Текущее время: 18 апр 2024, 22:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 авг 2020, 18:18  Заголовок сообщения:
Игорь Стихин писал(а):
Предлагаю отложить в сторону "Шмайссеры". Вопрос ко всем владельцам "Ленинградов" с вышедшими из строя дальномерами. Скорее, даже, просьба поделиться фотографиями и описанием проблем с ними и их поломок. Собираю статистику неисправностей для детального проектирования нового корпуса. Заранее благодарен всем откликнувшимся.

У меня рабочий без поломок. Даже слегка модифицированный, чтобы принять объективы большого диаметра.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 13:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1257
Откуда: Екатеринбург
Sergey Kozlov писал(а):
У меня рабочий без поломок. Даже слегка модифицированный, чтобы принять объективы большого диаметра.

Интересно. Можно подробнее, пожалуйста. Что модифицировалось, и под какие объективы?

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2020, 11:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1257
Откуда: Екатеринбург
Ленинградский юмор поверг меня в изумление. Во-первых: шторы - заводской перекос борки длинной шторы составляет 4 мм, что даже для 1/500-й не годится, а что уж говорить об 1/1000-й?
Во-вторых: терзают меня смутные сомнения , - как говорил и.о. царя,- что левый винт, крепящий плоскую пружину, не родной. Длина его нарезной части, если вкрутить его до полной затяжки, зажимает рычаг, который лежит под ним, и препятствует его движению. Правый винт, с большой головкой, вкручен до упора и движению рычага не мешает. Вкрутили фоторемонтники, что было под рукой? Какой винт должен стоять на плоской пружине?


Вложения:
шторы.jpg
шторы.jpg [ 276.27 КБ | Просмотров: 4599 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2020, 12:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1257
Откуда: Екатеринбург
С винтами разобрался - были перепутаны местами.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2020, 13:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Игорь Стихин писал(а):
Ленинградский юмор поверг меня в изумление. Во-первых: шторы - заводской перекос борки длинной шторы составляет 4 мм, что даже для 1/500-й не годится, а что уж говорить об 1/1000-й?
Во-вторых: терзают меня смутные сомнения , - как говорил и.о. царя,- что левый винт, крепящий плоскую пружину, не родной. Длина его нарезной части, если вкрутить его до полной затяжки, зажимает рычаг, который лежит под ним, и препятствует его движению. Правый винт, с большой головкой, вкручен до упора и движению рычага не мешает. Вкрутили фоторемонтники, что было под рукой? Какой винт должен стоять на плоской пружине?

Скорее всего была плохо зажата в борке ткань или плохо клеем смазали на заводе, вот ткань и вылезла. ГОМЗ это Вам не ФЭД, там все более менее аккуратно делали. Это на ФЭД сама штора могла быть дугой вырезана и ничего, ОТК пропускал.
Винтики перепутали, это ли трагедия.
:)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2020, 15:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1257
Откуда: Екатеринбург
Шторная ткань была отрезана по косой, по косой же и запрессовали борку. Борку разогнул, с краю шторы рез сделал под прямым углом, борку запрессовал с клеем №88. Шторную ткань зачистил от разложившейся резины, завулканизировал герметиком-прокладкой для двигателей. Советский "Роллс-Ройс" весьма непрост оказался.


Вложения:
20200829_174404.jpg
20200829_174404.jpg [ 293.43 КБ | Просмотров: 4540 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2020, 21:09  Заголовок сообщения:
Игорь Стихин писал(а):
Sergey Kozlov писал(а):
У меня рабочий без поломок. Даже слегка модифицированный, чтобы принять объективы большого диаметра.

Интересно. Можно подробнее, пожалуйста. Что модифицировалось, и под какие объективы?

Выфрезерована посадочная плоскость большего диаметра:
ИзображениеLeningrad by Sergey Kozlov, on Flickr


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 06:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1257
Откуда: Екатеринбург
Померил Юпитер-9 - нормально встаёт, без фрезеровки. Какие-то ещё используете объективы, больше чем Ю-9?


Вложения:
Юпитер-9.jpg
Юпитер-9.jpg [ 196.96 КБ | Просмотров: 4425 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 08:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
Игорь Стихин писал(а):
Шторную ткань зачистил от разложившейся резины, завулканизировал герметиком-прокладкой для двигателей.

Одним словом - загерметизировал ... :lol: , а дальше то куда :) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 17:33  Заголовок сообщения:
Игорь Стихин писал(а):
Померил Юпитер-9 - нормально встаёт, без фрезеровки. Какие-то ещё используете объективы, больше чем Ю-9?

Конечно 4-5 советских объективов встанут -он конструировался с учетом их существования :)
Я конкретно ставил косиновский Ultron 35/1,7 и таких, широких, сейчас немало


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 18:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sergey Kozlov писал(а):
Я конкретно ставил косиновский Ultron 35/1,7 и таких, широких, сейчас немало

Зачем ставить на Ленинград кучу объективов, когда он и так на ладан дышит? :) Камера очень недолгого рабочего состояния после ремонта. Большие нагрузки механизма взвода на шторный затвор полагают недолгую жизнь, поэтому изощрения с импортными объективами просто не обоснованы. Другой вопрос, это отличный видоискатель с коррекцией параллакса. Если делать ставку на последнее, надо переоборудовать узел взвода на обычный, ручной, учитывая, что весь основной механизм практически не отличается от соответствующих узлов Зоркого-4.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 18:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:19
Сообщения: 255
Откуда: Южное Подмосковье, Серпухов, Протвино, Пущино
Игорь Стихин писал(а):
Померил Юпитер-9 - нормально встаёт, без фрезеровки. Какие-то ещё используете объективы, больше чем Ю-9?


Вы так мило удивляетесь очевидным вещам. Встанут любые объективы с 39 резьбой. И все без фрезеровки. Я использовал в том числе и Ю-11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 20:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
svk писал(а):
....Другой вопрос, это отличный видоискатель с коррекцией параллакса.
Если делать ставку на последнее, надо переоборудовать узел взвода на обычный, ручной,
учитывая, что весь основной механизм практически не отличается от соответствующих узлов Зоркого-4.


ВОТ !

Я этим вопросом озаботился лет 5-6 назад.
Чтобы внешне- как Ленинград, а внутри-затвор Зоркого

Лежат в картонной коробке 2 полуразобранных Ленинграда-донора
и рабочий Зоркий-4...
Руки не доходят сделать франкенштейна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 21:10  Заголовок сообщения:
svk писал(а):
Sergey Kozlov писал(а):
Я конкретно ставил косиновский Ultron 35/1,7 и таких, широких, сейчас немало

Зачем ставить на Ленинград кучу объективов, когда он и так на ладан дышит? :) Камера очень недолгого рабочего состояния после ремонта.

Мой экземпляр у меня примерно с 2003. Первое время снимал больше, но по моим меркам :) может всего десяток пленок. Тогда и сделал фрезеровку под Ультрон. Сейчас хорошо, если 1 пленку им в год снимаю.
Если народ лупит по пленке в день -то конечно такая техника не подходит. А у меня и "Друг" работает :cool:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 21:16  Заголовок сообщения:
СБ писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Померил Юпитер-9 - нормально встаёт, без фрезеровки. Какие-то ещё используете объективы, больше чем Ю-9?


Вы так мило удивляетесь очевидным вещам. Встанут любые объективы с 39 резьбой. И все без фрезеровки. Я использовал в том числе и Ю-11.

Нет. Не все. У "Ленинграда" утоплена лицевая панель. Вы думаете я для развлечения срезал?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Sergey Kozlov писал(а):
...А у меня и "Друг" работает :cool:


Друг-отличная машинка..
Кроме привода.
Ежели регулярно цепь смазывать- то поработает.
А ежели цепь тю-тю,как мне достался ,
то ставим рычаг внизу и пользуемся еще десяток лет, как минимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:19
Сообщения: 255
Откуда: Южное Подмосковье, Серпухов, Протвино, Пущино
Sergey Kozlov писал(а):
СБ писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Померил Юпитер-9 - нормально встаёт, без фрезеровки. Какие-то ещё используете объективы, больше чем Ю-9?


Вы так мило удивляетесь очевидным вещам. Встанут любые объективы с 39 резьбой. И все без фрезеровки. Я использовал в том числе и Ю-11.

Нет. Не все. У "Ленинграда" утоплена лицевая панель. Вы думаете я для развлечения срезал?


Да, посмотрел, действительно не все...

Имел в виду советские...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 22:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Peter писал(а):

Я этим вопросом озаботился лет 5-6 назад.
Чтобы внешне- как Ленинград, а внутри-затвор Зоркого

Лежат в картонной коробке 2 полуразобранных Ленинграда-донора
и рабочий Зоркий-4...
Руки не доходят сделать франкенштейна.

Интересно увидеть результат.

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Peter писал(а):

ВОТ !
Я этим вопросом озаботился лет 5-6 назад.
Чтобы внешне- как Ленинград, а внутри-затвор Зоркого

Затвор можно оставить ленинградский, это касается шторок и барабана с верхней надстройкой механизма выдержек, головки и прочего. Полагаю, что и зубчатый барабан Зоркого станет как родной. Но проблема узла взвода. Тут нужны слесарные навыки. Как это решить, вопрос, но решения разные.
Однако, если не смущают растущие межкадровые промежутки, то блокируем пружинную головку и просто снимаем покадрово, не куроча камеру.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 06:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1257
Откуда: Екатеринбург
svk писал(а):
Peter писал(а):

ВОТ !
Я этим вопросом озаботился лет 5-6 назад.
Чтобы внешне- как Ленинград, а внутри-затвор Зоркого

Затвор можно оставить ленинградский, это касается шторок и барабана с верхней надстройкой механизма выдержек, головки и прочего. Полагаю, что и зубчатый барабан Зоркого станет как родной. Но проблема узла взвода. Тут нужны слесарные навыки. Как это решить, вопрос, но решения разные.
Однако, если не смущают растущие межкадровые промежутки, то блокируем пружинную головку и просто снимаем покадрово, не куроча камеру.

"Ленинградом" я ещё не снимал, но, чтобы снизить динамические нагрузки на шторный механизм, можно же не взводить боевую пружину до упора? Взвести, скажем, на возможность произвести два-три кадра, после каждого отснятого кадра добавлять усилие пружины ещё на один? Что, так работать "Ленинград" не в состоянии? И не нужно "курочить" раритет ради одной-двух отснятых плёнок в год. Не нравятся ощущения от съёмки "Ленинградом" - возьмите другой фотоаппарат. Благо, сейчас выбор огромен. Не так их много и осталось. Спекулянты и так ломят за "Ленинграды", в более-менее живом состоянии, пол-царства. Уменьшать ленинградскую популяцию ещё на одну живую особь - не лучшая идея.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.