Текущее время: 28 мар 2024, 23:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 20:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Обсуждали тут идею уйти от пружинного взвода. Самый простой вариант заблокировать пружину. Но, останется негативный момент, как неравномерные межкадровые расстояния. Устранить этот недостаток можно выполнив узел взвода по типу, например, Зоркого-4. В то время у меня не было возможности сравнить, быстро собрал Ленинград, а идеи родились позже. Сегодня появилась такая возможность.

Корпусы затворов абсолютно одинаковы, за исключением прилива для узла обратной перемотки на корпусе Зоркого-4. Но интересует только зона узла взвода. Для переоборудования Ленинграда нужно установить заводной узел, промежуточные шестерни и узел ведущего барабана. Для спусковой шестерни есть отверстие в корпусе затвора. Доработке нуждается монтажная плата на которой необходимо установить втулку заводного узла, блок промежуточных шестерен, что не сложно и основание выключателя перемотки, что сложнее. На фото все наглядно.

Изображение

Изображение

Изображение

Не такой уж и большой Ленинград, а без пружинного механизма будет несколько легче.

Изображение

К сожалению нет Зоркого-4К, чтобы "примерить" курковый механизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 19:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 21:18
Сообщения: 35
Откуда: Москва
всем привет !
можно ли обычную кассету для пленки поставить в ленинград и как перематывать отснятую пленку тогда?
касетта становиться но перемотка не работает , крутиться в холостую , может поломано что ?

Он и рассчитан на обычные кассеты. Ручку обратной перемотки надо поднять.

Я этот фотоаппарат даже в руках не держал. Но точно помню, что в описании (может быть у Абрамова), может в инструкции, было написано, что в связи с пружинным взводом и серийной съемкой в фотоаппарате используются составные кассеты. И предупреждение. что разные межкадровые промежутки не являются неисправностью, а связаны с увеличивающейся толщиной приемной катушки к концу пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 19:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Pavel1968 писал(а):
всем привет !
можно ли обычную кассету для пленки поставить в ленинград и как перематывать отснятую пленку тогда?
касетта становиться но перемотка не работает , крутиться в холостую , может поломано что ?

Он и рассчитан на обычные кассеты. Ручку обратной перемотки надо поднять.

Я этот фотоаппарат даже в руках не держал. Но точно помню, что в описании (может быть у Абрамова), может в инструкции, было написано, что в связи с пружинным взводом и серийной съемкой в фотоаппарате используются составные кассеты. И предупреждение. что разные межкадровые промежутки не являются неисправностью, а связаны с увеличивающейся толщиной приемной катушки к концу пленки.


Это что, подборка чужих сообщений ? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 20:38  Заголовок сообщения:
svk писал(а):
Обсуждали тут идею уйти от пружинного взвода...
...К сожалению нет Зоркого-4К, чтобы "примерить" курковый механизм.

Сергей, а ради чего гробить оригинальный и коллекционный аппарат? Можно просто взять Зоркий.
У меня, кстати, межкадровые если и меняются, то не настолько значительно, чтобы переживать.
Единственное, я считаю, что этому аппарату нужно, это MiniSoftRelease. Уж больно неудачно расположена кнопка спуска, палец крючком держать надо, тут уже не до серийной съемки.
To Pavel1968
Там есть снизу на дне такая рифленка по оси приемной катушки. Ее надо закручивать/отпускать при съемке/перемотке. А головку обратной перемотки, как правильно уже отметил Сергей, надо бы приподнять :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 21:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sergey Kozlov писал(а):
svk писал(а):
Обсуждали тут идею уйти от пружинного взвода...
...К сожалению нет Зоркого-4К, чтобы "примерить" курковый механизм.

Сергей, а ради чего гробить оригинальный и коллекционный аппарат? Можно просто взять Зоркий.

У меня их два. Первый, что слева был совсем убитый, менял шторки, второй еще не трогал, но тоже шторки оборваны.
Что их беречь, тем более в таком состоянии? Главное его достоинство видоискатель с рамками и коррекцией параллакса, а не "колотушка" пружинного взвода. Он изначально не был рассчитан на безотказную работу. Шторки испытывают большую нагрузку, камера сотрясается, что в конце-концов сбивает блок видоискателя-дальномера.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 00:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Вопрос снят :)


Последний раз редактировалось svk 27 ноя 2017, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 06:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
svk писал(а):
У меня их два. Первый, что слева был совсем убитый, менял шторки, второй еще не трогал, но тоже шторки оборваны.
Что их беречь, тем более в таком состоянии? Главное его достоинство видоискатель с рамками и коррекцией параллакса, а не "колотушка" пружинного взвода.

Сергей, мне вот тут что интересно. Ленинград с его достоинством в виде видоискателя идёт хоть в какое сравнение с Кэноном 7с? У того и на параллакс поправки и рамок набор. И вообще очень душевно все советские линзы на него садятся. Чего с Ленинградом то возиться.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 11:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kozma Prutkoff писал(а):
svk писал(а):
У меня их два. Первый, что слева был совсем убитый, менял шторки, второй еще не трогал, но тоже шторки оборваны.
Что их беречь, тем более в таком состоянии? Главное его достоинство видоискатель с рамками и коррекцией параллакса, а не "колотушка" пружинного взвода.

Сергей, мне вот тут что интересно. Ленинград с его достоинством в виде видоискателя идёт хоть в какое сравнение с Кэноном 7с? У того и на параллакс поправки и рамок набор. И вообще очень душевно все советские линзы на него садятся. Чего с Ленинградом то возиться.


Не совсем понял вопрос. Canon у меня нет и наверное не будет, сравнить не могу. Что касается любой камеры, в том числе Ленинграда, то вопрос тем более не понятен. В таком случае можно ответить, зачем нужны Смена, Зоркий, итд, если есть Laica, которая все закроет?
Если вопрос чисто по переделке, то ради интереса, реально ли такое сделать. Для съемки других камер хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 11:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1453
Откуда: Москва
Kozma Prutkoff писал(а):
.... Сергей, мне вот тут что интересно. Ленинград с его достоинством в виде видоискателя идёт хоть в какое сравнение с Кэноном 7с? У того и на параллакс поправки и рамок набор. И вообще очень душевно все советские линзы на него садятся. Чего с Ленинградом то возиться.

На мой вкус - видоискатель "Ленинграда" в состоянии "как новый" намного лучше видоискателя семёрки.
И поправка на параллакс в нём есть, и рамки.
Другое дело, что мало кто имеет ТАКОЙ Ленинград.
Но некоторые ещё помнят..... :)

_________________
"....Я высказал своё, не навязанное никем, субьективное мнение, которое не только может, но и обязано не совпадать с мнением некоторых участников." (tttaras)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 12:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Kozma Prutkoff писал(а):
svk писал(а):
У меня их два. Первый, что слева был совсем убитый, менял шторки, второй еще не трогал, но тоже шторки оборваны.
Что их беречь, тем более в таком состоянии? Главное его достоинство видоискатель с рамками и коррекцией параллакса, а не "колотушка" пружинного взвода.

Сергей, мне вот тут что интересно. Ленинград с его достоинством в виде видоискателя идёт хоть в какое сравнение с Кэноном 7с? У того и на параллакс поправки и рамок набор. И вообще очень душевно все советские линзы на него садятся. Чего с Ленинградом то возиться.
у Ленинграда самый светлый видоискатель из всех дальномерок вообще..по крайней мере светлее, чем у любой лейки-м..но коррекция параллакса там только по горизонтали, у кэнона и леек по диагонали кадра, что точнее

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Последний раз редактировалось FM 27 ноя 2017, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 23:49
Сообщения: 19
Откуда: Barnaul
На днях ожидаю свой "Ленинград" (а точнее отцовский), с Украины едет. мастера, который согласился им заняться нашелся только там) отправил потому, что он побывал в руках некомпетентного "мастера-ломастера", а сам лезть в него не стал ибо об устройстве сего фотоаппарата я ничего не нашел, лучше не рисковать с дорогой сердцу техникой (и все равно вляпался)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 13:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Clon_ik писал(а):
На днях ожидаю свой "Ленинград" (а точнее отцовский), с Украины едет. мастера, который согласился им заняться нашелся только там) отправил потому, что он побывал в руках некомпетентного "мастера-ломастера", а сам лезть в него не стал ибо об устройстве сего фотоаппарата я ничего не нашел, лучше не рисковать с дорогой сердцу техникой (и все равно вляпался)


В ремонте Ленинграда ничего сложного не для того, кто хоть раз ремонтировал камеру типа Зоркий-4. Многие детали взаимозаменяемые, вплоть до корпуса затвора. Работа всех узлов предельно понятна. Проблемы возникают в работе механизма взвода, узлов спуска затвора. Болтающиеся подпружиненные рычажки, фигурные плоские пружины с отгибами, изгиб и люфт которых может в любой момент нарушить работу камер, пусть даже прошедших профилактику. Само качество изготовления и нагрузка на детали от пружинного взвода, способствуют этому.

В остальном, вполне хорошая камера :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 13:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Kozma Prutkoff писал(а):
Сергей, мне вот тут что интересно. Ленинград с его достоинством в виде видоискателя идёт хоть в какое сравнение с Кэноном 7с? У того и на параллакс поправки и рамок набор. И вообще очень душевно все советские линзы на него садятся. Чего с Ленинградом то возиться.

Вопрос "чего возиться" чисто риторический! Потому что "а почему бы и нет". Вон я КоФе сколько уже уговариваю купить семерку и перестать чинить ФЭДы. Не покупает!

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 14:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 23:49
Сообщения: 19
Откуда: Barnaul
svk писал(а):
Clon_ik писал(а):
На днях ожидаю свой "Ленинград" (а точнее отцовский), с Украины едет. мастера, который согласился им заняться нашелся только там) отправил потому, что он побывал в руках некомпетентного "мастера-ломастера", а сам лезть в него не стал ибо об устройстве сего фотоаппарата я ничего не нашел, лучше не рисковать с дорогой сердцу техникой (и все равно вляпался)


В ремонте Ленинграда ничего сложного не для того, кто хоть раз ремонтировал камеру типа Зоркий-4. Многие детали взаимозаменяемые, вплоть до корпуса затвора. Работа всех узлов предельно понятна. Проблемы возникают в работе механизма взвода, узлов спуска затвора. Болтающиеся подпружиненные рычажки, фигурные плоские пружины с отгибами, изгиб и люфт которых может в любой момент нарушить работу камер, пусть даже прошедших профилактику. Само качество изготовления и нагрузка на детали от пружинного взвода, способствуют этому.

В остальном, вполне хорошая камера :)

Изображение


Мой ломастер камеру собрал, но вот только механизм как раз таки взвода перестал работать, камера вообще не взводилась. Плюс как бонус: несколько царапин на корпусе, в двух-трех местах отколупалась краска и сбился дальномер (который был до этого отъюстирован а после "ремонта" непозволительно сбит по всем осям). Зоркий 4 разбирал и устранял некоторые неисправности, но вот полной разборки я стараюсь избегать)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 15:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Clon_ik писал(а):
На днях ожидаю свой "Ленинград" (а точнее отцовский), с Украины едет.

Расскажите как доедет, главное чтобы не растрясли :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 08:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 23:49
Сообщения: 19
Откуда: Barnaul
В середине декабря добрался до меня фотоаппарат. Работой мастера я восхищен, созванивались в скайпе, показывал, где какие неисправности, где-что не на месте и что дальше делать. Работа вышла не очень дешево, по цене нового "Ленинграда" с ebay, но зато быстро и качественно. С фотоаппаратом ситуация была много хуже, чем я предполагал (всё из-за того, что отдал его неквалифицированным специалистам). Единственное, что в фотоаппарате было цело: узел обратной перемотки и дальномер (хоть и был сбит). В остальном же засада: отсутствовал рычаг включения перемотки - мастеру его пришлось изготавливать самому, отсутствовали шестерни (уже не помню какие), отсутствовали многочисленные болты, люфтило всё и вся и еще была подрезана сверху шторка на 1мм (непонятно зачем)...много чего там было в общем))
Сейчас же фотоаппарат в идеальном состоянии, если не считать облупленную краску от прошлого ремонта. Завода хватает на 22-23 кадра вхолостую. С пленкой пока не проверял.
P.S. Что удивило, мастер может изготовить корпус дальномера, если тот сломан. Однако, как он сказал, это очень геморройно и заниматься этим нет никакого желания. Т.к. это уже не ремонт получается, а реставрация


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 08:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 23:49
Сообщения: 19
Откуда: Barnaul
Кстати, может кто подсказать (извиняюсь, если вопрос уже не раз поднимался. Искал ответ - не нашел) где можно найти, у кого заказать можно шторную тесьму?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 09:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Clon_ik писал(а):
Кстати, может кто подсказать (извиняюсь, если вопрос уже не раз поднимался. Искал ответ - не нашел) где можно найти, у кого заказать можно шторную тесьму?

На Ленинграде порвалась? С относительно "свежего" Зенита можно снять.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 09:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 23:49
Сообщения: 19
Откуда: Barnaul
Товарищ Михельсон писал(а):
Clon_ik писал(а):
Кстати, может кто подсказать (извиняюсь, если вопрос уже не раз поднимался. Искал ответ - не нашел) где можно найти, у кого заказать можно шторную тесьму?

На Ленинграде порвалась? С относительно "свежего" Зенита можно снять.


Нет, на ФЭД-3. А есть варианты обойтись без донора?
Что думаете по поводу фторопластовых лент?
https://pikabu.ru/story/u_nas_v_remonte_kiev_4_4709872


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 09:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Clon_ik писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Clon_ik писал(а):
Кстати, может кто подсказать (извиняюсь, если вопрос уже не раз поднимался. Искал ответ - не нашел) где можно найти, у кого заказать можно шторную тесьму?

На Ленинграде порвалась? С относительно "свежего" Зенита можно снять.


Нет, на ФЭД-3. А есть варианты обойтись без донора?
Что думаете по поводу фторопластовых лент?
https://pikabu.ru/story/u_nas_v_remonte_kiev_4_4709872

Я ничего не думаю по поводу фторопластовых лент, ставлю только заводское.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.