Текущее время: 29 мар 2024, 02:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 538 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 23:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
bushakov писал(а):
Добрый день! Подобная проблема на моей Москве-5. И как её решить?

Вы еще спрашивали про систему рычагов. Откройте книгу по ремонту Майзенберга на странице 50, может сами осилите, в принципе выполнимо.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 11:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:39
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
koikooikoooi писал(а):
Здравствуйте! Досталась Москва-5 с нерабочим дальномером, но я его смог частично починить. Склеил рассохшуюся призму, настроил клинья, но дальномер оказался настолько тусклым, что иногда просто невозможно навестись на резкость и приходится угадывать расстояние. Пришла мысль найти донора и переставить призму. Но вот вопрос: призма дальномера от Москвы 2 подойдёт на Москву 5? Меня смущает, что окошко дальномера на другой стороне корпуса расположено, но может достаточно будет просто перевернуть призму?

В итоге да, призмы у Москвы-2 и Москвы-5 идентичны, нужно просто её перевернуть. Ещё у меня было вертикальное несхождение дальномера, которое было невозможно исправить. Уж не знаю, из-за заводского брака это или оттого что я как-то не так склеил призму. В любом случае, новая призма исправила проблему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 19:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:35
Сообщения: 55
Откуда: Балашиха/Ворошиловград
svk писал(а):
bushakov писал(а):
Добрый день! Подобная проблема на моей Москве-5. И как её решить?

Вы еще спрашивали про систему рычагов. Откройте книгу по ремонту Майзенберга на странице 50, может сами осилите, в принципе выполнимо.


Здравствуйте. Как раз сегодня с утра перечитал. Нет, сам не рискну лезть, тем более там рекомендована после всего юстировка. Повезу к Наумычу. Надеюсь он сделает.

Сегодня к стати на avito увидел в продаже Москву-5, судя по описанию с довольно среднем состоянии. Ценник 189 000 рублевъ! Однако!!!

https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 2060593802

_________________
ФЭД-2/Индустар 26м/Юпитер-8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
koikooikoooi писал(а):
koikooikoooi писал(а):
Здравствуйте! Досталась Москва-5 с нерабочим дальномером, но я его смог частично починить. Склеил рассохшуюся призму, настроил клинья, но дальномер оказался настолько тусклым, что иногда просто невозможно навестись на резкость и приходится угадывать расстояние. Пришла мысль найти донора и переставить призму. Но вот вопрос: призма дальномера от Москвы 2 подойдёт на Москву 5? Меня смущает, что окошко дальномера на другой стороне корпуса расположено, но может достаточно будет просто перевернуть призму?

В итоге да, призмы у Москвы-2 и Москвы-5 идентичны, нужно просто её перевернуть. Ещё у меня было вертикальное несхождение дальномера, которое было невозможно исправить. Уж не знаю, из-за заводского брака это или оттого что я как-то не так склеил призму. В любом случае, новая призма исправила проблему.



Я как-то непользованную Москву-5 купил. Тоже пришлось искать вторую на запчасти из-за призмы.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 08:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Посмотрел обзор Москвы -5, непонятно почему убрали рамку видоискателя, у меня на Москве -2 очень удобно, даже не представляю как без нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 15:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ser9ey писал(а):
Посмотрел обзор Москвы -5, непонятно почему убрали рамку видоискателя, у меня на Москве -2 очень удобно, даже не представляю как без нее.

Для начала надо уточнить, что видоискатель на вашей камере оптический, не рамочный :)
А новый дизайн с верхней крышкой, куда прятались видоискатели и дальномеры, пришел с запада. Наверное, этим руководствовались разработчики Москвы-5. Все бы ничего, если бы сохранили левое расположение обоих окуляров, тогда откидной "флажок" не мешал бы в поле зрения дальномера.
У меня есть Bessa конца сороковых с откидным видоискателем

Изображение

Изображение



Несколько лет назад товарищ принес в ремонт более современную версию. Требовалось обслужить затвор и проверить что случилось с видоискателем, в котором вместо изображения было мутное поле. Оказалась банальная пыль, которая попадала через окошко выбора формата и коррекции параллакса.

Изображение

Изображение

Товарищ собирался камеру продавать, поэтому предложил на мой выбор поменяться или, если выберу новую, то переставить на неё объектив Скопар, со свой. Все-таки не выбрал ни первое, ни второе.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 11:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
svk писал(а):
Ser9ey писал(а):
Посмотрел обзор Москвы -5, непонятно почему убрали рамку видоискателя, у меня на Москве -2 очень удобно, даже не представляю как без нее.

Для начала надо уточнить, что видоискатель на вашей камере оптический, не рамочный :)

Таки да, и удобно имхо.
ИзображениеМосква-2 by Sergey Gukasov, on Flickr

зы: еще я левша, приноровился дежась левой за крышку, пальчиком левой же нажимать на"крючок" спуска возле объектива, как то меньше смаз, если с рук снимать...при тогдашних свемовских малочуствительных пленках и на 1/5, 1/10 выдержках часто удавалось. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 22:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2022, 22:35
Сообщения: 2
Откуда: Birobidzhan
Вложение:
34-34.jpg
34-34.jpg [ 64.29 КБ | Просмотров: 5826 ]
Вложение:
33-35-5-38-39-41-42-43-48.jpg
33-35-5-38-39-41-42-43-48.jpg [ 25.13 КБ | Просмотров: 5826 ]
Шалом! Уважаемые пользователи Москвы-2! Какая бленда с Али Экспресса подойдет на камеру? Цилиндрической формы - с резьбой на 33 мм. Та, что на 34 миллиметра, её можно приклеить к оправе от светофильтра на 33 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 23:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 18:11
Сообщения: 58
Откуда: Москва/ г. Ленинград
Фотоальбом писал(а):
... Какая бленда с Али Экспресса подойдет на камеру? Цилиндрической формы - с резьбой на 33 мм. Та, что на 34 миллиметра, её можно приклеить к оправе от светофильтра на 33 мм.


И вам не хворать!

Купил цилиндрическую на 33 мм. Остался доволен ею с Искрой, Москвой-2 и Индустаром-50 на зеркалке. Проверил съемкой на возможное виньетирование. Заказал вторую.

_________________
https://www.instagram.com/pavel_513/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 22:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2022, 22:35
Сообщения: 2
Откуда: Birobidzhan
Спасибо. А не пробовали эту бленду накрутить поверх фильтра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2022, 02:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 18:11
Сообщения: 58
Откуда: Москва/ г. Ленинград
Пробовал. На светофильтре нет полного свободного витка, чтобы ввернуть бленду. Фильтр советский.

_________________
https://www.instagram.com/pavel_513/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 13:58  Заголовок сообщения: МОСКВА-5
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:15
Сообщения: 178
МОСКВА-5 ВПОЛНЕ ИСПРАВНАЯ НЕДОРОГО. ИЛИ ОБМЕН НА НЕИСПРАВНУЮ. ИЛИ БЕСПЛАТНЫЙ РЕМОНТ ВАШЕЙ.

Ситуация следующая. Купил несколько штук Москва-5. Сами камеры мне не нужны, нужны только затворы Момент-24С для замены ими похабных японских Seiko №0 в объективах для Mamiya C330 и Rapid-Omega 100 (несколько штук Seiko №0 тоже готов продать или променять, кстати). На Москвы-5 поставлю затворы Момент-1 от более старых моделей "Москвы". У Момента-1 нет синхроконтакта и нет автоспуска. Но зато затворы будут свежепочищены, смазаны и правильно отрегулированы, а сами камеры не только вполне исправны, но и отъюстированы под современную плёнку (старая плёнка была толще и жёстче, и ракорды - тоже, поэтому она сильнее изгибалась в кадровом окне. На это делали поправку при юстировке камеры с объективом и дальномером).

Варианты моего избавления от этих лишних камер:

1) продажа по сходной цене (предлагайте цену);

2) обмен исправной Москвы-5 без синхроконтакта и без автоспуска на НЕисправную Москву-5 с затвором Момент-24С;

3) обмен всей камеры на пару одиноких затворов Момент-24С. Или на один Synchro-Compur #0. Или две Москвы-5 на один Compur №2 или Compound № 2. Или ещё больше "Москв" на один Compur или Compound ещё бОльшего размера. Готов взять затворы не вполне исправные, но ремонтопригодные (без потерянных/сломаных напополам деталей);

4) бесплатный ремонт Вашей Москвы-5 с заменой на ней затвора на Момент-1.

tartratzin[пёсъ]yahoo[тчк]com

P.S.: Дублирую это сообщение в двух ветках форума. Не уверен, что это дозволено. Если нет - прошу мои прегрешеня подчистить, а меня сильно не ругать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2023, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Цитата:
Момент-24С для замены ими похабных японских Seiko №0 в объективах для Mamiya C330


Интересно, с каких это пор точные, технологичные, с максимальным набором скоростей Сейкоши стали похабными?

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2023, 23:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Вопрос уважаемым ЧКД.
Каким способом проверить параллельность доски к которой крепиться объектив и плоскости пленки?
У Моквы и вообще у любой раскладушки.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2023, 02:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Проверяю по точности фокусировки во всех четырёх углах кадрового окна по матовому стеклу. Размер объективной доски много меньше размера кадрового окна и восстановить перпендикуляр по периметру окна не предоставляется возможным.
А, вообще, из пяти проверенных "москво"-подобных, стабильная и безупречная параллельность этих двух плоскостей была только у Voigtlender Bessa

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2023, 03:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Спасибо за ответ, коллега.
Это способ правильный и хороший, но для того, чтоб уже финально проверить параллельность. Качественное стекло, лупа, все имеется. Но когда объектив поставлен, и зареплен мех, уже трудно отрегулировать, ведь эта самая регулировка возможна только с помощью осорожного изгибания деталей..

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2023, 05:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Если конкретно по "Москве", то в ней, вообще, трудно что-либо отрегулировать по причине убогости конструкции и метода исполнения системы рычагов. Несколько просмотренных мною экземпляров все, как один, имели дефект фиксации объективной доски после раскрытия механизма. Причём, камеры были во вполне приличном внешнем состоянии, рычаги и места их сопряжений не разболтаны, пружины имели достаточную упругость. Если, даже, идеально отъюстировать камеру, не факт, что после нескольких циклов закрытия/открытия механизма, объектив будет занимать первоначальное положение. Если ещё учесть примитивность оптики, даже, по меркам середины прошлого века, то тратить "Москвой" драгоценную плёнку, химию, считаю неразумным. А, время, вообще - бесценно.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2023, 08:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
fankenstain писал(а):
Вопрос уважаемым ЧКД.
Каким способом проверить параллельность доски к которой крепиться объектив и плоскости пленки?
У Моквы и вообще у любой раскладушки.

Узкой металлической линейкой по четырем точкам в углах кадрового окна и отверстия в объективной доске при снятом затворе. У меня две "Москвы", можно сказать в идеальном состоянии. Купил их еще в семидесятых и пользовался аккуратно. Править пришлось "Москву-1" одноклубника. В ней, кроме деформированных рычагов, были заводские дефекты, поэтому пришлось юстировать прокладками под затвор, как делаем при юстировке малоформатных камер.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2023, 21:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Спасибо, коллеги.
Мне Бессу 2 нужно проверить.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2023, 03:35  Заголовок сообщения: про КПД
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:15
Сообщения: 178
fankenstain писал(а):
Интересно, с каких это пор точные, технологичные, с максимальным набором скоростей Сейкоши стали похабными?


Seiko и впрямь из наиболее технологичных. То есть простых в изготовлении. А обеспечивается это тем, что у них исключительно низкий КПД, аж хуже, чем у любого Copal'a. Что ОЧЕНЬ плохо. А кому это действительно интересно, тот давно мог пройти по моей ссылке из соседней ветки (гугель-переводчик выручает):

https://www.largeformatphotography.info ... ure-BEAUTY

Там всё очень подробно, и смысла переписывать то же самое заново здесь я не вижу.

А центральных затворов эффективных, то есть с высоким КПД - буквально по пальцам пересчитать. А именно это Compur, Compound, Rulex, Момент, да ранние японские копии того же Compur'a (от которых японцы позднее отказались и перешли на такие вот более технологичные и потому работающие скверно). Момент-24C, конечно, не столь хорош, как Synchro-Compur предпоследнего поколения. Но с учётом разницы в цене (а её, увы, учитывать приходится, да) - он меня устраивает. В отличие от Seiko.

P.S.: Ну а Seikosha - это вообще другой затвор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 538 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.