Текущее время: 25 апр 2024, 01:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 18:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2019, 20:16
Сообщения: 168
Откуда: Акiян стабiльнастi
Товарищ Михельсон писал(а):
VIJ писал(а):
На некоторых фэдах увидел перекос шторок во время взвода, головка фиксатора катушки с плёнкой (или как его) стоит под небольшим углом, кнопка спуска кадра не нажимается и рычаг не взводится. Мне для понимания, это сложно в ремонте и как такие неисправности могли произойти? Падение?

Какая разница почему это произошло, камеру или в мусор или в ремонт.
Опять же ответ настолько очевиден, что никто не хочет отвечать

Прашу пардону что вынудил потратить каллории. Именно это хотел услышать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2019, 00:15
Сообщения: 526
Откуда: Волжский
Добрый вечер! В мой ФЭД-3 не могу нормально поставить ни один объектив, кроме родного И61 полосатого. Не закручиваются до конца резьбы. Если вкрутить с усилием - не крутится фокусировка почти, идёт очень туго. Пробовал два И61 от ФЭДов5, два Ю8, одинаково.
Родной ходит тоже туговато, когда выкручен - свободней.
У этого полосатого И61 затерта передняя линза. Можно ли переставить в него оптические потроха с другого И61? Или поставить на "тушку" кольцо с резьбой от другого аппарата, решит ли это проблему ( от ФЭД2 пробовал, не подходит, выточка чуть другая)? Юстировку потом по матовому стеклу поучиться сделать?
Или не заниматься ерундой )?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Zeno писал(а):
Добрый вечер! В мой ФЭД-3 не могу нормально поставить ни один объектив, кроме родного И61 полосатого. Не закручиваются до конца резьбы. Если вкрутить с усилием - не крутится фокусировка почти, идёт очень туго. Пробовал два И61 от ФЭДов5, два Ю8, одинаково.
Родной ходит тоже туговато, когда выкручен - свободней.
У этого полосатого И61 затерта передняя линза. Можно ли переставить в него оптические потроха с другого И61? Или поставить на "тушку" кольцо с резьбой от другого аппарата, решит ли это проблему ( от ФЭД2 пробовал, не подходит, выточка чуть другая)? Юстировку потом по матовому стеклу поучиться сделать?
Или не заниматься ерундой )?
Спасибо!

Установите на камере выдержу В, оставьте затвор в открытом положении, вкручивая объектив, смотрите сзади мешает ли кулачок дальномера, если да, то подогните его в нужную стороную. Перестановка линзоблока требует ютировки объектива.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 03 июл 2019, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2019, 00:15
Сообщения: 526
Откуда: Волжский
Благодарю за оперативный ответ. Даже не сомневался, что помогут советом. Чуть позже попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 21:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Zeno писал(а):
Благодарю за оперативный ответ. Даже не сомневался, что помогут советом. Чуть позже попробую.

А можно и инструментально проверить и исправить, не вприглядку, если понимать, что измерять :)
http://www.zenitcamera.com/qa/qa-gost10332-72.html
http://www.zenitcamera.com/qa/qa-gost10332-63.html

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 21:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2019, 00:15
Сообщения: 526
Откуда: Волжский
К сожалению, не в кулачке дело. Что-то с резьбой на кольце. При вкручивания объектива, он сильно болтается, будто резьба на кольце больше. В конце объектив сильно зажимается резьбой, и похоже сжимает в объективе кольцо - толкатель кулачка дальномера. Вобщем нужно другое кольцо с резьбой на аппарат ставить. Юстироваться потом как обычно по матовому стеклу? Прокладок бумажных никаких у меня под кольцом нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2019, 00:15
Сообщения: 526
Откуда: Волжский
Индустар-50 поставил. Там ничего не зажимает почему-то, крутится свободно. Его и оставлю пока. Кольцо буду искать потихоньку нормальное. Аппарат понравился. Удобный, затвор шепчет. ) Спасибо за помощь. Всего доброго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ерунда это какая-то: тут зажимает, там не зажимает, никогда подобного не встречал.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2019, 00:15
Сообщения: 526
Откуда: Волжский
В Индустаре 50 зазор между корпусом объектива и трубкой-толкателем рычага дальномера больше, чем в И61 и Ю8 вот и не зажимает. Что делали с резьбой на камере я не знаю. Завтра попробую снять фото или видео этого безобразия. Я внутрь аппарата всего второй раз залез, извините, если сумбур получился в описании проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 06:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Zeno писал(а):
К сожалению, не в кулачке дело. Что-то с резьбой на кольце.

Снимите кольцо с камеры и попробуйте накрутить на объективы.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 20:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2019, 00:15
Сообщения: 526
Откуда: Волжский
Ну вот, кажется разобрался. Разобрал один из своих И61, смазал геликоид, собрал, поставил на проблемный ФЭД. Закрутил до конца - резкость крутится легко, но объектив болтается. Оказалось все зависит от положения кольца с разметкой расстояний относительно оси объектива. Если найти нужное положение (задвинуть не до упора), то объектив накручивается до конца, фокусировка крутится свободно. т.е. сначала закрепить винтами в нужном положении кольцо с разметкой, потом прикрутить винтами белое плоское кольцо, которое удерживает кольцо с резьбой. Что там мешало крутиться фокусировке до этого не понял.
Думаю на Ю8 принцип тот же.
Вопрос закрыт. Спасибо за участие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 17:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Zeno писал(а):
Добрый вечер! В мой ФЭД-3 не могу нормально поставить ни один объектив, кроме родного И61 полосатого. Не закручиваются до конца резьбы. Если вкрутить с усилием - не крутится фокусировка почти, идёт очень туго. Пробовал два И61 от ФЭДов5, два Ю8, одинаково.
Родной ходит тоже туговато, когда выкручен - свободней.

Такое бывает, если фланец крепления объектива к камере перекошен.
Возможно корпус камеры имеет неровность, либо само кольцо. Может камеру роняли или что-то подобное.
Проверяется постепенным ослаблением винтов крепления фланца с контролем заедания.
У Индустара 50 механизм фокусировки находится дальше от крепёжной резьбы - перекос до него "не добирается".
Как один из вариантов - можно например в выбранном объективе подложить тонкую прокладку под кольцо, удерживающее кольцо с крепёжной резьбой. Конечно надо проверить результат съёмкой - не будет ли перекоса по фокусировке (только для объективов, имеющих конструкцию с этим кольцом - как И61Лд, некоторые Ю8, и26М). Вариант так-себе, конечно.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2019, 00:15
Сообщения: 526
Откуда: Волжский
Кстати, да, прокладка, наверное - решение. Три винта на кольце с расстояниями долго держать его в нужном положении не будут. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 20:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Важно не ошибиться кольцом. Вот это похоже на описание нужного элемента:
Цитата:
белое плоское кольцо, которое удерживает кольцо с резьбой
.
Оно со стороны задней линзы и на нём три винта.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2019, 00:15
Сообщения: 526
Откуда: Волжский
Да, винты с красным лаком ). Я вроде разобрался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 22:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Наши ЧКД как опишут свою проблему, так читаешь- читаешь и думаешь, на ну его нахрен, разбираться в написанном и что имел ввиду автор.

По объективам Индустар 26 и Индустар 61. Я давно уже заметил, что после чистки и сборки эти казалось бы простые объективы начинают туго вращаться в некотором диапазоне шкалы расстояний.
Вроде все там "кругло", вроде все станках делалось, ан нет. Вот такое оно г-но выпускал завод ФЭД. С красногорскими объективами такого почти не бывает, крайне редко.
Что можно посоветовать.
1. Замечать положение кольца с тремя отверстиями для винтов, относительно той детали, на которой присоединительная резьба, риску ставить в положении объектив на бесконечности.
2. Не менять местами эти три винта или запоминать где стояли. Дико звучит, казалось бы какая разница, а вот не хотите морочиться со сборкой, не меняйте.
3. При сборке не затягивать сразу винты, а закрутить почти до конца, со слабиной, вращая объектив добиться, беспрепятственнго движения по всему участку вращения и потихоньку поджимать винты до упора.

Разные бывают объективы и нормальные и нет, но я уже давно выполняю эти три правила и собираю объектив быстро, какой он там "кривой" или нет, все равно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 22:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
skyrider писал(а):
Zeno писал(а):
Добрый вечер! В мой ФЭД-3 не могу нормально поставить ни один объектив, кроме родного И61 полосатого. Не закручиваются до конца резьбы. Если вкрутить с усилием - не крутится фокусировка почти, идёт очень туго. Пробовал два И61 от ФЭДов5, два Ю8, одинаково.
Родной ходит тоже туговато, когда выкручен - свободней.

Такое бывает, если фланец крепления объектива к камере перекошен.

Верно, но нужно сначала проверить фланец, открутив его от камеры.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 19:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Подскажите, пожалуйста, от каких других моделей подойдёт приёмная катушка на ФЭД-3?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 19:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
От ФЭД 2 и ФЭД 4. Можно так же переставить барабан с прорезями от поздних ФЭД 3 и ФЭД 5.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 20:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Товарищ Михельсон писал(а):
От ФЭД 2 и ФЭД 4. Можно так же переставить барабан с прорезями от поздних ФЭД 3 и ФЭД 5.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.