Текущее время: 28 мар 2024, 22:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 00:47  Заголовок сообщения: Зоркий 1. Помогите советами пожалуйста!
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:34
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Приветствую всех!
Нужна помощь по Зоркому 1. Самый главный пока вопрос для меня: можно ли вместо стандартной приемной катушки поставить от Зенита или еще от чего нибудь, потому что стандартная сломана, а достать такую же где нибудь проблематично.
И второй вопрос: как определять границы кадра, по окошку дальномера, или по квадратному? Квадратному я как-то не доверяю, уж слишком большой охват у него :)
Сорри, если вопросы глупые и т.д. Дальномерку только недавно открыл для себя, очень хочется освоить эту технику.
Заранее спасибо за помощь! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 01:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
Если не найдёте катушку, можно на крайняк изготовить из пластикового шприца подобие и крепить пленку скотчем.
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=9900
http://sageshome.net/blog/index.php/sage/2007/10/18/zorki4_self_made_takeup_spool

по квадратному, не забывая про параллакс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 11:08  Заголовок сообщения: Зоркий 1. Помогите советами пожалуйста!
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 21:56
Сообщения: 161
Откуда: Все сложно
тоже вопрос по Зоркому. Вопрос, конечно, ни о чем, скорее приглашение к философской беседе =)

Имеется аппарат с тубусным полтинником (наверное, непросветленным), предположительно годов 50-х (бабушкин). Состояние среднее, порвана тесемка шторок - в остальном механически вроде исправен, но явно требуется чистка. Ценность аппарата, в общем - а-ля семейная реликвия, был почти во всех уголках СССР, от Петропавловска-Камчатского до Средней Азии и Прибалтики. Для себя рассматриваю этот Зоркий как менее геморройная и дешевая альтернатива покупке Барнака (благо, имеется резьбовой Elmar 90/4 в прекрасном состоянии).

Собственно вопрос в следующем - стоит ли заморачиваться с ремонтом/чисткой или значительно проще купить уже после профилактики? Покупать еще один смысла не вижу - основная камера у меня Leica M3, есть еще ФЭД-5с 90х годов "недёванный" в коробке и неисправный Зоркий-4 "50 лет советской власти", так что куда еще один аппарат. Фэд-5с не катит, потому что а) размер б) качество сборки Зоркого куда более впечатляет в) не тру

Если бойан, отошлите плз в нужную тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 11:36  Заголовок сообщения: Зоркий 1. Помогите советами пожалуйста!
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Le vent du nord писал(а):
Собственно вопрос в следующем - стоит ли заморачиваться с ремонтом/чисткой или значительно проще купить уже после профилактики?

купить после профилактики непросто, т.к. мастеров, продающих такие камеры мне известен только:
http://www.rangefinder.ru/club/memberli ... ofile&u=17
http://rangefinder.ru/sale/showproduct. ... 4058/cat/3
а покупать кота в мешке даже если продавец утверждает что профилактика проводилась - лотерея, имхо.
Проще тогда действительно отдать в ремонт Ваш аппарат, если конечно в Вашем городе есть мастерская.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 15:35  Заголовок сообщения: Зоркий 1. Помогите советами пожалуйста!
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Le vent du nord писал(а):
(бабушкин) - стоит ли заморачиваться с ремонтом/чисткой или значительно проще купить уже после профилактики?


Восстанавливайте семейную реликвию, он дороже сердцу будет, да и наверное историю его знаете.

У меня отцовский ФЭД-2, не на какую Лейку не променяю, потому что папы, которого уже нет рядом. Память дороже, и еще снимать им можно.

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
А Зоркий моего отца младший братец в штатах продал за 40$. Плохих слов я ему не говорил, что толку то.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Товарищ Михельсон писал(а):
А Зоркий моего отца младший братец в штатах продал за 40$. Плохих слов я ему не говорил, что толку то.

Мой двоюродный брат, все что наш дед с поверженного Берлина привез, пропил потихоньку, в том числе и деревянную камеру на треноге. Жаль у нас разница в возрасте приличная была, до меня дошел только трофейный барометр, и то хорошо, висит на стене, глаз радует.

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 20:53  Заголовок сообщения: Зоркий 1. Помогите советами пожалуйста!
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 21:56
Сообщения: 161
Откуда: Все сложно
Ок, в общем, благодаря уважаемым ЧКД, решено - буду восстанавливать.

Так как живу то в одной, то в другой российской столице, по идее проблем с мастерскими быть не должно. Вопрос сколько стоить это будет, конечно, но ведь наверняка не совсем уж запределельно.

Еще один вопрос - у Зорких ведь рабочий отрезок стандартизированный, так что не должно ведь проблем прикрутить Эльмар? Или могут быть несочетания с дальномером? На Фэд-5 самую малость фронтит на близких дистанциях, но на 4-5 метрах уже не заметно. На M3 после легкой доработки переходника идеален. И соответственно, непросветленный тубусный объектив зоркого можно будет опробовать на M3? Интересно сравнить будет результат с Summicron DR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 20:48  Заголовок сообщения: Зоркий 1. Помогите советами пожалуйста!
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
не стал плодить темы - вопрос:
у Зоркого-1 при открытой нижней крышке заметно болтается ось, на которой находится приемная катушка, при этом взводится нормально. Если поставить обратно нижнюю крышку, люфт уменьшается. Надо что-то делать или забить?

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 22:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Забить.Она у всех болтается.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 23:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Да так и должно быть.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 00:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
ясно. Спасибо.
Приемная катушка еще туговато снимается...

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 09:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Вставьте в отверствие катушки металлический стержень, гвоздик например. Надавливаейте на него, чтобы приемный узел не "тянулся" за катушкой и снимайте. Можно разобрать приемный узел, второй справа, чуть отогнутые ламели во внутрь загнуть
Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 10:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Вставьте в отверствие катушки металлический стержень, гвоздик например. Надавливаейте на него, чтобы приемный узел не "тянулся" за катушкой и снимайте.
с собой гвоздь носить неохота

Товарищ Михельсон писал(а):
Можно разобрать приемный узел, второй справа, чуть отогнутые ламели во внутрь загнуть
снял, подогнул, поставил по книжке, все получилось нормально.

з.ы. осталось синхроконтактом обзавестись :)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 13:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 14:01
Сообщения: 41
Откуда: Литва
Здравствуйте,
чтоб не создавать новой темы,хочу порадоватся с Вами,что так же стал обладателем фотоаппарата Зоркий :),хотя и до этого снимал на Фед 3,и Зениты,и Зоркий 4,но столько удовольствия не получал как от первого Зоркого :).Фотоаппарат купил,в рабочем состоянии,отфотографировал пленку,и сразуже проявил в лабе.Работник лаба так с удивлением на меня смотрел.что ему самому было инетерсно посмотерть как камера фотографирует.Результат меня и его внушил. Фотографировал и при - 10 градусов.Единственное,диафрагма земерзла.А так все выдержки отработала отлично.
Хочу спросить,обязательно ли делать CLA если камера простояла не мало лет совершенно непользованой? Или если все отрабатывает,шторки целые ,и дальше фотографировать не опасаясь на то что посмотрев во внутрь следов смазки даже и не видно.

Вот снимок Зоркого : http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... /ppuser/85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 13:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
Andrius писал(а):
Хочу спросить,обязательно ли делать CLA если камера простояла не мало лет совершенно непользованой? Или если все отрабатывает,шторки целые ,и дальше фотографировать не опасаясь на то что посмотрев во внутрь следов смазки даже и не видно.

однозначно тут сложно ответить.
если вас устраивает работа аппарата и картинка, то можно не париться.
с другой стороны, аппарат прошедший профилактику и юстировку более надёжен.
всё упирается в географические и финансовые возможности и потребности.
из знаменитых мастеров на нашем форуме могу сразу порекомендовать ЧКД тов.Михельсона.
Делает всё тщательно и не дорого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 14:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Andrius писал(а):
Здравствуйте,
чтоб не создавать новой темы,хочу порадоватся с Вами,что так же стал обладателем фотоаппарата Зоркий :),хотя и до этого снимал на Фед 3,и Зениты,и Зоркий 4,но столько удовольствия не получал как от первого Зоркого :).Фотоаппарат купил,в рабочем состоянии,отфотографировал пленку,и сразуже проявил в лабе.Работник лаба так с удивлением на меня смотрел.что ему самому было инетерсно посмотерть как камера фотографирует.Результат меня и его внушил. Фотографировал и при - 10 градусов.Единственное,диафрагма земерзла.А так все выдержки отработала отлично.
Хочу спросить,обязательно ли делать CLA если камера простояла не мало лет совершенно непользованой? Или если все отрабатывает,шторки целые ,и дальше фотографировать не опасаясь на то что посмотрев во внутрь следов смазки даже и не видно.

Вот снимок Зоркого : http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... /ppuser/85

Если всё работает исправно, то можно и дальше снимать. Из опыта своей практики скажу, что снимал много лет Зорким 1955 г, которому ни разу не делали профилактику. Потом был пятнадцатилетний перерыв, но он так же был работоспособен. Лишь недавно были заменены шторки, просто загрубели, хотя на работе затвора это не отражалось.
Да, следов смазки Вы и не должны увидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 15:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:27
Сообщения: 468
Откуда: Химки
Andrius писал(а):
..... столько удовольствия ... от первого Зоркого ...


Всё Вам подробно расписали уже...но всё же:
Зоркий Вас порадовал, порадуйте и Вы его,
познакомите его с хорошим мастером...
С товарищем Михельсоном например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 16:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 14:01
Сообщения: 41
Откуда: Литва
Спасибо комрады за советы.Да ,я много хороших слов прочитал про Товарища Михельсона :) .Я бы не раздумывая закрытыми глазами положился на этого мастера с большой буквы ,единственно география наша в разных государствах. Я сам из Литвы. Очень надеюсь что Зоркий будет живучий :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 17:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 19:03
Сообщения: 135
Откуда: Москва
Andrius писал(а):
... Я сам из Литвы...


Andrius, попробуйте зайти на сайт Вашего соотечесвенника Айдаса Пикиотаса и задать ему вопрос, не посоветует ли он мастера. Там же, на его сайте есть "Гостевая книга" на кот. я видел фигурируют Ваши земляки. Есть почтовые адреса. Может быть они смогут Вам помочь.

http://www.sovietcams.com/index.php?-471978811


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.