Текущее время: 20 апр 2024, 02:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 15:54  Заголовок сообщения: ФЭД. Происхождение.
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
В известиях академии педагогических наук РСФСР, выпуск 38 за 1952 год, опубликована статья М.Е. Бобровской "К истории детской трудовой коммуны имени Ф.Э Дзержинского", в которой сказано, что выпуск первых трёх аппаратов состоялся 26 октября 1932 года, и что они были сделаны в помещении Харьковского оружейного завода. Выпуск первой серии фотоаппаратов типа "ФЭД" датируется 28 декабря 1932 года, они были изготовлены также в помещении оружейного завода. Вопрос в следующем (к жителям Харькова): Какой "Харьковский оружейный завод" существовал в 1932 году, и что с этим заводом произошло потом? Такого предприятия сейчас (как я понимаю), не существует. Может изменилось название?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 15:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Ну например, под описание подходит ХЭЛЗ, который утверждает:

В 1931 году в г. Харькове на базе оружейных мастерских был организован небольшой механический завод, получивший название «Оружейник». Предприятие не имело узкой специализации и выпускало широкий ассортимент продукции: от охотничьих ружей до арифмометров.

Ситуация в корне изменилась в 1932 году с открытием на «Оружейнике» цеха по производству электродвигателей малой мощности. Одновременно на предприятии был организован конструкторский отдел по проектированию электродвигателей и электроаппаратуры. В 1938 году, в соответствии с характером выпускаемой продукции, предприятие получило новое название, под которым и вошло в историю отечественного электромашиностроения – Харьковский электротехнический завод (ХЭЛЗ).

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 16:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Очень может быть. Ссылочку по информации не дадите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 16:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
http://www.td-helz.com.ua/75year.html

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 16:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Если учесть, что в трудкоммуне делали электродрели, а на ХЭЛЗ электродвигатели, то связь очень велика. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 17:30  Заголовок сообщения: Конисевич
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
Вот еще любопытный кусочек из книги Леонида Конисевича о трудкоммуне:
http://makarenko-museum.narod.ru/lib/Ko ... c296286362

Что еще интересно - 2 июня 1932 года начало проектирования производства ФЭДов, а 28 декабря - уже выпущена первая их серия!

отсюда :

Цитата:
Января 7. Торжественный пуск Г.И.Петровским первого в союзе завода электросверлилок коммуны им. Дзержинского.

Января 11. Выпущена первая электросверлилка.

Января 18. Обьявлен второй коммунарский штурм по случаю неудовлетворительного выпуска продукции.

Января 20. Число коммунаров достигло 300 человек.

Февраля 2. Утверждение годовой программы выпуска 7 тысяч штук электросверлилок.

Февраля 21. Посещение коммуны делегацией писателей, литераторов и поэтов Москвы и Ленинграда.

Мая 10. Выборы совета командиров 14 созыва. ССК - Землянский.

Мая 28. В первый раз заводом выпущено 50 электросверлилок в день.

Мая 29. Новый подбор на вокзале (беспризорных, принято) 30 новых воспитанников.

Июня 2. Начало проектирования производства фотоаппарата типа "Лейка" (ФЭД).

Июня 21. Введение в учебный план коммуны военизации коммуны.

Июня 21. Постановление правления о начале проектирования электрошлифовалки и более мощной электросверлилки типа "Блек и Деккер".

Организация специального экспериментального бюро по разработке пленочного фотоаппарата типа "лейка". Перевод завода на хозрасчет.

Утверждение строительства бани-прачечной, водопровода и канализации.

Июля 6. Постановление о переходе цехов на хозрасчет.

Июля 16. Начало третьего коммунарского штурма за 1 тысячу сверлилок в июле.

Июля 30. Выпуск в июле 1002 сверлилок.

Июля 31. Выезд коммунаров в отпуск в Бердянск.

Августа 31. Возвращение коммунаров из Бердянска.

Сентября 8. Перевыборы бюро комсомольского коллектива. Секретарем избран Швед.

Коммуна имела уже три цеховые ячейки и общее число комсомольцев достигло 180 человек. Комсомольская организация уже имеет опыт большой производственной и организационной работы.

Сентября 15. Пять коммунаров поступили в военно-инженерные институты и 13 - в Харьковский машиностроительный институт.

Сентября 20. Выборы совета командиров 15 созыва. ССК - Волченко. Этому созыву выпала честь праздновать 15-летие Октября и 5-летие коммуны. У коммуны снова большие планы впереди.

Октябрь 26. Выпуск первых трех фотоаппаратов.

Октбяря 31. Экспертизой профессоров и специалистов по фотоаппарату "ФЭД признан хорошим, не уступающим заграничному образцу, с некоторым преимуществом в оптической части" (исследование ГОИ).

Ноября 9. Начало постройки жилого дома для инженерного и рабочего коллектива завода фотоаппаратуры.

Ноября 9. Организовано управление строительством завода фотоаппаратуры ФЭД при коммуне.

Ноября 14. Начало изготовления технического проекта завода пленочного аппарата типа ФЭД производительностью 30 тысяч аппаратов в год.

Ноября 16. Утверждение новой схемы управления электроинструментального завода. Тогда же организация оргбюро по постройке завода пленочной фотоаппаратуры.

Ноябрь 27. Утверждение контрольных цифр промфинплана на 1933 г. : электросверлилок ФД-1 - 7000 штук, электрошлифовалок ФД-2 - 1500, электросверлилок ФД-3 - 1000, штативов ФД-1 - 1750, штативов ФД-3 - 250.

Декабря 13. Организация в коммуне ИТС.

Декабря 26. Закончена производственная программа.

Декабря 28. Выпуск в СССР первой серии пленочных фотоаппаратов типа ФЭД.

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Последний раз редактировалось vorobaz 04 фев 2013, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 18:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Весьма интересно и занимательно. Особенно электросверлилки радуют :)
Кстати, мне кажется вот это решение профессоров о хорошести ФЭДа страшно надуманным. Особенно касательно преимущества по оптической части. Едва ли наш мутный ФЭДовский И-10 мог быть лучше Эльмара.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 18:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
На дворе 30-ые годы "Вихри враждебные веют над нами,: Темные силы нас злобно гнетут. В бой роковой мы вступили с врагами,: Нас еще судьбы безвестные ждут", не могли физически сказать, что ФЭД был даже не хужее, а такой же!...

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 19:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Если в думаться в цифры, то эти изверги вместо рождественских праздников заставляли детей клепать фотоаппараты.
31 декабря наверное тоже был какой- нибудь трудовой штурм часов эдак в 16.

Еще и хоромы заставляли строить на морозе - господам ИТР, и заводоуправление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 19:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
какое нахер рождество, в 30х даже новый год не праздновали

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Я вообще не про праздники и выпивку под елкой пищу. ни про салат оливье и прочии радости....
А про бред котовый скрывают красивые фразы, по постройку завода в декабре, выпуск фотоаппаратов под новый год...

Лично я бы в это время только подводил итоги года, не сильно напрягаясь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 19:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
На сайте о Макаренко, который и создал коммуну тоже много интересного:
http://www.makarenko.edu.ru/

Цитата:
...коммуна превратилась в мощное учебно-воспитательное учреждение, воспитанники которого не только учились, но и работали на построенных ими заводах электроинструментов и фотоаппаратов.
Сотни коммунаров ежедневно 4 часа учились в школе или на рабфаке, а четыре часа работали, выпуская электроинструменты и фотоаппараты «ФЭД», от реализации которых коллектив коммунаров имел средства для своего содержания, расширения производства.


Мне так думается подросток после 4х часов учебы не сможет со стабильным качеством еще 4 часа собирать фотоаппараты...

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
vorobaz - приведеная вами цитата, лишь показывает весь бред ситуации:
производства серийного, нормального нет.
завода нет.
оборудования подходящего нет.
Ничего нет - А хоз. расчет уже есть. Никто нидал ни копейки, и сказал ребята вперед созидайте !!!!
От людей требуют не возможного. подвига.
А зачем, через 70 лет - завод ФЭД руины, история забыта, фотоаппаратуру ФЭД - ругают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 19:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
Петр писал(а):
А зачем, через 70 лет - завод ФЭД руины, история забыта, фотоаппаратуру ФЭД - ругают.


Это сейчас - а тогда-то было чем гордиться - можем выпускать фотоаппарат не хуже немецкого!

Да и продажи росли , как пишет Конисевич:
Цитата:
Наши электросверлилки «ФД-1», «ФД-3» по типу американской фирмы «Блек и Деккер», электрошлифовалка «ФД-2» пользовались всё возрастающим спросом. Но самый большой доход приносил «ФЭД». Сбылись пророчества Соломона Борисовича. Чистая прибыль округлилась до 5 миллионов в год!

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 20:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
пишет Кенисевич, пророчества Соломона Борисовича....
а безымянные детишки пашут собирают аппарат не хуже немецкого...


Антисимитизм у меня просыпается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 20:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Петр, вы не правы. Вы забываете о времени, когда все это происходило. В 30е не было никаких Новых годов и Рождества. Страна строила промышленность, не до этого было. А эти дети благодаря трудкоммуне получили путевку в жизнь. Кем бы они были, если б не коммуна? Безграмотным и бездомным криминальным элементом? На строительство завода выделили большие деньги, организовали специалистов и провели колоссальные работы по организации всего этого в систему. В то время создание такого производства было по сути уникальным и новым делом. Кроме того, дети лишь собирали аппараты. А детали изготавливались специалистами. Возможно эти специалисты были воспитанниками коммуны. Потому и бывает при прекрасном изготовлении деталей весьма кривая сборка. Это было великое достижение - делать аппарат мирового уровня. Это гордость. А вы о каких-то праздниках вспоминаете и евреях. Не нам нынче судить.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 22:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Jagdtiger писал(а):
Кстати, мне кажется вот это решение профессоров о хорошести ФЭДа страшно надуманным. Особенно касательно преимущества по оптической части. Едва ли наш мутный ФЭДовский И-10 мог быть лучше Эльмара.
сложно найти не мутный, довоенный фэд 50/3,5..я снимал таким , 30х годов.. элмара тогда у меня для сравнения небыло, но объектив понравился..вполне рабочий..вот, например, на средней диафрагме..фото плохое, но резкость ощутима и контраст http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... puser/1849 http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... puser/1849

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 01:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Jagdtiger писал(а):
Весьма интересно и занимательно. Особенно электросверлилки радуют :)
Кстати, мне кажется вот это решение профессоров о хорошести ФЭДа страшно надуманным. Особенно касательно преимущества по оптической части. Едва ли наш мутный ФЭДовский И-10 мог быть лучше Эльмара.

Тут всё не так просто. Это хоть и не про И-10, но... В своё время был я знаком с одним зав. фотолабораторей, покойным М.Г.Гольденцвейгом, он ещё с Роммом учился. Так он утверждал, что ""Индустар-2" только назывался "Индустаром", а был настоящий Тессар". Не знаю, как это понимать, он не стал распространяться. Тот И-2, что был у меня, был резким, но имел вполне себе советскую децентровку. Но, учитывая, что в то время мы с немцами дружили, могли в первых экземплярах использовать какие-то немецкие оптические компоненты. Да и тот И-10, который я видел на "Спорте" поразил меня своей резкостью. И, кстати, мутными И-10 бывают только или из-за деградации бальзама (ну, тут всё), но чаще из-за конденсата. Но такое я и в протарах, и в тессарах встречал. У меня дома лежит роскошный протарчик с углом 110 градусов, который надо чистить от мути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 06:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Мне И-10 очень нравится, я уже писал об этом не раз.
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... puser/4794
Диафрагма 3,5. Только сейчас понял, что надо его беречь и любить, раз он такой на редкость хороший. К ФЭД-5 никак не подгонял. Накручивать приходится выдвинутым, чтоб поводок не цеплялся, а так сам встал. После этой дискуссии подумываю поставить его штатником :)

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 19:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Nicolas писал(а):
Тут всё не так просто. Это хоть и не про И-10, но... В своё время был я знаком с одним зав. фотолабораторей, покойным М.Г.Гольденцвейгом, он ещё с Роммом учился. Так он утверждал, что ""Индустар-2" только назывался "Индустаром", а был настоящий Тессар". Не знаю, как это понимать, он не стал распространяться. Тот И-2, что был у меня, был резким, но имел вполне себе советскую децентровку. Но, учитывая, что в то время мы с немцами дружили, могли в первых экземплярах использовать какие-то немецкие оптические компоненты. Да и тот И-10, который я видел на "Спорте" поразил меня своей резкостью. И, кстати, мутными И-10 бывают только или из-за деградации бальзама (ну, тут всё), но чаще из-за конденсата. Но такое я и в протарах, и в тессарах встречал. У меня дома лежит роскошный протарчик с углом 110 градусов, который надо чистить от мути.

Тут svk уже выкладывал тест И-22 и Эльмара. Эльмар без просветления оказался не хуже, а в части сюжетов лучше чем просветленный И-22. А уж И-22 всяко лучше чем И-10.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.