Текущее время: 28 мар 2024, 21:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 00:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Сообщения: 40
Откуда: Краснодар
Всех приветствую!
Очень поучительно и доходчиво описаны действия по ремонту фотоаппарата Ленинград в книге
Грауле Б. Советы фотолюбителю. В вопросах и ответах Ленинград Лениздат 1966г. 264 с. твердый переплет, уменьшенный формат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 01:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Сообщения: 40
Откуда: Краснодар
Небольшая справка по выпускам "Ленинград"
С 1957 года началось серийное производство фотоаппарата "Ленинград". В том же 1957 году были изменены кронштейны для крепления ремня /ушки для ремня/.
В 1958 году был изменен диск обратной перемотки и внешний вид"ножки" для стабильности камеры.
В 1959 году из заводского номера исчезли цифры, обозначавшие год выпуска и т. д. / встречаются очень редко камеры с обозначением года 59 и 60 , что является коллекционной редкостью! Известно очень мало экземпляров!/
В 1958 г. как все помнят камера Ленинград завоевала высшую награду - золотую медаль "Гран-При" на Всемирной выставке, проходившей в Брюсселе. Так вот, к началу Всемирной выставки на ГОМЗе готовились очень серьезно. Еще раз проинспектировали фотоаппарат "Ленинград" и решили, что укрепить корпус двумя дополнительными крепежными винтами точно не помешает. До этого все камеры слева от объектива имели два крепежных винта. Подготовленные для выставки образцы являются первыми, у которых справа и слева от объектива на лицевой панели корпуса находятся четыре крепежных винта . Надо еще отметить, что до выставки в Брюсселе камеры "Ленинград комплектовались объективами Юпитер -8, которые поставлял ГОМЗу красногорский "КМЗ". Ранее этот вопрос не был актуален, но к выставке руководство ГОМЗ приняло решение - изготовить собственную версию объектива Юпитер-8.
http://www.sovietcams.com/index.php?-398124798
По ссылке в пункте PK4820 это можно увидеть.
В конце 1960 года ГОМЗ вновь вернулся к старой системе нумерации с индикацией года выпуска.
В 1961 году изменен ГОСТ выдержек. /как и на других заводах/, изменилась форма головки пружинного мотора.Ровную поверхность головки заменили декоративные кольца. На некоторых образцах поставили головки выдержек с углублением в центре для более изящного вида. Такие головки сначала планировались ставить на более совершенный фотоаппарат с автоматической установкой экспозиции "Ленинград-2"., разработанный в 1961 году. Таким образом "Ленинград-2 " должен был стать первым фотоаппаратом ГОМЗа со встроенным экспонометрическим устройством. Эту идею реализовали только на камере "Восход", хотя была промежуточная попытка использовать экспонометр на камере "Смена-7".
В 1962 году ГОМЗ вошел в объединение ЛООМП и стал головным предприятием.
В 1963 году повторилась ситуация с заводскими номерами , аналогичная 1958 году. встречаются номера камер, гачинающихся с "63", есть последующие варианты начинающиеся просто с "3" /1963 год/, с"4" /1964 год/.....Десятитысячный "Ленинград" 1963 года имеет номер - 310000.
В 1964 году вновь возвращается старая система нумерации с индикацией выпуска.
В 1964 году на камере наконец то поставили логотип ЛООМП. Хотя встречается этот логотип только на каждой третьей-пятой камере.
В 1965 году была выпущена последняя партия фотоаппаратов "Ленинград" /хотя я сам имею камеру 1966 года, видимо как исключение из правил/
http://ussrcameras.ru/?rp=1&action=tova ... =77&id=561
1 января 1965 года объединение получило новое имя - ЛОМО.
В период с 1956 по 1965 годы было выпущено около 80.000 фотоаппаратов "Ленинград"всех разновидностей. Цена за фотоаппарат "Ленинград" в то время была 125 руб /приблизительно месячная средняя зарплата /.
ну вот собственно и все что хотел сказать опираяь на материал из книги А. Пикиотаса "Эпоха ЛОМО.Фотоаппараты и люди".
http://www.sovietcams.com/index.php?-1559892373


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 14:18  Заголовок сообщения: Ремонт Ленинграда
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:32
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Kamerer писал(а):
лет пять назад отдал ему за ремонт Ленинграда\сборку 1 из трех около 1.5-2 тыр


Не очень-то дешево, пожалуй не буду ему звонить :) Сам попробую разобрать(ся)

А первый мой Ленинград, если я правильно помню, и Ваших рук ко мне пришел :)
Жив еще пациент, я ему неплохую линейку стекол собрал, 28мм только дефицит, нету пока )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 07:32  Заголовок сообщения: Ремонт Ленинграда
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Artem писал(а):
Kamerer писал(а):
лет пять назад отдал ему за ремонт Ленинграда\сборку 1 из трех около 1.5-2 тыр


Не очень-то дешево, пожалуй не буду ему звонить :) Сам попробую разобрать(ся)
камера сложнее фэда или зенита :)
наверно ценник все таки справедливый

Artem писал(а):
А первый мой Ленинград, если я правильно помню, и Ваших рук ко мне пришел :)
возможно :)
Artem писал(а):
Жив еще пациент, я ему неплохую линейку стекол собрал, 28мм только дефицит, нету пока )

насколько понимаю на такое фокусное можно приспособить что нибудь т-моунтное зеркальное через среднее макрокольцо - особо дальномер не нужен, на 1\8 поди на глаз если расстояние ставить промахнуться невозможно. и по деньгам дешевле ориона будет

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 17:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:32
Сообщения: 16
Откуда: Москва
levonser писал(а):
Очень поучительно и доходчиво описаны действия по ремонту фотоаппарата Ленинград в книге
Грауле Б. Советы фотолюбителю. В вопросах и ответах Ленинград Лениздат 1966г. 264 с. твердый переплет, уменьшенный формат.


Спасибо за информацию! В электронном виде не нашел, заказал в бумажном :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 18:53  Заголовок сообщения: Ленинград
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:16
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Вот и я приобрел Ленинград по случаю.
То что он пулеметит сериями я был в курсе, зато очень удивился, когда при фокусировке стало двигаться всё поле кадра при неподвижном центральном пятне.
Так вроде всё ОК, но дико сбит дальномер по вертикали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 21:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Artem писал(а):
Спасибо за информацию! В электронном виде не нашел, заказал в бумажном :cool:

есть и в эл. виде, но листать бумажку приятнее!

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 21:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Artem писал(а):
levonser писал(а):
Очень поучительно и доходчиво описаны действия по ремонту фотоаппарата Ленинград в книге
Грауле Б. Советы фотолюбителю. В вопросах и ответах Ленинград Лениздат 1966г. 264 с. твердый переплет, уменьшенный формат.


Спасибо за информацию! В электронном виде не нашел, заказал в бумажном :cool:


Далеко ходить не надо, на нашем сайте есть
http://rangefinder.ru/books

Хотя вряд ли эту книгу можно рекомендовать для ремонта, все очень поверхностно.
:)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 22:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:32
Сообщения: 16
Откуда: Москва
svk писал(а):

Далеко ходить не надо, на нашем сайте есть
http://rangefinder.ru/books

Хотя вряд ли эту книгу можно рекомендовать для ремонта, все очень поверхностно.
:)


Снял сегодня верхнюю крышку с Ленинграда с заклинившим затвором. Откуда-то выпал винтик, который поджимает валик обратной перемотки. После этого затвор, хоть и не сразу, но заработал!
А вот дальномер совсем не порадовал, у него полопались стойки силуминовые, так что если и соберу его назад, дальномер будет декорацией :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 23:06  Заголовок сообщения: Ремонт Ленинграда
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:32
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Kamerer писал(а):
насколько понимаю на такое фокусное можно приспособить что нибудь т-моунтное зеркальное через среднее макрокольцо - особо дальномер не нужен, на 1\8 поди на глаз если расстояние ставить промахнуться невозможно. и по деньгам дешевле ориона будет


Да если считать что "родная" линейка - это 35, 50 двух видов, 85, 135, то есть то, подо что есть рамки в видоискателе, то 28как бы и лишний тут. 85 вот тоже еще нет у меня, будем искать :)

1/2 офф, был сегодня первый раз на барахолке в Новоподрезково, ничего хорошего по части фото не обнаружил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 07:52  Заголовок сообщения: Ремонт Ленинграда
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Artem писал(а):
Был сегодня первый раз на барахолке в Новоподрезково, ничего хорошего по части фото не обнаружил.

Может поздно поехали? Нужно часам к шести-семи утра. Хотя сейчас барахолки уже везде "тряпочные". Технику, а это не только фото, но и радио и часы, народ уже распродал. Настал этап перераспределения между "коллекционерами", точнее "собирателями", однако это уже другой ценовой уровень.
Нужно искать в антикварных магазинчиках.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Artem писал(а):

А вот дальномер совсем не порадовал,
у него полопались стойки силуминовые,
так что если и соберу его назад, дальномер будет декорацией :(


Большинство Ленинградов закончило существование из-за этого идиотского
решения парочки недальновидных "анжинеров " ЛОМО-ГОМЗ.
И никто не остановил- ни Главный конструктор темы ,ни отделы ,отвечающие за гарантийный ремонт..
Увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 13:58  Заголовок сообщения: Ремонт Ленинграда
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Artem писал(а):

Да если считать что "родная" линейка - это 35, 50 двух видов, 85, 135, то есть то, подо что есть рамки в видоискателе, то 28как бы и лишний тут. 85 вот тоже еще нет у меня, будем искать :)

.

Всё поле видоискателя Ленинграда показывает как раз около 28мм. Но нужно делать тюнинх.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:32
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Peter писал(а):
Большинство Ленинградов закончило существование из-за этого идиотского
решения парочки недальновидных "анжинеров " ЛОМО-ГОМЗ.
И никто не остановил- ни Главный конструктор темы ,ни отделы ,отвечающие за гарантийный ремонт..
Увы.


Собрал я этот Ленинград. Стойки дальномера заклеил супермоментом, наложил сверху бандаж,
уже две недели держатся. Настроил на бесконечность, на ближних дистанциях подвирает.
Очень долго провозился с узлом обратной перемотки, хотя там вроде бы все просто.
Сохранился некоторый глюк с барабанчиком выдержек, он иногда застревает, не провернуть,
но я понял как это обойти (но не понял, как исправить).
Пришлось и объектив перебрать, геликоид смазать.

Снял тестовую пленку, сейчас доснимаю вторую, но дальномер пристально не проверял на
открытых дырках, на прикрытых более-менее нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 23:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:16
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Поменял тут пентаксовский объектив на нерабочий Ленинград - затвор не взводится и не срабатывает и в дальномере вообще не шевелится кулачек. Зато внешний вид шикарный.
Короче, решил чинить, вооружившись книгой Грауле. И почти сразу же сбавил обороты на фразе : Прежде чем снять крышку надо убедиться, что пружина заводной головки полностью спущена, т.к. при съеме крышки сердечник пружины снимается с ведомого барабана и пружина свободно раскручивается (рывок взведенной пружины способен поломать детали) .


Посоветуйте пожалуйста как действовать в такой ситуации, чтобы дров не наломать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 14:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:32
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Vova писал(а):
Посоветуйте пожалуйста как действовать в такой ситуации, чтобы дров не наломать?


Я не нашел другого варианта кроме как аккуратно снять крышку :)
Заведенная пружина может держать шлицы в зацеплении с натягом,
аккуратно через щель поднимите верхнюю деталь, раздастся "бах",
и все, у меня ничего не сломалось. Более того, пока разбирался с механизмом,
несколько раз снимал крышку с заведенной наполовину пружиной, нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 23:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:16
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Слава Грауле, механизм заработал после нажатия спусковой кнопки и резкого поворота головки выдержек против ч.с. :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:02
Сообщения: 80
Откуда: Тюмень
Делюсь радостью. В комиссионном магазине держал в руках этот "Ленинград". Прям такой, каким снимал лет 30 назад. Даже мучительно захотелось его купить, уж очень приятные воспоминания. Понимаю, однако, что он мне совсем не нужен.
Фотоаппарат числится нерабочим, но я нашёл его состояние очень хорошим.
К стати, так и не понял, почему с одного взвода он снимает кадра три? На сколько я помню, у меня он снимал больше.
Мне его тогда дали, чтобы починить. Я его перебрал и, по дороге из дома в клуб, отснял орвохром. Зимой, к стати. Силуминовые детали дальномера, это да, засада - помню. Зато мой любимый "Юпитер" классный видоискатель и скорость съёмки просто зачаровали.

_________________
yours sincerely, Andre.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 20:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
И что же такое нужно было вам очень быстро снимать, что бы очароваться скоростью съемки?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 20:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:02
Сообщения: 80
Откуда: Тюмень
Товарищ Михельсон писал(а):
И что же такое нужно было вам очень быстро снимать, что бы очароваться скоростью съемки?

Даже не знаю, что на это ответить. Подозреваю, что Вам, просто уже ничего не надо. :-(

_________________
yours sincerely, Andre.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.