Текущее время: 25 апр 2024, 20:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 855 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 16:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Заждались просто все батареек...и мои там 10 штук


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 02:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
pimial писал(а):

Хотя, при этом вспоминаю, как на Никитовском ртутном комбинате ртуть по емкостям разливали. Обычные тетки в резиновых освинцованных передниках и сапогах с перчатками. Емкости наполняли из кранов, похожих на водопроводные. Пролитую ртуть сметали веником в специальное сливное отверстие, откуда она поступала на повторную очистку.


"Ибо таковы законы Москвы: я худшую смерть предпочту
Труду на ртутных рудниках, где зубы крошатся во рту"
(Р.Киплинг, "Стихи о трёх котиколовах")

Он, бедный, просто не знал, на что способны простые советские тётки...
А с другой стороны, когда человек играет в ящик в 40-50, кто может точно сказать, от чего?
Господа, с этой дрянью не надо шутить. Что это такое, может представить себе только человек, который загибался от стоматита. Эта "детская" болезнь в состоянии привести к летальному исходу, когда 2-3 недели температура за 40, а в рот ничего не взять из-за дикой боли. Знаю по себе - еле уцелел, но частью зубов поплатился. Не уверен, что это было от ртути, но от неё это тоже бывает.
Не экспериментируйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:52
Сообщения: 262
Откуда: Малороссия
Sergeant писал(а):
Я бы вошел в долю если бы была возможность переправить в Москву. Мои запросы - 10 штук.

В Mоскве их без проблем можно купить у IceAxe.Я когда у вас был - прикупил парочку.

_________________
!!! Каждому волку - по своему ягнёнку !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 23:14
Сообщения: 3
Откуда: Belarus
а скажите пожалуйста возможно ли заказать ещё батареек? очень нужно!!! прошу ответе как можно быстрее!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
Ausanna писал(а):
а скажите пожалуйста возможно ли заказать ещё батареек? очень нужно!!! прошу ответе как можно быстрее!!!!

Если 50 штук или больше - без проблем. Дам координаты и телефоны. Дальше - самостоятельно.

_________________
"Рука фотографа должна слегка дрожать"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 12:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
Последние известия.
Батарейки РЦ-53, как уже сообщалось, готовы уже полтора месяца как.
Батарейки РЦ-53У будут готовы через месяц.
Вот фрагмент моей переписки с заводом:
"...батареи окончательно будут готовы в конце апреля. В связи с длительным сроком изготовления батарей РЦ-53у мы не
можем Вам поставить их раньше, т.к. 30 суток идут на вылежку изделий и 30 суток идет на испытания. "

Фигня какая-то. Как-будто вылежка, утряска, усушка и проверка обычных РЦ-53 в разы меньше.
У меня такое подозрение, что они просто ждали, когда наберётся заказов побольше и только сейчас начали делать.

_________________
"Рука фотографа должна слегка дрожать"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 02:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Я давно предполагал, что они ждут, пока не меньше вагона делать придётся...
Ладно, впредь все будем знать, что "У" заказывать не надо. Дорого, долго и ненадёжно. Пока "у" вылежатся, у не-"У" гарантийный срок пройдёт... :facepalm:
Свинство, конечно. Съёмочный сезон-то уже в разгаре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 08:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Обычная РЦ-53 лет 10 отлежит по идее, если сделана качественно по ГОСТу.
Вообще ИМХО сейчас я подумал что может быть и бессмысленно было саму "У" заказывать,
так как (хотя у меня нет официальных данных)
обычная батарейка на основе оксида ртути имеет слишком малый саморазряд, и в итоге через 5 лет хранения все равно ее емкость будет
больше чем у даже свежей РЦ53У (ну судя по найденным вражеским ПДФ файлам на ртутные батарейки)
Саморазряд маленький должен быть, но это же у "врагов", как сейчас в нашей Россеянии сделают такую батарейку неизвестно
Могут и плохо, само внешнее исполнение РЦ гораздо хуже исполнения щелочных батареек даже китайских.
Посему на будущее , если соберемся заказывать еще, буду только обычные заказывать.
Фотиков Сокол аж 4 штуки, батарейки пригодятся.

Единственно пока не уяснил вопрос, где их хранить? Запечатанные в холодильнике или просто так при комнатной температуре?

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 13:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
kaa писал(а):
Единственно пока не уяснил вопрос, где их хранить? Запечатанные в холодильнике или просто так при комнатной температуре?
ртутносодержащие железки с продуктами питания вперемешку????

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 15:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
А что будет при хранении в герметичном пакете?

Никто не мешает заварить полиэтиленовый пакетик
Ну и кинуть кусочек кристаллической серы в этот пакетик

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 15:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
kaa писал(а):
А что будет при хранении в герметичном пакете?

Никто не мешает заварить полиэтиленовый пакетик
Ну и кинуть кусочек кристаллической серы в этот пакетик

лучще в золотой баночке ;)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 20:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
всётаки мне кажется сера будет лучше, так как она будет нейтрализовать пары ртути.
А золото? Будет амальгамироваться, но пары имхо никуда не денутся

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 02:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Ага. Вы никогда не пробовали положить кусочек серы на тряпочку и через полгодика посмотреть результат? :hihi:
Проедает, как моль.
Сера, вообще-то, даже если её понюхать, ангидридом пахнет. Очень характерный запах. А ангидрид с влагой даст кислоту.
Наилучший способ вызвать коррозию батареек со всеми последствиями - вплоть до вытекания ртути.
kaa, чесслово Вы меня своими советами иногда просто в ступор вводите. Ну надо ж было хоть в школе химию-то учить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Николас, Вы когда пытаетесь умничать, такое ощущение что бредите (С)

Я вот в оптике не понимаю , так и не лезу с советами с умным видом, в технике съемки слабоват,
так и не рекомендую глупостей.
А Вы прежде чем выдавать на гора мысли
"типавселенского" масштаба,почитайте книжки или хотя бы википедию

Потому что можно попытаться умничать с теми, кто знает вопрос лучше и будете дураком выглядеть

Что там сера проедает кристаллическая? Тряпку? Чего ерунду то говорить?
Сера гранулированная раньше вообще поставлялась в полотняных(брезентовых) мешках
Если тряпка не промасленая, годами лежит и ничего не далается.
Запах ангидрида? Вы в своем уме? С чего у гранулированной кристаллической серы быть запаху серного ангидрида? Процесс окисления серы при комнатной температуре в сухом воздухе, а тем паче при пониженной температуре настолько мал что даже не стоит упоминания.
При повышенных температурах выше 100С сера действительно начинает окисляться быстро, но при комнатной ничего не делается.
Месторождения кристаллической серы от чего-то никак не исчезают , имея свободный доступ воздуха.
В магазинах садовых сера в брусках годами лежит и ничего ей не делается.
И ничем не пахнет, даже если ящик открыть с ней.
В полотняном мешке я храню лет 15 серу кристаллическую на даче, я ей каждую весну парник окуривал от вредителей, и по осени парник с помидорами для уничтожения фитофротоза
И Вы представляете, лежит сера эта, и ничерта ей не делается, и мешочек цел, хотя просто висит в сарае при нашей питерской влажности, близкой к 100% круглый год,
хотя она совсем не ХЧ или даже не ЧДА, а просто банальная сера, подобраная на железнодорожных путях.

Вы вообще представляете как надо корродировать батарейку чтоб с нее что-то вытекло?
Кроме того что может вытечь из РЦ??????? из новой-то батарейки? Ртуть? :lol:
Ее там нет, ващета. В новой батарейке. Вообще нет. в металлическом виде
Кроме того чтоб проесть дырку с металле (я даже допущу невозможный бред,например, что корпус РЦ сделан не из стали, а из щелочноземельного металла :lol:, ну или хотя бы даже алюминия ), надо достаточное кол-во этой серы, а что там проест если положить один кристаллик размером 1 мм? Точно насквозь проест? Какое там массовое соотношение будет
реагирующих веществ чтоб наверняка проело до дырки??? Может по молям пересчитаете?
Или может это самое, кристаллик серы уплотнитель полиэтиленовый съест? Точно уверены что сера разорвет цепочку -CH-CH-CH-??????
Давайте, расскажите про огнеопасность, а то ведь и цепочка разорвется и горючий этилен выделится

Тогда, согласен, на нобелевку Ваше сообщение точно тянет

Кстати каким ангидридом должна пахнуть окисляющаяся сера? Формулу напишете без справочника?
И при каких условиях этот ангидрид станет сильной кислотой из кислоты средней силы?

Про химию помолчали бы, я техноложку заканчивал с красным дипломом, так что зря полезли с советами , специалист хренов.

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 01:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
kaa писал(а):
При повышенных температурах выше 100С сера действительно начинает окисляться быстро, но при комнатной ничего не делается


Антитеза "быстрому" - медленный, а не "ничего".
Выше 100С быстро. Т.е. при 99С ещё никак, а при 100С уже быстро? Или при 98? Или при 60? Нарисуйте кривую скорости окисления в зависимости от температуры, вот тогда и поговорим.

kaa писал(а):

Месторождения кристаллической серы от чего-то никак не исчезают , имея свободный доступ воздуха.

У Вас есть данные, насколько грамм/год уменьшается количество серы на том или ином разрезе? Поздравляю.





Отвечаю по пунктам.
1. Ваш покорный слуга в детстве занимался минералогией. И у меня была одна из лучших коллекций минералов.
Так вот, образец самородной серы, был положен в коробочке на бархатную бумагу. Примерно через 2 года я решил его подарить приятелю и с изумлением выяснил, что бумага под ним проедена как молью.
Сульфиды металлов типа пирита и, особенно, марказита, вызывали этот эффект быстрее - последний уже за несколько месяцев. Увидав это "безобразие", мать выкинула практически всю коллекцию (а там много чего было, даже образец урановой руды)...
2. Самородная и черенковая сера пахнет примерно так, как и обезвоженный сульфит натрия. Собирал ещё в школьные годы на путях на Сортровочной. И если в сумке набиралось несколько килограммов, то запах из сумки шёл весьма отчётливый. Исходя из вышеизложенного, полагаю, что ангидрид-таки сернистый, то бишь SO2.
Понюхайте, убедитесь сами. Если Вы думаете, что такой химически активный элемент, как сера, не окисляется при нормальных условиях, то Вы глубоко ошибаетесь. Окисление идёт, но медленнее, чем при нагревании. Какая из аллоторопных модификаций серы окисляется в этих условиях особенно активно и какие вещества в окружающей среде ускоряют этот процесс, меня не интересует, но найдите мне хоть ОДИН пруфлинк на НАУЧНЫЙ источник, где указано, что сера при комнатной температуре химически инертна, и с меня бутылка коньяку в качестве компенсации за моральный ущерб. А если не найдёте, то с Вас. Идёт?
3. В промышленности главное - рентабельность. Никого не волнует состояние полотняного мешка через 10 лет. Так же, как алюминий якобы при н.у. инертен. Но, как известно, корродирует он на открытом воздухе отменно. Что не мешает делать из него солдатские котелки. Так что аргумент мимо кассы.
3. Сернистый ангидрид с влагой даёт сернистую кислоту - слабый электролит. Это будет способствовать саморазряду батарейки с выделением ртути. Это раз.
И будет способствовать коррозии. Особенно в холодильнике, где выделение конденсата более чем вероятно (если, конечно, в дополнение к сере не поместить туда ещё и силикагель).
4. Предположим Вы "нейтрализовали" пары ртути серой. Получили сульфид ртути. Вы ничего не слышали об отравлении киноварью? (кстати, попутный вопрос - Вы ничего не слышали о том, что киноварь ВЫДЕЛЯЕТ пары ртути? А как бы не должна ведь. А вот врачи-токсикологи мне об этом говорили).
5. Кроме химической кинетики есть ещё диффузионная. Поэтому положив в пакетик "кусочек серы в 1 мм", а не обсыпав эти батарейки серным порошком, не МНЕ, а ВАМ придётся писать уравнения - только не грамм-молярные, а физические, чтобы доказать, что выделяющиеся пары ртути будут полностью поглощаться этим кусочком. Ибо абсорбционная поверхность этого кусочка совсем не такая как у активированного угля или того же силикагеля.
6.Кстсти, если в батарейке ртути НЕТ, то зачем к ней класть серу? А ведь это Ваш совет.
7. Про полиэтилен я не говорил ничего, не надо мне приписывать домыслы. Хотя про химическую активность полиэтилена я бы Вам мог рассказать кое-что. Никогда не задумывались, почему в полиэтиленовом пакете фрукты гниют быстрее чем в фольге, нет? Тогда почитайте про роль ЭТИЛЕНА для ускоренного созревания плодов. И откуда ж этилен берётся-то в полиэтилене? Вроде как цепочку-то никто не разрывал... А ответ в том, что есть "чистая" химия, а есть химические технологии. Там и полиэтилен не до конца "поли", и сера не совсем ХЧ, и атмосфера не из аргона, и вода не дистиллат...
Так кто из нас "умничает"?
P.S. Красный диплом у меня по другой специальности, но учебник Глинки по неорганике я вообще-то освоил в 7 классе, а в процессе работы у меня скопился небольшой стеллажик литературы. В.т.ч. весь многотомник "Химического справочника" - правда, подарил приятелю, когда у них разгромили техническую библиотеку, а ему он был нужен...

kaa писал(а):
Николас, Вы когда пытаетесь умничать, такое ощущение что бредите (С)
зря полезли с советами , специалист хренов.


Кажется, недавно кто-то призывал меня к сдержанности :hihi:


Последний раз редактировалось Nicolas 07 апр 2013, 01:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 09:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
1)Глинка-это учебник для нехимических вузов, его обычно применяют для самостоятельного изучения химии, в хим вузах данная книга малоприменима. В мое время был Реми.

2)Вы внимательно читайте, и покажите пальцем где я сказал что сера химически инертна? Я сказал что скоростью ее окисления можно пренебречь при комнатной температуре
Тем более в холодильнике, где около нуля. Почему Вы приписываете мне то что я не говорил а потом успешно опровергаете? :) Главное, как я понимаю ввернуть умную фразу про физ уравнения, хим кинетику и уравнение Аррениуса

3)Вы конечно можете теоретизировать по принципу "кусочек серы даст сернистый ангидрид, а он потом еще до серного ангидрида доокислится, получится серная кислота и вот тут да...батарейка саморазрядится, оксид ртути в ней превратится в металлическую ртуть, батарейку напрочь проест до дыр, ртуть выльется...и отравит колбасу...Пипец.
Во первых меня сильно радует Ваша прозорливость о том что батарейка не будет заварена в пакетик, а будет лежать открыто с доступом воздуха и сырости. Ну наверно так и надо делать

4)Скажите, а для чего, собственно раньше для демеркуризации посыпали ртуть порошком серы? Небось просто так? Ну да, конечно реакция не шибко быстро идет, но тем не менее.
Посему даже если ртуть выделится, она потихоньку будет обезвреживаться. Опять же, кто-то предполагает положить без надзора батарейки в холодильник и забыть на 10 лет?
Где я это сказал? По-моему проверять каждый человек будет. А кристалл серы это ИМХО для самоуспокоения. Я бы просто не заморачивался на такое. Как получу батарейки, кину в стол и забуду. Кроме того я перепаял, переподобрав номиналы сопротивлений, экспонометр на Соколе, теперь он от щелочного элемента работает достаточно точно. Так что РЦ конечно гуд, но уже не так принципиально.
Вы сами все ссылаетесь на химическую кинетику, тогда уж решайте уравнение с несколькими неизвестными, скорость испарения и окисления серы, ангидрид которой проест батарейку и начнет течь ртуть, потом успеет ли эта ртуть среагировать с парами серы, или ангидридом?

5)Ангидрид действительно сернистый, так как сера не окисляется первым этапом до серного SO3 сразу, сие происходит в два этапа. Это один из способов получения серной кислоты. Сернистый ангидрид доокисляют до серного, а потом с водой получают серную кислоту.

Но меня несколько удивила аналогия "сумка с несколько кило серы отчетливо пахнет " и "один кристаллик серы в пакет", то есть Вы ставите отчетливую равнозначность

6)Гниение фруктов никакого отношения не имеет к распаду полиэтилена на составляющие, так как гниение происходит из-за повышенной влажности, создающей оптимальные условия для деятельности микроорганизмов. Добавка этилена для созревания плодов имеет несколько другой характер, посему не надо домысливать и делать такие выводы
Цепочки полиэтилена разрываются окончательно за 300-500 лет, физически он саморазрушается гораздо быстрее (20-30 лет) при воздействии фотонов света, особенно если много ультрафиолета, но прямого отношения к выделению этилена этот процесс
(который 20-30 лет) не имеет, просто полиэтилен листовой превращается в мелкую пыль и кусочки, но остается полиэтиленом. Такой метод ускорения разрушения применяют японцы. Они добавляют в полиэтилен рисовую муку, и при попадании в окружающую среду микроорганизмы разрывают полиэтилен, съедая рисовый крахмал и муку, превращая листовой материал в пыль. Он конечно из среды никуда не делся, но превращаясь в пыль делается незаметным.
7)Вы определились, что выделяет больше паров ртути? Сульфид серы или таки металлическая ртуть? К чему Вы про киноварь завели речь?
Металлическая ртуть испаряется буквально на глазах, особенно когда температура выше комнатной, а киноварь только дает следы ртути, по которым ищут месторождения. И разлагается, если не совру выше 180 градусов только, именно 180-200 градусов и есть в холодильнике. Несомненно :lol:
Краски , которыми раскрашены здания уже несколько сотен лет явно говорят что киноварь уже давно разложилась на ртуть и серу :D
Так что в итоге опаснее, сульфид ртути или ртуть? O_o
Я так понимаю, что демеркуризация серой как раз служит для мееедленного отравления людей. Не так чтоб сразу, а медленно, с чувством, с толком и расстановкой.
Про растворы сулемы не упоминаю, тоже наверно вредительство, как и про ртутные мази.

Ладно, не хотите серы, положите кусочек хлорного железа :) Он правда гигроскопичен, но зато беспокоить вас не будет

Про полиэтилен
Самораспад полиэтилена настолько медленный, что повлиять таким образом на фрукты он не может никак, в промышленных масштабах этилен добавляют в воздух в совершенно других концентрациях, так что аналогия в корне неверна. Ну и в полиэтиленовом мешке фрукты обычно начинают загнивать, не успевая созреть, а при добавлении этилена созревают, а потом начинают гнить, поэтому тут связи прямой нет никакой.

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Последний раз редактировалось kaa 05 апр 2013, 13:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 12:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
какая интересная дискуссия.
примерно как ток-шоу по телику.
что-то типа "к барьру"

_________________
"Рука фотографа должна слегка дрожать"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Да разве это проблема? Так, поговорили :)

Я вчерась взял переменный резистор, впаял в Сокол-1, вставил щелочной элемент PX625A,стал крутить резистор, направляя фотик на белую стену, на серую, в небо и т.п.,
поводив "жалом" туда-сюда я таки подобрал номинал что теперь меряет с щелочной батарейкой точно. Далее выковырял из старой платы резистор ОМЛТ чуть меньшего сопротивления, снял с него ацетоном краску, лезвием поскреб напыленный слой немного, подогнал сопротивление к замеренному с переменника и вот она правда...Всё тип-топ, и как ни странно
достаточно точно замеряет во всех диапазонах яркостей, что несколько удивило, я ожидал что будет врать где-то, толи в тенях, толи в светах.
Но в целом вопрос решен, акромя конечно момента совершенно неподходящей разрядной кривой щелочной батарейки, видимо надо будет периодически проверять экспонометром "Ленинград" работу встроенного экспонометра Сокола. Ну или перейти на окидносеребряную батарейку, у нее хорошая разрядная кривая. Придется только еще поскоблить корректировочный резистор

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
Цитата:
Всё тип-топ

Ага. Пока батарея свежая, и на ней 1,55V.
Через какой-то период времени будет 1,4 потом 1,3 и т. д. до одного вольта.
Тогда уж оставить подстроечник, дырку в крышке под отвёртку, и, нажимая кнопку "проверка питания" - калибровать время от времени.
Но я не сторонник такого апгрейда. Заказанных батареек хватит на три года как минимум.

_________________
"Рука фотографа должна слегка дрожать"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Да, я прекрасно понимаю этот момент, именно поэтому и заговорил про другой химический источник тока,
а именно про серебряно-цинковую батарейку,
она как раз работает до упора а потом напряжение резко падает
Думаю она должна подойти

Резистор не поставить, таких мелких подстроечников я не нашел, плюс жалко сверлить фотик, но если бы сделать культурно, почему бы и нет? Изнутри
места просто нету, либо внутрь видоискателя ставить, тогда пулять наугад, либо резистор будет упираться в уже установленные резисторы платы

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 855 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.