Текущее время: 28 мар 2024, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 564 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2006, 11:59  Заголовок сообщения: Объектив Орион-15 (28/6)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:05
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Который был так помнится 28 мм, Я его пару раз видел в ЭКТА-Ф , но читал что он вообще не очень. Если кто пользовался им может поделитесь , как он вообще для сьемки пейзажей или лучше остановиться на Ю-12 35 мм.

_________________
Велобайкер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2006, 12:16  Заголовок сообщения: А кто про Орион-15 расскажет
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Kulikov Andrei писал(а):
Который был так помнится 28 мм, Я его пару раз видел в ЭКТА-Ф , но читал что он вообще не очень. Если кто пользовался им может поделитесь , как он вообще для сьемки пейзажей или лучше остановиться на Ю-12 35 мм.

А он там киевский лежит или резьбовой?

О качестве картинки мнения рознятся, но учитывая малую светосилу можно ожидать по крайней мере приемлемого. Для пейзажа должно сойти, закрутить до f/8 или /11 и на штатив. Для репортажа в сумерках уже не так удобен :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2006, 12:43  Заголовок сообщения: А кто про Орион-15 расскажет
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:05
Сообщения: 103
Откуда: Москва
varjag писал(а):
Kulikov Andrei писал(а):
Который был так помнится 28 мм, Я его пару раз видел в ЭКТА-Ф , но читал что он вообще не очень. Если кто пользовался им может поделитесь , как он вообще для сьемки пейзажей или лучше остановиться на Ю-12 35 мм.

А он там киевский лежит или резьбовой?

О качестве картинки мнения рознятся, но учитывая малую светосилу можно ожидать по крайней мере приемлемого. Для пейзажа должно сойти, закрутить до f/8 или /11 и на штатив. Для репортажа в сумерках уже не так удобен :)


Ну я видел и на киев и под М39. Да я как то репортажи не особо , больше по пейзажикам.

_________________
Велобайкер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2006, 17:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 16:47
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Для меня тема актуальна, я так же нуждаюсь в ширике и т.к. снимаю на различные ФЭДы сразу стал искать Орион-15. Просмотрел 3 объектива, у всех одна и та же странность,а именно - на бесконечности (если смотреть через правильно настроенный дальномер фотоаппарата) прекрасный фокус, на коротком расстоянии совершенно другая картина, фокусируешься примерно на 2,5 метра, а на шкале 1м... Проверял все стекла по матовому стеклу - все нормально... Какое-то расхождение с дальномером на камерах ФЭД-2, 3, 4 на коротком расстоянии. Кто-то еще сталкивался с этой проблемой? В работе я его еще не пробовал, буду пробовать в ближайшие 2 недели и обязательно выложу позже снимки. В принципе думаю наводится на короткие расстояния по шкале, грип у этого ширика большой, все равно должен все перекрыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2006, 17:14  Заголовок сообщения: А кто про Орион-15 расскажет
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Kulikov Andrei писал(а):
varjag писал(а):
Kulikov Andrei писал(а):
Который был так помнится 28 мм, Я его пару раз видел в ЭКТА-Ф , но читал что он вообще не очень. Если кто пользовался им может поделитесь , как он вообще для сьемки пейзажей или лучше остановиться на Ю-12 35 мм.

А он там киевский лежит или резьбовой?

О качестве картинки мнения рознятся, но учитывая малую светосилу можно ожидать по крайней мере приемлемого. Для пейзажа должно сойти, закрутить до f/8 или /11 и на штатив. Для репортажа в сумерках уже не так удобен :)


Ну я видел и на киев и под М39. Да я как то репортажи не особо , больше по пейзажикам.


На Киев его вообще мало кто видел...Вы уверены?

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2006, 18:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Киевский Орион встречается на Западе довольно часто.. однажды даже чуть было не купил его. Говорят основная масса киевских продавалась в Англии через TOE - фирму специализировавшуюся на советской оптике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2006, 19:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 16:47
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Во блин! По совету тов.Михельсона пальцем отогнул кулачек на своем Ф-2 вверх и снова поставил Орион-15 - все в норме... а то уже шухер навел :) Кстати заодно, Ю-12 на этот Ф-2 туго вставал и не фокусировался по этим же причинам, теперь все отлично, а надо-то было всего-то пальцем надавить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2006, 21:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
varjag писал(а):
Киевский Орион встречается на Западе довольно часто.. однажды даже чуть было не купил его. Говорят основная масса киевских продавалась в Англии через TOE - фирму специализировавшуюся на советской оптике.

Это весьма вероятно, даже название этой фирмы встречал, просто в Москве ни разу не видел и даже специально искал, опрашивал народ, но даже наши "спекулянты" в один голос заявляли, что в оправе для Киева Орион не видели. Это единственный "значимый" объектив, которого нет у меня. Ну еще пожалуй Гелиоса на внешний байонет, но за ним я не гонюсь. Кстати, на Е-бае Орион для Киева тоже ни разу не встречал- запрашивал в поиске неоднократно- не попадался. Но вот сейчас, в режиме реального времени- задал поиск- есть, 1971-го года выпуска,за 766 USD, из Германии, наш человек продает, профессионал этого дела, я на него часто натыкался в разных поисках. Цена вроде завышена, а может и нет.
Так или иначе, в Экте его вряд ли можно было увидеть в киевском исполнении- там тоже отнюдь не лохи- это их бизнес.

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2006, 10:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:05
Сообщения: 103
Откуда: Москва
mklrss писал(а):
varjag писал(а):
Киевский Орион встречается на Западе довольно часто.. однажды даже чуть было не купил его. Говорят основная масса киевских продавалась в Англии через TOE - фирму специализировавшуюся на советской оптике.

Так или иначе, в Экте его вряд ли можно было увидеть в киевском исполнении- там тоже отнюдь не лохи- это их бизнес.

мне кажется что все таки это был он по крайней мере то что там не резьба была это точно.

_________________
Велобайкер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2006, 11:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
mklrss писал(а):
varjag писал(а):
Кстати, на Е-бае Орион для Киева тоже ни разу не встречал- запрашивал в поиске неоднократно- не попадался. Но вот сейчас, в режиме реального времени- задал поиск- есть, 1971-го года выпуска,за 766 USD, из Германии, наш человек продает, профессионал этого дела, я на него часто натыкался в разных поисках.

Это который arsenall? Да, дерет жутко хотя действительно у него есть крайне редкие вещи. Орион впрочем не из них. На ебае бывает переодически, надо следить.. при мне недели полторы назад ушел один за BIN в $140, но видел и по 300 покупали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2006, 11:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
varjag писал(а):
mklrss писал(а):
varjag писал(а):
Кстати, на Е-бае Орион для Киева тоже ни разу не встречал- запрашивал в поиске неоднократно- не попадался. Но вот сейчас, в режиме реального времени- задал поиск- есть, 1971-го года выпуска,за 766 USD, из Германии, наш человек продает, профессионал этого дела, я на него часто натыкался в разных поисках.

Это который arsenall? Да, дерет жутко хотя действительно у него есть крайне редкие вещи. Орион впрочем не из них. На ебае бывает переодически, надо следить.. при мне недели полторы назад ушел один за BIN в $140, но видел и по 300 покупали.


спасибо за информацию.

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2006, 12:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Kulikov Andrei писал(а):
mklrss писал(а):
varjag писал(а):
Киевский Орион встречается на Западе довольно часто.. однажды даже чуть было не купил его. Говорят основная масса киевских продавалась в Англии через TOE - фирму специализировавшуюся на советской оптике.

Так или иначе, в Экте его вряд ли можно было увидеть в киевском исполнении- там тоже отнюдь не лохи- это их бизнес.

мне кажется что все таки это был он по крайней мере то что там не резьба была это точно.


Ну, все возможно.

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2006, 08:39  Заголовок сообщения: А кто про Орион-15 расскажет
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Kulikov Andrei писал(а):
как он вообще для сьемки пейзажей или лучше остановиться на Ю-12 35 мм.


Орион-15 он мягкий -на любителя тоесть. Если вам приспичит разрешение -ищите белый Ю-12 КМЗ (только не ЛЗОС) 50-х годов. Он от настоящего Биогона совсем мало отличается. Просветление желательно сиреневое что бы было -не синее (бывает синее попадается -материалу нехватило наверное)
Разрешение дает очень большое на 5.6-8 и много лучше по этому показателю чем лыткаринские. Чёрный ЛЗОС 87-го года у меня хоть и красивый, но бракованный тоже был -косил полкадра в сплошное мыло.
Если цветная плёнка- берите чёрный 70-х годов от ЛЗОС. Всёравно на скнаре отличий не увидите. А вот если печатать будете сами -то тогдп белый нужен.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2006, 23:56  Заголовок сообщения: А кто про Орион-15 расскажет
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 16:47
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Kulikov Andrei писал(а):
Который был так помнится 28 мм, Я его пару раз видел в ЭКТА-Ф , но читал что он вообще не очень. Если кто пользовался им может поделитесь , как он вообще для сьемки пейзажей или лучше остановиться на Ю-12 35 мм.

ЗК писал(а):
Орион-15 он мягкий -на любителя тоесть.


Поснимал недавно Орионом-15 70-го года выпуска. Остался очень доволен. Сканы можно увидеть в галерее. Может и мягкий, по мне так нормальный широкоугольник с очень большой глубиной резкости. Печатал 20х30, претензий нет.
ЗК писал(а):
Если вам приспичит разрешение -ищите белый Ю-12 КМЗ (только не ЛЗОС) 50-х годов. Он от настоящего Биогона совсем мало отличается. Просветление желательно сиреневое что бы было -не синее

Кстати снимал в то же время и белым Юпитером-12 с сиреневым просветлением, правда не знаю какого года выпуска. Великолепный объектив,который теперь метит на место штатного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2006, 20:32  Заголовок сообщения: А кто про Орион-15 расскажет
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2006, 09:33
Сообщения: 20
Откуда: Lithuania, Vilnius
AlexK писал(а):
Kulikov Andrei писал(а):
Который был так помнится 28 мм, Я его пару раз видел в ЭКТА-Ф , но читал что он вообще не очень. Если кто пользовался им может поделитесь , как он вообще для сьемки пейзажей или лучше остановиться на Ю-12 35 мм.

ЗК писал(а):
Орион-15 он мягкий -на любителя тоесть.


Поснимал недавно Орионом-15 70-го года выпуска. Остался очень доволен. Сканы можно увидеть в галерее. Может и мягкий, по мне так нормальный широкоугольник с очень большой глубиной резкости. Печатал 20х30, претензий нет.
ЗК писал(а):
Если вам приспичит разрешение -ищите белый Ю-12 КМЗ (только не ЛЗОС) 50-х годов. Он от настоящего Биогона совсем мало отличается. Просветление желательно сиреневое что бы было -не синее

Кстати снимал в то же время и белым Юпитером-12 с сиреневым просветлением, правда не знаю какого года выпуска. Великолепный объектив,который теперь метит на место штатного.


Takoi vopros....puzyriok vozducha na linze J-12 silno poportit kartinku? ato u mienia pojavilos ich 2 odin ciornyj 1985 goda, drugoi belyj, pokrytyj lakom sverchu, no s puzyrkom vozducha, orion toze imeju (ciuzoi poka) no nie snimal jeschcio....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2006, 23:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Net, не испортит вообще :)

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2006, 23:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2006, 09:33
Сообщения: 20
Откуда: Lithuania, Vilnius
andy_v писал(а):
Net, не испортит вообще :)


Vot i spasibo, ato on tak slavno fokusirujetsia, bylob obidno...zawtra poidu snimat, interesno sravnit kartinku Oriona 15 i J 12....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2007, 00:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
видимо Киевским Орионом никто не снимал... у меня сегодня в руках оказался как раз такой, взял за 4 тысячи деревянных. Поставил на байнет, смотрю а с дальномером он не цепляется. Сам крутится на фокус наводиться, а дальномер не шевелиться. Отедбно за колесико если дальномер покрутить, он от бесконечности до 9 метров докурчивается и упирается в Орион. На самом обьективе, на внутренней части в отличии от Ю12 не видно никаких место которыми бы он мог зацепиться за внутренний байонет. В принципе с его ГРИП это вобщем-то пох но жаль что с дальномером проблемы. Кстати шкалы ГРИП тоже нету. Зато оправа хромированая как зеркало, и сами линзы в идеале. Диафрагма на 7 лепестков хотя читал вроде что 6 должно быть. Вобщем может кто рассказать как им пользоваться ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2007, 01:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
snowman писал(а):
видимо Киевским Орионом никто не снимал... у меня сегодня в руках оказался как раз такой, взял за 4 тысячи деревянных. Поставил на байнет, смотрю а с дальномером он не цепляется.

я правильно понял, что Ваш орион вставляется во внутренний байонет и не имеет собственного геликоида?

в принципе такой вариант наиболее вероятен при кустарной переделке из М39
но в таком случае даже на шкалу расстояний полагаться не приходится и наводка на резкость становится совсем джедайской

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2007, 02:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
нет, байонет внешний, внутренний геликоид судя по всему есть, хотя я не овсем понимаю что это такое. ВОбщем суть в том что все как у Ю12, он относительно основания оправы которая к внешнему байонету крепится, вращается, и изменяет фокусировочное расстояние, у него есть шкала расстояний, только шкалы ГРИП к ней нету.. Т.е. он фокусируется, но с внутренним байонетом а следовательно и с дальномером не цепляется. У Ю12 внутри есть три выступа для зацепления с внутренним байонетом, у Ориона все гладко.

Насчет деждайской - если бы это было 85мм фокусного а не 28 то быть может. В любом случае я во вторник спрошу об этом у кого купил а до вторника 1-2 пленки успею отснять для проверки.

Скоро фоты выложу обьектива ну а потом и тестовые.\

P.S. Причем я почитал на М39 у него резьба под фильтры была 40.5 а на Киев 49 - у моег о49, так что это не переделка. На фотохистори видел кольцо грип, на основании обьектива, там где у меня внешнее байонетное кольцо на обьективе, но шкалы ГРИП там нет. Впрочем мне не привыкать, на Люителе тоже нет. В принципе ход очень малый фокусировки, на глаз по моему можно смело наводиться. По Ю12 шкале грип я примерно прикинул гиперфокальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 564 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.