Текущее время: 28 мар 2024, 22:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 518 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 23:52  Заголовок сообщения: ФЭД-микрон 2, ФЭД 35, Электра 112
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
хочется компактную дальномерку с несменным объективом. Сначала целился на импортные вроде хай-матика или кенонета.
но обратил внимание на эти наши камеры: ФЭД-микрон 2, ФЭД 35, Электра 112 - как они?
насколько редки- (цифры выпуска у Абрамова посмотрел) интересует реальность?
есть ли среди одноклубников использующие?
что скажите?

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 00:42  Заголовок сообщения: ФЭД-микрон 2, ФЭД 35, Электра 112
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
ardalyon писал(а):
хочется компактную дальномерку с несменным объективом. Сначала целился на импортные вроде хай-матика или кенонета.
но обратил внимание на эти наши камеры: ФЭД-микрон 2, ФЭД 35, Электра 112 - как они?
насколько редки- (цифры выпуска у Абрамова посмотрел) интересует реальность?
есть ли среди одноклубников использующие?
что скажите?

Лучше идти от задач. Ни одна из этих камер не имеет чисто ручного режима. Если он нужен, надо ориентироваться на импортные игрушки. Если нет - отечественные дальномерки вполне пристойные. ЭЛЕКТРА сделана очень добротно, объектив отличный (такой же, как на ЛОМО135, но другая фокусировочная механика, и результат намного лучше), но требует 6 вольт. Зато у неё можно выставить приоритет диафрагмы. У ФЭДов - затвор-диафрагма, но объектив хвалят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 16:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Все три камеры у меня есть, я немного снимал каждой из них и мое мнение, что они достойны внимания.

Микрон найти несложно, но ручной режим ограничен. Объектив и автоматика вполне справляются с негативом. Качество картинки хорошее.

Электра- реже встречается, но тоже очень достойный аппарат. Копия Яшики 35 Электро. Приоритет диафрагмы. Объектив хорош. Компактна. Эргономична. Стрелки в видоискателе и на верхней панели позволяют сориентироваться в правильности выбранной экспозиции. Батарейки 6в не проблема- есть 4LR44+ пружинка.

ФЭД-35- очень редок. Как автоматический, так и полностью ручной режим с подтверждением правильности экспозиции в видоискателе по стрелке и двум меткам, между которыми эту стрелку надо уложить- можно эмулировать как приоритет диафрагмы, так и приоритет выдержки. Боюсь, что интенсивной эксплуатации не выдержит. Цена не соответствует потребительским качествам и определяется редкостью. Я купил за 100 долл. на молотке.

Не уверен, что эти камеры выдержат интенсивную эксплуатацию.

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 18:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:47
Сообщения: 419
Откуда: Украина. Стаханов.
Можно поискать ещё ФЕД-50. Он работает без батареек, ручника нет, шкальник (да здравствует гиперфокал!)- во всём остальном похож на остальные. Оптика великолепна, но затвор-диафрагма сильно виньетирует (но меньше, чем в Ломо-компакт)- поэтому снимать с запасиком и потом слегка кадрировать. В пользовании очень удобен, не заметен окружающим, почти бесшумен- позволяет вести стрит шутер сьёмку. В силу отсутствия батареек как не странно довольно надёжен. Я в своё время плёнок 40 отбил- и ничего, жив курилка! Электра весьма ненадёжна и капризна в замере и отработке экспозиции- у меня три штуки валяется ушатанных. При условии, что исправен- великолепный аппарат! ФЭД-35 найти наверное не реально, но он есть реинкарнация ФЭД Микрон-2 -этих поболее и на ощупь они намного надёжнее! ЛОМО 135 шумен очень- все пугаются на улице ;-) Оптика отличная, но тоже очень ломучий (пружинный взвод летит на раз!) и плёнку при перемотке на следующий кадр поцарапать может лёгко!

_________________
Киев.ФЕД.Ломо компакт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 06:35  Заголовок сообщения: ФЭД-микрон 2, ФЭД 35, Электра 112
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
ardalyon
Может имеет смысл поискать первый микрон, тот что полуформатник?
Несменная оптика резко ограничивает применение - а в дороге будет в самый раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 10:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Если говорить о компактности, бесшумности, универсальности и качестве картинки, то врядли можно найти лучший дальномерный аппарат, чем Олимпус ХА. Полуформатки- это все-таки компромис, к которому мы придем года через два, когда пленка станет дорога и дефицитна. имхо

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2007, 11:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
вот спасибо! просветили - теперь определяюсь...
короче - по надежности/качеству может все-таки что-то импортное посмотреть, навродь кенонета?

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2007, 12:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
А счего вы решили, что пленка будет деффицит, через 2 года. Даже если и оновные производители ее снимут с производства, то надутся китайские товарищи или еще кто

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2007, 12:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
ardalyon писал(а):
навродь кенонета?


а что в видоискателе есть, какая информация?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2007, 12:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Мне электра 112 не очень понравилась, хотя еще не определился точно с качеством оптики и засветок много, понравился ФЭД микрон 2 больше. Фэд 50 тоже, но шкальник. Интересно пробовал ли кто просто ФЭД-Микрон

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2007, 20:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
ФЭД-Микрон 2 просто отличный аппарат. Особенно для тех кому нужен стабильный результат, без всяких премудростей с выдержками и диафрагмами, только навестись по дальномеру и всё. Отлично подойдет и для женщин и для мужчин. Рекомендую Всем. На следующую встречу клуба обязательно прихвачу снимки с этого великолепного фотика. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2007, 22:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Мне электра 112 не очень понравилась, хотя еще не определился точно с качеством оптики и засветок много, понравился ФЭД микрон 2 больше. Фэд 50 тоже, но шкальник. Интересно пробовал ли кто просто ФЭД-Микрон


я пробывал -- весьма неплохо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2007, 22:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Вот меня тоже затерзали сомнения по поводу Электры, все хвалят а мне не понравилась. Наверное перепроверюсь

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 12:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
zironka писал(а):
ФЭД-Микрон 2 - просто отличный аппарат. .. :D

Жму руку, коллега! Этим аппаратиком (у меня их два) снимаю с середины восьмидесятых. Они тогда подешевели до 60 советских рублей, вот и купил. Один с янтарным просветлением - в центре кадра просто чудеса делает, другой с синим, этот помягче, но равномернее, хорош для портретов. Миры по центру - до 45 лин/мм. Использую, как аппарат "для отпуска" и буду, пока не откажет. Автоматика достаточно точная. И ЧБ в былые годы прекрасно печаталась, и сейчас еще минилабы удивляет. Тем, кто решит обзавестись им, рекомендую сразу же прихватить к нему Н-4 для съёмки на пляже и в яркую погоду на 200 и 400 исо, чтоб не заходить в зоны уж очень мелких диафрагм, подходит от старых "Кварцев", резьба 46. Ручной режим у него - 1/30 при всех диафрагмах и "от руки", конечно, но только при 2,8. Очень оперативная, удобная, бесшумная камера с F=38. Высокая резкость снимков отчасти обусловлена именно отсутствием микросдвигов при страбатывании затвора. Моментальная готовность к съёмке, светлый видоискатель, стрелочная индикация в поле зрения, лёгкий взвод одной рукой, бленда в комплекте - прелесть! Найдёте - не нарадуетесь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 15:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2006, 08:45
Сообщения: 226
Откуда: Москва
mklrss писал(а):

ФЭД-35- очень редок. Как автоматический, так и полностью ручной режим с подтверждением правильности экспозиции в видоискателе по стрелке и двум меткам, между которыми эту стрелку надо уложить- можно эмулировать как приоритет диафрагмы, так и приоритет выдержки. Боюсь, что интенсивной эксплуатации не выдержит. Цена не соответствует потребительским качествам и определяется редкостью. Я купил за 100 долл. на молотке.


Видел на молотке за 600р новый с футляром ремнём и блендой. Вы явно переплатили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 16:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 10:15
Сообщения: 215
Откуда: Харьков
Queen_Alexis писал(а):
Видел на молотке за 600р новый с футляром ремнём и блендой. Вы явно переплатили.


Вы не путаете с ФЕД-35А? Ибо названная Вами цена для ФЕД-35 смешна. Если не путаете срочно шлите ссылку в личку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 16:25  Заголовок сообщения: ...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2006, 08:45
Сообщения: 226
Откуда: Москва
извините, перепутал с ФЭД 50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 22:05  Заголовок сообщения: ...
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Queen_Alexis писал(а):
извините, перепутал с ФЭД 50

Вот.....

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 10:47  Заголовок сообщения: ...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2006, 08:45
Сообщения: 226
Откуда: Москва
что за зверь такой 35? дайте ссылку пжлст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 14:18  Заголовок сообщения: ...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Queen_Alexis писал(а):
что за зверь такой 35? дайте ссылку пжлст.


Пожалуйста!

http://www.photohistory.ru/35R-F-Cam-8.htm

От себя добавлю: пользовался в конце 80-х. Увы, отказал очень быстро. Был период, когда их очень сильно уценили. Как по мне, то это проба придать аппаратам такого класса несвойственные им функции, наделить их способностями "больших" фотоаппаратов. Как результат - усложнение механики, удорожание модели и снижение надёжности вцелом. Перед Микроном-2 одно хорошее достоинство - боковые ушки под ремень :) А вот оба Микрона-2 работают до сих пор и доставляют радость в отпуске и не репртажке. И питание - один элементик, даже от часов батареечку ставил, когда родные не попадались.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 518 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.