Текущее время: 28 мар 2024, 19:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Товарищ Михельсон писал(а):
Если цифра 2 на шкале выдержек находится точно по середине между 1 и 4, то блокировку бессовестно выбросили.
Значит, не соврали, что после обслуживания!

PS. КоФе, вы прямо как в кино. Имею возможность снимать Лейкой. Но не имею желания. Имею желание снимать ФЭД-ом. Но не имею возможности... Неужели за все это время поисков камеры и объектива вы не пришли к набору своей мечты?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Ну, Лейка моей мечты после двух лет съёмки каждую неделю сказала "кХм" на обратном рейсе через Варшаву в 2016. Москву отработала честно перед этим. Работала и после этого, но туже. Ей меняли деталь с декабря по февраль. Через пару роликов после ремонта выяснилось что засветка стала ещё больше. Сдал в марте. В этот понедельник сентября получил звонок, что может быть, её начнут делать. И начнут с замены шторок. Выйдут мне эти ремонты дороже чем я эту фотокамеру покупал три года назад. Другая Лейка моей мечты неизвестно когда обслуживалась, неизвесто будет ли единственный оставшийся ремонтник продолжать работу (возраст) и у трёх оставшихся в соседних Штатах ремонтников ремонт, обслуживание три и больше месяцев за цену в пол стоимоимости фотоаппарата.
Если честно, то я об этом не мечтал вообще.

У меня есть ФЭД-2 который не идеально, но работает, я его починяю сам. Есть михельсонский Зоркий, его делали пару лет назад, он полностью рабочий. И я решил попробовать, ради любопытства, ФЭД-3, потому-что увидел один раз и он внешне понравился и потому-что хорошие отзывы о нём в КД. И оплатил ФЭД-5Б(ольшой), тоже всегда хотел попробовать, а тут случайно оказалась пустая заводская коробка от 5Б. :)

Я хочу фотографировать плёночными дальномерками, а не зеркальными Никонами, но Лейки и прочий импорт несамообслуживаемые. А вот ФЭД-2 и Зоркий могу разобрать, почистить, смазать и шторки поменять. Этих двух фотоаппаратов вполне хватит. Нормальный видик для 50 уже купил. Теперь только на 35 доделать из дохлой ХА2 и купить на 28 косиновский. Юпитер-3 который Максим помог мне купить, лучше на плёнке чем Крон за тысячу долларов. Его же Ю-12, который из первых, хорош даже на цифре.

Лейки я оставлю, но брать с собой каждый день и ходить с ними в жару и в снег уже не буду. Обслуживать каждые два года, платя под четыреста долларов, мне не хочется. Лейка выходного дня должна протянуть лет пять до следующего обслуживания. Но уверенности что это будет возможно по финансам и что просто будет сервис по Лейкам через пять лет у меня мало... Жалко что к этому пришло. Лейки самые эргономичные.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Конечно, все зависит от того, сколько снимать. 500 катушек в год это не 50. И даже не 10 ;-) У меня в год выходит где-то 50 на три основных камеры, то есть по 15 на аппарат. Имхо, в таком режиме можно почти не думать о поломках и ремонте

PS. Я б в очередной раз сказал, что лучшая дальномерка это кеноновская семерка, но у вас, условно выражаясь, зуб на кенон, так что не буду :-)

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 17:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Да не в этом дело, а в том что любая камера такого срока давности сейчас долго не протянет при еженедельной съёмке. Смазка уходит первой и когда начинаешь по-сухому, то приводит к износу. Лично я способен разобрать и обратно собрать только Зоркий и ФЭД-2. Есть те кто может сам эМки разобрать, почистить, смазать и собрать обратно со всеми регулировками. Но я не такой. :oops:

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 18:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Я снимаю на семерку уже больше 5 лет. Но в режиме неделя через две. Никаких неприятностей не было

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 00:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
Я б в очередной раз сказал, что лучшая дальномерка это кеноновская семерка, но у вас, условно выражаясь, зуб на кенон, так что не буду :-)
у неё замечательный затвор, 1/1000 на морозе без проблем, при том, что мои две 7ки не обслуживались..но малоконтрастное пятно дальномера.. еще и с заметным различием в показаниях центр-край несколько портит впечатление.

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 00:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
еще 5 копеек в копилку canon

Изображение

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 01:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
КоФе писал(а):
На скане плёнки увидел что на коротких выдержках что-то не то.

Я проверил бы амортизатор первой шторки. Возможно слишком сильно тормозит шторку.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 04:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
paolo_cocoa писал(а):
Я снимаю на семерку уже больше 5 лет. Но в режиме неделя через две. Никаких неприятностей не было

Первые записи датируются 2008 годом. :)

Я на верном пути. Вернее, пятый на пути ко мне. Если смогу маслать пятый, то седьмой запросто. :happy:

Изображение
http://www.pdexposures.com/camera-review-canon-7/



skyrider писал(а):
КоФе писал(а):
На скане плёнки увидел что на коротких выдержках что-то не то.

Я проверил бы амортизатор первой шторки. Возможно слишком сильно тормозит шторку.


Спасибо! Долго искал где это. Майзенберг, как всегда, помог. :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 15:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
КоФе писал(а):

Я на верном пути. Вернее, пятый на пути ко мне.

Ощущение, что Зоркие 4 уже закончились. :(
Даже ко мне приходят очень редко.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 15:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
А вообще из линейки курковых ФЭД3, ФЭД4, ФЭД5 я бы первое на место поставил хорошенький ФЭД 3 с блокировкой, то есть на шкале выдержек цифра "2" по середине между цифрами "1" и "4", вместо катушки-разрезной цилиндр(можно при желании заменить такой приемный узел на катушечный). Без блокировки не хуже, он изначально с приемной катушкой, вместо разрезного цилиндра, кожезаменитель обклейки в клеточку, это симпатичнее, но найти такую камеру в состоянии "новенькой" удается редко.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 16:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Пятый ФЭД ко мне на пути, если что. А Зоркий 4 попал мне в руки в виде задней крышки для Ю-3. Заставил себя отснять пару плёнок с ним. Колесо выдержек с трудно читаемыми цифрами (гравировка) и такое тугое когда замедлитель.... У ФЭД-3 мне выдержки лучше видно, а замедлитель почти такой же тугой.

Мой ФЭД-3 как Вы описали, только кожзаменитель в мелкую клеточку и блокировка стоит, но блокирует только в начале взвода.

Вчера открыл посмотреть, что было под верхней крышкой. Там была покрытая белой махрой пружина замедлителя и малость трухи на самой крышке.
Снял замедлитель, промыл, смазал часовым. Опытным путём дошёл до того что только потом нашёл у Майзенберга по замедлителю для З-4; большую шестерёнку со шпеньком надо заводить на два оборота. Вернне, я заводил саму пружину когда замедлитель уже был установлен. Видать она от времен ослабла. После этой ночи длинные отработались как надо.

У куркового ФЭД-3 есть один существенный недостаток. Обратная перемотка. Не кольцо обратной перемотки, а рудимент. Издевательство как в Смене-8М.
И мне не понравилось как сделан глазок задний с этой крутилкой для диоптрий. Практически везде сверху нормальные винты с резьбой, но туда они запихнули какие-то хлипкие и мелкие. Зафиксировалось после нескольких по_пыток. Что будет держаться уверенности не имею.

Нравится курок, он нормальный, у Зоркого-6 это была подпружиненная ручка для взвода трактора Беларусь.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
КоФе писал(а):
Пятый ФЭД ко мне на пути, если что. А Зоркий 4 попал мне в руки в виде задней крышки для Ю-3. Заставил себя отснять пару плёнок с ним. Колесо выдержек с трудно читаемыми цифрами (гравировка) и такое тугое когда замедлитель.... У ФЭД-3 мне выдержки лучше видно, а замедлитель почти такой же тугой.

Мой ФЭД-3 как Вы описали, только кожзаменитель в мелкую клеточку и блокировка стоит, но блокирует только в начале взвода.

Вчера открыл посмотреть, что было под верхней крышкой. Там была покрытая белой махрой пружина замедлителя и малость трухи на самой крышке.
Снял замедлитель, промыл, смазал часовым. Опытным путём дошёл до того что только потом нашёл у Майзенберга по замедлителю для З-4; большую шестерёнку со шпеньком надо заводить на два оборота. Вернне, я заводил саму пружину когда замедлитель уже был установлен. Видать она от времен ослабла. После этой ночи длинные отработались как надо.

У куркового ФЭД-3 есть один существенный недостаток. Обратная перемотка. Не кольцо обратной перемотки, а рудимент. Издевательство как в Смене-8М.
И мне не понравилось как сделан глазок задний с этой крутилкой для диоптрий. Практически везде сверху нормальные винты с резьбой, но туда они запихнули какие-то хлипкие и мелкие. Зафиксировалось после нескольких по_пыток. Что будет держаться уверенности не имею.

Нравится курок, он нормальный, у Зоркого-6 это была подпружиненная ручка для взвода трактора Беларусь.

Я никогда не снимал на куркрвый ФЭД 3, но много раз делал, если повозиться долго и муторно, получится удивительно мягкая камера, при условии, что не брак заводской попадется. Про обратную перемотку не знаю, пленку ею не крутил, думаю Вы правы.
Не должен быть на ФЭД 3 взвод длинных выдержек тугой, да и на Зорком 4 тоже не особо тугой, но всяко бывает, не все механизмы доп выдержек одинаковы.
На два оборота это много, количество оборотов зависит еще и от самого механизма и от камеры, точнее от качества изготовления как механизма, так и ножа отсекателя. Бывает и полного оборота при заводе механизма не нужно делать.
Не рассматривайте советы И.С. Мйзенберга как догму. Да это лучшая книга по описанию устройства камер, без неё никак, с неё нужно обязательно начинать, это своего рода справочник ну а далее ваш ум и опыт. Необязательно всегда делать все как там написано, бывает можно сделать и лучше. Много в книге автор не рекомендует делать, мол сложно это, но приходится делать и особо сложного там ничего не оказывается.
Повторюсь Майзнберг это старт, далее только сами.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:03
Сообщения: 30
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Подскажите, а как можно на ФЭД-3(да и на других камерах) восстановить покрытие прижимного столика? А то стал немного царапать плёнку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 17:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Отполировать с пастой ГОИ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Товарищ Михельсон писал(а):
КоФе писал(а):

Я на верном пути. Вернее, пятый на пути ко мне.

Ощущение, что Зоркие 4 уже закончились. :(
Даже ко мне приходят очень редко.


Не... Много ещё осталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 18:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Romul писал(а):
Подскажите, а как можно на ФЭД-3(да и на других камерах) восстановить покрытие прижимного столика? А то стал немного царапать плёнку.


Определить точно положение где царапает и там пройтись полировочной пастой на фетровом круге вращаемым чем нибудь типа дрели. Только нужно определиться где царапает точно. И с какой стороны плёнки.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Romul писал(а):
Подскажите, а как можно на ФЭД-3(да и на других камерах) восстановить покрытие прижимного столика? А то стал немного царапать плёнку.

Отполировать на листе обычной бумаги для принтера, лежащей на стекле или любой очень ровной поверхности.
А Вы уверены, что это именно прижимной столик царапает? На столике ощущается что то острое?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 04:56  Заголовок сообщения: ФЭД-3.Все об этой замечательной дальномерке.
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:03
Сообщения: 30
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Товарищ Михельсон писал(а):
А Вы уверены, что это именно прижимной столик царапает? На столике ощущается что то острое?

Думаю, да. Пробовал приложить пленку к прижимному столику и провести, царапины остаются на том же месте, хотя визульно и наощупь ничего не ощущается. Есть только сильная потертость прижимного столика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 06:33  Заголовок сообщения: ФЭД-3.Все об этой замечательной дальномерке.
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Romul писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
А Вы уверены, что это именно прижимной столик царапает? На столике ощущается что то острое?

Думаю, да. Пробовал приложить пленку к прижимному столику и провести, царапины остаются на том же месте, хотя визульно и наощупь ничего не ощущается. Есть только сильная потертость прижимного столика.

По губам столиком проведите, если что то есть, сразу ощутите. Потом просто трите о лист бумаги, без всяких паст,пока все не отшлифуете.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.