Текущее время: 27 апр 2024, 02:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 10:36  Заголовок сообщения: Дальномерная оптика на Чайке.
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:39
Сообщения: 83
Откуда: Красногорск
Здравствуйте!

Пробовал ли кто-то поставить дальномерную отечественную оптику с раб. отрезком в 28.8 мм на аппарат Чайка (на 72 кадра)?

Попробовал накрутить Юпитер-3. Так с установкой его на "бесконечность" резьба даже не цепляется из-за упирающегося выступающего толкателя дальномера (исправил), на сколько я понял. Если же его утопить внутрь объектива посредством выставления на МДФ равной 1 метру, объектив ввинчивается до упора. Попробовал приложить пленку к кадровому окну... куда сфокусировалось -- непонятно. Да и кольцо фокусировки таким образом заклинено.

Есть ли у кого подобные опыты, и, желательно, положительные?
Либо мысли по этому поводу - как их спарить?

_________________
С уважением, Артем.


Последний раз редактировалось Prohor 29 мар 2011, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 10:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:45
Сообщения: 133
Откуда: Мск, Рзн, СПб
А, собственно - зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 10:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:39
Сообщения: 83
Откуда: Красногорск
Собственно, фотографировать на пленку типа 135, заправленную в Чайку.
Неожиданно, да?)

_________________
С уважением, Артем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 11:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:45
Сообщения: 133
Откуда: Мск, Рзн, СПб
Отнюдь. Хорошо, уточним:
"А, собственно - зачем ломать голову с чужеродными стеклами, когда есть замечательный Индустар-69?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 11:35  Заголовок сообщения: Дальномерная оптика на Чайке.
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:39
Сообщения: 83
Откуда: Красногорск
Prohor писал(а):
Есть ли у кого подобные опыты, и, желательно, положительные?
Либо мысли по этому поводу - как их спарить?


EX_Psevdo, видимо, ответов, меня интересующих, у вас нет и не предвидится.. поскольку уже дважды от вас слышно "а зачем?".

Отвечу. Есть тема, где объектив.. "замечательный Индустар-69" пытались и с определенным успехом использовали на ФЭДах, Зорком, etc.. Стекло для этих аппаратов тоже чужеродно. Однако ж, интерес к теме не был нулевым. Меня заинтересовал вопрос обратной смены сторон. Попробовал, задал вопрос здесь. Пока что внятных ответов не получил.. Надеюсь, чуть погодя они появятся :)

_________________
С уважением, Артем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 11:39  Заголовок сообщения: Дальномерная оптика на Чайке.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:45
Сообщения: 133
Откуда: Мск, Рзн, СПб
Prohor писал(а):
EX_Psevdo, видимо, ответов, меня интересующих, у вас нет и не предвидится.. поскольку уже дважды от вас слышно "а зачем?".


Мда. Ну удачи в занятиях с железом, что-ж. Желаю чтобы и для непосредственно фотографии время осталось ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 11:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Реально возможно, но нужно демонтировать кольцо сопрягающее обьектив с дальномером , или отрезать его. Потом занятся рабочим отрезком, он на Чайке меньше 28,8. При всем этом наводится нужно будет по шкале растояний. Видоискатель тоже нужно будет ставить наружный, и то специально подогнанный под формат 18х24.
Не стоит этого делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 15:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Чтобы привертеть объектив М39 на "Чайку", можно попробовать заменить кольцо крепления объектива на аналогичное от ФЭД/Зоркий. Насколько я помню, родное "Чайковское" имеет площадку, которая необходима для защиты привода ламелей центрального затвора и контакта синхронизатора вспышки. Поскольку рабочий отрезок "Чайки" вроде меньше, нужно будет компенсировать разницу прокладками. Ну, и проверить, не будет ли в таком варианте толкатель дальномера цеплять за привод. Если будет - придется портить объектив, как сказал serg-k3.
В догонку и развитие, т.с., могу добавить, что в "Чайке", пожалуй, реально попробовать распилить кадровое окно под формат 24х24 (вроде бы, не вспоминается ничего там в корпусе аппарата). Вот только, как быть там с лентопротяжкой и счетчиком кадров - не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 18:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
Я то же не понимаю этого колдовства над Чайкой. Место ей на полке, не более. Механика у нее крайне ненадежная, два раза в течении года свою ремонтировал (заменой всего корпуса :D ). Тем более что видоискатель после такой перестановки объективов уже не подойдет. Получится шкальник. В чем выигрыш пред той же самой Сменой? 72 кадра? Зачем они?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 18:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:39
Сообщения: 83
Откуда: Красногорск
Ответившим -- спасибо.

Danilin писал(а):
Я то же не понимаю этого колдовства над Чайкой.... В чем выигрыш пред той же самой Сменой? 72 кадра? Зачем они?


О, да. Фотография без доли выигрыша в чем-то -- нонсенс. В таком случае ваше непонимание понятно.

--
Кстати, в случае с Ю-3 выигрыш можно найти, например, в светосиле! Аргумент, вроде как :)

_________________
С уважением, Артем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 20:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Выигрыш в светосиле - да, конечно. Но получим проигрыш в габаритах, а это сводит на нет все остальное. С Юпитером "Чайка" в карман не влезет, в ГРИП таким шкальником еще попробуй, попади. Да и на "Зорком" вид у Юпитера покруче будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 21:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Да, еще один довод против этой затеи - глянул на "Чайку" под объективом. Думаю, бОльшей проблемой будет то, что диаметр проходного отверстия затвора очень маленький. Виньетировать будет затвор Ваш Юпитер, так что со светосилой можно распрощаться. Диаметр зрачка затвора в "Чайке" что-то около 13 мм, диаметр задней линзы Юпитера-3 - около 23 мм., Юпитера-8 около 22 мм., причем линзы идут практически вплотную к фланцу объектива, или при установке объектива на "Чайку", к затвору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 21:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 15:49
Сообщения: 179
Откуда: Оттуда :)
я думаю найдётся попросче камера для переделки, дело в том что затвор непокрывает кадр, и вытоге будет работать как диафрагма и выигрыша в светосиле неслучиться, хотя если охота побаловатсься можно открутит резьбу объектива и спилить кромку которая мешает поставить дальномерный объектив на бесконечность и убрать провод синхроконтакта, объектив недокрутить примерна на милиметр или подложитъ прокладку под крепление объектива, и он вполне будет фокусироваться правда бесконечность придётся половить подкладывая и уберая прокладки

_________________
Leica M9 + Ю3,Ю8,Ю9,Ю11,Ю12,И22,И61,И26М,О15,МР2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 21:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1061
Откуда: СПб
Господа, вас вроде переклинило. Какое виньетирование? Затвор в Чайке открывается ровно на столько чтобы засветить ее родной полукадр. А то, что вы считаете перекрытием - и есть разница между полным и полу - кадром


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 01:41  Заголовок сообщения: Дальномерная оптика на Чайке.
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Prohor писал(а):
Здравствуйте!

Пробовал ли кто-то поставить дальномерную отечественную оптику с раб. отрезком в 28.8 мм на аппарат Чайка (на 72 кадра)?

Попробовал накрутить Юпитер-3. Так с установкой его на "бесконечность" резьба даже не цепляется из-за упирающегося выступающего толкателя дальномера (исправил), на сколько я понял. Если же его утопить внутрь объектива посредством выставления на МДФ равной 1 метру, объектив ввинчивается до упора. Попробовал приложить пленку к кадровому окну... куда сфокусировалось -- непонятно. Да и кольцо фокусировки таким образом заклинено.

Есть ли у кого подобные опыты, и, желательно, положительные?
Либо мысли по этому поводу - как их спарить?


Если у Вас есть инструкция к "Чайке", то там чётко сказано, что эти аппараты не взаимозаменяемы с точки зрения оптики. Точной формулировки не помню, 40 лет прошло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 08:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
2 Shuare:
Не думаю, чтобы перекрытие выходного зрачка объектива в 3 раза с хвостиком не сказалось бы на общей светосиле системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 08:38  Заголовок сообщения: Дальномерная оптика на Чайке.
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:39
Сообщения: 83
Откуда: Красногорск
Nicolas писал(а):

Если у Вас есть инструкция к "Чайке", то там чётко сказано, что эти аппараты не взаимозаменяемы с точки зрения оптики. Точной формулировки не помню, 40 лет прошло...


Нашел в сети две разные версии инструкций к "Чайке-2", про взаимозаменяемость с точки зрения оптики не нашел ни слова.

_________________
С уважением, Артем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 09:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 08:39
Сообщения: 10
Откуда: Красноярск
диаметр открытого затвора чайки - 14мм
диаметр задней линзы ю8- 22мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 09:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Да, "Чайка" в этом плане будоражит мысли. Но моя "одиссея" с Чайкой закончилась весьма скорым и простым переделыванием Смены-6 под формат 18х24 мм. Задача была одна - смотреть слайды через фильмоскоп и вдвое сэкономить материал. Получилось. Но из-за качества ширпотребовской оптики Смены (то есть, отсутствия оного) и с приобретением проектора вопрос отпал (в те годы я ещё в школу бегал, где-то 67-й, что ль :lol: )
В Чайке не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Использовать оптику от Зорких напрямую никак не выйдет.
Пожалуй, один из скорых вариантов, это нетубусный Индустар-50 с выкрученным толкателем (это элементарно, напоминаю, на толкателе левая резьба!) и установленный в родной фланец "Чайки" через котирующую прокладку. Но надо посмотреть, не будет ли виньетки.
Оптимальный вариант - объективы, у которых задняя линза будет расположена как можно ближе к затвору и диаметром меньше проходного отверстия затвора. Но на практике таких навскидку сейчас не припомню.
Можно 38 мм с Мирона-2 снять, но это уже не М39х1.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 09:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 08:39
Сообщения: 10
Откуда: Красноярск
проверил. ю8 и ю9 венъетирует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.