Текущее время: 01 май 2024, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 496 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 17:41  Заголовок сообщения: Хочу ДМ, помогите советом
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 16:17
Сообщения: 143
Откуда: Москва
Я сразу извиняюсь если что, но нужен совет по покупке дальномерки. В двух словах: хочу Зоркий или ФЭД. На плёнку сейчас снимаю (Олимпус ОМ, Олимпус ХА). С дальномерками в принципе знаком и даже снимал в юности то-ли на ФЭД, то-ли на Зоркий, не помню. Мне в принципе ничего особо не надо, кроме чтоб работало, было более-менее надёжно и чтобы было удовольствие от процесса съёмки. Я форум почитал конечно, но как всегда вопросы не отпали:

1. Какой конкретно фотик купить? Мне вроде нравится Зоркий 4К (за видон и курок). Нет? Какой тогда?

2. Где искать? Про Товарища Михельсона я в курсе (добрый день, если читаете :)) и Барахолку посмотрел, так что этот вариант использую. Может есть ещё какие-то варианты? На Авите итп, я так понимаю, не стоит играть в рулетку? Может магазины/мастерские какие есть в Москве с выбором?

3. Kакой объектив? Мой размер - это 50мм, но и 35мм мне не чужд.

4. Ну и дурацкий вопрос. Я в принципе могу конечно купить какой-нибудь Ikon или CLE или даже Lecia (если совсем уж меня переклинит). Вот что я потеряю с отечественной ДМ по сравнению с буржуйскими? Или может наоборот приобрету?


Вроде всё. Спасибо за любые советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 17:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
1. Почему нет? Да, если нравится.
2. Других вариантов нет, кроме Михельсона, если не хотите танцев с бубном нет. Либо покупка у уважаемого ЧКД, который утверждает, что с аппаратом все в порядке.
3. Юпитер-8.
4. Потеряете - рамки для разных объективов, коррекцию параллакса, надежность, иногда замер, понты.
5. Как вариант есть Canon-7. Недорого и лишен недостатков сов. дальномерок. Тыщ 7 рублей.


Последний раз редактировалось kssemenov 12 июл 2012, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Первые три вопроса дурацкие, отвечу на последний. Буржуйская дальномерка даст вам рамки границы кадра в видоискателе, чего не даст зоркий вместе с федом.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:17
Сообщения: 754
Откуда: Львов
bessa r еще есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 18:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
mirnuj_atom писал(а):
bessa r еще есть.

Она щас стоит несуразно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 18:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 16:17
Сообщения: 143
Откуда: Москва
Спасибо за ответы. Может вопросы конечно и дурцакие, я не знаю, но всё-таки ассортимент камер достаточно большой и по моделям и по годам. Давайте я по другому вопросы поставлю (говорим только о советских камерах):

1. Где удобнее видоискатель и удобнее/точнее дальномер?
2. Какая камера тише?
3. Какая легче по весу?
4. Какая надёжнее?
5. Какая легче в ремонте?
6. В какой наименьший риск царапания плёнки (если это не дурацкий вопрос конечно)?
7. Мутный вопрос, но мне интересно, может кто знает: В каких годах и у каких камер был наилучший контроль качества материалов/деталей и сборки?


Последний раз редактировалось firaz 12 июл 2012, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 18:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
Для начала неплохо знать сколько Вы решили потратить.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 18:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 16:17
Сообщения: 143
Откуда: Москва
amaks писал(а):
Для начала неплохо знать сколько Вы решили потратить.

Да в общем, сколько надо, столько и потрачу, если по более-менее справедливым рыночным ценам конечно. А разве такой уж большой разброс цен на Зоркие и ФЭДы? Сколько самый дорогой может стоить и что это будет за зверь? На всякий случай, мне не для коллекции, а для съёмки. Так что какие-то особо раритетно-коллекционные экземпляры - не моя цель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 18:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
ed1k писал(а):
Первые три вопроса дурацкие, отвечу на последний. Буржуйская дальномерка даст вам рамки границы кадра в видоискателе, чего не даст зоркий вместе с федом.

Буржуйская дальномерка даст видоискатель в принципе.
А так... если именно из СССР то я за Киев без башни до 69 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 19:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 16:17
Сообщения: 143
Откуда: Москва
Цитата:
Буржуйская дальномерка даст видоискатель в принципе.
А так... если именно из СССР то я за Киев без башни до 69 года.

А в чём проблема с советскими видоискателями?

Киев я тоже в принципе рассматриваю, так что спасибо за инфу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 19:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
firaz писал(а):
amaks писал(а):
Для начала неплохо знать сколько Вы решили потратить.

Да в общем, сколько надо, столько и потрачу, если по более-менее справедливым рыночным ценам конечно. А разве такой уж большой разброс цен на Зоркие и ФЭДы? Сколько самый дорогой может стоить и что это будет за зверь? На всякий случай, мне не для коллекции, а для съёмки. Так что какие-то особо раритетно-коллекционные экземпляры - не моя цель.

Да никто не говорит о коллекционных вещах и неадекватных ценах.Просто Зоркий -это пара тысяч, а Лейка несколько десятков. Если стоимость не имеет значения, то все просто - Лейка и родная оптика, если потолок есть - тогда нужно обсуждать.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 19:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Для меня главная проблема с советскими видоискателями это отсутствие рамок. При съемке на кинопленку очень важно кадрировать правильно во время съемки, чтобы использовать всю площадь кадра. Остальное (мутность, светлость и пр) часто определяется состоянием камеры, хотя конструктивно новый цайз айкон даст вам более яркую картинку чем другие феды зоркие или даже лейки. Я фотографирую киевом. Именно из-за видоискателя, не светлого, но зато с контрастным пятном. Ну и большой базы дальномера. Для моей близорукости Киев мне лучше подошел чем фед. На импортных камерах я часто вижу яркий видик, но слабо могу различить двоение в пятне когда навожусь. Это все очень индивидуально.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 19:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 16:17
Сообщения: 143
Откуда: Москва
ed1k писал(а):
Для меня главная проблема с советскими видоискателями это отсутствие рамок. При съемке на кинопленку очень важно кадрировать правильно во время съемки, чтобы использовать всю площадь кадра. Остальное (мутность, светлость и пр) часто определяется состоянием камеры, хотя конструктивно новый цайз айкон даст вам более яркую картинку чем другие феды зоркие или даже лейки. Я фотографирую киевом. Именно из-за видоискателя, не светлого, но зато с контрастным пятном. Ну и большой базы дальномера. Для моей близорукости Киев мне лучше подошел чем фед. На импортных камерах я часто вижу яркий видик, но слабо могу различить двоение в пятне когда навожусь. Это все очень индивидуально.

Понятно, спасибо. Надо мне будет посмотреть своим глазом в них, а то у меня зрение тоже не самой первой свежести. Хотя вот на Олике ХА (в нём малюсенький дальномерчик стоит) я навожусь вполне нормально. Если на Зорких по крайней мере не хуже, то тогда всё хорошо. А рамки, бог с ними. Для моих целей это не так критично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 16:17
Сообщения: 143
Откуда: Москва
amaks писал(а):
Просто Зоркий -это пара тысяч, а Лейка несколько десятков. Если стоимость не имеет значения, то все просто - Лейка и родная оптика, если потолок есть - тогда нужно обсуждать.

Да не, я исключительно об отечественных камерах спрашиваю. С Лейками и прочим мне всё понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 20:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
У видоискателя З-4 недостаток на мой взгляд один ( естественно говорим об исправной камере с чистым видоискателем) трудно определить границы кадра - все остальное яркость, увеличение 1, диоптрийная коррекция - лучше Киева. Большая база дальномера сводится на нет мелким видоискателем, к тому же если Вы в очках проблема усугубляется, эргономика Киева на любителя. Все это из собственного опыта. У кого то будет противоположное мнение. Короче - нужно подержать в руках, что ляжет, то и Ваше.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 16:17
Сообщения: 143
Откуда: Москва
amaks писал(а):
У видоискателя З-4 недостаток на мой взгляд один ( естественно говорим об исправной камере с чистым видоискателем) трудно определить границы кадра - все остальное яркость, увеличение 1, диоптрийная коррекция - лучше Киева. Большая база дальномера сводится на нет мелким видоискателем, к тому же если Вы в очках проблема усугубляется, эргономика Киева на любителя. Все это из собственного опыта. У кого то будет противоположное мнение. Короче - нужно подержать в руках, что ляжет, то и Ваше.

Извините за возможно чайниковский вопрос, но "видоискатель 3-4" это где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
З-4 - это Зоркий - 4

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Купите киев, фэд и зоркий. Выберите, что вам нравится, остальное продайте или подарите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 20:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
firaz писал(а):
А рамки, бог с ними. Для моих целей это не так критично.

Как только вы чуть серьезней начнете относится к своим фотографиям это станет очень критично. Но тогда можно будет и лейку купить. Другого пути нет :)

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 20:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
участник первого всемирного съезда Клюба Дальномер

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:39
Сообщения: 4843
Откуда: Koenigsberg
Зоркий-3 + Юпитер-3(8)
красиво, тихо, удобно (мне по крайней мере), фотки красивые,
отсутствие рамок не парит меня ваапче, я даже Юпитером-12 могу без ВУ снимать достаточно точно.

_________________
Марш - пусечка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 496 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.