Текущее время: 26 апр 2024, 19:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 13:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
:)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 19:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Lokh писал(а):

Теперь понятно, интересная штамповка.

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 22:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1973
Да альтернативная крышка посимпатичнее была бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 15:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Lokh писал(а):
Kozma Prutkoff писал(а):
Lokh писал(а):
Крышку с номером могли взять от любого Зоркого-3, даже с помойки. Рама тоже от Зоркого-3.


Так что получается что аппарат как в песне "я ее слепила из того что было..."? А история есть какая у прототипа? Есть какие-либо уникальные компоненты у данной конструкации? Он вообще работает? А может это и не прототип вовсе, а мастер-самоделкин в КБ собрал во время перекура для продажи на рынке за бутылку вотки из разных частей из мусорных баков?


Отвечаю по порядку:
Истории никакой нет, куплен у третьих (четвёртых, пятых) лиц.
Уникальных деталей много, в том числе верхняя крышка, узел обратной перемотки, узел мерного валика и т.д.
Аппарат полностью рабочий.
Такую верхнюю крышку в мусорном баке найти не возможно, не было таких.


Сразу оговорюсь, что не собираюсь ставить под сомнение ни ценность ни достоверность аппарата. Очевидно, что крышку сделали специально для именно этого аппарата, тем не менее номер длинный выгравировали тоже специально? Зачем? Жаль, что ни документации ни исторической информации об этом аппарате нет. Может хотели с неясными целями запустить в серию Зоркий 3С с Д выдержкой, а потом разобрались, что это нафиг никому не нужно. Но все равно это только догадки.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 15:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2010, 12:21
Сообщения: 290
Откуда: Ульяновск
А еще автоспуск по типу "киевских" со сдвижной кнопкой...

Но крышка верхняя, к слову сказать, явно эстетичнее и удобнее, чем на 4-ке, особенно сзади, потому что нет "ступеньки".
Можно вопрос? А видоискатель от 4-ки отличается? Ибо окуляр скорее как у З-5, З-6

_________________
Pentax K110D, Pentax K1000, Киев-4М, Зоркий-6, ФЭД-5С, ФЭД-50, Салют-С


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 16:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Зоркий-3С с выдержкой "Д" был, но он выглядел, как серийный Зоркий-3С (надпись была другой). Фото есть у Принселля. Я думаю, что панель с номером и рама, для этого аппарата, была взята от серийного Зоркого-3 и доработана. По большому счёту, у фотоаппарата должно быть название, а здесь его нет. Я мог бы отграверовать на нём, скажем, "Зоркий-3Ы", и все бы поверили в то, что такой существовал. Надо сказать, что подобные этому прототипу аппараты встречаются у коллекционеров, причем даже с названием. Ценности в них не много, так как они нигде не описаны и не опубликованы. Коллекционный аппарат приобретает ценность, когда его ищут и не все могут найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 16:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 04:19
Сообщения: 154
Откуда: Барнаул, Алтайский край
Симпатичный аппаратец, выглядет намного гармоничнее, чем четверка

_________________
Киев-4, Зоркий, ФЭД-2, ФЭД-3, Киев-30, Смена-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 20:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Lokh писал(а):
Зоркий-3С с выдержкой "Д" был, но он выглядел, как серийный Зоркий-3С (надпись была другой). Фото есть у Принселля. Я думаю, что панель с номером и рама, для этого аппарата, была взята от серийного Зоркого-3 и доработана. По большому счёту, у фотоаппарата должно быть название, а здесь его нет. Я мог бы отграверовать на нём, скажем, "Зоркий-3Ы", и все бы поверили в то, что такой существовал. Надо сказать, что подобные этому прототипу аппараты встречаются у коллекционеров, причем даже с названием. Ценности в них не много, так как они нигде не описаны и не опубликованы. Коллекционный аппарат приобретает ценность, когда его ищут и не все могут найти.


Ну это как всякая коллекционная вещь - ценность определяется не только спросом, но и историей коллекционирования. Допустим, найденный на чердаке Тициан не будет представлять той же ценности, что и висящий в Эрмитаже, даже если подлинность найденного на чердаке будет доказана 100%. У каждой коллекционной редкости как правило существует тянущейся за ней список известных владельцев и история денежной стоимости. А в Красногорском КБ, скорее всего, они ежеквартально отчитывались каким-то количеством рабочих макетов, которые потом как не шли в серию и благополучно, пылились в шкафах или исчезали в мусорных баках, может некоторые были даже вынесены из КБ и проданы/подарены, не пропадать же добру. :beer: :beer: :beer:

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 08:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Отделить действующий макет от мелкосерийного аппарата, достаточно тяжело. Если названия нет, то это естественно макет, а если есть?. А если аппарат описан во многих источниках? А если есть описание, паспорт и т.д. А если я написал на своём "Зоркий-3Ы" и опубликавал его в книге типа "1200 аппаратов...", тогда как? Я, например, никогда не видел описаний на многие Советские аппараты, но аппараты я видел. Одним словом, вопрос нуждается в обсуждении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 15:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Lokh писал(а):
Отделить действующий макет от мелкосерийного аппарата, достаточно тяжело. Если названия нет, то это естественно макет, а если есть?. А если аппарат описан во многих источниках? А если есть описание, паспорт и т.д. А если я написал на своём "Зоркий-3Ы" и опубликавал его в книге типа "1200 аппаратов...", тогда как? Я, например, никогда не видел описаний на многие Советские аппараты, но аппараты я видел. Одним словом, вопрос нуждается в обсуждении.


Отделить малосерийные аппраты от действующих макета можно по штампу ОТК в паспорте (если таковой имеется). То есть если аппарат покинул завод для продажи или альтернативной реализации для потребителя (подарок делегатам сьезда КПСС например) то он серийный (даже супер-малосерийный). Такой аппарат по процедуре проходит контроль и учет (даже если записи не сохранились). А если аппарат никогда не предназначался для внезаводского пользователя - то он действующий макет. И описан он в книжке 1200 аппаратов или нет - это значения не имеет. В книжке описаны аппарты из коллекции нескольких человек и по форме да и по содержанию это даже не каталог а перчень того, что авторы видели в природе (В каталогах такого рода обычно указана ориентировачная цена на аппарат). Книжка интересная, но лишена системного научного подхода, и соответственно данные там хоть и интересные, но хаотичные.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 16:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
С этим утверждением я не согласен категорически. Даже на Сменах-8М не всегда в паспорте указывался номер и был штамп ОТК, даже не всегда ставился штамп ЛОМО. Штампы совершенно не причём. И потом, Вы что видели паспорта и описания ко всем серийным аппаратам? А про книгу белорусских авторов мы уже говорили, повторяться не будем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 16:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Lokh писал(а):
С этим утверждением я не согласен категорически. Даже на Сменах-8М не всегда в паспорте указывался номер и был штамп ОТК, даже не всегда ставился штамп ЛОМО. Штампы совершенно не причём. И потом, Вы что видели паспорта и описания ко всем серийным аппаратам? А про книгу белорусских авторов мы уже говорили, повторяться не будем.


Между тем как есть и как должно быть разница тем не менее существует. Согласитесь, что промышленное производсвтво - это не артель "Напрасный Труд", а учет и контроль. Выпуск готовой продукции (то есть серийных аппаратов) должен был сопровождаться некой бюрократией и бумажным шлейфом, приказами и решениями. Другое дело, что проектная и производственная документация могла не сохраниться (на ФЭДе из -за войны например), а в Красногорске еще по какой причине. А в случае редких аппаратов интерес представляют (на мой взгляд) именно задокументированные изделия - например "Комета" - она была представлена на выставке, хотя в серию ее никто даже пускать не собирался. На первый ФЭД существует публикация в СовФото с аннонсом производства. А вот на аппарат ФЕД-Сибирь нет ничего.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 16:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Естественно: ФЭД-СИБИРЬ это народное творчество. и ещё, что такое "задокументированное изделие"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 20:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Kozma Prutkoff писал(а):
Согласитесь, что промышленное производсвтво - это не артель "Напрасный Труд", а учет и контроль. Выпуск готовой продукции (то есть серийных аппаратов) должен был сопровождаться некой бюрократией и бумажным шлейфом, приказами и решениями.

Контроль-то контроль, с учетом, только вот тут где-то уже смотрели, что по учету Красногорского завода объемы выпуска одни, а по номерам аппаратов, которые на руках у людей имеются - совершенно другие. Причем не на тысячу-другую, а в разы... Вот Вам и документация, и учет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 22:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Lokh писал(а):
Естественно: ФЭД-СИБИРЬ это народное творчество. и ещё, что такое "задокументированное изделие"?


Вы меня уважаемый Лох периодически удивляете. Вроде по определению задокументированные изделия - это те изделия на которые есть документы. Как Вы понимаете фотоаппарат - это механический прибор, который сделан по чертежам. Чертежи чертил инженер, инженер - это человек с высшим техническим образованием, который получает на заводе зарплату и под чертежом подписывается. Чертеж является техническим документом, на который существуют нормы хранения. Так вот если Ваш аппарат сделан по чертежу на заводе и чертеж сохранился то ваш аппарат задукоментирован. А если Ваш аппарат Франкенштейн - который собран мастером самоделкиным по собственной инициативе и для собственной выгоды - то это не задокументированое изделие или как Вы выражаетесь - народное творчество.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 22:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
pimial писал(а):
Kozma Prutkoff писал(а):
Согласитесь, что промышленное производсвтво - это не артель "Напрасный Труд", а учет и контроль. Выпуск готовой продукции (то есть серийных аппаратов) должен был сопровождаться некой бюрократией и бумажным шлейфом, приказами и решениями.

Контроль-то контроль, с учетом, только вот тут где-то уже смотрели, что по учету Красногорского завода объемы выпуска одни, а по номерам аппаратов, которые на руках у людей имеются - совершенно другие. Причем не на тысячу-другую, а в разы... Вот Вам и документация, и учет.


Так что Красногорское Оптико-механическое обьединение имени Зверева на самом деле Армянский Цех имени Хачика Мунтяна по производству тапочек на пробковой подошве ? :D :D :D

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 07:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Kozma Prutkoff писал(а):
Lokh писал(а):
Естественно: ФЭД-СИБИРЬ это народное творчество. и ещё, что такое "задокументированное изделие"?


Вы меня уважаемый Лох периодически удивляете. Вроде по определению задокументированные изделия - это те изделия на которые есть документы. Как Вы понимаете фотоаппарат - это механический прибор, который сделан по чертежам. Чертежи чертил инженер, инженер - это человек с высшим техническим образованием, который получает на заводе зарплату и под чертежом подписывается. Чертеж является техническим документом, на который существуют нормы хранения. Так вот если Ваш аппарат сделан по чертежу на заводе и чертеж сохранился то ваш аппарат задукоментирован. А если Ваш аппарат Франкенштейн - который собран мастером самоделкиным по собственной инициативе и для собственной выгоды - то это не задокументированое изделие или как Вы выражаетесь - народное творчество.


Интересная мысль. А Вы знаете , что на КМЗ не сохранилось ни одного чертежа и какого либо другого документа на дальномерки. Всё уничтожено. По вашей логике ВСЕ дальномерки КМЗ это фуфло, документов то нет. И ещё. Я не уверен, что на все СЕРИЙНЫЕ аппараты КМЗ существовали описания и паспорта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 08:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Вообще тема интересная, как подходить к опытным образцам и как их оценивать в коллекционной иерархии.
Коллекционирование фото техники, как и коллекционирование другой массово выпускавшейся техники включает в себя коллекционирование массовых образцов, редких массовых образцов (с надписью посвященной какой то дате, например), специализированных образцов ( медицинских, военных, ну там "микроскопных"), экземпляров принадлежащих известным в истории лицам и выполненным индивидуально и опытных образцов.
А где место настоящих опытных экземпляров, даже не в денежной стоимости, а как предмета гордости коллекционера.
Что более престижно иметь, аппарат принадлежащий скажем всенародно известному лицу или единичный опытный образец.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 09:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
В Вашем вопросе не хватает одного раздела -- доказательств о принадлежности к всенародно известному лицу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 09:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Я не имел ввиду мошенников, а подлинную камеру.
Был же у Токарева, к примеру ФТ-1, личный.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.