Текущее время: 16 апр 2024, 22:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 518 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 23:24  Заголовок сообщения: ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОБКЛЕЙКИ НА ФЭД-М-2
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
VAVILOVVV писал(а):
ЧЕМ РАЗМОЧИТЬ И РАСТЯНУТЬ ПЕРЕД НАКЛЕЙКОЙ ???? :headbang:


А не лучше заменить на современный материал? Оно и в руках держать приятнее...

Было:
Изображение

Изображение

Стало:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 07:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Очень неплохо получилось. Подумываю тоже о замене шкурки т.к. родная не нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 10:54  Заголовок сообщения: ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОБКЛЕЙКИ НА ФЭД-М-2
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
AlexM412 писал(а):
VAVILOVVV писал(а):
ЧЕМ РАЗМОЧИТЬ И РАСТЯНУТЬ ПЕРЕД НАКЛЕЙКОЙ ???? :headbang:


А не лучше заменить на современный материал? Оно и в руках держать приятнее...


И краску заменили... А чем и как красили?

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 11:21  Заголовок сообщения: ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОБКЛЕЙКИ НА ФЭД-М-2
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
Matrasoff писал(а):
И краску заменили... А чем и как красили?


Баллончик грунтовки + баллончик черной краски. Красил только низ и заднюю крышку. Снял их с фотоаппарата, зачистил до металла, обезжирил и дальше как по инструкции - слой грунта и три слоя краски с перерывами на высыхание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 19:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Эх, сегодня решил выгулять свой ФЭД 35 А. Очень огорчился когда сбился дальномер по горизонтали и это на 3-й фотопленке :wait: камеру не ронял, сервис делал, а он сбился :cry:. Только у меня так - метр еду, два толкаю?
Я не ною, просто надоело все время на грабли наступать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 19:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2015, 17:42
Сообщения: 479
Откуда: Нижний Новгород
слабеющий юстировочный винт лечится каплей супер-клея, сразу после настройки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 16:37  Заголовок сообщения: .
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2021, 13:44
Сообщения: 60
Откуда: Беларусь
Может у кого-то есть с разборов нецарапанный курок от Микрон 2? Подвернулся у скупщика барахла микрон 2 за пару копеек в состоянии «магазин», но предыдущий владелец оказался вандалом-зачем-то нацарапал на курке инициал «Н». И камеру разбирали - по дыркам на винте курка видно. Автоматику удалось оживить, косметика идеал, хочу курок в таком же состоянии добавить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 18:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Отснял тест на Электру, понравилось.
На бесконечности с открытой по краям не очень, но это и не удивительно.
Ночные кадры на сканах имеют какие-то космические ореолы - то ли это сканер так видит, то ли объектив:)
В целом очень добротная и удобная камера с отличным дальномером и видиком.
Ну и экспоавтоматика.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 18:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9698
Откуда: бюро "Биджан"
Неплохо.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 18:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:38
Сообщения: 2022
Откуда: СПб
Jagdtiger писал(а):
Ну и экспоавтоматика

А какая светочувствительность у пленки была? Это я к тому, что ночные без штатива так хорошо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Geofizik писал(а):
Jagdtiger писал(а):
Ну и экспоавтоматика

А какая светочувствительность у пленки была? Это я к тому, что ночные без штатива так хорошо?

Пленка Agfa APX100. Ночные сняты где-то на ф4-5,6. На открытой ставит довольно короткие выдержки вроде 1/15.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 19:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22430
хорошая реклама Электре :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
shef писал(а):
хорошая реклама Электре :rock:

Отчасти это так, спасибо:)
Так как моим фаворитом был Микрон-2, то Электру в процессе съемки сравнивал именно с ним.
Наверно, правильнее было бы сказать, что обе камеры хороши, но все же отдам голос за Электру.
У нее все же больше возможностей и она банально удобнее, особенно по видоискателю.

Из плюсов:
1. Наличие широкого диапазона длинных выдержек.
2. Приоритет диафрагмы.
3. Яркий и относительно крупный видоискатель с большим закадровым пространством, полноценными рамками компенсации параллакса и полноценным же дальномером.
4. Хорошая эргономика.
5. Качество изготовления.

Из минусов:
1. Отсутствие экспопамяти (хотя это особенность реализации автоматики, в некоторых случаях может быть плюсом).
2. Отсутствие полноценной индикации выдержки в видоискателе.
3. Отсутствие выдержки В.

В сравнении с Микроном Электра особенно выигрывает по части дальномера и видоискателя. У Микрона дальномер весьма игрушечный из-за очень маленькой базы.
Полноценно им пользоваться сложновато, в основном это примерная пристрелка. Я полгода снимал им даже не подозревая, что он у меня неправильно отъюстирован.
Электра же имеет прекрасный видоискатель и весьма точный дальномер, которым просто приятно пользоваться, даже несмотря на малый ход кольца фокусировки.
В нем четко видно малейший промах, что, вероятно, заслуга большей базы дальномера.

Также режим приоритета диафрагмы и длинные выдержки делают из Электры полноценный фотоаппарат, тогда как Микрон становится практически бесполезным в темное время суток.
Спасает его разве что наличие ручной выдержки, чего нет у Электры, но тут уже нужен штатив.
По оптике пока сказать сложно. Индустар-81 меня порадовал, особенно в цвете. Пока сравнить с Индустаром-73 не могу, так как сейчас нечего снимать в цвете. Дождусь весны:)

Также Электра порадовала внутренностями. Сделано все очень добротно, на уровне японских камер второго эшелона.
Наверняка вместо надписи "Электра 112" можно было бы написать что-то вроде Ricoh 35 Electronic - никто бы не заметил подвоха.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:38
Сообщения: 2022
Откуда: СПб
Jagdtiger писал(а):
Наверняка вместо надписи "Электра 112" можно было бы написать что-то вроде Ricoh 35 Electronic - никто бы не заметил подвоха.

Мне она, скорее, кажется родственником Yashica Electro 35, символ атома как бы намекает )
Обозначенные минусы присущи и их семейству, что не мешает им быть отличными камерами, особенно моей любимице - Yashica Electro 35 СС )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 18:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2021, 13:44
Сообщения: 60
Откуда: Беларусь
Geofizik писал(а):
Jagdtiger писал(а):
Наверняка вместо надписи "Электра 112" можно было бы написать что-то вроде Ricoh 35 Electronic - никто бы не заметил подвоха.

Мне она, скорее, кажется родственником Yashica Electro 35, символ атома как бы намекает )
Обозначенные минусы присущи и их семейству, что не мешает им быть отличными камерами, особенно моей любимице - Yashica Electro 35 СС )


у меня лежит её копия (или родоначальница) yashica mg1 - они с электрой 112 внешне практически идентичны. Я себе взял и мг1, и электру к паре вторых микронов) про запас, да и камеры под разные задачи. Микрон радует размерами, приятно лежит в руке кусочек железа. Да, и в моем случае после юстировок дальномер на микроне точен, хорошо читаем и тд. Значения на шкале точно совпадают с любым реальным расстоянием и дальномером. Кстати, ранний микрон, с оклейкой "коврик-решетка", сделан добротней, подогнано всё лучше, рамка нанесена яркой оранжевой краской, пятно классное, хромирование другое. И под верхней крышкой даже есть стойки под "ушки", которые почему-то по идеалогическим причинам не врезали. А поздние, с оклейкой под кожу дешевле выглядят и собраны, стоек под крышкой нет, и даже знак качества не спасает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Три героя этой темы.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 10:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Отличная коллекция!
Кстати, забыл упомянуть интересную и полезную фишку Электры. Это активная подсветка рамок в видоискателе.
В темных условиях при включении замера загорается жёлтая лампа, которая подсвечивает не только стрелочку в видоискателе, но и рамки. Весьма полезно. Такого даже в лейке нет! :)

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 15:51  Заголовок сообщения: .
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2021, 13:44
Сообщения: 60
Откуда: Беларусь
перебирал пару купленных недавно микронов 2, заметил, что если выкрутить колечко-фиксатор передней линзы и протереть от налета/дымки поверхности (заднюю передней и переднюю второй линзы), стеклышко сразу ясное и красиво переливается просветлениями, уверен, это и на контраст, и на детализацию влияет. Хотя сходу этот налет не видно, при близком искусственном точечном свете или напросвет хорошо заметен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 518 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.