Текущее время: 25 апр 2024, 04:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 23:57  Заголовок сообщения: Немного дурацкий вопрос по объективам.
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 10:58
Сообщения: 11
kaa писал(а):
Можно на пальцах объяснить чем таким принципиально отличаются И-50(61) от Ю-8, что там такого разного в рисунке?


Не знаю уж можно или нет, но вот моя попытка: Все объективы были сфокусированы на одну и ту же дистанцию около 1.2м, потом просто дополнительный шелчок за окно. У Ю-8 (1964) самодельная шкала диафрагм, возможно отличие от 1960 только с этим и связано (но выдержку экспозамер у них обоих и у И-26м выбрал одинаковую - 1/320, у И-61л/д - 1/400).

По клику будет увеличенное изображение:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 01:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
kaa писал(а):
В общем наступил на грабли хотя старшие товарищи предупреждали, не брать просроченный фотоматериал


Лучше два раза наступить на большие грабли, чем один раз на детские :).

Просрочка просрочке рознь, низкочувствительные плёнки хранятся дольше. Почитайте про работу с плёнками, или задавайте вопросы, здесь Вам помогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 03:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
Не майтесь дурью, купите ролик 400 в магазине и снимайте, фотографии, а не тесты
а то после всех незадач и возиться расхочется, потом разберётесь с бэкфокусами и бесконечностями
ставьте юпитер-8 или гелиос-103 на киев там без юстировок точно обойдётесь, точный и достаточно светлый дальномер выигрывает против ловли микронов на доске O_o , да и камера основательная, хорошо гасит тремор :wait:
всё остальное потом, особенно геморрои с настройками под м39 чтобы понять надо ли вам это лучше приходите в реалклуб и возьмите рабочую камеру, там их есть
"не моё не жалко" :hihi:

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 08:02  Заголовок сообщения: Немного дурацкий вопрос по объективам.
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
a66at писал(а):
kaa писал(а):
Можно на пальцах объяснить чем таким принципиально отличаются И-50(61) от Ю-8, что там такого разного в рисунке?


Не знаю уж можно или нет, но вот моя попытка: Все объективы были сфокусированы на одну и ту же дистанцию около 1.2м, потом просто дополнительный шелчок за окно. У Ю-8 (1964) самодельная шкала диафрагм, возможно отличие от 1960 только с этим и связано (но выдержку экспозамер у них обоих и у И-26м выбрал одинаковую - 1/320, у И-61л/д - 1/400).

По клику будет увеличенное изображение:
Изображение

Мне кажется нужно было бы снять какой то конкретный предмет, крупным планом, не пестрый и мягко освещенный. Статуэтку например.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 10:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
mark.76 писал(а):
Не майтесь дурью, купите ролик 400 в магазине и снимайте, фотографии, а не тесты
а то после всех незадач и возиться расхочется, потом разберётесь с бэкфокусами и бесконечностями
ставьте юпитер-8 или гелиос-103 на киев там без юстировок точно обойдётесь, точный и достаточно светлый дальномер выигрывает против ловли микронов на доске O_o , да и камера основательная, хорошо гасит тремор :wait:
всё остальное потом, особенно геморрои с настройками под м39 чтобы понять надо ли вам это лучше приходите в реалклуб и возьмите рабочую камеру, там их есть
"не моё не жалко" :hihi:


Киев пока сдох. На неопределенное время. Думаю на месяц, не меньше. Выкрошился от износа червяк дальномера.
Так что на данный момент только ФЭДы и Зоркие с Миром, а к ним только есть Ю-12,И-61,И26М,И-50 ну и Соколы с штатным несменным И-70 (кстати говорят очень даже неплохой объектив), я правда пока с ним не разобрался, так как был в основном занят ремонтом этих Соколов

Кстати И-50 есть белый (у него резьба под светофильтр 33мм как на Москву) и есть черный, там похоже около 35,5мм резьба.
Притом по справочникам у И-50 только 35,5мм резьба указана, а про белый Индустар ничег не сказано. Белый шел видимо как штатный к "Миру"
Они чем-то отличаются, черный от белого?

У нас сейчас из дешевых пленок есть Кодак Профото , чувствительностью 100 единиц. Как мне показалось она не дает ярких цветов как Кодак Голд, но тем не менее
"зато недорого". Или всетаки надо брать 400 и на ней тренироваться?
Сейчас уже проще, экспонометр есть, хоть можно не так сильно ошибаться.

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 12:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
kaa писал(а):
11-й номер писал(а):
Позволю себе спросить здесь, а почему никто не сравнивает Г-103 с Индустарами? Найду ли я в Индустарах что-то интересное, или, при наличии г-103 и ю-8, они меня ничем не привлекут?

Вот кстати мне тоже интересно это

Господа, ну когда ж у нас народ опять читать-то научится? :(
Ну откройте уж Волосова, там он всё разжевал на примере сравнения тессара с планаром...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
kaa писал(а):
Кстати И-50 есть белый (у него резьба под светофильтр 33мм как на Москву) и есть черный, там похоже около 35,5мм резьба.
Притом по справочникам у И-50 только 35,5мм резьба указана, а про белый Индустар ничег не сказано. Белый шел видимо как штатный к "Миру"
Они чем-то отличаются, черный от белого?

У нас сейчас из дешевых пленок есть Кодак Профото , чувствительностью 100 единиц. Как мне показалось она не дает ярких цветов как Кодак Голд, но тем не менее
"зато недорого". Или всетаки надо брать 400 и на ней тренироваться?
Сейчас уже проще, экспонометр есть, хоть можно не так сильно ошибаться.


У белого И50 резьба 33.5х0.5 если я не ошибаюсь.

Проверяйте оптику на Кодак Профото, 100 единиц всегда мелкозернистее чем 400, Голд ярче но обычно зернистее чем Профото. Проверяйте только со штатива, исключите шевелёнку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 23:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Nicolas писал(а):

Господа, ну когда ж у нас народ опять читать-то научится? :(
Ну откройте уж Волосова, там он всё разжевал на примере сравнения тессара с планаром...


Стесняюсь спросить, а кто такой Волосов??? И что с ним делать, какое название книги, труда и т.п.?

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 23:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Andrey писал(а):

У белого И50 резьба 33.5х0.5 если я не ошибаюсь.

Проверяйте оптику на Кодак Профото, 100 единиц всегда мелкозернистее чем 400, Голд ярче но обычно зернистее чем Профото. Проверяйте только со штатива, исключите шевелёнку.


Да, 33,5*0,5, глянул на фильтре.
Я в субботу от жадности купил за 40 руб три штуки (желтый,оранжевый и желтозеленый)
Был еще темносиний, но я не понял где его можно применить и даже почти задарма не купил
Может надо? Хотя не припомню чтоб у меня были творческие запросы типа добавить дыма на снимке. Да и вообще с с ним непонятно что делать и для каких случаев.
Купил я Кодак профото свежую сегодня, у нас она в гипермаркетах появилась уже...Прогресс налицо.
Пленке еще полтора года до конца срока службы, нашел у жены штатив, приладил,вроде все встает нормально

Теперь как нибудь найду кирпичную стену и буду на бесконечности снимать, записывая в журнал съемки а потом анализируя.

Вопрос, а нормально ли печатать для тестов с цветной негативной пленки на черно-белую бумагу?

Почему греет эта мысль. Снимал портреты детей, очень понравилось как Москва снимает 6*9. Но из 8-ми снимков хороших было 4. МОжет и они говно, но мне нравятся.
Поскольку у нас печать с кадра 6*9 раз в 10-12 дороже чем с узкой пленки(да,да, такая жесть), то хотел бы тестово отпечатать на чернобелой бумаге для экономии, а потом уж решить, печатать в цвете или нет

Самое поганое что в жизни такой период что предмета съемки уже нет на данный момент. Отпуск не предвидится,сюжетов в такую зиму тоже нет..вот и маюсь дурью, фотографируя для тестов автомобили из окна

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 13:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
kaa писал(а):
Nicolas писал(а):

Господа, ну когда ж у нас народ опять читать-то научится? :(
Ну откройте уж Волосова, там он всё разжевал на примере сравнения тессара с планаром...


Стесняюсь спросить, а кто такой Волосов??? И что с ним делать, какое название книги, труда и т.п.?

1)Д.С.Волосов. Бывший зав.кафедрой оптики ЛИКИ. 2)Читать. 3)Фотографическая оптика. Любое из 2 изданий.
Остальное, "Верочка, сама-сама-сама" (С)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 13:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
kaa писал(а):
Вопрос, а нормально ли печатать для тестов с цветной негативной пленки на черно-белую бумагу?

Почему греет эта мысль. Снимал портреты детей, очень понравилось как Москва снимает 6*9. Но из 8-ми снимков хороших было 4. МОжет и они говно, но мне нравятся.
Поскольку у нас печать с кадра 6*9 раз в 10-12 дороже чем с узкой пленки(да,да, такая жесть), то хотел бы тестово отпечатать на чернобелой бумаге для экономии, а потом уж решить, печатать в цвете или нет


1. Это где Вы такую жесть нашли?
2. Как Вы собираетесь оценить качество будущего ЦВЕТНОГО отпечатка по ЧБ контрольке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 15:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Nicolas писал(а):
2. Как Вы собираетесь оценить качество будущего ЦВЕТНОГО отпечатка по ЧБ контрольке?


2. Как Вы собираетесь оценить качество будущего ЦВЕТНОГО отпечатка по ЧБ несенсибилизированной контрольке?

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 15:18  Заголовок сообщения: Немного дурацкий вопрос по объективам.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
kaa писал(а):
Имеет какой-то практический смысл использование Ю-8 вместо Гелиоса-103, или Гелиос-103 получше будет? И для чего получше?

Года три-четыре тому я про это тут много так... гляньте, авось ориентиры появятся :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 15:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
belozerskiy писал(а):
Nicolas писал(а):
2. Как Вы собираетесь оценить качество будущего ЦВЕТНОГО отпечатка по ЧБ контрольке?


2. Как Вы собираетесь оценить качество будущего ЦВЕТНОГО отпечатка по ЧБ несенсибилизированной контрольке?


Спасибо. В точку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 16:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
kaa писал(а):

Киев пока сдох. На неопределенное время. Думаю на месяц, не меньше. Выкрошился от износа червяк дальномера.

Кошмар. Что же там за усилие такое, тонны четыре наверное, не меньше. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 09:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Nicolas писал(а):
kaa писал(а):
Вопрос, а нормально ли печатать для тестов с цветной негативной пленки на черно-белую бумагу?

Почему греет эта мысль. Снимал портреты детей, очень понравилось как Москва снимает 6*9. Но из 8-ми снимков хороших было 4. МОжет и они говно, но мне нравятся.
Поскольку у нас печать с кадра 6*9 раз в 10-12 дороже чем с узкой пленки(да,да, такая жесть), то хотел бы тестово отпечатать на чернобелой бумаге для экономии, а потом уж решить, печатать в цвете или нет


1. Это где Вы такую жесть нашли?
2. Как Вы собираетесь оценить качество будущего ЦВЕТНОГО отпечатка по ЧБ контрольке?


1)Яркий мир. Печать со снимка 6*9 свышла в 10 раз дороже чем с 24*36.
2)Хотя бы резкость оценить, другой задачи нет. Просто если нерезко, какой смысл печатать в цвете? Я с лупой не понимаю на негативе ничего

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 09:34  Заголовок сообщения:
kaa писал(а):
1)Яркий мир. Печать со снимка 6*9 свышла в 10 раз дороже чем с 24*36.
2)Хотя бы резкость оценить, другой задачи нет. Просто если нерезко, какой смысл печатать в цвете? Я с лупой не понимаю на негативе ничего

Приобретите планшетный сканер с возможностью сканирования пленки любых форматов.
Это не дешево.. но окупится достаточно быстро. Плюс с СФ до 35-40 по длинной вы сможете печатать уже из файлов, что как-бы снизит стоимость.
С узкой печатать не будете.. но оценить качество и сделать превью для инета - сможете.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 10:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
radiodiversion писал(а):
kaa писал(а):
1)Яркий мир. Печать со снимка 6*9 свышла в 10 раз дороже чем с 24*36.
2)Хотя бы резкость оценить, другой задачи нет. Просто если нерезко, какой смысл печатать в цвете? Я с лупой не понимаю на негативе ничего

Приобретите планшетный сканер с возможностью сканирования пленки любых форматов.
Это не дешево.. но окупится достаточно быстро. Плюс с СФ до 35-40 по длинной вы сможете печатать уже из файлов, что как-бы снизит стоимость.
С узкой печатать не будете.. но оценить качество и сделать превью для инета - сможете.


Про сканер давно думаю, но пока не решился. Пока что не совсем по карману, точнее купить конечно могу, но финансово не в планах.

Имеется планшетный Кэнон с "адаптером" для пленки 135....Только сейчас впомнил что есть. Надо будет попробовать как он
работает. Единственно помню мне не очень нравилось что пленку он не прижимает до конца, она немного изгибается в середине, наверно толку от него не будет

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 10:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Товарищ Михельсон писал(а):
kaa писал(а):

Киев пока сдох. На неопределенное время. Думаю на месяц, не меньше. Выкрошился от износа червяк дальномера.

Кошмар. Что же там за усилие такое, тонны четыре наверное, не меньше. :)


Фотоаппарат достался от девочки, которая его отдала, а папик ейный видимо поиздевался над ним,
мне сложно представить как надо постараться чтоб завинтить...ГЕЛИКОИД!!!! не по резьбе. Я убил два дня на выправление геликоида,
но пока добивался свободного вращения его, видимо своими руками испортил латунный червяк дальномера (это который видно изнутри если открыть шторки...вверху
под дальномером. Валик такой латунный, или колесико..х.з. как назвать его.
Вот он и сдох. Сточился с одной стороны

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 10:35  Заголовок сообщения: Немного дурацкий вопрос по объективам.
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
belozerskiy писал(а):
kaa писал(а):
Имеет какой-то практический смысл использование Ю-8 вместо Гелиоса-103, или Гелиос-103 получше будет? И для чего получше?

Года три-четыре тому я про это тут много так... гляньте, авось ориентиры появятся :)

Поисковики не находят, а просматривать весь форум за 5 лет просто нет возможности.
Может подскажете "ключевые слова" для поиска?

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.