Текущее время: 26 апр 2024, 10:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 16:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 12:45
Сообщения: 79
Откуда: Москва
paolo_cocoa, может быть, но смысла в этом очень мало, башмак быстрее поцарапается самими принадлежностями или этой заглушкой. Если в башмак никогда ничего не вставлялось он обычно и так остаётся девственным.

KARABER, когда деталь вставлена в башмак расстояние между верхней и нижней частью пластины меньше миллиметра. Она меньше всего похожа на самодельную, все края закруглены но следов напильника или другой обработки нет. Пластина выштампованая, стальная и очень прочная, проробовал её слегка разогуть, идёт с большим трудом, если разгибать дальше она наверняка сломается. Следовательно сгибали её "на горячую".

Склоняюсь к версии Normana.
Может быть это ОТКовская деталька для измерения высоты и глубины полозьев самого башмака? Если, к примеру, недокручены винты или высота полозьев не соответствует норме, пружинка упрётся или не встанет и её просто забыли вытащить на заводе.

vgogen!!! Эврика!!! Ещё ей можно натираться и прикладывать к синякам :lol: :rock:

_________________
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-3, Зоркий-4, ФЭД, ФЭД-2, Старт, Зенит-11.
И-10, И-22, И-26М, И-50, Ю-3, Ю-8, Ю-9, Ю-11, Ю-12, Orion-15, Canon 50mm f:1.4, Г-44, Г-44М-7, Pentacon-135/2,8.


Последний раз редактировалось Uksius 17 июл 2012, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 18:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:15
Сообщения: 218
Откуда: Москва
Может бирка с инвентарным номером? а фотоаппарат редакционный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 04:19
Сообщения: 154
Откуда: Барнаул, Алтайский край
Может быть, это пямятка с указанием чувствительности заряженной пленки, вроде бы, по ГОСТу 45-ка была? Ну или, ведущее число вспышки, в самом деле.

_________________
Киев-4, Зоркий, ФЭД-2, ФЭД-3, Киев-30, Смена-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 19:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 12:45
Сообщения: 79
Откуда: Москва
80000 писал(а):
Может бирка с инвентарным номером? а фотоаппарат редакционный?

Редакционный или нет не знаю.

No Security
Очень даже возможно.
У того человека от которого это добро мне досталось фотоаппаратов было несколько штук это совершенно точно. И, что самое интересное, на Зорком-4 который попал ко мне вместе с Зорким на котором стояла эта пластина, тоже была установлена напоминалка, но более продвинутая - барашек от Искры. Вероятно, фотограф не мог удержать в голове сорта заряженной плёнки в своих аппаратах и устанавливал всевозможные напоминалки.

_________________
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-3, Зоркий-4, ФЭД, ФЭД-2, Старт, Зенит-11.
И-10, И-22, И-26М, И-50, Ю-3, Ю-8, Ю-9, Ю-11, Ю-12, Orion-15, Canon 50mm f:1.4, Г-44, Г-44М-7, Pentacon-135/2,8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 23:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 12:53
Сообщения: 39
Откуда: Уфа
Добрый вечер. Достался Зоркий 1955 года выпуска в прекрасном внешнем состоянии, но выдержка Z и остальные выдержки (не всегда) отрабатывается как 1/500сек. или даже короче. Заметил, что при взводе затвора значения на головке выбора выдержек становятся не строго напротив стрелки на корпусе аппарата. Есть подозрение, что бывший хозяин таки не выполнил пункт "вращать головку выдержек между 1/500 и Z ЗАПРЕЩАЕТСЯ".

_________________
ФЭД2+И61л/д+Ю3, ФЭД3+Ю8, ФЭД4+И61л/д, ФЭД5+И61л/д, Зоркий1+И22, Зоркий3М+Ю8П, Зоркий4+Ю8, Зенит11+Г44М4, Киев3А+Ю8, Киев4+Ю8М+Ю9+Ю11+Ю12+ВУ, Киев4М+Г103, Киев4А+Ю3+Ю8М, Киев4АМ+Г103, Nikon d90, Canon 5D, 450d, 550d, 40d, 50d, 1Dm3 и мешок объективов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 23:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Так можно же и строго напротив поставить. Там один винтик сбоку откручивается. И сама головка выдержек на резьбе, нужно удерживать барабан со шторкой когда будете его вращать. Можно выставить точно и посмотреть работает ли лучше после этого.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 00:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 12:53
Сообщения: 39
Откуда: Уфа
КоФе писал(а):
Так можно же и строго напротив поставить. Там один винтик сбоку откручивается. И сама головка выдержек на резьбе, нужно удерживать барабан со шторкой когда будете его вращать. Можно выставить точно и посмотреть работает ли лучше после этого.

Ослабил винт, выставил значение точно напротив, затянул винт. Но на работе затвора это не отразилось. Выдержка Z отрабатывается как очень короткая, остальные отрабатываются нестабильно - то как положено, то как Z (очень быстро).

_________________
ФЭД2+И61л/д+Ю3, ФЭД3+Ю8, ФЭД4+И61л/д, ФЭД5+И61л/д, Зоркий1+И22, Зоркий3М+Ю8П, Зоркий4+Ю8, Зенит11+Г44М4, Киев3А+Ю8, Киев4+Ю8М+Ю9+Ю11+Ю12+ВУ, Киев4М+Г103, Киев4А+Ю3+Ю8М, Киев4АМ+Г103, Nikon d90, Canon 5D, 450d, 550d, 40d, 50d, 1Dm3 и мешок объективов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 06:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
У Вас на камере не работает тормозная защелка и головка переключения выдержек тут совершенно не причем. Самое простое , что соскочила пружинка с защелки.Нужно снять верхнюю крышку и посмотреть, но как правило "глазки " просто так не выкручиваются. Использовать плоскогубцы не желательно , можно повредить глазки.
Я использую стоматологические клещи, предвариnельно капнув под глазок WD-40

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 23:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 15:50
Сообщения: 90
Откуда: Харьков
Здравствуйте! На Зорком пытался избавиться от какого-то пятна на стеклышке дальномера. Промыл внутри мокрым ватным тампоном с моющим средством. Пятно исчезло, и пятно дальномера тоже. Изображение очень тусклое и смещено по вертикали. Я отмыл это желтое покрытие? Юстировать-то, я думаю, возможно. Но что делать с яркостью?

_________________
Shit happens.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 00:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
Очень похоже, что это был грибок на полупрозрачном зеркале в дальномере и съел покрытие частично. Ежели смылась часть покрытия (эмальгамы) - то нада заменить это зеркало. :roll:
Ну и юстировка дальномера по полной программе.

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 05:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Fuckin_echoes писал(а):
Здравствуйте! На Зорком пытался избавиться от какого-то пятна на стеклышке дальномера. Промыл внутри мокрым ватным тампоном с моющим средством. Пятно исчезло, и пятно дальномера тоже. Изображение очень тусклое и смещено по вертикали. Я отмыл это желтое покрытие? Юстировать-то, я думаю, возможно. Но что делать с яркостью?

Нужно заменить дальномер полностью. Я уже не раз писал, что ни в коем случае нельзя ничем прикасаться к стеклянной поверхности с покрытием, расположенной со стороны заднего левого глазка, чтобы там ни было.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 06:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 15:50
Сообщения: 90
Откуда: Харьков
Спасибо! Поспешил я. Юрий, а вы бы могли исправить? Состояние вцелом хорошее и шторки новые. Потребуется найти фотоаппарат-донор?

_________________
Shit happens.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 15:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Вот внешне обычный и красивый И-22, пришел ко мне с первым Зорким.
Это объектив для фотоувеличителей. У него при юстировке мишень расположенная на расстоянии 1 м давала резкое изображение когда на шкале расстояние примерно 1.25-1.3 м. На нем выбита буква У. Удалось привести его рабочий отрезок к стандартному, уменьшив толщину юстировочного кольца. Но могло и не получиться, если бы толщину пришлось уменьшать настолько, что когда линзоблок стал бы в тубус и закрепился, кольцо установки диафрагмы оказалось сильно прижато к корпусу объектива , ну и естественно не поворачивалось бы.

Изображение
Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Волнительно! Мысль есть поменять 50 на 22.
А где "У" ? На фланце где второе фото?

П.С. Редкостная гадость этот Радикал, смапит радикально.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
КоФе писал(а):
А где "У" ? На фланце где второе фото?

П.С. Редкостная гадость этот Радикал, смапит радикально.

Да, честно говоря я такой И-22 вижу впервые, до этого видел казанские И-22, в коробочках с инструкцией, но там в паспорте было написано "Для фотоувеличителей".
Что значит "Радикал, смапит радикально" ?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 19:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Да я нажал на ссылку где фото. Чтобы У найти.
А там сиськи, попы, окна со спамом лезут и самого фото не показывает.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 20:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
...да,сайт Радикал стал уже невыносим!
:evil:
У владельцев совсем крыша поехала.....
( от жадности)
Они просто растеряют всю рекламу,а с ними и доходы
если там никто вешать ничего не будет и посещаемость резко упадет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Фото там не будет, от в тексте. Если бы я поставил превью, то тогда на "Радикал" было бы крупное изображение. А чего там смотреть? Буква "У" да и все. В объективе стояло юстировочное кольцо 1.95 мм толщиной, для нормальной работы потребовалось 1.25 мм.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Юра, а помните нашу беседу про И-61, давнишнюю такую? Там буквы "У" нет, а вот рабочие отрезки... и это хорошо, если блок стоит не на корпусе и точить уже некуда, а хоть какое-то кольцо проложено. Может, они там просто букву "У" забыли ставить? :?

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 21:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 12:45
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон, снимал этим объективом и не задумывался даже, что рабочий отрезок на нем неправильный. Дело в том, что мне его "юстировали" (или просто сказали, что юстировали) в Москве на Марксистской, но про отрезок ничего не сказали, скорее всего его никто там не мерял, и если бы дальномер двоить не начал то он до сих пор стоял бы на том стареньком первом Зорком который сейчас у Вас. Кстати, снимки сделанные именно им мне больше всего нравятся из всех И-22. Фон крутит отменно!
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-3, Зоркий-4, ФЭД, ФЭД-2, Старт, Зенит-11.
И-10, И-22, И-26М, И-50, Ю-3, Ю-8, Ю-9, Ю-11, Ю-12, Orion-15, Canon 50mm f:1.4, Г-44, Г-44М-7, Pentacon-135/2,8.


Последний раз редактировалось Uksius 27 авг 2012, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.