Текущее время: 19 апр 2024, 21:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 20:43  Заголовок сообщения: ФЭД 5в и-61л/д. Вопросы
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 19:23
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Всем доброго времени суток!

Я абсолютный новичек в фотоделе. Есть желание попробовать. Цель - научиться азам фотографии.

В закромах была найдена следующая фототехника:
Два фотоаппарата ФЭД-5в с объективами и-61л/д. И экспонометр Ленинград-4.

В ближайшее время покупать цифрозеркалку не планирую. Глобальный вопрос, есть ли смысл начинать с представленного?

Я понимаю, что оч. многое зависит от прямоты рук, поэтому задаю вопрос с технической стороны - можно ли с помощью такого фотоаппарата получить вполне достойные фото?

Знакомлюсь с инструкцией ФЭД 5в. Также скачал для дальнейшего ознакомления книгу Майзенберг "Устройство и ремонт фотоаппаратов".
Какую литературу еще стоит почитать?

Как я понимаю, перед началом работы с фотоаппаратом предстоит его чистка, смазка, юстировка. Вопрос: можно ли спокойно выполнять эти действия самостоятельно без привлечения квалифицированного ремонтника, не в ущерб самому фотоаппарату? Если да, то чем пользоваться для его чистки и смазки?


Некоторые технические вопросы:

1. В чем заключаются отличия объективов и-61л/д и просто и-61? (также и-61л(есть же такой?))

2. "и-61**" и "индустар-61**" это просто разная маркировка или присутвуют какие-то отличия?
Изображение

3. На моих двух фотоаппаратах стоят объективы с различающейся маркировкой(напоминаю, оба и-61л/д):
один из них - 2.8/55, а другой - 2.8/53. Что это значит? Какой для чего предпочтительней?

Что вообще можно сказать про и-61л/д? Чем хорош/плох? Да и вообще про фэд-5в?

Да, и куда в Питере лучше отдавать пленку на проявку и на скан? Соориентируйте по ценам, плиз.

Также буду рад советам, не стесняйтесь высказывайтесь :)

Всем заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 20:47  Заголовок сообщения:
//можно ли с помощью такого фотоаппарата получить вполне достойные фото?//
а как-же..
O_o


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Нет такой камеры и объективов, иначе сделал бы развернутый обзор с примерами. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 21:20  Заголовок сообщения: ФЭД 5в и-61л/д. Вопросы
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Adventor писал(а):
Какую литературу еще стоит почитать?
Очень рекомендую книгу "малоформатная фотография" А.Н. Веденова.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 21:24  Заголовок сообщения: ФЭД 5в и-61л/д. Вопросы
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 19:23
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
skyrider писал(а):
Adventor писал(а):
Какую литературу еще стоит почитать?
Очень рекомендую книгу "малоформатная фотография" А.Н. Веденова.

Спасибо, почитаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 21:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:27
Сообщения: 109
Откуда: Birobidzhan
И61-считается одним из лучших объективов когда-либо разработанных советской фотопромышленностью,я о дальномерном


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
И-61 ничем не отличаются, не смотря на разные маркировки. Единственное что ранние версии имеют 10 лепестков диафрагмы, тогда как обычные - 6.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 07:07  Заголовок сообщения: ФЭД 5в и-61л/д. Вопросы
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
Adventor писал(а):
Как я понимаю, перед началом работы с фотоаппаратом предстоит его чистка, смазка, юстировка. Вопрос: можно ли спокойно выполнять эти действия самостоятельно без привлечения квалифицированного ремонтника, не в ущерб самому фотоаппарату? Если да, то чем пользоваться для его чистки и смазки?

Перед началом работы с фотоаппаратом я бы порекомендовал проверить его работоспособность: работу затвора, работу дальномера. Если что, то дальномер можно и самому настроить. И даже если шторки тормозят - можно подкрутить. Даже можно самому смазать этот И61 - не так это и сложно. В случае каких-то более серьезных проблем лучшим решением будет воспользоваться услугами мастера, а экономически - найти другой, но рабочий.

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 07:37  Заголовок сообщения: ФЭД-5в
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 14:48
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Лучше не крутите, а то загубите домашнюю реликвию, это я про шторки, дальномер на бесконечности настроить вам можно, если двоит, табличку лучше снимать не отверткой, я так поцарапал мордочку, а палочкой или ноготком, объектив легко разбирается, открутите только три винта с тыльной стороны, алюминий по алюминию создают трутся сильно, чуть смазки и будет крутится как новый.
Из объективов возьмите наименее запущенный, посмотрите на один через другой, под разными углами к свету. Шторки на предмет дырок тоже можно смотреть через объектив, снимите заднюю крышку, и через объектив смотрите на яркую лампу.
Ленинград скорее всего врет сильно, я пользуюсь Свердловском, или цифровиком.
Компонуйте объект съемки с запасом, головы, срезанные руки и ноги, типичная ошибка начинающего фотографа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 07:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Не забудьте также проверить работу экспонометра Ленинград 4, я очень мало видел их работающих правильно.
А вообще прав sea нужно бы для начала убедиться в том что камера пригодна для съемки, проверить шторы хоть в ней целые.
Судя по объективам камера или 83 или 87 года , очень большая вероятность что первая шторка повреждена.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 09:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 19:23
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Со шторками ситуация такая: на более раннем фэде на одной из шторок(та что при взведенном курке) со стороны пленки на свету можно увидеть(не на просвет, чисто визуально) не сильно выделяющиеся неоднородности в виде пары полосок одна шире другой. На просвет от лампы 60вт мне увидеть ничего не удалось, со стороны объектива неоднородности практически не заметны. Это может как-то влиять? Шторы дополнительно ничем не покрывают?

На более позднем выпуске ситуация хуже - на этой же шторе с краю облезло покрытие(похоже, повредил при взводе курка - часть шторки слиплась на барабане). Т.е. облуплено с краю где-то 5 мм в длину до катушки. Я так понимаю эта штора уже никуда не годится.

К оставшимся шторам претензий, вроде, нет. Дальномеры тоже, вроде, работают.

А как проверить правильность показаний экспонометра? Если что, для в упор поднесенной лампе 60вт его показания выходят почти на максимум.

Если по номерам можно судить о годах выпуска, то номер одного фэд 5в - 196784, объектив - 9272548
другого - 065685, объектив - 8528669.

Да, на фото выше не мои объективы, разместил картинку читсто для примера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 10:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
не мои объективы, разместил картинку читсто для примера.
Не начинайте! :hihi:

по поводу 53 и 55 - фокусное, как видите разное. Я бы взял тот объектив, что поживее себя ведёт. и тот и другой захватывают меньше, чем видно в видик. Как писали выше - кадрируйте с запасом по 5% с каждой стороны. Как-то так. Привыкать придётся.

Этой камерой можно снимать шыдевры не хуже, чем любой другой. Зависит не столько от прямоты рук, сколько от умения найти и увидеть хороший сюжет. Начните снимать им и цифрозеркалота с хоботами будет только забавлять :)

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 10:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
pinka писал(а):
Не начинайте! :hihi:

по поводу 53 и 55 - фокусное, как видите разное. Я бы взял тот объектив, что поживее себя ведёт. и тот и другой захватывают меньше, чем видно в видик. Как писали выше - кадрируйте с запасом по 5% с каждой стороны. Как-то так. Привыкать придётся.

Этой камерой можно снимать шыдевры не хуже, чем любой другой. Зависит не столько от прямоты рук, сколько от умения найти и увидеть хороший сюжет. Начните снимать им и цифрозеркалота с хоботами будет только забавлять :)

Насколько мне известно, то видоискатель ФЭДов отображает меньше площади кадра.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 00:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:08
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Из литературы поиищите "25 уроков фотографии".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 07:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Adventor писал(а):
Со шторками ситуация такая: на более раннем фэде на одной из шторок(та что при взведенном курке) со стороны пленки на свету можно увидеть(не на просвет, чисто визуально) не сильно выделяющиеся неоднородности в виде пары полосок одна шире другой. На просвет от лампы 60вт мне увидеть ничего не удалось, со стороны объектива неоднородности практически не заметны. Это может как-то влиять? Шторы дополнительно ничем не покрывают?

На более позднем выпуске ситуация хуже - на этой же шторе с краю облезло покрытие(похоже, повредил при взводе курка - часть шторки слиплась на барабане). Т.е. облуплено с краю где-то 5 мм в длину до катушки. Я так понимаю эта штора уже никуда не годится.

К оставшимся шторам претензий, вроде, нет. Дальномеры тоже, вроде, работают.

А как проверить правильность показаний экспонометра? Если что, для в упор поднесенной лампе 60вт его показания выходят почти на максимум.

Если по номерам можно судить о годах выпуска, то номер одного фэд 5в - 196784, объектив - 9272548
другого - 065685, объектив - 8528669.

Да, на фото выше не мои объективы, разместил картинку читсто для примера.

Шторы на ощупь должны быть "нежные и шелковистые", если есть даже твердые участки, то это уже признак того что штору нужно заменить, поскольку там появятся трещины.
Экспонометр проверить просто, раз сто уже писано.
Выставляете чувствительость пленки 100 ед или около этого, наводите на открытое небо( не на солнце) должны получить экспопару 1/250 на 8 или 11.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 09:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
kostia sav писал(а):
И61-считается одним из лучших объективов когда-либо разработанных советской фотопромышленностью,я о дальномерном


Да, но эта фраза относится И-61Л производства Лыткаринского завода, а не Харьковского.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 10:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
По поводу видика - видик показывает меньше, только, если накрутить 35 и шире. :P
Не знаю как 5С, но 5В и 5 показывают картинку для 50 мм. При том, что штатник 55, отрезанные головы - это нормально. Вроде 10% разницы, а на фотках заметно.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 12:49  Заголовок сообщения: ФЭД 5в и-61л/д. Вопросы
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Adventor писал(а):
один из них - 2.8/55, а другой - 2.8/53. Что это значит?

Абсолютно ничего не значит. Берите тот, у которого передняя линза выглядит красивее, блестит, что ли, ярче и царапин не видно, и у которого кольцо наводки на резкость легче крутится - просто удобнее работать будет.

Adventor писал(а):
Что вообще можно сказать про и-61л/д? Чем хорош/плох? Да и вообще про фэд-5в?

Про Индустар-61 здесь несколько топиков страниц эдак по полсотни, гляньте. Если коротко - ничем не плох, ничем не хорош - нормальный. А ФЭД-5... а что про него говорить, фотоаппарат - он и есть фотоаппарат, если щёлкает, заряжайте его плёнкой и снимайте.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 16:47  Заголовок сообщения: ФЭД 5в и-61л/д. Вопросы
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
belozerskiy писал(а):
А ФЭД-5... а что про него говорить, фотоаппарат - он и есть фотоаппарат

Главное не уронить его на ногу, особенно если босиком.. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 17:21  Заголовок сообщения: ФЭД 5в и-61л/д. Вопросы
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Товарищ Михельсон писал(а):
Главное не уронить его на ногу, особенно если босиком.. :)


Это точно! :)

Пожалуй, сакраментальную фразу о том, что ФЭД-5 - это самая, как правило, новая в плане технического состояния камера, повторить нужно. В коробке не пользованная часто попадается и рабочая идеально. Разве что борка след на шторке слегка продавливает. Но это закономерно.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.