Текущее время: 29 мар 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
alexmihajlov писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Зоркий первый как раз можно покрасить так, что не испортишь.

А как красить правильно в условиях квартиры?
Ацетоном удалить старую краску и вжух несколькими этапами?

Соскоблить отверткой с ребер остатки старой краски, хорошо протереть корпус ацетоном и покрасить по инструкции, с 40 см в 2-3 тонких слоя, с просушкой между слоями 5-7 минут.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 12:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Как было уже сказано выше, надо отскоблить всю отслаивающуюся краску с дюралевого канта обрамляющего вулканит. Потом весь вулканит надо почистить ацетоном или изопропиловым спиртом. А затем дюралевый кант обязательно загрунтовать спец. грунтовкой для дюралюминия или флюсом на основе ортофосфорной кислоты. Если этого не сделать, то краска будет отслаиваться, так как у большинства эмалей плохая адгезия к дюрали. Затем надо закрыть малярным скотчем все участки, где не должно быть краски: ободок с отверстиями для крепления верхнего щитка и нижней крышки, байонетный круг.
Далее, как, например, сделал я, можно купить копеечную матовую акриловую эмаль и покрасить равномерно в три слоя с промежуточной сушкой 6 часов. Есть ещё нюанс - акриловый полимер достигает необходимой твердости не сразу после высыхания, а спустя несколько суток. Поэтому рекомендовано активно не пользоваться изделием сразу.
Вот что получилось:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 15:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Интересно, когда научимся изображения приводить в норму, чтобы не двигать по горизонтали
вправо-влево при просмотре... Такое неудобство!

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 15:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
в любом современном браузере есть возможность зуммирования экрана. поищите в настройках. Такое неудобство.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 16:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
NoctiLux писал(а):
Далее, как, например, сделал я, можно купить копеечную матовую акриловую эмаль и покрасить равномерно в три слоя с промежуточной сушкой 6 часов. Есть ещё нюанс - акриловый полимер достигает необходимой твердости не сразу после высыхания, а спустя несколько суток. Поэтому рекомендовано активно не пользоваться изделием сразу.

Хорошо получилось.
У нас тут продается краска "KUDO", очень приличная, дольше сохнет правда. Насчет интервала между слоями в 6 часов, думаю это конечно не хуже, чем интервал в 20 минут, но очень уж на любителя. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 16:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Это верно, только размер шрифта тоже "зуммируется", что для моего не совсем 100% зрения не совсем подходит....

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 16:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
NoctiLux писал(а):
Вот что получилось:

Получился настоящий колхоз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 16:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Чтобы получился "не колхоз" можно поступить проще. Ацетоном хорошо протереть вулканит, для равномерного распределения старой краски и ликвидации "проплешин". Далее берем баллончик с черной матовой краской, взбалтываем его 5 минут и сливаем одну столовую ложку краски в неглубокую, широкую баночку. Например такую.
Изображение
Делаем тампон из х/б ткани с ватой в середине, макаем в краску и этим квачом наносим краску только на вулканит. Немного, с просушкой между слоями, хотя пока вы "квачите" в одном месте, в другом уже высохло. Наносим по всей поверхности вулканита в 3-4 слоя, ребра с остатками облезлой старой краски не красим. Когда высохнет получится старый аппарат с хорошо сохранившейся заводской краской. Способ отмывания пальцев на руке от краски у каждого свой.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 23:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 416
Откуда: Москва
А если еще проще - вулканит очистить ацетоном, ребра и остальное обклеить малярным скотчем и из баллончика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 06:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Все зависит от того, что хочется получить в итоге. Можно покрасить матовой краской вулканит, а после полного высыхания, ребра покрасить блестящей краской, в смысле обычной, не матовой.
Лично мне всегда нравился вариант имитации "Хорошо сохранившейся камеры с завода", пусть с небольшими "следами времени".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 01:39  Заголовок сообщения: Как носить Зоркий на шее?
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
Приобрел Зоркий С, товарищ Михельсон привел его в порядок, спасибо ему огромное!!! Все работает отлично. Мне достался кофр с отрезанным ремешком, но даже если установить ремень, носить его нет желания, не удобный. Подскажите пожалуйста, можно купить современный кожанный полукофр чтобы подходил по размеру?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 10:10  Заголовок сообщения: Как носить Зоркий на шее?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
BobNudd писал(а):
Подскажите пожалуйста, можно купить современный кожанный полукофр чтобы подходил по размеру?

Спасибо.


А зачем Вам кожаный? )) Думаю это самая маленькая и приятная проблема. Авито и фотомагазины полны самых разных чехлов и кофров. Мне нулёвый среднего размера кофр для Зенита-С продала волшебная девушка за 50 руб. и говорила долго "спасибо") Для Зоркого нашёлся у не менее милой девушки кофрик с отделениями, ремешком и карманами, ровно по размеру. ЗА 100 руб.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 22:02  Заголовок сообщения: Как носить Зоркий на шее?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 416
Откуда: Москва
BobNudd писал(а):
Приобрел Зоркий С, товарищ Михельсон привел его в порядок, спасибо ему огромное!!! Все работает отлично. Мне достался кофр с отрезанным ремешком, но даже если установить ремень, носить его нет желания, не удобный. Подскажите пожалуйста, можно купить современный кожанный полукофр чтобы подходил по размеру?

Спасибо.

А чем вам родной чехол неудобен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 23:43  Заголовок сообщения: Как носить Зоркий на шее?
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
alexmihajlov писал(а):
BobNudd писал(а):
Приобрел Зоркий С, товарищ Михельсон привел его в порядок, спасибо ему огромное!!! Все работает отлично. Мне достался кофр с отрезанным ремешком, но даже если установить ремень, носить его нет желания, не удобный. Подскажите пожалуйста, можно купить современный кожанный полукофр чтобы подходил по размеру?

Спасибо.

А чем вам родной чехол неудобен?


У родного кофра отрезан ремень, и какой-то он массивный. Открывать не удобно, тяжелый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 23:51  Заголовок сообщения: Как носить Зоркий на шее?
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
fankenstain писал(а):
BobNudd писал(а):
Подскажите пожалуйста, можно купить современный кожанный полукофр чтобы подходил по размеру?

Спасибо.


А зачем Вам кожаный? )) Думаю это самая маленькая и приятная проблема. Авито и фотомагазины полны самых разных чехлов и кофров. Мне нулёвый среднего размера кофр для Зенита-С продала волшебная девушка за 50 руб. и говорила долго "спасибо") Для Зоркого нашёлся у не менее милой девушки кофрик с отделениями, ремешком и карманами, ровно по размеру. ЗА 100 руб.


На авито не пощюпаешь)) живу я в живописной деревне, ни девушек, ни бабушек продающих, и барахолки нет. Потому что мне не нужен кожзаменитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 00:20  Заголовок сообщения: Как носить Зоркий на шее?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 416
Откуда: Москва
BobNudd писал(а):
alexmihajlov писал(а):
BobNudd писал(а):
Приобрел Зоркий С, товарищ Михельсон привел его в порядок, спасибо ему огромное!!! Все работает отлично. Мне достался кофр с отрезанным ремешком, но даже если установить ремень, носить его нет желания, не удобный. Подскажите пожалуйста, можно купить современный кожанный полукофр чтобы подходил по размеру?

Спасибо.

А чем вам родной чехол неудобен?


У родного кофра отрезан ремень, и какой-то он массивный. Открывать не удобно, тяжелый.

Да, я забыл, что Зоркий С больше, чем Зоркий 1. Ремень можно поправить расклепав старые заклепки и переклипать по новой, открывание это правда не исправит :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 00:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 416
Откуда: Москва
fankenstain писал(а):
Коллеги, спасибо за советы.
alexmihajlov писал(а):
Думаю, что лучше - оставить как есть, попробовать перекрасить, найти кожух от другого Зоркого, или или заменить кожей.

Любое развитие событий возможно) Тут на Ваше усмотрение.
Менять корпус-как я понял с многочисленных постов Товарища Михельсона самое гиблое-могут не подойти.


Я все-таки решил пойти этим путем наименьшего сопротивления - у меня как раз валялся зоркий 1 с высохшими шторками, но целым корпусом. Разобрал - вроде оказались одинаковыми. Переставил. Надеюсь, что это не собьет юстировку, и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 06:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
alexmihajlov писал(а):

Я все-таки решил пойти этим путем наименьшего сопротивления - у меня как раз валялся зоркий 1 с высохшими шторками, но целым корпусом. Разобрал - вроде оказались одинаковыми. Переставил. Надеюсь, что это не собьет юстировку, и пр.


У Вас теперь вообще нет никакой юстировки на этой камере. Процентов в 90 случаях, даже если просто снимешь и поставишь на место "родной" корпус камеры, юстировка нарушается, нужно снова выставлять рабочий отрезок. Ну это по моему, почти 20-му опыту и проверке микрометром.
А если заменить корпус вообще..... .
:facepalm:
Хотя думаю по опыту товарища fankenstain будет все "класс", у него всегда все получается, чтобы из чего куда не пристраивал.
Просто везунчик какой то. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 17:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Товарищ Михельсон писал(а):
:facepalm:
Хотя думаю по опыту товарища fankenstain будет все "класс", у него всегда все получается, чтобы из чего куда не пристраивал.
Просто везунчик какой то. :)


Протестую. Я как раз и говорил, что замена корпуса это самый гиблый вариант.
Рамки разумности и здравого смысла стараюсь не пересекать.
Если я поменял линзоблок на зеркальном И-50, так всё очень хорошо визуально видно, нужна юстировка или нет. На проверку и юстировку дальномерных я уже не одну плёнку извёл, щёлкая по мишени, следуя советам из книжек и уважаемых коллег.
А что касается способов ремонта и шторок, так железные или шитые борки-на "скорость не влияет")

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 17:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 416
Откуда: Москва
И правда ушла юстировка. Микрометра нет, но есть эталлоные объективы с верным рабочим отрезком.
Бесконечность в дальномере показывается на 20 метрах. Посмотрим, что с этим можно сделать.
Если что - вернем назад, но ТМ говорит, что и в таком случае придется юстировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.