Текущее время: 28 мар 2024, 20:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 11:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Новый, почти. Видно кто-то его уже использовал для пересадки органов. В моём "Л" всё на месте, кроме двух гаек М1.6 с левой резьбой, крепящих храповик маховика взвода к верхней пластине. Дальномер, только, огорчил. Странная металлургия была на ГОМЗе. Имею три микроскопа ГОМЗ-ЛОМО 1960, 1972 и 1993 годов - качество исключительное. Только поменял смазку - всё в идеальном состоянии, и оптика и механика. Для товаров народного потребления, видимо, подход к производству был совсем другой. Хотя, "Ленинград" и зачисляют чуть-ли не в "Роллс-Ройсы" советского фотопрома - ему далеко даже до "Победы". Прототип - фотоаппарат "ГОИ", на мой взгляд, изуродовали в угоду советской технологии и массового ширпотребного производства. Хорошо, что "Киев"- Контакс такая же судьба не постигла.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Игорь Стихин писал(а):
Странная металлургия была на ГОМЗе. Имею три микроскопа ГОМЗ-ЛОМО 1960, 1972 и 1993 годов - качество исключительное. Только поменял смазку - всё в идеальном состоянии, и оптика и механика.

Не всем так везет, как Вам. Вот, микроскоп. Тоже ЛОМО. 1958 год.
Изображение
Изображение
Проблемы были на заводе, и проблемы серьезные. Налицо просчеты и конструкции и технологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 13:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
pimial
Микроскоп явно роняли и литая консоль лопнула

...а в "Ленинградах какой-то идиот решил корпус дальномера
сделать литьем под давлением из силумина ( ??! )
Результат этой "инновации" мы все видим..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 14:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Да я не сомневаюсь, что этот микроскоп приложили крепко обо что-то, или со стола смахнули.
Я говорю о том, что конструкция, где серьезные силовые нагрузки приходятся на столь незначительную по сечению деталь, говорит о проблемах с проектированием. Тем более, если эта деталь делается из сплава алюминия. Особенно для микроскопа, который позиционируется в линейке производителя, как "Дорожный", т.е. он должен рассчитываться на повышенную устойчивость к повреждениям.
А здесь конструкция тубуса такая, что его при желании руками переломить можно, в отличие от других моделей ЛОМО этого типа, того же МИН-10 к примеру. Причем, что интересно, остальные детали, крепящиеся к этому тубусу, или стальные, или латунные.
Прошу прощения за офф-топ в теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 14:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Peter писал(а):
...а в "Ленинградах какой-то идиот решил корпус дальномера
сделать литьем под давлением из силумина ( ??! )
Результат этой "инновации" мы все видим..

Знаете, когда сейчас продают пластиковые трубы для отопления и водоснабжения и прочую пластмассовую хрень, то уверенно гарантируют их работу в течении 50 лет. Конечно может и были при разработке испытания с какими то технологиями ускоренного старения, в чем я лично очень сомневаюсь, но в грудь себя бьют и уверяют, что 50 лет прослужит. Все это напоминает замечательную притчу о Ходже Насреддине.
https://sobiratelzvezd.ru/zhil-v-buxare ... nasreddin/
Тут появилась технология, материал, начали делать и вряд ли кто рассчитывал, что спустя полвека и более эти камеры вызовут интерес и их будут использовать по прямому назначению. Прогресс двигался, КМЗ понимал, что зеркалки и автоматические камеры в перспективе, кто там рассчитывал на особо долгую жизнь "Ленинграда".
Кстати в радиоприемниках более поздних годов выпуска узлы из силумина(в верньерном механизме) тоже разваливаются со временем.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 16:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Игорь Стихин писал(а):
Хорошо, что "Киев"- Контакс такая же судьба не постигла.

да ладно, не постигла... Разве что не в то время когда делали Ленинград.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Товарищ Михельсон писал(а):
Peter писал(а):
...а в "Ленинградах какой-то идиот решил корпус дальномера
сделать литьем под давлением из силумина ( ??! )
Результат этой "инновации" мы все видим..

Знаете, когда сейчас продают пластиковые трубы для отопления и водоснабжения и прочую пластмассовую хрень, то уверенно гарантируют их работу в течении 50 лет. Конечно может и были при разработке испытания с какими то технологиями ускоренного старения, в чем я лично очень сомневаюсь, но в грудь себя бьют и уверяют, что 50 лет прослужит. Все это напоминает замечательную притчу о Ходже Насреддине.
https://sobiratelzvezd.ru/zhil-v-buxare ... nasreddin/
Тут появилась технология, материал, начали делать и вряд ли кто рассчитывал, что спустя полвека и более эти камеры вызовут интерес и их будут использовать по прямому назначению. Прогресс двигался, КМЗ понимал, что зеркалки и автоматические камеры в перспективе, кто там рассчитывал на особо долгую жизнь "Ленинграда".
Кстати в радиоприемниках более поздних годов выпуска узлы из силумина(в верньерном механизме) тоже разваливаются со временем.

По всей видимости имелось какое-то нарушение технологии отливки заготовки для дальномера. Я вижу, что у некоторых "Ленинградов" вполне качественно сделана деталь. Нет расслоения и деформации. На моём же, силумин буквально рассыпался на части, плюс к этому, имеются значительные изменения геометрии. Молотком же по нему не стучали.
Сейчас больше двух десятков наименований различных филаментов для принтеров, которые отвечают требованиям прочности и долговечности изделий. Можно попробовать применить РОМ - полиоксиметилен, который предназначен для печати зубчатых колёс, подшипников, механизмов фокусировки оптики. Опасения только вызывает намного бОльший коэффициент термического расширения пластика, который много больше, чем у металла. При значительных перепадах температур как-бы не нарушилась юстировка дальномера. Попытка - не пытка.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 16:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Игорь Стихин писал(а):
Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю признательность Сергею Владимировичу


Это не стоит)
Игорь, отчества не знаю, я могу выслать в подарок тот Ленинград, что был в начале темы, но уже в разобранном виде(были обстоятельства). Рама в сборе (видоискателя-дальномера) без видимых дефектов.
Что касается последовательности работы узлов затвора этих камер, я где-то объяснял, но, возможно, за пределами темы лично. Но, полагаю, с вашей настойчивостью, поймете :) В качестве подсказки, подскажу, что цикличностью управляет тормозной кулачок и защелка и это первично. У меня был в ремонте Ленинград, у которого был заведомый люфт верхнего шкива (похоже с завода), чтобы кулачок дошел до механизма повтора. Как работает сам "архаичный" механизм, полагаю поймете.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 17:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Peter писал(а):
...а в "Ленинградах какой-то идиот решил корпус дальномера
сделать литьем под давлением из силумина ( ??! )

Петр, у меня в руках было четыре Ленинграда (два сейчас у меня) с абсолютно целой рамой видоискателя. Причем, пара была в общем плачевном состоянии. Поэтому, витает мысль, может лишь в моем уме, что ломали эту раму при очередном ремонте механизма. А может специально, чтобы не ремонтировать, а деньги уже взяты :)
Такая ситуация с пресловутым силумином была с патефонами, где лопался подшипник тонарма, но это уже тридцатые годы.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 17:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Можно без отчества - молодой пока. Если Вам этот "Ленинград" не нужен - приму с благодарностью. Обещаю восстановить. Но, этот, с посыпавшимся дальномером, я всё равно буду приводить в чувство. Такого красавца - и на помойку. Да, не простит мне этого город Ленинград.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Игорь Стихин писал(а):
...

Дайте адрес в ЛС.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 18:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
pimial писал(а):
Да я не сомневаюсь, что этот микроскоп приложили крепко обо что-то, или со стола смахнули.
Я говорю о том, что конструкция, где серьезные силовые нагрузки приходятся на столь незначительную по сечению деталь,
говорит о проблемах с проектированием. Тем более, если эта деталь делается из сплава алюминия. Особенно для микроскопа,
который позиционируется в линейке производителя, как "Дорожный", т.е. он должен рассчитываться на повышенную устойчивость к повреждениям.
А здесь конструкция тубуса такая, что его при желании руками переломить можно, в отличие от других моделей ЛОМО этого типа,
того же МИН-10 к примеру. Причем, что интересно, остальные детали, крепящиеся к этому тубусу, или стальные, или латунные.
Прошу прощения за офф-топ в теме.


Стопудов, конструкцию содрали у немцев или швейцарцев....
Но там качество сплавов "слегка" другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Peter писал(а):
pimial писал(а):
Да я не сомневаюсь, что этот микроскоп приложили крепко обо что-то, или со стола смахнули.
Я говорю о том, что конструкция, где серьезные силовые нагрузки приходятся на столь незначительную по сечению деталь,
говорит о проблемах с проектированием. Тем более, если эта деталь делается из сплава алюминия. Особенно для микроскопа,
который позиционируется в линейке производителя, как "Дорожный", т.е. он должен рассчитываться на повышенную устойчивость к повреждениям.
А здесь конструкция тубуса такая, что его при желании руками переломить можно, в отличие от других моделей ЛОМО этого типа,
того же МИН-10 к примеру. Причем, что интересно, остальные детали, крепящиеся к этому тубусу, или стальные, или латунные.
Прошу прощения за офф-топ в теме.


Стопудов, конструкцию содрали у немцев или швейцарцев....
Но там качество сплавов "слегка" другое.

После войны, в СССР, на многих предприятиях работали немецкие специалисты. ГОМЗ не был исключением. Исследовательские наработки и технические идеи немецкого сумрачного гения грех было не использовать. Витавшие в немецких мозгах идеи воплотили в металле, только советской культуре производства металлические шторы и байонет, как в Контаксе, повторить уже не удалось. Многие советские технические шедевры - плод немецких инженеров. Королёвская Р-7 - ФАУ-2 Вернера фон Брауна, Москвич-401 - "Опель-Кадет" 1938 года. Даже легендарный АК-47 - несколько модифицированная "Штурмгевер" StG-44 Хуго Шмайссера, который добросовестно трудился в Ижевске после войны.


Вложения:
ГОИ.png
ГОИ.png [ 133.26 КБ | Просмотров: 3793 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Peter писал(а):
Стопудов, конструкцию содрали у немцев или швейцарцев....
Но там качество сплавов "слегка" другое.

Основная конструкция - копия Цейссовского микроскопа. А вот по материалам... Когда Цейсс проектировал свои микроскопы, основными материалами были латунь и бронза.

Игорь Стихин писал(а):
Даже легендарный АК-47 - несколько модифицированная "Штурмгевер" StG-44 Хуго Шмайссера, который добросовестно трудился в Ижевске после войны

Вы только на каком-нибудь военизированном форуме этого не говорите - тапками забросают.
У этих изделий абсолютно разная не только конструкция, но и принцип работы автоматики и основных узлов. Даже разборка по-разному выполняется.
Точно также и по Хуго Шмайссеру, который начал работать в Ижевске в ноябре 1946 года, когда все основные решения по проектированию АК были уже приняты и велась его окончательная доработка. До этого Шмайссер "сидел" в Коврове.
PS. Может, Вы считаете, что МР-40 тоже Шмайссер разработал, а не Генрих Фольмер? ;)
PS2. Вот, навскидку - https://war-time.ru/item/sravnenie-ak-47-i-stg-44


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 04:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
pimial писал(а):

Игорь Стихин писал(а):
Даже легендарный АК-47 - несколько модифицированная "Штурмгевер" StG-44 Хуго Шмайссера, который добросовестно трудился в Ижевске после войны

Вы только на каком-нибудь военизированном форуме этого не говорите - тапками забросают.
У этих изделий абсолютно разная не только конструкция, но и принцип работы автоматики и основных узлов.

Разве ни одной трофейной "Штурмгевер", за всё время войны, не попало в руки красноармейцев. Калашников, без высшего технического, и уж, тем более, специального образования, лишь с опытом ремонта паровозов в депо в качестве подручного, лёжа на койке в госпитале, технически и технологически "переплюнул" Хуго Шмайсссера? Сказки. Не верю я в это. На пустом месте инженерные шедевры не рождаются. А, советская мифология - та ещё ведьма. И, не надо из блоггеров, на военизированных форумах, лепить истину в последней инстанции.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 10:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Игорь Стихин писал(а):
pimial писал(а):

Игорь Стихин писал(а):
Даже легендарный АК-47 - несколько модифицированная "Штурмгевер" StG-44 Хуго Шмайссера, который добросовестно трудился в Ижевске после войны

Вы только на каком-нибудь военизированном форуме этого не говорите - тапками забросают.
У этих изделий абсолютно разная не только конструкция, но и принцип работы автоматики и основных узлов.

Разве ни одной трофейной "Штурмгевер", за всё время войны, не попало в руки красноармейцев. Калашников, без высшего технического, и уж, тем более, специального образования, лишь с опытом ремонта паровозов в депо в качестве подручного, лёжа на койке в госпитале, технически и технологически "переплюнул" Хуго Шмайсссера? Сказки. Не верю я в это. На пустом месте инженерные шедевры не рождаются. А, советская мифология - та ещё ведьма. И, не надо из блоггеров, на военизированных форумах, лепить истину в последней инстанции.

"несколько модифицированная "Штурмгевер" :facepalm:
Если Вы такого не можете это не значит что такого не могут другие. Токарев, Дегтярёв и Шпагин тоже не имели образования, но однако их оружие знает весь мир. Плюсом, Калашников не один работал над автоматом а имел команду.
Штурмгевер, как указали выше, имеет совсем другой принцип работы. В основном "возбуждаются" из-за похожести внешнего вида, но такие магазины, к примеру, ставили на пулемёты уже во время ПМВ.

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Есть ещё один нюанс кроме автомата Калашникова приняли ещё ряд образцов вооружения ( к примеру СКС), первоначальный АК-47 это оружие которого никто не видел, в войска поступал уже модернизированный автомат прошедший всесторонне изучение и доработки конструкторов. АК - это просто концепция кот. в странах Варшавского договора своя, в Китае и Вьетнаме, Северной Корее своя адаптация, в южной америке, Африке, Азии свои.
Даже в Израиле был свои Калаш, лучше оригинала, но менее технологичный.
Калашников, Шпагин - это история про то как дёшево наклепать простых автоматов для армии.
В Украине хотят отказаться от АК-74 и закупают AR-15 за реальные деньги, кот.в стране нет.
Своё же производство просрали. Калашникову нужно отдать должное, что создал, организовал производство и в России есть свое отечественное производство.В Украине такого нет мы страна кот. порезала всё заводы на металл.


Последний раз редактировалось Петр 23 авг 2020, 11:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 11:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Игорь Стихин писал(а):
Сказки. Не верю я в это.

Ну, что еще сказать? Не верьте. Дело Ваше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2020, 10:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Предлагаю отложить в сторону "Шмайссеры". Вопрос ко всем владельцам "Ленинградов" с вышедшими из строя дальномерами. Скорее, даже, просьба поделиться фотографиями и описанием проблем с ними и их поломок. Собираю статистику неисправностей для детального проектирования нового корпуса. Заранее благодарен всем откликнувшимся.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2020, 11:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:32
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Игорь Стихин писал(а):
Предлагаю отложить в сторону "Шмайссеры". Собираю статистику неисправностей для детального проектирования нового корпуса. Заранее благодарен всем откликнувшимся.


Имею два «Ленинграда». У одного дальномер был в полном порядке. У другого лопнули ножки на раме, и он разделился на верхнюю и нижнюю части. Не нашёл ничего лучше, чем склеить суперклеем, прошло уже несколько лет, держится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.