Текущее время: 29 мар 2024, 11:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 дек 2021, 12:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
Не, ну у меня есть стандартное объяснение на подобные вопросы, что мы-де люди, а не фотоавтоматы, ничто человеческое ним не чуждо, и субъективное "мне так больше нра" со счетов не сбросить. Мне, например, Зорким-4 с ручкой перемоткой снимать нравится больше, чем курковым, хотя объективно курок был шагом вперед. И таких примеров много, с Ленинградом, думаю, так же.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2021, 12:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
shef писал(а):
Внуков же похерит таки тему про Ленинград


он просил потихоньку заканчивать
то есть не сразу и не быстро
так резко взяли и закончили тоже не дело


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2021, 12:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
панаев писал(а):
shef писал(а):
Внуков же похерит таки тему про Ленинград


он просил потихоньку заканчивать
то есть не сразу и не быстро
так резко взяли и закончили тоже не дело

это примерно как Ширвиндт рассказывал про суфлёра и актёра, забывшего текст...
Суфлёр: "всё хорошо, доктор... но есть одна проблема... (медленно встаёт)...
Актёр: Всё хорошо, доктор. Но есть одна проблема - медленно встаёт!


Последний раз редактировалось shef 18 дек 2021, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2021, 12:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
MGregory писал(а):
Не, ну у меня есть стандартное объяснение на подобные вопросы, что мы-де люди, а не фотоавтоматы, ничто человеческое ним не чуждо, и субъективное "мне так больше нра" со счетов не сбросить. Мне, например, Зорким-4 с ручкой перемоткой снимать нравится больше, чем курковым, хотя объективно курок был шагом вперед. И таких примеров много, с Ленинградом, думаю, так же.

в курковом курок за всё цепляется... а я вот накрутил тубусник - хоть в карман суй (если большой)... но главное - есть уверенность, что быстро достанешь )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2021, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
shef писал(а):
но в общем, да - надо заканчивать флуд, а то Внуков же похерит таки тему про Ленинград

:lol:
проявит принципиальность?
а на ... зачем?
девственность то уже потеряна, при помощи роллефлекса в "36" :lol:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2021, 13:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Klementy писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Наверное ваш "относительно молодой человек" думает, что он очень умный если делает такие выводы про родителей.

И чего в его словах неумного, на ваш взгляд?

А что в его словах умного, на Ваш взгляд? :)

Klementy писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
По поводу фотоаппарата "Ленинград". Технически интересное изделие, но совершенно бесполезное в плане фотосъемки, так как основная его функция "скоростная съемка" никому не нужна

А японцы всё делают и делают камеры со скоростной съёмкой - "дебилы" .... :)

Все такие камеры делали. И все они по факту были узкоспециализированными камерами, заточенными под конкретную задачу. Что "Ленинград", что "Пентакс" серии MD. Прикольными, но столь же ненужными в обычной жизни. Вот, у меня на полке "Робот" стоит. Так это тоже собственно, не фотоаппарат, а фоторегистратор для фиксации результатов бомбометания либо какой другой стрельбы (уж не знаю, с чего его там наши предки свинтили).
PS. И надежность его ненамного дальше ушла от надежности "Ленинграда" (если учесть, что дальномера у него нет) - точно так же периодически ломался механизм взвода - ломались пружины, шестерни и т.д.и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2021, 16:05  Заголовок сообщения:
Еще пару лет, и клуб можно будет переименовывать из КД в "Поклонников Зоркого только"
Мне как то странно видеть такое неприятие интересной советской техники именно тут.

У меня абсолютно рабочие Ленинград, Друг, RoBot Royal24, он то как раз с дальномером и тремя прекрасными Шнайдеровскими стеклами ;)
Но снимать безусловно удобнее и приятнее Hasselblad xPan-ом.
Если ваша цель -фотография, то правильнее всех решил вопрос Shef. Еще в 90-х сочетание японской мыльницы с минилабом послало в нокаут всю великую фотопромышленность.
Если я не хочу и опасаюсь таскать в какие-то поездки xPan, но хочу получить нормальные репортажные фотки, я беру с собой Minolta Vectis, в какой-то комплектации. Легкая, всепогодная, универсальная система, хотя тоже уже давно умершая, но это не мешает мне ей пользоваться пока есть запасы пленки в морозилке.

Но иногда приятно достать ту же Зарю с Руссаром. Мне все эти камеры даже просто подержать в руках приятно, а уж если еще и пленку отобью -вообще отлично.
Именно для этого и существует коллекция...
И смешно сегодня обсуждать их недостатки и достоинства. Разве что степень сохранности как коллекционного экземпляра.


Последний раз редактировалось Sergey Kozlov 19 дек 2021, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2021, 16:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sergey Kozlov писал(а):
Еще пару лет...

... и при таком содержании, КД, просто не будет. В общем всем в оффтопик-книги, кино, радио, часы, машины, ножички, алкоголь, да еще соцсети :) И почему "Поклонников Зоркого только", когда есть "Смена"? Хорошая, примитивная, недорогая камера, легкая в ремонте, дешевая при покупке, с тиражом на несколько десятилетий вперед и дающая, по мнению фанатов, вполне приемлемое качество)))

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 03:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
svk писал(а):
... и при таком содержании, КД, просто не будет.

К сожалению, Вы, видимо, правы. Мне очень жаль, что я попал на этот форум, так сказать, к "шапочному разбору". Вообще-то моё возвращение к плёнке должно было состояться лет пять назад, когда здесь было побольше активности, но помешали определённые жизненные обстоятельства; я тогда почитывал здесь некоторые темы, но не участвовал; а сейчас, похоже, всё уже на излёте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 07:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Чукча писал(а):
svk писал(а):
... и при таком содержании, КД, просто не будет.

К сожалению, Вы, видимо, правы. Мне очень жаль, что я попал на этот форум, так сказать, к "шапочному разбору". Вообще-то моё возвращение к плёнке должно было состояться лет пять назад, когда здесь было побольше активности, но помешали определённые жизненные обстоятельства; я тогда почитывал здесь некоторые темы, но не участвовал; а сейчас, похоже, всё уже на излёте...

Насчет того, что "все тут скоро умрет" вещается уже минимум лет десять.
Вы на верное и по телевизору смотрите всяrих "прорицателей", "аналитиков", "политологов" и прочих .

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 07:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Товарищ Михельсон писал(а):
Насчет того, что "все тут скоро умрет" вещается уже минимум лет десять.
Вы на верное и по телевизору смотрите всяrих "прорицателей", "аналитиков", "политологов" и прочих .

Наверное - нет. Вообще не смотрю телевизор. Я сам себе самый лучший прорицатель, аналитик, политолог и прочий.
Но ваш оптимизм внушает надежду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 20:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 520
Откуда: KatyBurg
Товарищ Михельсон писал(а):
похоже, всё уже на излёте...
Of course ...
Товарищ Михельсон писал(а):
Насчет того, что "все тут скоро умрет" вещается уже минимум лет десять.

:) просто потихоньку "сваливает" в Историю, которая живет пока жива Цивилизация!!!
Товарищ Михельсон писал(а):
Вы на верное и по телевизору смотрите всяrих "прорицателей", "аналитиков", "политологов" ...
Аналитик(ов) и Политолог(ов), не чапайте ... - то люди не глупые, прорицателей.... - да сколь вам угодно ... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 18:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Похвастаюсь немного не в теме для хвастовства. :oops:
Прикупил таки себе "Ленинград", из дефектов заявлялось только перекошенная передняя шторка (и по фото было видно), остальное заявлялось ОК.
Приехал вчера, аппарат 1960 года, объектив 1959 (вероятно таки родной), по классификации sovietcams тип PK4825. Здесь фото продавца, свои ещё не делал.
Ура! :cool:
Действительно всё работает (кроме тесьмы шторок), успел даже немного (кадров 20) поклацать затвором когда, видимо, и вторая тесьма оборвалась. :roll:
Но пружина ОК, дальномер ОК (не только сведён на дальность, но и сведён по вертикали), объектив с идеальной оптикой и ОЧЕНЬ тугой смазкой по геликоиду.
Но, соб-но, только ради хвастовства я бы сюда не писал, всё же есть пара вопросов:
1. Не могу понять - должно ли окно счётчика кадров прикрываться стеклом? У меня его нет (и конструктивно там места для него маловато), но на некоторых фото в нете аппараты выглядят так, будто там стекло есть.
2. В мануале указано, что нельзя переключать выдержки на НЕ взведённом затворе. При этом конструктивно аппарат взведён всегда, если на то есть сила пружины. Но КАК пользователь аппарата с уже заправленной плёнкой может узнать что аппарат взведён, не нажимая кнопку затвора? Ведь никаких индикаторов взвода нет, а выдержки на диске выдержек стоят так плотно, что их положение не может служить индикатором.

PS Видоискатель - БОМБА! Реально лучшее из того советского дальномера, что я видел (в Киев-5 пока не смотрел), по прозрачности, обзору, яркости, четкости. Вот только какой враг придумал такую концепцию пятна видоискателя на РЕПОРТЁРСКОМ аппарате?.. :headbang:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 19:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Некто писал(а):
Похвастаюсь немного не в теме для хвастовства. :oops:

На моих камерах стекла над счетчиком нет.
Взведен ли затвор, если нет уверенности, можно проверить повернув (не поднимая) головку выдержек против часовой стрелки, помогая взводу. Если тесемки порваны, то не скоро это пригодится :)
Посмотрите здесь, может что полезное найдете по этой камере http://rangefinder.ru/manual/books/graule.pdf

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 20:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Некто писал(а):
PS Видоискатель - БОМБА! Реально лучшее из того советского дальномера, что я видел (в Киев-5 пока не смотрел), по прозрачности, обзору, яркости, четкости.

Попробуйте Сокол:)

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 02:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
svk, спасибо за совет про головку выдержек.
И, как я понимаю, Грауле это единственный автор, у которого хоть что-то описано по ремонту "Ленинграда". :beer:

Jagdtiger, есть у меня "Сокол", но в нём:
1-. Уже поле зрения.
2-. Изображение чуть темнее.
3-. Нет коррекции диоптрий.
4-. Чуть меньше увеличение.
1+. Есть параметры экспозиции.
2+. Рама светится и имеет автопараллакс.
3+. Правильное полупрозрачное пятно.
4+. Изображение хоть и темнее, но как-то более прозрачное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 21:56  Заголовок сообщения:
[quote="Некто"] ...есть у меня "Сокол", но в нём:
2+. Рама светится и имеет автопараллакс.
В Ленинграде есть компенсация параллакса, вроде... точно есть, сходил проверил ;)
Еще круче, ярче и больше, с увеличением 1:1, видик у ДРУГа


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 02:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
"Друг" у меня тоже есть :cool: , но его видоискатель мне нравится меньше. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 13:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Sergey Kozlov писал(а):
В Ленинграде есть компенсация параллакса, вроде... точно есть, сходил проверил ;)

Есть, но только по горизонтали. Вот у "Киева-5" по обеим осям компенсация есть, да и видик там, на мой взгляд, солиднее сделан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 16:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:27
Сообщения: 109
Откуда: Birobidzhan
По яркости видоискателя у семейства Соколов1'2 среди советских дальномерок конкурентов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.