Текущее время: 23 апр 2024, 17:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 12:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Nicolas писал(а):
Ну, что я могу сказать... Печально.

А что не так?

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 13:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Крейсер писал(а):
Nicolas писал(а):
Ну, что я могу сказать... Печально.

А что не так?

А что, не видно, что изображения разного размера? В кадре, снятом И-61 дополнительно слева влезло почти 2 секции многоэтажки, а справа кусок высотки.
Тоись, ФР И-61ЛЗ МЕНЬШЕ ФР Ю-8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 14:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Это сразу бросается в глаза, а кроме того само по себе сравнение не корректно, поскольку И-61 зеркальный во много раз по качеству картинки превосходит Изюмское творение для дальномерок. Там только название похоже. Мы ещё в практическую бытность этих устройств удивлялись этому. И, разумеется, пр первом же удобном случае выбрасывали Г-44 вон с камеры и ставили И-61.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 15:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
Если только, конечно, эти кадры воспроизведены ЦЕЛИКОМ и ни один из них не подвергался даже малейшему кадрированию...
целиком. Только ужаты по объему граф.редактором и "радикалом" до 1200 по ширине. Исходники несколько мегов.

Nicolas писал(а):
Кстати, а что это за И61ЛЗ с резьбой М39?
Я видел только переделанные с М42.

заводские. некрасногорские. эмблема кружок совмещенный с треугольником и буквой "с" внутри. Не помню чья эмблема, надо на сайте красногорском глянуть. Их выпускали для ранних зенитов в районе 1970г. Бесконечность на камере М39 на своем месте.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Последний раз редактировалось Kamerer 19 ноя 2011, 15:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
само по себе сравнение не корректно, поскольку И-61 зеркальный во много раз по качеству картинки превосходит Изюмское творение для дальномерок.
меня то как раз больше зеркальный И61 интересовал, т.к. его пересадить по мне проще - вместо вытряхивания линз в подходящий корпус достаточно соорудить переходник - разница рабочих отрезков это позволяет.

Понятно что немного фокусные отличаются, но вопрос насколько эта погрешность повлияет на фокусировку дальномером - не окажется ли она внутри ГРИП? Все таки светосила всего 1/2,8 на открытой и это не телевик?

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 17:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
ну, тут одно только - вымерять точный фокус на скамье и тогда уже гадать. А если даже внутри ГРИП попадём, то это для плоскости не важно, а вот для пространственных композиций - очень даже. Представьте себе, предполагаем, что будет резко перед точкой наведения и после, а оказывается - всё до или всё после. Как тогда с фоном быть и с пластикой переднего плана? Да, можно, конечно, учитывать, но зачем тогда всё это городить. И Вы правы, зеркальный блок хорош, ради него стоит и напрячься.


Вложения:
Комментарий к файлу: Значок такой? - это Лыткарино.
lzos-logo.gif
lzos-logo.gif [ 981 байт | Просмотров: 4180 ]

_________________
Zadarma
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 17:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Kamerer писал(а):
belozerskiy писал(а):
само по себе сравнение не корректно, поскольку И-61 зеркальный во много раз по качеству картинки превосходит Изюмское творение для дальномерок.
меня то как раз больше зеркальный И61 интересовал, т.к. его пересадить по мне проще - вместо вытряхивания линз в подходящий корпус достаточно соорудить переходник - разница рабочих отрезков это позволяет.

Понятно что немного фокусные отличаются, но вопрос насколько эта погрешность повлияет на фокусировку дальномером - не окажется ли она внутри ГРИП? Все таки светосила всего 1/2,8 на открытой и это не телевик?

Итак, мы выяснили главное: у зеркалок и дальномерок ФР штатника не совпадают.
Насколько это важно?
Могу сказать, что для стерео несовпадение ФР в 0,5% является уже катастрофическим. Скажем так, для пары ФЭД-Лейка проблема реальна более чем. Там различие ФР 2%. С точки зрения ГРИП всё просто: существуют формулы, они известны (НО!!! Надо использовать не приближённую, а точную формулу!!!), подставляем реальные ФР и видим разницу.
belozerskiy писал(а):
ну, тут одно только - вымерять точный фокус на скамье и тогда уже гадать.

Вот именно этого и не надо. Надо просто отмасшабировать (причём сразу в процентах) уже снятые Сергеем кадры до их абсолютного наложения в том же фотошопе.. И сразу получим процент расхождения ФР. Ну, или в пикселях, а потом пронормировать к длине кадра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Kamerer писал(а):
меня то как раз больше зеркальный И61 интересовал, т.к. его пересадить по мне проще - вместо вытряхивания линз в подходящий корпус достаточно соорудить переходник - разница рабочих отрезков это позволяет.


Эээ... А разве в дальномерном И-61 линзоблок из тубуса не вытряхивается целиком?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 19:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:59
Сообщения: 201
Откуда: г.Москва
Думаю, что определять ФР для совместимости с дальномером по масштабу на краях кадра не совсем правильно, т.к. разница дисторсий у разных типов объективов может быть значительной. Для совместимости важна величина перефокусировки. Например для системы КИЕВ-ЗОРКИЙ от бесконечности до 1м она должна составлять 3,065мм, что соответствует эквивалентному ФР 52,3мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Вы безусловно правы, но для этого надо иметь измерительную камеру. Поэтому я и предложил масштабировать изображения до СОВМЕЩЕНИЯ. а там будет видно, насколько различаются дисторсии. Если различиями можно пренебречь по сравнению с разницей размеров, то можно оценить фокусное расстояние. Если нельзя - другое дело.
Но вообще в теории оптических измерений эти два способа иду на равных. Вопрос в том, что оценить момент максимального фокуса достаточно сложно само по себе, но при Вашем способе прибавляется ещё погрешность оценки перемещения (с учётом прогиба плёнки и пр.), а размер изображения - вот он.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 19:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
Значок такой? - это Лыткарино.

Да, такой. 712548 номер.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 20:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
Kamerer писал(а):
меня то как раз больше зеркальный И61 интересовал, т.к. его пересадить по мне проще - вместо вытряхивания линз в подходящий корпус достаточно соорудить переходник - разница рабочих отрезков это позволяет.

Эээ... А разве в дальномерном И-61 линзоблок из тубуса не вытряхивается целиком?
не знаю, просто все равно готовой оправы к ним нет, придется изобретать, переходник мне для понимания проще. Да и к тому же в виду отсутствия в загашнике Киева задачка скорее теоретического характера.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 20:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
Итак, мы выяснили главное: у зеркалок и дальномерок ФР штатника не совпадают.
а разброс точного фокусного расстояния велик у разных партий одного и того же объектива? Есть смысл повторить тесты на другой паре этих же объективов?

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 20:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:59
Сообщения: 201
Откуда: г.Москва
Измерение перефокусировки можно выполнить по матовому стеклу, заметив положение фокусировочного маховичка на разных дистанциях, а затем с помощью индикатора часового типа определить её в мм. При этом измеряется параметр прямо влияющий (если олрава не кривая) на положение дальномера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 22:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 23:32
Сообщения: 522
Откуда: St.Petersburg
Неужели И-61 так уникален, что все эти ухищрения стоят того?)))) Всяко проще сзади к нему приставить родной ФЭД, если уж есть фанаты этого стекла. И, вообще, не лучше вещи по назначению использовать?

_________________
С бестами и регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 23:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Alexander S писал(а):
Неужели И-61 так уникален, что все эти ухищрения стоят того?)))) Всяко проще сзади к нему приставить родной ФЭД, если уж есть фанаты этого стекла. И, вообще, не лучше вещи по назначению использовать?

Зачем ФЭД любителю дальномерного КИЕВа? Но на счет И-61 Вы правы, хотя переделка то несложная. И-61 дальномерных ведрами, почему и не попробовать!?

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Alexander S писал(а):
Неужели И-61 так уникален, что все эти ухищрения стоят того?)))) Всяко проще сзади к нему приставить родной ФЭД, если уж есть фанаты этого стекла. И, вообще, не лучше вещи по назначению использовать?


ИМХО при наличии Гелиоса-103, смысла пересадки И-61 нет. А вот Биотар пересадить, было бы интересно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 23:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
megavolt писал(а):
Alexander S писал(а):
Неужели И-61 так уникален, что все эти ухищрения стоят того?)))) Всяко проще сзади к нему приставить родной ФЭД, если уж есть фанаты этого стекла. И, вообще, не лучше вещи по назначению использовать?


ИМХО при наличии Гелиоса-103, смысла пересадки И-61 нет. А вот Биотар пересадить, было бы интересно :)

Господи, ну я же только что рассказал, что вышло из пересадки Г-44... :headbang:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 23:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
nitar1 писал(а):
Измерение перефокусировки можно выполнить по матовому стеклу, заметив положение фокусировочного маховичка на разных дистанциях, а затем с помощью индикатора часового типа определить её в мм. При этом измеряется параметр прямо влияющий (если олрава не кривая) на положение дальномера.

Ага. Пока Вы снимете объектив, пока приставите опорную плиту (ибо столик играет)... И какова будет точность этих плясок с бубнами?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 23:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Kamerer писал(а):
Да и к тому же в виду отсутствия в загашнике Киева задачка скорее теоретического характера.

Вот это по-нашему! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.