной надписью русскими буквами, разве что обклейка из более грубой кожи.
Лично для меня надпись русскими буквами более симпатична.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 17:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Товарищ Михельсон писал(а):
это якобы экспортный вариант. Ничем не отличается от Киева с крупной надписью русскими буквами.

А почему "якобы"? почему он не может быть экспортным в самом деле? И чем он должен отличаться? Если в то время и родные и экспортные были одинакового, отличного качества. Мой работает прям шелестит, мягко, еле слышно. Взвод лёгкий, как по маслу. Единственное, то что притормаживает на длинных, видать смазка загустела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 17:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
у Вас редкость.

радует, значит не зря ходил под дождём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 19:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
...Лично для меня надпись русскими буквами более симпатична.


Мимоходом добавить ложку дегтя :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
офтоплюбитель писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
это якобы экспортный вариант. Ничем не отличается от Киева с крупной надписью русскими буквами.

А почему "якобы"? почему он не может быть экспортным в самом деле? И чем он должен отличаться? Если в то время и родные и экспортные были одинакового, отличного качества. Мой работает прям шелестит, мягко, еле слышно. Взвод лёгкий, как по маслу. Единственное, то что притормаживает на длинных, видать смазка загустела.

"Якобы", это потому, что у меня нет ссылки на какие либо документально подтвержденные данные о том, что эти камеры шли на экспорт, только лишь мое предположение и еще отрывочные сведения, давным давно прочитанные где то в интернет.
Мне попадалось 3-4 экземпляра таких камер, может больше не помню. Сначала думал, что это переставлен передний щиток, так как уже в 80-е началось некое движение по коллекционированию камер и в мастерских предлагали несведующему клиенту заменить старую крышку на новенькую, народ соглашался.
Правда мне приводили примеры только относительно первых ФЭД, про другие не говорили, но как говорится лиха беда начало. А может поврежденные меняли.
Но на таких Киевах надпись действительно выполнена более тонко, чем на том же Киев 2 1956 года, так что вряд ли замена.
А вот первые ФЭД с "раритетными" крышками я видел, причем владелец и слышать не хотел, что он как бы не "счастливый обладатель".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1049 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.