Текущее время: 27 апр 2024, 11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 564 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 17:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
ага, а еще чтобы с такого формата побольше деталей вытянуть, печатают на точке и тогда вообще весело. со 125 ИСо неплохое такое зерно, но это мелочи. При таких форматах негатив надо холить и лелеять. Не использовать касеты на прием и подачу по возможности, обратно не перематывать, следить за идеальный гладкостью фильм канала, особенно прижимного столика, ну и не запороть это при проявке и дальнейшем обращени с негативом. У меня пока с этим самым обращением не очень, только прививаю себе :) Вот кисточкой слишком жесткой в последний раз запорол хороший негатив. В близи без слез смотреть нельзя, с расстояния 30-40 сантиметров и более удалось заретиушировать так что в глаза вроде не бросается. Ретушировал 2 отпечатка с одного негатива часа 4, и это я еще только с царапинами боролся, пыль затерялась в обильном снегу на снимке, с пылью увеличенной в 10 раз я бы наверное вообще проклял все.

Перед этим ретушировал 2 отпечатка с одного негатива среднего формата - там по 10-15 минут на отпечаток, пылинки замаскировать, и все.

P.S. Статейку тут нашел http://en.wikipedia.org/wiki/Zeiss_formula
про вычисление кружка нерезкости. правда мало что понял, с инглишем не ахти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2007, 10:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
snowman писал(а):
При таких форматах негатив надо холить и лелеять.

Рома, ты не поверишь, но при формате 6х9 под увеличение "холки и лелейки" еще больше. Площадь больше и пыли соответственно, особенно между двумя стёклами прижимной рамки Крокуса или чего там еще :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2007, 12:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Цитата:
более чем в 5 раз узкую пленку по возможности лучше не увеличивать

5-кратное увеличение - это 13х18, снимки для домашнего альбома. Пленка позволяет намного больше. И 20х30, и 30х40 можно печатать. Конечно, при таких увеличениях нерезкость в пределах ГРИП будет видна, об этом нужно думать при съёмке.
С другой сторонв, обычно большие снимки рассматриваются с расстояния не меньше метра (на выставке, например), что несколько смягчает требования к размеру кружка нерезкости.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2007, 12:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Tigra писал(а):
Цитата:
более чем в 5 раз узкую пленку по возможности лучше не увеличивать

Конечно, при таких увеличениях нерезкость в пределах ГРИП будет видна

В художественной фотографии далеко не всё так однозначно и зерно, и "рваный" рисунок вполне законные художественные приёмы. Если, конечно, - художественные.
Вот, возможно...
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 81/cat/503

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2007, 13:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
А вот это Орион-15 в контровом свете
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php?photo=2687

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 20:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 14:04
Сообщения: 10
Откуда: Estonia
Zdravuite!
Ja tsital Vashi mnenija o Orion 15 , kak ja ponimal eto dovolno interesnyi linza. (U menja est vosmoznost kupit eto objektiv(Fed/Zorki).)
Moi vopros takoi , kakoi realnaya (srednaya) cena v Rossii etovo objektiva ?
Spasibo za otvet.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 21:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Hmae писал(а):
Zdravuite!
Ja tsital Vashi mnenija o Orion 15 , kak ja ponimal eto dovolno interesnyi linza. (U menja est vosmoznost kupit eto objektiv(Fed/Zorki).)
Moi vopros takoi , kakoi realnaya (srednaya) cena v Rossii etovo objektiva ?
Spasibo za otvet.

Давно не интересовался (почти год), но примерно $100-150 в зависимости от жадности продавца.
Естественно по случаю можно купить за гораздо другие (на много меньшие) деньги - но это дело исключительно случая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 03:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
недавно кстати 2,5 пленки на него отснял с большим удовольствием, вернулся к 35мм пленке :) не знаю правда когда проявлю и посканю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 05:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2008, 09:04
Сообщения: 6
Откуда: Уфа
Собираюсь приорести Орион и в связи с этим возник вопрос -
У меня сейчас Зоркий-С отъюстирован с Юпитером 3, нужно ли будет производить юстировку по новой при установке на камеру Ориона или большая ГРИП этого объектива позволит все оставить как есть ? А может быть лучше купить под Орион отдельную камеру и тоже отьюстировать ? :roll:

_________________
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели…» Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 06:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:22
Сообщения: 170
Откуда: москва
а вы грип на орионе видели? есть люди, которые вообще на нём не наводятся на резкость...

_________________
M7+M8+king of 50mm+cron asph 28mm+heliar 15mm+ LTM Nikkor SC 50/1.4
cle+cron 40mm
Rollei 35SE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 06:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
evgeny_yu писал(а):
а вы грип на орионе видели? есть люди, которые вообще на нём не наводятся на резкость...

Нет ничего обиднее, чем после десятка кадров с Руссаром МР-2 обнаружить, что он на метр сфокусирован.
тут вопрос не юстировки, а самоорганизации - не забывать поглядывать на шкалу. :)

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 07:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2008, 09:04
Сообщения: 6
Откуда: Уфа
@evgeny_yu
спасибо за информацию, носить второй обьектив в сумке, гораздо приятнее чем таскать вторую тушку :wink:

@-=mozg=-
и вам спасибо за предупреждение, видимо придется написать на коробке от Ориона - залог успеха в правильной самоорганизации :roll:

_________________
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели…» Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 07:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
level писал(а):
носить второй обьектив в сумке, гораздо приятнее чем таскать вторую тушку :wink:

А вот это спорный вопрос. Если носить "на всякий случай"- то да. А вот в туристическом режиме сверхширик лучше иметь на отдельной камере, чтобы не заморачиваться с перекручиванием объективов. Чай, не байонет.

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 09:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2008, 09:04
Сообщения: 6
Откуда: Уфа
Вы угадали я собираюсь использовать Орион в основном в туристическом режиме. А что страшного произойдет при перекручивании объектива ... попадет пыль ? Ну так я аккуратненько. На цифре бывает по 3 раза на дню объектив меняешь и ничего. А в походе, особенно горном, каждый грам веса на счету.

_________________
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели…» Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 13:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
level писал(а):
...использовать Орион в основном в туристическом режиме....

Хм... Зоркий сам по себе аппарат не лёгкий. Использовать его в горных походах - это грамм семьсот вдобавок на рюкзак. Да и смысл использовать Орион-15 в походах есть только тгда, когда он постоянно стоит на камере. В походе это абсолютно оправдано. А вот полтинничек типа того же И-22 держать в резерве. Но по своему опыту скажу, что О-15 в походах мне служит штатником. Но я его в большей степени вожу, а не ношу. Может быть, для горных пеших походов подумать о чём-то более практичном для подобных дел? Если не маленькая цифра - всё-таки батарейки там всякие, влага, то уж Ломо-компакт типа. Там 32 мм оптика, камера маленькая. Да и что-то с лёгким зумом 28-70, скажем, тоже вполне. Но такие вещи объёмистые, а это порой хуже, чем тяжёлые :)
Касательно качества же объектива, то нареканий нет. Только берите с собой 400 ИСО и снимайте на 11-16-22.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 17:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2008, 09:04
Сообщения: 6
Откуда: Уфа
Цитата:
по своему опыту скажу, что О-15 в походах мне служит штатником.

скорее всего так и будет :wink:
Вопрос веса, а особенно обьема конечно важен, но не настолько как на Эвересте. У нас на Урале горы не очень крутые, правда бывает за день намотаешь пару десятоков километров, вот тогда-то лишние 700 гр и скажутся... лучше уж совсем не лишние 500 гр... во фляжечке :roll:
А вообще для меня самое главное, что не придется возиться с юстировками , я в этом деле полный профан и приходится обращаться к специалистам. Поэтому перспектива иметь отъюстированную на Юпитер 3 камеру и возможность воткнуть туда в любой момент ширик, ничего при этом не перенастраивая, меня очень радует 8)
А если учесть все положительные отзывы об этом объективе, то для меня пожалуй связка Юпитер 3 + Орион для начала будут самое то ... кстати насколько Орион хорош для быстрой сьемки "от пуза" ? Жанр репортажа не менее волнителен чем сьемка пейзажей 8)

_________________
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели…» Изображение


Последний раз редактировалось level 02 окт 2008, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 17:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
По фокусному он хорош. 28мм контролировать легко.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 17:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Если снимать регулярно на 28

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 18:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
level писал(а):
Собираюсь приорести Орион и в связи с этим возник вопрос -
У меня сейчас Зоркий-С отъюстирован с Юпитером 3, нужно ли будет производить юстировку по новой при установке на камеру Ориона или большая ГРИП этого объектива позволит все оставить как есть ? А может быть лучше купить под Орион отдельную камеру и тоже отьюстировать ? :roll:

evgeny_yu писал(а):
а вы грип на орионе видели? есть люди, которые вообще на нём не наводятся на резкость...

Бог с Вами, коллега!!! :shock:
Не надо путать ГЛУБИНУ РЕЗКОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ ПРЕДМЕТОВ (то, что называют ГРИП) - она тем БОЛЬШЕ, чем короче фокус, и ГЛУБИНУ РЕЗКОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ - там ВСЁ НАОБОРОТ! :!: Поэтому ЧЕМ КОРОЧЕ ФОКУС, ТЕМ ЖЁСТЧЕ ДОПУСК НА ЮСТИРОВКУ! Так что юстировку с Орионом проверять обязательно! Грубо говоря, если допуск на юстировку с "полтинником" составляет +-0,02 мм. то с орионом это 0,01 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 20:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
level писал(а):
... кстати насколько Орион хорош для быстрой сьемки "от пуза" ?

Тут скорее вопрос не Ориона, а камеры. Но к фокусу 28 мм надо привыкнуть. Плёнка-другая и Вы почувствуете, как себя ведёт объектив. Касательно юстировки, то 28,8 никто не отменял. Если Ваш Ю-3 со стандартным несбитым рабочим отрезком И Орион-15 не имел посторонних вмешательств, то волноваться совершенно нечего. В остальном прислушайтесь к советам Николая (Николаса). На своём Зорком я просто выставил микрометром стандартный рабочий отрезок и проблем с оптикой не возникает.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 564 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.