Текущее время: 29 мар 2024, 10:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1049 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 53  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
pavel_rnd писал(а):
1. Разные задние крышки, в теории более габаритный экран четверки должен привести к лучшему прижиму пленки, но это не всегда так + "гуляющее" межкадровое.

У меня на 4АМ 83-го года рождения межкадровое не гуляло с покупки. И сейчас не гуляет. В отличие от остальных 2А, 3А, 4-ки 59-го года.
pavel_rnd писал(а):
3. Разные чехлы.

Мне больше всего понравился чехол от 4М/4АМ. У него "хобот" побольше, туда без проблем входит Юпитер-12, который в чехлы от предыдущих моделей затолкать можно с ну очень большим трудом. Поэтому он у меня основной "рабочий" для всех "Киевов" 4-й модели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 19:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Межкадровое становится "нормальным" если разобрать приемный узел промыть все шайбочки латунные/текстолитовые, смазать и собрать обратно. На старых аппаратах они слипаются и приёмная вилка тянет слишком сильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 20:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pavel_rnd писал(а):
Межкадровое становится "нормальным" если разобрать приемный узел промыть все шайбочки латунные/текстолитовые, смазать и собрать обратно. На старых аппаратах они слипаются и приёмная вилка тянет слишком сильно.

Спасибо за совет, возьму на вооружение :hihi:
viewtopic.php?t=12322


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 20:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Пожалуйста :) Хотя я конечно не сомневался, что вы сами не забыли свой же пост. Конечно я читал эту тему :)
Струбцинка, фотографию которой вы приводите мне не пригодилась. Левой рукой сжимаешь, а правой наживляешь винт и затягиваешь, конечно со снятым затвором. Ну и алаверды - Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 22:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pavel_rnd писал(а):
Струбцинка, фотографию которой вы приводите мне не пригодилась. Левой рукой сжимаешь, а правой наживляешь винт и затягиваешь, конечно со снятым затвором.

В том то и идея, чтобы не снимать затвор, так как с одного раза может не пройти. А в перспективе, если будет время, хочу попробовать "доработать" заднюю крышку, чтобы минимизировать влияние фрикционов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 23:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
про межкадровые: по моему опыту достаточно добиться того, чтобы пленка не проскакивала на зубчатом барабане
тогда неважно как тянет приёмная катушка - зубцы всегда отмеряют точно

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 00:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Я где то читал, что этого можно добиться, если переводить кадр резким движением. Причем крутить не колесико перевода кадра на неподвижной камере, а крутить камеру вокруг этого колесика

PS. Прошу прощения за то, что уже не первый раз пишу про этот прием

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 00:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
paolo_cocoa писал(а):
Я где то читал, что этого можно добиться, если переводить кадр резким движением. Причем крутить не колесико перевода кадра на неподвижной камере, а крутить камеру вокруг этого колесика

PS. Прошу прощения за то, что уже не первый раз пишу про этот прием


Cорри за офтоп, но слышал что-то подобное про Киев 60. Если взводить в одни резкой но акуратный прием то не будут кадры накладыватся. На моем Киев 60 это не сработало.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 01:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
Я где то читал, что этого можно добиться, если переводить кадр резким движением. Причем крутить не колесико перевода кадра на неподвижной камере, а крутить камеру вокруг этого колесика

PS. Прошу прощения за то, что уже не первый раз пишу про этот прием


Павел, не переживайте, у вас дежавю. Задолго до вас, еще в начале пятидесятых прошлого века, об этом написали в инструкции к Contax IIa/IIIa. Рекомендовано при заводе пользоваться правой и левой рукой, разделив движение между ними. Но лишь для большего удобства и, к сожалению, не имеет никакого отношения к межкадровым промежуткам. И без резких движений, можно порвать пленку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 01:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Я хотел сказать лишь то, что таким способом легче сделать быстрый перевод кадра.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 01:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
Я хотел сказать лишь то, что таким способом легче сделать быстрый перевод кадра.

Я точно так и понял :)
paolo_cocoa писал(а):
Я где то читал, что этого можно добиться, если переводить кадр резким движением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 05:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Костя Ким писал(а):
про межкадровые: по моему опыту достаточно добиться того, чтобы пленка не проскакивала на зубчатом барабане
тогда неважно как тянет приёмная катушка - зубцы всегда отмеряют точно

Да важно, Костя. В этом как раз и суть. И не только приемная катушка, важно как работает и подающий узел.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2017, 18:34
Сообщения: 16
Откуда: Москва и вся страна регулярно
Я так понимаю это Киев 2,правильно sn5639761 у объектива sn5608940? То есть 56го года и тогда это 2А или 3(хотя не 2А,потому что синхроконтакта нету)?
Изображение
Изображение
Вопрос ценителям прекрасного:никакой он коллекционной ценности не представляет? А то я ща им снимать буду, а может кому-то оно сильно на полочку надо(мне-то снимать только,за раритетами не гоняюсь-скорее наоборот). Ну и сходу вопросы:
- выдержки отрабатывает примерно похоже(и мягко), но вот установить их не всегда получается - крутилка не идет ни в какую сторону (не давлю сильно - боюсь ченить сломать), в моем четвертом я взвожу затвор,поднимаю крутилку и устанавливаю нужную мне выдержку,а тут раз из 3-4х получается так сделать,чаще всего крутится только в сторону "В"
- выломана черная железная штуковина в месте подающей кассеты с пленкой,я так понимаю - в любом случае к мастеру или чего куда?)
- зачем снизу на задней крышке такая штуковина откидывающаяся рядом с гнездом штатива?
- посоветуете кому отправить или отнести для CLA и есть ли смысл(на мой вкус состояние у комплекта весьма неплохое,но очевидно в него кто-то уже лазил,ну и непонятка с затвором)?
- гелиос с очень большим усилием заходит - надо подогнуть усик вверх,правильно?
На ощупь камера нравится гораздо больше Киев-4,который у меня тут недавно завелся,да и звук затвора доставляет - гораздо компактнее чехол, органичнее Юпитер-8 смотрится (закрутил ногтем заднюю линзу сразу - а то почти выпала из оправы) и держать удобнее. А желтое в объективе - это латунь?


Последний раз редактировалось Zozo 26 мар 2017, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 17:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 08:44
Сообщения: 395
Откуда: Волжский
Один из ремонтников написал аккурат перед Вашим постом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Zozo писал(а):
- выдержки отрабатывает примерно похоже(и мягко), но вот установить их не всегда получается - крутилка не идет ни в какую сторону (не давлю сильно - боюсь ченить сломать), в моем четвертом я взвожу затвор,поднимаю крутилку и устанавливаю нужную мне выдержку,а тут раз из 3-4х получается так сделать,чаще всего крутится только в сторону "В"

Непонятно.Может выше нужно поднять заводную ручку.
Zozo писал(а):

- выломана черная железная штуковина в месте подающей кассеты с пленкой,я так понимаю - в любом случае к мастеру или чего куда?)

Можно и самостоятельно заменить, там всего два крепежных винта. Подойдет от любой модификации Киев 2-4, все равно с какой стороны эта деталь была прикручена на аппарате-доноре.
Zozo писал(а):
- зачем снизу на задней крышке такая штуковина откидывающаяся рядом с гнездом штатива?

Подумайте сами, легкий тест на сообразительность.
Zozo писал(а):
- посоветуете кому отправить или отнести для CLA и есть ли смысл(на мой вкус состояние у комплекта весьма неплохое,но очевидно в него кто-то уже лазил,ну и непонятка с затвором)

Если поднять ручку повыше, до упора и не получится нормально переключать выдержки, то нести к ближайшему специалисту.
После полной профилактики камера возможно будет жестче работать, но зато при низких температурах не подведет. Ну и состояние тесемок мастер заодно проверит, может они уже на грани по износу. Видок ведь у камеры не сильно свеженький.
Zozo писал(а):
- - гелиос с очень большим усилием заходит - надо подогнуть усик вверх,правильно?

Смотреть нужно, сами по соображайте.
Zozo писал(а):
А желтое в объективе - это латунь?

Это недооблезлый лак, неужели можно спутать с латунью?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 18:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Zozo писал(а):
- зачем снизу на задней крышке такая штуковина откидывающаяся рядом с гнездом штатива?

Подумайте сами, легкий тест на сообразительность.

Совсем народ обленился, берут в руки камеру, а в инструкцию заглянуть лень :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 18:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2017, 18:34
Сообщения: 16
Откуда: Москва и вся страна регулярно
Ну новичек я в этой системе :) поэтому и вопросы тупые - первая камера,на которой я такую фигулину увидел этот Киев. Просто были у меня зоркий-4,зоркий-с,Никоны всякие механические и киев-60ттл. С ними взял камеру,зарядил пленку и пошел снимать. А тут чет хз че делать - объектив не заходит,камера вроде и сломана и может быть нет,че за камера не понятно,а сломать честно не хочется. Самое иньересное,что так и должно быть в большинстве случаев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 19:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Zozo писал(а):
Ну новичек я в этой системе :) поэтому и вопросы тупые - первая камера,на которой я такую фигулину увидел этот Киев. Просто были у меня зоркий-4,зоркий-с,Никоны всякие механические и киев-60ттл. С ними взял камеру,зарядил пленку и пошел снимать. А тут чет хз че делать - объектив не заходит,камера вроде и сломана и может быть нет,че за камера не понятно,а сломать честно не хочется. Самое иньересное,что так и должно быть в большинстве случаев.

Так чего объектив не становится в камеру, это визуально видно. Устанавливай и смотри чего мешает, главное не насиловать.

Это непонятно:" Самое интересное,что так и должно быть в большинстве случаев".
Что не должно, в каком большинстве?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pavel_rnd писал(а):
4. Разные упрощения на четверки типа отсутствия разметки на торце байонета.

Пришлось сегодня по шкафам пошарить, посмотрел Киев-3 и Киев-4/4а от 1959 по 1974 байонет одинаковый, если речь идет о разметке шкалы расстояний, в том числе на торце. Хотя она и не нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 21:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2017, 18:34
Сообщения: 16
Откуда: Москва и вся страна регулярно
Товарищ Михельсон, я очень осторожен с камерой, абсолютно нет цели ее замучать. Купил я ее за деньги и чтобы снимать. Инструкцию к Киеву-4 я прочитал и лично проверил на Киев-4,взял в руки теперь вот этот Киев (я так понимаю - второй) и подумал,что итак справлюсь,по аналогии с Киев-4,но НЕТ.
По поводу,что "должно быть" - я имел ввиду то, что в рамках одной системы (в которой я пока полный новичек и с которой только знакомлюсь) при вроде бы одном байонете конкретно на данном форуме я увидел, что:
а)объективы не все подходят к разным системным камерам
б)какие-то объективы надо точить напильником,чтоб подошло
в)где-то надо что-то подогнуть,чтоб подошло
ну и именно к тому, что гелиос не встал на Киев-2 это я и выразился,что "так должно быть"и просто не стал до конца его докручивать,когда пошло с усилием.

Теперь открываем инструкцию к аппарату Киев-2 и читаем:
Глава 6. Завод затвора и подача пленки.
Завод затвора производится вращением головки 5 по направлению часовой стрелки до упора.
--Сделал--
При этом индекс-точка на заводной головке должен находиться против установленной выдержки
--очевидно после того,как я его взвел. Во время завода как она может быть быть на одном месте?--
по факту у меня камера взводится всегда только в положение -2 или 5 и потом я могу довернуть ее только до В. И есть такое ощущение,что она не до конца взвелась.

У меня Киев-4 взводится при опущенной головке 5,потом я ее поднимаю и выбираю любую выдержку - собственно потом могу нажимать на спуск и срабатывает выбранная выдержка. На данном экземпляре Киева-2 я нашел последовательность,при которой я могу выбрать выдержку - это взводить аппарат поднятой головкой 5 - тогда у меня есть возможность потом выбрать выдержку,причем в инструкции указано, что я могу выбрать выдержку до взвода затвора,но на данном аппарате не получается. Я думаю,что это указывает на какую-то неисправность,если это не так - поправьте меня пожалуйста.

Прошу прощения,если мои посты выглядят как-то неправильно,но их цель одна - разобраться и идти снимать. Или отправить камеру в ремонт и идти снимать на 4ку (пленка в холодильнике, инструкция в телефоне,прочитана - осталось катушку купить на Вернисаже,спасибо за подсказку).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1049 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.