Текущее время: 19 апр 2024, 17:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 22:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 08:44
Сообщения: 395
Откуда: Волжский
fankenstain, ставьте с Зенита. Это как раз вторая, она довольно длинная, лишнее можно аккуратно отрезать. Я тут как-то писал, как делал аналог шитой борки - тоже тапком кинули :hihi: Юрий частенько пишет в стиле ex cathedra, но он знает о чём говорит.
Тем не менее, аппарат пашет, ломаться пока не собирается. Что и требовалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Товарищ Михельсон писал(а):
ВАппарат с одной шитой шторой и с другой шторой с металлической боркой, по другому не назовешь. Даже мне за 18 лет такого видеть, после чьих то ремонтов, не приходилось, не было таких извращений.

Видел, даже где-то у меня сейчас лежит такое "добро"... :roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 05:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
fankenstain писал(а):
Ясно..
Зенит судя по номеру 82 года.
Зоркий 55го.
Кстати, с гильзы отклеить шторку удалось без проблем.
С помощью фена. Не спеша.

Покажите

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
Товарищ Михельсон писал(а):
fankenstain писал(а):
Ясно..
Зенит судя по номеру 82 года.
Зоркий 55го.
Кстати, с гильзы отклеить шторку удалось без проблем.
С помощью фена. Не спеша.

Покажите


Спросонья чуть фен не кинулся фотографировать)
Изображение

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 12:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
fankenstain писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
fankenstain писал(а):
Ясно..
Зенит судя по номеру 82 года.
Зоркий 55го.
Кстати, с гильзы отклеить шторку удалось без проблем.
С помощью фена. Не спеша.

Покажите


Спросонья чуть фен не кинулся фотографировать)
Изображение

Штору от Зенита многие видели. И что? Почему фото не со стороны резинового слоя? И это вторая штора, то есть с барабана, а не первая. Вы вели речь о первой шторе.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 13:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
Товарищ Михельсон писал(а):
Штору от Зенита многие видели. И что? Почему фото не со стороны резинового слоя? И это вторая штора, то есть с барабана, а не первая. Вы вели речь о первой шторе.


Я в смятении..) Как "И что?" Вы попросили показать, я показал.
Штора со стороны резинового слоя. Очищена от остатков клея.
Пожалуйста подробные фото, со всех сторон-
Изображение
Изображение
Макро резиновый слой-
Изображение

Вот моя цитата-
Имеется одна нормальная шторка с Зенита. С металлической боркой.
И имеется Зоркий, у которого одна штока (если смотреть спереди, то правая) рассохшаяся,
а та что слева живая шелковистая и мягенькая.
Вопрос, возможно заменить сухую зенитовской? Правая она, или левая-не знаю.

Да, с барабана видимо, та что подлиннее, вспоминая разборку Зенита.
А в чём нюанс?
Вами же где-то написано, что подходят шторки от Зенита.
По логике теперь можно попробовать найти вторую, противоположную целую шторку от Зенита, и попробовать вклеить.
Если одна прошитая, а другая с металлической боркой-криминал.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Последний раз редактировалось fankenstain 25 мар 2017, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
M@x86 писал(а):
fankenstain, ставьте с Зенита. Это как раз вторая, она довольно длинная, лишнее можно аккуратно отрезать. Я тут как-то писал, как делал аналог шитой борки - тоже тапком кинули :hihi: Юрий частенько пишет в стиле ex cathedra, но он знает о чём говорит.
Тем не менее, аппарат пашет, ломаться пока не собирается. Что и требовалось.


Спасибо за поддержку)
Ещё 10 раз подумаю, прикину все про и контра.)
Мож донора найти ещё, для тренировок.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 14:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
fankenstain писал(а):
Спасибо за поддержку)
Ещё 10 раз подумаю, прикину все про и контра.)

Все верно, не обращайте внимания на критические выпады "аксакалов от ремонта", им простительно :) В любом случае получите неоценимый опыт самостоятельного ремонта, тем более с камерой ничего не случится. Еще в те, доинтернетовские времена и отсутствием книг по ремонту, заменил шторку на Зените В и привел в порядок Салют, а об юстировке нескольких фото и кинокамер просто молчу. Советские классические фотокакамеры просты, доступны самостоятельному ремонту.
Ну, Вы поняли, если есть желание, то все получится. Успеха.
P.S. По возможности поможем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 14:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
тем более сейчас руководств по ремонту уйма с видео даже. Хотя такой нюанс есть, в виде, отступления, разговаривал с мастером, он рассказал историю о том, что когда в советское время начали публиковать в ЮТ Сов фото и тд, как отремонтировать, разобрать, и тд у них (ремонтников по гарантии и официальных ) было золотое время. Резко увеличились ремонты, те приносили люди в целофановых пакетах разобранные аппараты. Естественно ремонт дороже. Так что он сказал полезно информация о ремонте. Видимо кто то мог справиться, кто то нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 14:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kerner писал(а):
...

Имеет место быть, но есть возможность себя проверить. Для моей семьи и друзей, не было необходимости обращаться в службы быта по ремонту, как радиоаппаратуры, так и фото :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 14:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
у меня все так же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 19:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
fankenstain писал(а):
Вот моя цитата-
Имеется одна нормальная шторка с Зенита. С металлической боркой.
И имеется Зоркий, у которого одна штока (если смотреть спереди, то правая) рассохшаяся,
а та что слева живая шелковистая и мягенькая.
Вопрос, возможно заменить сухую зенитовской? Правая она, или левая-не знаю.

Да, с барабана видимо, та что подлиннее, вспоминая разборку Зенита.
А в чём нюанс?
Вами же где-то написано, что подходят шторки от Зенита.
По логике теперь можно попробовать найти вторую, противоположную целую шторку от Зенита, и попробовать вклеить.
Если одна прошитая, а другая с металлической боркой-криминал.


Ньюанс в том, что Вы изначально написали, что у Вас на камере первая штора высохшая и можно ли её заменить от Зенита.
"возможно заменить сухую зенитовской? Правая она, или левая-не знаю"
Далее Вы написали, что :"Кстати, с гильзы отклеить шторку удалось без проблем."
Я написал, что именно первую штору с гильзы отклеить нельзя и попросил показать отклеенную штору.
Вы, как оказалось, отклеили не с гильзы, а с барабана. Этот очень разные вещи. C барабана на "свежем" Зените это удается.
Далее я написал:"Если же совсем плохо со шторами, то для условно-полноценного ремонта первого Зоркого нужно как минимум два Зенита выпуском конца 80-х, чтобы отодрать идеально целыми две вторых, то есть длинных, шторы и поморочиться придется прилично."
Первый вариант.
Так как у Вас Зоркий 1955 года, то ширина штор на нем равна Зенитовским, то есть 32,5 мм.
С одной второй шторы длинной 100 мм можно сделать первую длинной 73 мм. Далее придется нудно заниматься с приклейкой штор на свои места, так как наверняка длины тесемок окажутся разными и метки поставленные при снятии старых штор будут довольно приблизительными.
Получите Зоркий с двумя шторами с металлическими борками. Можно ли им снимать? Да вне всяких сомнений можно, можно слепить и Зоркий с одной шитой, одной металлической шторой и снимать можно.
Да и вообще был же какой то чокнутый товарищ который делал камеры из мусора связывал их веревочками, пленку проявлял водой из лужи, печатал мутные фотографии полуголых баб, а все им восторгались. То есть он доказал, что дна для того, чем можно снимать нет. Ура!
В общем я это все к чему, снимать можно всем чем годно.Но...
Лично я считаю, что первый Зоркий это сам по себе такой ладненький аппарат, когда на нем все родное, сделан он хорошо и сам он красивенький, чистенький то это произведение искусства и похабить какими то металлическими шторами или вообще одной родной, а второй "протезной" это просто грех. Нужно все делать как положено.
Второй вариант.
Можно сделать так. Взять две длинные шторы с Зенита. С одной отрезать борку и получите ткать размером 32.5х95 мм. Короткая штора 73 и плюс 7-8 мм на загиб, всего 91 мм, то есть можно сделать с длинной зенитовской шторы, полноценную короткую для Зоркого.
Далее для второй шторы требуется полоска 108 мм длинной. У Вас её нет. Аккуратно, капая ацетон в борку, раскрываете её и вынимаете кусок ткани размером 32.5х100 мм. Делаете загиб вокруг борки чуть меньше, скажем 6 мм и получаете вторую, длинную штору длинной 94 мм. Если из борки вынется кончик шторы с потерями резины, это не так страшно, он все равно будет приклеен на барабане. Измеряете длину второй старой шторы и из остатков первой шторы вырезаете полоску, длина которой равна разнице между старой шторой и получившейся новой шторой, 6 мм примерно. Приклеиваете её на барабан по метке и встык добавляете уже новую штору. Получаете практически не ущербный первый Зоркий с шитыми шторами, использовав две длинных шторы от Зенита.
Но сделать это все так, чтобы не отличалось от заводского изготовления без опыта и приспособлений не там просто, если это вообще получится. Есть там тонкости всякие.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 25 мар 2017, 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 19:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
снял вопрос


Последний раз редактировалось kerner 25 мар 2017, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 19:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
kerner писал(а):
а я даже не знаю как определить 1-й зоркий? если подскажете буду признателен. часто смотрю на барахолках вроди бы все одинаковые.

Издеваетесь, вроде? Сейчас налетят активисты и расскажут как определить первый Зоркий и даже с картинками.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
напишите в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
не удачно спросил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 19:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
kerner писал(а):
тем более сейчас руководств по ремонту уйма с видео даже. Хотя такой нюанс есть, в виде, отступления, разговаривал с мастером, он рассказал историю о том, что когда в советское время начали публиковать в ЮТ Сов фото и тд, как отремонтировать, разобрать, и тд у них (ремонтников по гарантии и официальных ) было золотое время. Резко увеличились ремонты, те приносили люди в целофановых пакетах разобранные аппараты. Естественно ремонт дороже. Так что он сказал полезно информация о ремонте. Видимо , кто то нет.

Совершенно верно и сейчас так же
Сейчас тех, которые :"кто то мог справиться" еще меньше или почти нет. Не будем забывать разницу в поколениях 50-х-60-х и 70-х и нынешних. Тогда дети умели делать что то своими руками, ходили на кружки, мастерили, читали думали головой, чем то увлекались, для них книги по ремонту и писались.
Сейчас время "Сtrl+А" "Сtrl+C","Сtrl+V" и "Game over", а так же "Ты самая лучшая, ты этого достойна" и "Майзенберга я конечно читал, но что-то не вкурил, а расскажите-ка мне теперь вы."

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 02:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
Товарищ Михельсон ситуация ясна, спасибо.
Ваши посты говорят о том, что халтуру и расслабленность в деле себе позволите.
Буду разбираться.

Разобрал, тесёмки отвалились, клей в труху)
Искупал детали в бензине. Чернение корпуса затвора слезло..) :facepalm:
Это я для тех, кто будет может читать позже:
Тесёмки сразу пометить пока они на месте, детали с чернением не купать в бензине.

Где то валялась баночка матовой чёрной краски для моделек.
С чернением разберусь. А вот с шторками будет цЫрк.
Но разберусь.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 04:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 16:36
Сообщения: 288
Всю жизнь думал, что камера в первую очередь должна работать, то есть быть технически исправной.
Все эти огромные письмена про кошерность и великолепность, произведения искусства и т.д. такой вздор. Камера ничего не потеряет от других штор, а лишь приобретет 5-10-15 лет жизни, это плохо?
Не понимаю я здешнего механика, вместо подсказки и помощи только желчь и пара мелких советов с высоты опыта...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 04:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
AlekseyStich писал(а):
Всю жизнь думал, что камера в первую очередь должна работать, то есть быть технически исправной.
Все эти огромные письмена про кошерность и великолепность, произведения искусства и т.д. такой вздор. Камера ничего не потеряет от других штор, а лишь приобретет 5-10-15 лет жизни, это плохо?
Не понимаю я здешнего механика, вместо подсказки и помощи только желчь и пара мелких советов с высоты опыта...

Ну это вы так считаете.
Я считаю, что камера после ремонта должна не только работать, но и выйти такой, как с завода, а не слепленной лишь бы как, ибо таких уродцев на переделку я получал достаточно. Не можешь сделать полноценно, не трогай вообще.
Каждому свое.
Отдайте свое авто в ремонт, после вмятины на крыле, пусть её выправят молотком и закрасят похожей краской из баллончика, машина должна ездить, верно.
Отдайте обувь в ремонт, пусть налепят сверху латку, ботинки должны носиться, латка на это не влияет, верно?
И так далее.
Насчет, мелких советов, ну это как вы поняли или вообще из текста ничего не поняли, слишком длинный может оказался. Я четко написал как сделать практически полноценную камеру в условиях отсутствия шторного материала и тесемок.
И про желчь, бред. Нужно что писать?
Давай родной, лепи из того, что под рукой, все сойдет, а не получится, выкинешь.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.