Текущее время: 23 апр 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
belozerskiy писал(а):
...а вот было бы интересно дальномерный блок от него, да в Зоркий-4 :)

Это святотатство!Зачем рабочекрестьянскому Зоркому блок дальномера от Ленинграда?:)
Уж что ни говорите,но Ленинград по качеству и по дизайно куда лучше Зоркого-4.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 19:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vladimir Viatkin писал(а):
Если удасться "пулемет" заменить нормальным курком - будет самое ТО! Меня тоже давно такие крамольные мысли посещали...но думаю, придется настраивать междукадровые расстояния, и там может быть проблема.

Там ничего настраивать не придется, но они закономерно меняются в процессе намотки на барабан. И это не зависит от того, есть ли пружинный взвод, либо нет.
Зачем курок, когда очень легкий взвод большой головкой, и внешний вид не изменится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 20:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Цитата:
они закономерно меняются в процессе намотки на барабан.
:o
Прошу прощения, но это вилы :headbang: За что же так с фотографами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 20:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Итак! Начитавшись всего, что уже было написано в этой ветке, я добыл «Ленинград».
Аппарат косметически в почти приличном состоянии. Исключения: утерян винт, который крепит камеру в кобуре. На верхней панели, прямо над правым окошком видоискателя отсутствует какая-то накладка, суда по квадратной конфигурации остатков клея, она была квадратной. Внизу, в люке, виден винт, очевидно, регулировка дальномера.
Фотоаппарат, в принципе, работает. Что происходит с короткими выдержками, «на глаз» сказать трудно. Длинные – 1/5 и ½ с, а также 1 с сбоят со следующей статистикой: 2-3 сбоя на 10 спусков затвора в среднем. Дальномер явно сбит, придётся юстировать. Ну, объектив ещё присох.
Удивило: на головке обратной перемотки отсутствует стрелка направления вращения. Конечно, «Ленинградом» снимали, в основном, опытные фотографы, которые сами знали, в какую сторону крутить. Но аппарат без этой стрелки вижу, кажется, впервые…
Вопросы.1. Камера № 586929, объектив №5805407. Оптика из цейссовских запасов или отечественная?
2. Окуляр видоискателя с насечкой. Но не крутится… Он диоптрический или крутить его и не надо?
3. Дальномер регулируется двумя винтами – на передней панели и этим верхним, в люке, правильно?
Остальное, вроде бы, понимаю; сейчас попробую мануал скачать.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 21:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Sandy Arnold писал(а):
Итак! Начитавшись всего, что уже было написано в этой ветке, я добыл «Ленинград».
Аппарат косметически в почти приличном состоянии. Исключения: утерян винт, который крепит камеру в кобуре. На верхней панели, прямо над правым окошком видоискателя отсутствует какая-то накладка, суда по квадратной конфигурации остатков клея, она была квадратной. Внизу, в люке, виден винт, очевидно, регулировка дальномера.
Фотоаппарат, в принципе, работает. Что происходит с короткими выдержками, «на глаз» сказать трудно. Длинные – 1/5 и ½ с, а также 1 с сбоят со следующей статистикой: 2-3 сбоя на 10 спусков затвора в среднем. Дальномер явно сбит, придётся юстировать. Ну, объектив ещё присох.
Удивило: на головке обратной перемотки отсутствует стрелка направления вращения. Конечно, «Ленинградом» снимали, в основном, опытные фотографы, которые сами знали, в какую сторону крутить. Но аппарат без этой стрелки вижу, кажется, впервые…
Вопросы.1. Камера № 586929, объектив №5805407. Оптика из цейссовских запасов или отечественная?
2. Окуляр видоискателя с насечкой. Но не крутится… Он диоптрический или крутить его и не надо?
3. Дальномер регулируется двумя винтами – на передней панели и этим верхним, в люке, правильно?
Остальное, вроде бы, понимаю; сейчас попробую мануал скачать.


Люк по идее круглый,с 2 точками для отвинчивания.Если я правильно понял,конечно.
Оптика наша,конечно.Да и какая разница?
Окуляр вращается.Присох просто.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 21:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Добавил фото в первое сообщение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Jagdtiger и svk, спасибо! Сейчас скачал мануал (у нас же в клубе). Самое интересное, что там на картинке этого верхнего люка вообще нет.
Сейчас обнаружил отсутствие прижимного столика. А вот это не радует.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sandy Arnold писал(а):
Jagdtiger и svk, спасибо! Сейчас скачал мануал (у нас же в клубе). Самое интересное, что там на картинке этого верхнего люка вообще нет.
Сейчас обнаружил отсутствие прижимного столика. А вот это не радует.

А столик в нем стеклянный. Но, наверное, можно приспособить от Зорких.
Может у Вас самодельный лючок. Сфотографируйте камеру, посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 21:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Svk, с проблемой люка всё в порядке: он там же, где и на Вашем экземпляре. Видимо, в инструкции не стали рисовать по той причине, что для пользователя он, как правило, не нужен, а ремонтники о нём и так знают. Стеклянный столик? Очень любопытно! Фото не задней крышки изнутри не выложите? А про замену от «Зоркого» я уже думал, попробую.
Интересно: прямо-таки бросается в глаза, что на этом экземпляре только 2 винта на передней панели (справа от объектива, если смотреть со стороны портретируемого).

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sandy Arnold писал(а):
Svk, с проблемой люка всё в порядке: он там же, где и на Вашем экземпляре. Видимо, в инструкции не стали рисовать по той причине, что для пользователя он, как правило, не нужен, а ремонтники о нём и так знают. Стеклянный столик? Очень любопытно! Фото не задней крышки изнутри не выложите? А про замену от «Зоркого» я уже думал, попробую.
Интересно: прямо-таки бросается в глаза, что на этом экземпляре только 2 винта на передней панели (справа от объектива, если смотреть со стороны портретируемого).

Два винта это более ранний выпуск. А крышка видна на фото разобранного аппарата в левой коробке, столик "пятнистый".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 22:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Угу, сейчас присмотрюсь.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Jagdtiger и svk, спасибо! Сейчас скачал мануал (у нас же в клубе). Самое интересное, что там на картинке этого верхнего люка вообще нет.
Сейчас обнаружил отсутствие прижимного столика. А вот это не радует.

А столик в нем стеклянный. Но, наверное, можно приспособить от Зорких.
Может у Вас самодельный лючок. Сфотографируйте камеру, посмотрим.

у меня на аппарате 58 г.в. стеклянный,а на 61 г.в. уже железный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Да-а-а, аппарат и вправду уникальный.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 22:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Jagdtiger писал(а):
Vladimir Viatkin писал(а):
Если удасться "пулемет" заменить нормальным курком - будет самое ТО! Меня тоже давно такие крамольные мысли посещали...но думаю, придется настраивать междукадровые расстояния, и там может быть проблема.

Почему настраивать?Они ведь нормальные,к концу пленки больше.Но если курком оперировать,то будут ровные по всей длине пленки.Кстати,еще был серийный Ленинград без "пулемета".

Нормальными они никак не станут, хоть с курком, хоть без. :) Завод происходит поворотом оси, на которой жестко сидит приемный барабан. Равные межкадровые возвможны только с реконструкцией приемного узла-установки зубчатого валика, фрикционного приемного узла, не иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 22:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
KARABER писал(а):
svk писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Jagdtiger и svk, спасибо! Сейчас скачал мануал (у нас же в клубе). Самое интересное, что там на картинке этого верхнего люка вообще нет.
Сейчас обнаружил отсутствие прижимного столика. А вот это не радует.

А столик в нем стеклянный. Но, наверное, можно приспособить от Зорких.
Может у Вас самодельный лючок. Сфотографируйте камеру, посмотрим.

у меня на аппарате 58 г.в. стеклянный,а на 61 г.в. уже железный.

Дмитрий, а на сколько кадров хватает завода и на какой кассете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 22:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
Дмитрий, а на сколько кадров хватает завода и на какой кассете?

на одном 12-14,на другом 5-6,кассеты современные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 22:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
KARABER писал(а):
svk писал(а):
Дмитрий, а на сколько кадров хватает завода и на какой кассете?

на одном 12-14,на другом 5-6,кассеты современные.

Хорошо.
У меня туговатый взвод, надо пробежаться по всему тракту. Обратил внимание на большое сопротивление в подающем узле. Хоть и разбирал, но как-будто цепляет за что-то, когда вилку крутишь. А сверху за малую шестерню-легко. Надо его отдельно рассмотреть.
Натяжение пружин в гильзах тоже можно оптимизировать, сейчас затвор поработал уже с новыми шторками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
KARABER писал(а):
svk писал(а):
Дмитрий, а на сколько кадров хватает завода и на какой кассете?

на одном 12-14,на другом 5-6,кассеты современные.

Хорошо.
У меня туговатый взвод, надо пробежаться по всему тракту. Обратил внимание на большое сопротивление в подающем узле. Хоть и разбирал, но как-будто цепляет за что-то, когда вилку крутишь. А сверху за малую шестерню-легко. Надо его отдельно рассмотреть.
Натяжение пружин в гильзах тоже можно оптимизировать, сейчас затвор поработал уже с новыми шторками.

Я вот не задымывался почему на одном больше,а сейчас проверил как вилки вращаются. Парадокс,на том, что делает больше кадров, вилка вращается с бОльшим усилием. Без пленки один(тот что делает больше кадров на одном заводе) срабатывает 24 раза,другой 21.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 23:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Во! А у меня сейчас на одном взводе (без плёнки) 22 кадра отработал, а 23-й застрял в межеумочном положении.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
KARABER писал(а):

Я вот не задымывался почему на одном больше,а сейчас проверил как вилки вращаются. Парадокс,на том, что делает больше кадров, вилка вращается с бОльшим усилием. Без пленки один(тот что делает больше кадров на одном заводе) срабатывает 24 раза,другой 21.

Спасибо. У меня без пленки всего 8. Выходит, что мне есть к чему стремиться :) Надо ещё посмотреть как ходит ключ включения барабана.
Мой первый опыт с этой камерой, сравнить было не с чем. Как работает каждый узел вроде освоил досконально, теперь можно доводкой заняться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.