Текущее время: 28 апр 2024, 01:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 19:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
«Уважаемый» - это я. :) Но вы правильно сделали, что вынесли на коллективный разум.

Ось может запросто. Тем более смазать ее несложно, как мне кажется. А изнутри на крышке нет следов трущейся пленки в районе приемной катушки? Почему-то мне квжется, что имеет значение диаметр приемной катушки с пленкой. Хотя ваш опыт и то, что я вам давал на пробу тип Д, а он тонкий, противоречат этому.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 22:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 22:36
Сообщения: 124
Откуда: Каракалпакстан
Maxx2 писал(а):
Но вы правильно сделали, что вынесли на коллективный разум.

Думаю, этот кейс будет полезен и дополнит копилку знаний по ремонту этого замечательного фотоаппарата, а много голов всегда лучше, чем две, тут Вы правы :)
Следов потертостей на крышке от пленки нет, ничего подозрительного.
Тип Д ощутимо тоньше, но остальные плёнки потолще, и всё одинаково сбоит.
Опять же, один раз аппарат "отработал" безупречно, с засвеченной катушкой обычной Кодак Голд.
Пока проявил пару плёнок - все нормально - межкадровые постепенно увеличиваются, равномерно всё, кадры не пляшут, идут ровно.
Кстати, с открытой крышкой, когда аппарат уже переставал проматывать кадр и взводиться, можно было чуть подать плетку пальцем - и аппарат тут же ее проматывал и взводился.
Что-то явно мешает под конец пленки, подтормаживает её :)
Возвращаясь к оси обратной перемотки. Есть ощущение что она чуть подогнута что-ли, возможно из-за этого она туговато вращается при подаче плёнки с кассеты.
Как вообще на других Ленинградах? Туговато вращается или легко, как обычно?
Вообще, впервые сталкиваюсь с тем, что ось так туговато вращается на плёночном аппарате что на подачу, что на обратную перемотку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 22:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:32
Сообщения: 16
Откуда: Москва
electraice писал(а):
Вручную докручиваю заводную головку: даже если она была до нажатия спуска заведена до упора, у нее все равно есть небольшой ход, которого хватает на довзвод затвора и перемотку на следующий кадр, шторка дотягивается, головка возвращается на место. И так каждый кадр до конца плёнки.
Заряжаю кассету максимально аккуратно, плёнка ровно, перекосов нет.

Или что там может быть ещё не так, и как всё привести в порядок? :)


Есть такая проблема. Мое личное мнение - проблема в кассетах. Для Ленинграда шла специальная железная кассета, которая при запирании крышки открывала широкую щель для пленки, никакой бархотки там нет! а современные кассеты хоть и совместимы, но имеют повышенное трение. Почему к концу проблемы, а сначала нормально? Потому что толщина приемного барабана с пленкой увеличивается, рычаг больше, усилие меньше. Ну и, возможно, возрастная усталость приводной пружины. Меньше всего проблем у меня было при зарядке пленкой Фуджи, думаю, что ее подложка самая тонкая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:32
Сообщения: 16
Откуда: Москва
electraice писал(а):
Вообще, впервые сталкиваюсь с тем, что ось так туговато вращается на плёночном аппарате что на подачу, что на обратную перемотку.

Привод обратной перемотки, если я правильно помню, при прямой протяжке должен быть разомкнут, а замыкается при подъеме головки перемотки. Взаимное положение шестерен мне пришлось регулировать, тк обратная перемотка срывалась. Там есть прижимной винт, как мне помнится. Надо снимать верхнюю крышку для этого. И слегка смазать не помешает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 22:36
Сообщения: 124
Откуда: Каракалпакстан
Artem, благодарю за ответ.
Про родные кассеты я в курсе, конечно.
Но в какой-то момент мой аппарат отработал все 36 кадров ровно с пластиковой кассетой. Да и 10 кадров подряд мой аппарат выдаёт легко.
В сети (на ресурсе Пикабу) есть видео, где у человека аппарат почти не протягивает плёнку из современной кассеты - вот там, скорее всего, и есть уставшая пружина.
Как вращается ось обратной перемотки на вашем аппарате?


Последний раз редактировалось electraice 17 апр 2019, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 22:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 22:36
Сообщения: 124
Откуда: Каракалпакстан
Artem писал(а):
Взаимное положение шестерен мне пришлось регулировать, тк обратная перемотка срывалась.

Вот, и у меня точно также, иногда происходит такой же срыв :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 22:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:32
Сообщения: 16
Откуда: Москва
electraice писал(а):
Как вращается ось обратной перемотки на вашем аппарате?


Достал аппарат из тумбочки, покрутил, вспомнил, как оно )
Двумя пальцами за валик (не за ручку) прокручивается спокойно.
Крутится с некоторым усилием, но с небольшим. Там что-то вроде преднатяжения есть,
повышенное трение. Разбирал этот узел точно, но довольно давно. Подзабыл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 23:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 22:36
Сообщения: 124
Откуда: Каракалпакстан
Artem писал(а):
Двумя пальцами за валик (не за ручку) прокручивается спокойно.

Да, именно валик я и имел ввиду.
Спасибо. Всё, конечно, субъективно, но некоторое преднатяжение и я чувствую, но не могу сказать, что валик вращается "спокойно".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 23:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
electraice писал(а):
Как вращается ось обратной перемотки на вашем аппарате?


С поднятой головкой обратной перемотки (режим обратной перемотки)небольшое усилие, вызванное зацеплением шестерен, можно сказать ни на что не влияет. При разомкнутой связи с вилкой (режим съемки), вилка пальцами вращается абсолютно без усилий. Их и не должно быть. Надо снимать крышку и обслуживать узел. И это на Ленинграде, который я еще не разбирал :)

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 17 апр 2019, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 23:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Если это так, то описанный эффект не должен наблюдаться, если кассету просто держать в пальцах рядом с камерой, чтобы исключить влияние подающей оси.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 23:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Если это так, то описанный эффект не должен наблюдаться, если кассету просто держать в пальцах рядом с камерой, чтобы исключить влияние подающей оси.


Без закрытой крышки камера не работает.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 23:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 22:36
Сообщения: 124
Откуда: Каракалпакстан
Maxx2 писал(а):
Если это так, то описанный эффект не должен наблюдаться, если кассету просто держать в пальцах рядом с камерой, чтобы исключить влияние подающей оси.

А вот так как раз я и не догадался сделать, да и тяжеловато это: плёнка легко идёт наперекос, наматывается неровно,ибо никаких зубьев под перфорацию нет.
Нужна сноровка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 22:36
Сообщения: 124
Откуда: Каракалпакстан
svk писал(а):
Без закрытой крышки камера не работает.

Озадачили. Вроде-бы работает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 23:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
electraice писал(а):
svk писал(а):
Без закрытой крышки камера не работает.

Озадачили. Вроде-бы работает :)

Да, работает, а столик тоже в руках держать будете?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 00:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 22:36
Сообщения: 124
Откуда: Каракалпакстан
svk писал(а):
Да, работает, а столик тоже в руках держать будете?

Вас понял :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 06:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1276
Откуда: Екатеринбург
Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю признательность Сергею Владимировичу за подробное и основательное освещение вопросов ремонта "Ленинграда". Исаак Соломонович, в укор ему будет сказано, деликатно обошёл тему ремонта столь замудрённой конструкции. Пока нахожусь в стадии осмысления - что делать дальше. То ли печать три-дэ, то ли самому чего изобрести. Но, "Ленинград" жить будет.
Город Ленина виною тому, наверное,
Крошево ты моё дальномерное...


Вложения:
Ленинград.jpg
Ленинград.jpg [ 245.43 КБ | Просмотров: 4176 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1276
Откуда: Екатеринбург
Есть возможность изготовить корпус дальномера на 3D-принтере. Стоимость пока неизвестна. Оценят только после получения чертежа. Работаю над этим вопросом. Если есть желающие на воскрешение умерших "Ленинградов" - пишите в эту тему или в "личку". Производство находится в Санкт-Петербурге.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Последний раз редактировалось Игорь Стихин 22 авг 2020, 10:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 10:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Игорь Стихин писал(а):
Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю признательность Сергею Владимировичу за подробное и основательное освещение вопросов ремонта "Ленинграда". Исаак Соломонович, в укор ему будет сказано, деликатно обошёл тему ремонта столь замудрённой конструкции. Пока нахожусь в стадии осмысления - что делать дальше. То ли печать три-дэ, то ли самому чего изобрести. Но, "Ленинград" жить будет.
Город Ленина виною тому, наверное,
Крошево ты моё дальномерное...

Искать донора.
У самого несколько лет лежит некомплектный Ленинград, внешне очень красивый, ручки взвода нет и еще чего то нет. Только сколь-нибудь долго(или вобще) снимать им вряд ли будете, через это народ уже прошел. Сначала мечта, потом ремонт, потом "неплохо бы продать".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 10:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1276
Откуда: Екатеринбург
Товарищ Михельсон писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю признательность Сергею Владимировичу за подробное и основательное освещение вопросов ремонта "Ленинграда". Исаак Соломонович, в укор ему будет сказано, деликатно обошёл тему ремонта столь замудрённой конструкции. Пока нахожусь в стадии осмысления - что делать дальше. То ли печать три-дэ, то ли самому чего изобрести. Но, "Ленинград" жить будет.
Город Ленина виною тому, наверное,
Крошево ты моё дальномерное...

Искать донора.
У самого несколько лет лежит некомплектный Ленинград, внешне очень красивый, ручки взвода нет и еще чего то нет. Только сколь-нибудь долго(или вобще) снимать им вряд ли будете, через это народ уже прошел. Сначала мечта, потом ремонт, потом "неплохо бы продать".

Так, все доноры с одной болячкой. Кладбище "Ленинградов" организовывать - не очень мне это нравится. Вот оживить "неоперабельного" больного, которому прогулы на том свете ставят - вот это мне по душе. Даже, если им отснята удачно будет всего одна плёнка, и то, уже сам факт воскрешения будет мне греть душу. Значит, время и силы потрачены не напрасно.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 11:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Вот даже фото сделал.

Изображение

Изображение

Изображение

Есть еще почти новенький футляр, объектива при покупке не было.
Лежит много лет, больше пяти это точно, камера на запчасти не попадалась. То, что на большинстве испорчен дальномер, мнение распространенное, но не совсем соответствует истине, на большинстве этих камер дальномер целый, однако что то другое, например автоспуск, вполне может быть испорченным.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.