Текущее время: 20 апр 2024, 01:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 00:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Nicolas писал(а):
А то, что шкалы всех вышеперечисленных объективов совпадают со шкалой киевсого фокусёра, это ничего? Ведь именно это позволяет сцепить их с дальномером.

А зачем дальномер? Для шкальника - шкала принципиальна!? У меня под цифрозеркалки вся кинооптика без всяких шкал метража заточена.
http://www.penta-club.ru/forum/topic/59122-окс1-150-1-f150-128-ломо/page__st__120

Nicolas писал(а):
Снимать-то можно?

Можно. Это зуд. Пройдет. ВЕРУ оставлю в покое.

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 00:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Крейсер писал(а):
Nicolas писал(а):
А то, что шкалы всех вышеперечисленных объективов совпадают со шкалой киевсого фокусёра, это ничего? Ведь именно это позволяет сцепить их с дальномером.

А зачем дальномер? Для шкальника - шкала принципиальна!? У меня под цифрозеркалки вся кинооптика без всяких шкал метража заточена.
http://www.penta-club.ru/forum/topic/59122-окс1-150-1-f150-128-ломо/page__st__120

Чего-то я не понял... Тема-то была о переделке объективов на ДАЛЬНОМЕРНЫЙ Киев. Причём тут шкальники? Если использовать Киев как шкальник, так пожалуйста. Но мы-то здесь перетираем вопросы совместимости по ФР именно с точки зрения использования Киева как Киева, а не как Смены.

Крейсер писал(а):
Nicolas писал(а):
Снимать-то можно?

Можно. Это зуд. Пройдет. ВЕРУ оставлю в покое.

Уфффф.... :beer:
Отлегло от сердца :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 00:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Крейсер писал(а):

serg-k3 писал(а):
:) Будете курочить, отдайте мне затвор.

ОК! А зачем он Вам?

Самодельничаю. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 00:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Nicolas писал(а):
Теоретически да, практически не видал. Думаю, проблема будет не столько с затвором, сколько с фокусёром. Затвор-то ведь толстый. У меня есть готовый кэноновский полтинник 1,8 (не зоннар, ессно, а планар) в затворе для съёмки с экрана. То есть, по сути, макрушник. С резьбой М39. Так там фокусёра нет. просто довольно тонкий фланец.

Фокусером будет затвор с геликоидом, есть такие компуры, а нужен такой франкиншейн для формата 6х4,5, ширик получается.. Ю-8 кроет все поле. И61-тоже. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 00:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:59
Сообщения: 201
Откуда: г.Москва
[/quote]Не понял: а) что такое "обычный" объектив (не ТАЙД?) - мы говорим о конкретных типах, б) Почему у двух полтинников дисторсия будет мало того, что максимальна, так ещё и противоположна по знаку? в) как 6% таинственно преобразуются в 12% расфокусировки?
И самое главное: пока мы обсуждаем, 100 раз можно было отмасштабировать сканы.[/quote]
1. Перефокусировка в первом приближении пропорциональна квадрату фокуса. 1.06х1.06=1.1236
2.У меня нет данных по Ю-8 и И-61, поэтому 0.36мм это порядок точности методики.Если рассматривать дисторсии как случайные величины, то конечный результат будет меньше - 0.25мм, что также явно недопустимо.
3.Не понимаю, что может дать масштабиравание, вы и так предлагаете делать оценку по относительному масштабу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 00:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
serg-k3 писал(а):
Nicolas писал(а):
Теоретически да, практически не видал. Думаю, проблема будет не столько с затвором, сколько с фокусёром. Затвор-то ведь толстый. У меня есть готовый кэноновский полтинник 1,8 (не зоннар, ессно, а планар) в затворе для съёмки с экрана. То есть, по сути, макрушник. С резьбой М39. Так там фокусёра нет. просто довольно тонкий фланец.

Фокусером будет затвор с геликоидом, есть такие компуры, а нужен такой франкиншейн для формата 6х4,5, ширик получается.. Ю-8 кроет все поле. И61-тоже. :)

Не-а. "покроет" так же, как И-69 покрывает Фэдовский кадр.
Если речь о затворе с геликоидом типа "Искры", но под диаметр половинок Ю-8, то я таких не встречал. Самому нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 01:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Nicolas писал(а):
serg-k3 писал(а):
Nicolas писал(а):
Теоретически да, практически не видал. Думаю, проблема будет не столько с затвором, сколько с фокусёром. Затвор-то ведь толстый. У меня есть готовый кэноновский полтинник 1,8 (не зоннар, ессно, а планар) в затворе для съёмки с экрана. То есть, по сути, макрушник. С резьбой М39. Так там фокусёра нет. просто довольно тонкий фланец.

Фокусером будет затвор с геликоидом, есть такие компуры, а нужен такой франкиншейн для формата 6х4,5, ширик получается.. Ю-8 кроет все поле. И61-тоже. :)

Не-а. "покроет" так же, как И-69 покрывает Фэдовский кадр.
Если речь о затворе с геликоидом типа "Искры", но под диаметр половинок Ю-8, то я таких не встречал. Самому нужен.

Да типа " Искры", есть у меня такой компурчик Т.В.1-400, у него разные диаметры резьбы на заднем меньше , акурат под М27, шаг только не знаю или совпадет, а передний М29 , в него реально поставить переднюю часть линзоблока Ю-8 или И-61.
Я проверял есть ли виньетка, круга не видно, возможно будет падение разрешающей по краям, но покрытие есть. Завтра еще раз проверю на бесконечности, На метре без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 01:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
nitar1 писал(а):
1. Перефокусировка в первом приближении пропорциональна квадрату фокуса. 1.06х1.06=1.1236

Или я не понимаю, что Вы называете перефокусировкой, "или одно из двух".
Что такое "квадрат фокуса", если "фокус" равен 1,06?
Раньше речь шла о перефокусировке с бесконечности до метра, если я правильно понял. Так что, если фокус =1, то он что на бесконечности, что на метре выдвинут на одинаковое расстояние? Далее, квадрат фокуса даст по размерности квадратные (метры, сантиметры, миллиметры и пр.), а не линейные.
Не проще ли посчитать по формуле линзы?



nitar1 писал(а):
2.У меня нет данных по Ю-8 и И-61, поэтому 0.36мм это порядок точности методики.Если рассматривать дисторсии как случайные величины, то конечный результат будет меньше - 0.25мм, что также явно недопустимо.

Вот потому, что данных нет, я и предлагаю отмасштабировать изображения, НАЛОЖИТЬ ИХ (в третий раз предлагаю!!!) и посмотреть, насколько хорошо они совпадут. Если хорошо - дисторсию игнорируем и смотрим, сколько пикселей (миллиметров, %) вылезло за пределы наложившихся изображений. Затем берём отношение вылезших пикселей к длине совпавших изображений и находим разницу фокусов. Если плохо - моя методика не годится, переходим к Вашей.


nitar1 писал(а):
3.Не понимаю, что может дать масштабиравание, вы и так предлагаете делать оценку по относительному масштабу?

Я это и называю масштабированием. Просто повторился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 01:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
serg-k3 писал(а):
Nicolas писал(а):
Если речь о затворе с геликоидом типа "Искры", но под диаметр половинок Ю-8, то я таких не встречал. Самому нужен.

Да типа " Искры", есть у меня такой компурчик Т.В.1-400, у него разные диаметры резьбы на заднем меньше , акурат под М27, шаг только не знаю или совпадет, а передний М29 , в него реально поставить переднюю часть линзоблока Ю-8 или И-61.
Я проверял есть ли виньетка, круга не видно, возможно будет падение разрешающей по краям, но покрытие есть. Завтра еще раз проверю на бесконечности, На метре без проблем.

Ага. У меня как раз этот перед носом лежит. От Бальды. Там передняя резьба 29,5х0,5. Задняя 27х0,5.
Надо пробовать. Интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 01:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Ага, у меня такой же, только от Плаубела Рол Оп, он от Балды корпус и многое взял...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 17:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:59
Сообщения: 201
Откуда: г.Москва
[quote="Nicolas"]
Не проще ли посчитать по формуле линзы?

По формуле линзы величина перефокусировки (без учёта расстояния меду главными плоскостями) для 1м при фокусе 50.77(52.3х0.97) составит 2.878мм, при фокусе53.87(52.3х1.03) составит 3.264мм -
разница 12%-13% (в зависимости от то что брать за 100%)


[quote="Nicolas"]
Вот потому, что данных нет, я и предлагаю отмасштабировать изображения, НАЛОЖИТЬ ИХ (в третий раз предлагаю!!!) и посмотреть, насколько хорошо они совпадут. Если хорошо - дисторсию игнорируем и смотрим, сколько пикселей (миллиметров, %) вылезло за пределы наложившихся изображений. Затем берём отношение вылезших пикселей к длине совпавших изображений и находим разницу фокусов. Если плохо - моя методика не годится, переходим к Вашей.

Я уже не в первый раз хочу сказать, что при наличии дисторсии масшбы могут совпадать,а фокусные расстояния отличаться и наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 20:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Вот ещё чуток навскидку:

Юпитер-8
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/bobcorn/view/418803/

Индустар-26
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/bobcorn/view/418802/


Индустар-61л/д
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/bobcorn/view/418801/


как видим, таки да - угол разный.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
так все таки при диафрагме 1/2,8 погрешность фокусировки попадёт в ГРИП на ближней/средней дистанции и бесконечности, и если попадает то с каким запасом?

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 17:50  Заголовок сообщения: Не прошло и 10 лет..
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Обнаружил на сайте укр. барахолки. Ссылка.
Хотелка по цене явно запредельно высока.


Вложения:
Комментарий к файлу: Скриншот
Записати.JPG
Записати.JPG [ 75.94 КБ | Просмотров: 1896 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.