Текущее время: 19 апр 2024, 07:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 00:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Конец у моей истории с Зорким 1 хороший - фотоаппарат съездил к товарищу Михельсону, и вернулся от него отьюстированным и подкрашенным, за что ему огромная благодарность!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 13:03  Заголовок сообщения: "Зоркий" как зоркий, но...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2016, 11:29
Сообщения: 125
Откуда: Микунь, Республика Коми, РФ
Подарили на прошлой неделе мне 3 коробки фототехники, которую, по словам прежнего хозяина, выбросила какая-то научная лаборатория за ненадобностью. В этой коробке оказалось много техники от КМЗ - Зениты и Зоркие, а также много всего остального.
Самым крутым предметом стал Зоркий 1955 года выпуска (№55173837), в идеальнейшем чистом состоянии как ТУшки, так и штатного Индуса-22 (№5147083). Скачал инструкцию, смотрю - для того, чтобы установить выдержку, надо сначала взвести затвор, потом установить нужное число выдержки. Взвёл, начал крутить диск - не соответствует числам и не попадают они под стрелочку. Расстроился, в общем, щёлкнул и заметил, что после хлопка шторок напротив стрелочки стала отметка В. Снимаю объектив, проверяю все значения - работают, но ставить выдержку надо перед взводом затвора.
Это нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 13:49  Заголовок сообщения: "Зоркий" как зоркий, но...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Чега писал(а):
Снимаю объектив, проверяю все значения - работают, но ставить выдержку надо перед взводом затвора.
Это нормально?

Просто головку выдержек переставили в положение, когда при невзведенном показывает нужную выдержку. При этом во взведенном положении показывает что-то другое. Взведите затвор и в этом положении, ослабив винтики, установите правильно головку на ту выдержку, что показывала до взвода, например "В".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 14:51  Заголовок сообщения: "Зоркий" как зоркий, но...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2016, 11:29
Сообщения: 125
Откуда: Микунь, Республика Коми, РФ
svk писал(а):
Чега писал(а):
Снимаю объектив, проверяю все значения - работают, но ставить выдержку надо перед взводом затвора.
Это нормально?

Просто головку выдержек переставили в положение, когда при невзведенном показывает нужную выдержку. При этом во взведенном положении показывает что-то другое. Взведите затвор и в этом положении, ослабив винтики, установите правильно головку на ту выдержку, что показывала до взвода, например "В".


Спасибо, проблему решил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 16:26  Заголовок сообщения: "Зоркий" как зоркий, но...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
Чега писал(а):
Подарили на прошлой неделе мне 3 коробки фототехники, которую, по словам прежнего хозяина, выбросила какая-то научная лаборатория за ненадобностью. В этой коробке оказалось много техники от КМЗ - Зениты и Зоркие, а также много всего остального.
Самым крутым предметом стал Зоркий 1955 года выпуска (№55173837), в идеальнейшем чистом состоянии как ТУшки, так и штатного Индуса-22 (№5147083). Скачал инструкцию, смотрю - для того, чтобы установить выдержку, надо сначала взвести затвор, потом установить нужное число выдержки.


Товарищ Михельсон не отписался, так что я за него) :D
Шторки сто процентов надо менять. Проверьте, они мягкие и шелковистые? Или нет?
Даже если мягкие, (что очень мало вероятно) то в любом случае их тесёмки наверняка еле держатся на барабане.
В любом случае поздравляю, прекрасная камера!

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 18:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Были единичные случаи когда камеры 55-56 года имели целые шторы и даже как то работали, то Вы правы, все равно нужно делать ревизию. 61 год пролежала камера, это много.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 21:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
Товарищ Михельсон писал(а):
Были единичные случаи когда камеры 55-56 года имели целые шторы и даже как то работали, то Вы правы, все равно нужно делать ревизию. 61 год пролежала камера, это много.


Подтверждаю. Мой "Зоркий С" 1956 года имеет родные шторки в идеальнейшем состоянии. Видимо не пользовались совсем. Гдето валялся. Был грязен и страшен, достался за копейки т.к. затвор не двигался. После чистки и смазки заработал отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 22:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 16:21
Сообщения: 260
Откуда: Питер
AlexM412 писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Были единичные случаи когда камеры 55-56 года имели целые шторы и даже как то работали, то Вы правы, все равно нужно делать ревизию. 61 год пролежала камера, это много.


Подтверждаю. Мой "Зоркий С" 1956 года имеет родные шторки в идеальнейшем состоянии. Видимо не пользовались совсем. Гдето валялся. Был грязен и страшен, достался за копейки т.к. затвор не двигался. После чистки и смазки заработал отлично.


Товарищ Михельсон абсолютно прав! Относительно приличные шторы - на Зорком-1 и Зорком-С - крайне большая редкость! Причем, если камерой не пользовались, то с виду нормальные шторы могут посыпаться на 5- 6 пленке. И когда это произойдет - выясните только при проявке пленки. А вот если камерой в год снимали по 1-2 пленки - то такие шторы могут ещё немного и постоять. Если камера много лет лежала - то не проветривается и истлевает короткая штора. И ещё, на Зорком-1 и Зорком-С нет защитных экранов штор и они хоть как-то проветриваются при пользовании камерой, а на зорком 3 и 4 ит.д.. - все гораздо хуже. Попробуйте найти Зоркий1 или С и металлическими бортками штор - это значит , что шторы на нём меняли - и это хорошо! :-) Но зато у Зорких 3 ,4 и 5 и 6 много точнее выполнен рабочий отрезок по всему полю кадра в отличии от з-1 и з-с. С уважением Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 22:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
Когда разбирал, о замене шторок думал в первую очередь и был очень удивлен увидев их состояние. Снимаю им максимум пленку в год, не выношу в жару или мороз. Периодически понемного прокручиваю взвод, чтобы шторки не стояли долго в одном положении, щелкаю затвором. Короче идеально рабочая камера с родными деталями, на которую можно снять пленку, но гонять предпочитаю более новые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 06:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
AlexM412 писал(а):
Когда разбирал, о замене шторок думал в первую очередь и был очень удивлен увидев их состояние.

Бывает всякое, когда через вас пройдут сотни камер, то абсолютно ничему не станете удивляться, приводите в порядок то, что попало в руки.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 09:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2016, 11:29
Сообщения: 125
Откуда: Микунь, Республика Коми, РФ
Товарищ Михельсон писал(а):
Были единичные случаи когда камеры 55-56 года имели целые шторы и даже как то работали, то Вы правы, все равно нужно делать ревизию. 61 год пролежала камера, это много.


Я уже подумывал обратиться к вам за ревизией, между прочим. Но позже, сейчас ни денег нет, ни времени добежать до почты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Только вчера обнаружил, что с Зорким когда фокусируется можно второй глаз не закрывать. Один к одному масштаб.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 07:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4283
Откуда: Ревель.
КоФе писал(а):
Только вчера обнаружил, что с Зорким когда фокусируется можно второй глаз не закрывать. Один к одному масштаб.

Попробовал, сложно, все время глаз хочу закрыть, привычка ) , да и пятно дальномер у меня тускловатое.

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 00:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
Всем радует мой зоркий, но плёнку царапает( Одна царапина всегда есть.
Коллеги, подскажите может есть способ устранить эту проблему не разбирая камеру?

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 07:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Разве можно осмотреть камеру изнутри, не разбирая?
Царапать может прижимной столик, его нужно шлифовать, значит корпус камеры нужно снять.
Как царапает, конкретнее?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 14:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
Товарищ Михельсон писал(а):
Разве можно осмотреть камеру изнутри, не разбирая?
Царапать может прижимной столик, его нужно шлифовать, значит корпус камеры нужно снять.
Как царапает, конкретнее?


Возможно какой-нибудь шлифующий тонки абразив можно подсунуть, и аккуратно шлифануть.

Такие царапины

Изображение

Вдоль плёнки. Горизонт исправлен.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 16:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Снять корпус камеры и осмотреть корпус затвора, прижимной столик провести по губам, если есть острые выступы сразу почувствуете, шлифовать на листе обычной бумаги для принтера, без абразивов, проверять-опять провести по губам. А может это и не камера, а кассета.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 22:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:25
Сообщения: 817
Откуда: Рыбинск
Здравствуйте! Случилась очень неприятная ситуация. Доставал плёнку из Зоркий-С и замочек остался у меня в руках. Нижняя крышка сидела очень плотно, что тому виной - не знаю. Помню лишь, что когда заряжал прямо на Красной Площади - тоже дискомфорт ощутил. Но сейчас уже не так важно, замочек вывалился с огрызками металла. Вероятно, не первый раз заедал. Фотоаппарат из наследства, очень не хотелось бы оставлять его в нерабочем состоянии. На авито в соседнем городе есть вариант за сущие копейки взять нерабочий и убитый в никуда Зоркий (без букв). Ближе вариантов нет, т.е. прийти и попробовать не получится. Скажите пожалуйста, можно ли использовать Зоркого как донора крышечки для Зоркого-С или разница в их габаритах не только в высоте?

_________________
С уважением, Кирилл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 23:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
Товарищ Михельсон писал(а):
Снять корпус камеры и осмотреть корпус затвора, прижимной столик провести по губам, если есть острые выступы сразу почувствуете, шлифовать на листе обычной бумаги для принтера, без абразивов, проверять-опять провести по губам. А может это и не камера, а кассета.


Забыл поблагодарить Товарища Михельсона за совет.
Полосы, слава богам, от моего первоначального варварского хранения и юзанья плёнки.
При аккуратном обращении всё в порядке. :D

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 23:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
LliriKen писал(а):
Скажите пожалуйста, можно ли использовать Зоркого как донора крышечки для Зоркого-С или разница в их габаритах не только в высоте?


От Зоркого-С на Зоркий ставится, наоборот нет. Проверено крышками от двух Зорких. Дело в замке самой крышки, пожалуй можно доработать, но это пилить и гнуть :)
Внешне паз в корпусе затвора одинаков и расположение такое же ( но не замерял), но замок не поворачивается до конца. Думаю не сложно доработать.


Последний раз редактировалось svk 19 дек 2017, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.