Текущее время: 18 апр 2024, 18:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 564 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 00:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Только что заметил, CreativeMan замечательно и подробно все описал. По памяти, цейсовский планар 1.4 вроде был оптимален на дырке 2, что считалось весьма неплохо - возможно я излишне обобщил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 00:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
конечно фокус у Ориона короткий, но и светосила 6 всего, так что я думаю 11-16 можно использовать, а с 22 да надо быть поосторожней.

Спасибо CreativeMan
Очень доходчиво и поназвательно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 01:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
snowman писал(а):
конечно фокус у Ориона короткий, но и светосила 6 всего,


Там она, фактически, не 6 а что-то вроде 4.5 (не знаю точно), просто диафрагма принудительно застопорена в положении 6.

Мне всегда было любопытно - неужели ж он так погано рисует на полной дырке? Тогда зачем его изначально конструировали (и ведь немцы!) под такую диафрагму - ведь это существенно удорожало производство?

или просто отечестввенная копия "не дотягивал" до оригинала, с чем и решили бороться принудительным диафрагмированием?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 01:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
есть такая тема и меня это несколько озадачило по началу но потом я подумал что зато нет соблазна снимат ьна открытой дырке. А может для того чтобы в связи с его несопряженностью с дальномером с ГРИП все впорядке было ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 01:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
snowman писал(а):
. А может для того чтобы в связи с его несопряженностью с дальномером с ГРИП все впорядке было ?


Да, но в моей версии для М39 и шкала ГРИП наличествует, и с сопряжением с дальномером всё в порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 10:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
На таком фокусном и при такой светосиле, точная наводка смысла не имеет... все будет в ГРИП

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 13:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
есть Орион, впечатления в основном положительные
из плюсов - очень компактен
из минусов - ловит страшных зайцев в полкадра, низкая светосила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 22:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
как вы этих зайцев ловите ? школа Деда Мозая наверное... 3 пленки в середине яркого солнечного дня отснял, ни одно озайца не поймал. А вот на Ю12 с облезшим чернением было дело и в лучшую погоду ловил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2007, 00:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 08:01
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Орион очень хороший пейзажник. По контрасту и цветопередаче гораздо лучше Юпитера-12 (любого), по моему опыту.

Tigra писал(а):
Не могу сказать про Орион, зато пользуюсь Руссаром. Он тоже не сопрягается с дальномером (как и Хологон, кстати). На резкость наводится по шкале без особых проблем, но вот со шкалой ГРИП нужно быть осторожнее. Глядя на неё, кажется, что проще всего выставить гиперфокальное расстояние и не заморачиваться с наводкой на резкость. Но на практике оказывается, что лучше всё равно наводить. И если я снимаю с дыркой 5,6, то на шкале ГРИП смотрю 8 или даже 11!


Полностью согласен с этим замечанием, ибо сам на этом попался при первой съёмке на Руссар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2007, 02:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
SME писал(а):

Полностью согласен с этим замечанием, ибо сам на этом попался при первой съёмке на Руссар.


В конце-концов ГРИП это всегда лишь копромисс по кружочкам рассеивания, а вовсе не зона абсолютной резкости. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2007, 08:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 08:01
Сообщения: 46
Откуда: Москва
CreativeMan писал(а):
В конце-концов ГРИП это всегда лишь копромисс по кружочкам рассеивания, а вовсе не зона абсолютной резкости. :wink:


Именно. Правильно говорить не о том, что всё, что попадает в ГРИП будет одинаково резко, а о том, что всё, что попадает в ГРИП будет одинаково нерезко, а всё осталное ещё более нерезко ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 13:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
...расскажет про Орион-15? Лучше всего он сам о себе расскажет :)
Снимаю им с середины 70-х. Ставлю на Зоркий-С. На кинонегативе был неплох и на современных плёнках не подводит. Оптимальная дырка 8-11, хотя и 22 держит более, чем недурно (вот пример: http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... mit/recent)
а это - при полностью открытой диафрагме и выдержке "от руки" да еще с рук - http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... mit/recent темновато было, а у меня КН-1, кажись, в аппарате была.
А вот так его можно использовать для "издевательства" над вертикальной перспективой http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... mit/recent
С уважением к коллегам-"единоверцам", Владимир Белозерский.
P.S. Орион-15, №652474, Загорск.


Последний раз редактировалось belozerskiy 24 май 2007, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 16:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
спасибо за такие роскошные примеры :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 17:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
snowman писал(а):
спасибо за такие роскошные примеры :)


Ну что Вы, не стоит благодарности. Вот еще пара в цвете, но это уже более примеры, чем художественные работы, да и разглядеть работу объектива по скану и в таких размерах тяжко, конечно. В реале (20х30) всё намного нежнее, резче и сочнее.

http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 53/cat/507

http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 54/cat/507

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 18:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Tigra писал(а):
Не могу сказать про Орион, зато пользуюсь Руссаром. Он тоже не сопрягается с дальномером (как и Хологон, кстати). На резкость наводится по шкале без особых проблем, но вот со шкалой ГРИП нужно быть осторожнее. Глядя на неё, кажется, что проще всего выставить гиперфокальное расстояние и не заморачиваться с наводкой на резкость. Но на практике оказывается, что лучше всё равно наводить. И если я снимаю с дыркой 5,6, то на шкале ГРИП смотрю 8 или даже 11!

Точно! Когда мне достался блок от руссара, я очень быстро выяснил, что его ещё как наводить надо! Плюнул и сделал оправу с сопряжением с дальномером. Наверное, это был единственный в мире сопряжённый руссар - когда я его продавал, все барыги сбежались, а я им втюхивал, что это особая военная разработка... 8) Зато с тех пор я точно знаю, что наводить надо всё - и 20, и 15 мм! Разумеется, если хочешь получать приличные увеличения, а не ограничиваться "фоткой" 10*15... Ведь стандарты ГРИП не менялись с 30-50-х гг и исходят из кружка в 1/30 мм - по нынешним временам убожество: это максимум шестикратное (а если честно - то ВСЕГО ТРЁХКРАТНОЕ!) увеличение, и исходили тогда из того, что плёнка (тогдашняя) большего увеличения не выдержит. Вот что писалось, например, в хрестоматийной книге (на неё до сих пор ссылаются, не дав себе труда почитать толком! :idea: ) А.Гальперина "Глубина резко изображаемого пространства при кино- и фотосъёмке" (М.1958). "...Разрешающая сила современной светосильной оптики, в сочетании с высокочувствительными чёрно-белыми и цветными негативными материалами , не превышает 30-50 линий на мм, а на краевых участках кадра оказывается ещё более низкой. В связи с этим при киносъёмках оказывается нецелесообразным ограничивать степень нерезкости... величиной кружка рассеяния меньшей, нежели 1/30 мм". И это до сих пор повторяют!!!!! :roll: (Особенно интересно то, что тот же Гальперин всю первую половину книги доказывал, что В КОНЕЧНОМ ИЗОБРАЖЕНИИ для его качественного восприятия кружок нерезкости должен быть не хуже 0,1 мм, что и являлось тогда стандартом для любого контактного отпечатка... :twisted: ) Но пользоваться этими критериями в эпоху суммикронов и Т-мах! Да, впрочем, тот же И-50 на хорошей плёнке легко даёт 90 линий... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 20:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Про сканы знаю :) Что на них все хуже. Чем в реале. Также знаю что 20х30 хорошо выглядит а 30х40 уже много хуже, но это скорее проблема пленки и ее хранения :)

Недавно ретушировал 30х40 с Ориона, когда отойду, посмотрю как он вообще. Просто перед печатью старательно очищал от пыли, хотя нафига если там все в снегу. А я же дилетант еще, кисточку слишком жесткую взял. После печати на точке хотелось выкинуть нах :)

То есть кружок нерезкости тем меньше чем ближе к плоскости куда наведен фокус ? Надо бы тему создать где это пообсуждать и выяснить от чего что зависит и что делать.

Впрочем как показывает моя пока небольшая пратика узкую пленку лучше более чем в 5 раз не увеличивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 07:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Цитата:
То есть кружок нерезкости тем меньше чем ближе к плоскости куда наведен фокус ?

Естественно, это же чистая геометрия - при расфокусировке лучи не сходятся в одной точке, какой бы хороший ни был объектив.. А вот при точной фокусировке преобладают другие эффекты - и свойства объектива, и рассеивание света в плёнке, и дифракция, особенно при малых отверстиях.

А критерий нерезкости 0.3, действительно, староват. 3-кратное увеличение - вроде как несерьёзно. Интересно, исходя из какого критерия строится шкала ГРИП на объективах современной разработки? Кто подскажет?

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 14:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
У советских объективов шкалы разные. На Юпитера они перекочевали с Цейсса, и предполагают печать в лист 13х18. На объективах поновее шкала консервативнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 14:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
имхо более чем в 5 раз узкую пленку по возможности лучше не увеличивать так что прав был цейс :) После 5х лучше на средний формат переходить. Хотя не всегда это возможно конечно. Но вот допустим по шкале я выставляю и увеличиваю в 5 раз, а если допустим хочу в 7 раз увеличить, значит по шкале грип я должен ориентироваться вместо выставленной диафрагмы допустим 16, делением 8й диафрагмы ? То есть один крат - один стоп. Правильно ли так будет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 15:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
snowman писал(а):
имхо более чем в 5 раз узкую пленку по возможности лучше не увеличивать так что прав был цейс :) После 5х лучше на средний формат переходить. Хотя не всегда это возможно конечно. Но вот допустим по шкале я выставляю и увеличиваю в 5 раз, а если допустим хочу в 7 раз увеличить, значит по шкале грип я должен ориентироваться вместо выставленной диафрагмы допустим 16, делением 8й диафрагмы ? То есть один крат - один стоп. Правильно ли так будет ?

Ход мыслей правильный.
Где-то попадалась мне статья насчет современных реалий с кружком нерезкости.
При современных пленках и объективах наверное на 3 ступени надо ГРИП уменьшать.
Увеличивать больше чем в 5 раз можно. Я спокойно печатал с узкой пленки 30х45. Вполне пристойно получалось. Другое дело, что там уже другие факторы вступают в действие, картинка при таких увеличениях начинает "разваливаться", все эти планые переходы цвета, тональности и т.д. Особенно если смотреть в близи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 564 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.