Текущее время: 17 апр 2024, 00:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:25
Сообщения: 817
Откуда: Рыбинск
Цитата:
От Зоркого-С на Зоркий ставится, наоборот нет. Проверено крышками от двух Зорких. Дело в замке самой крышки, пожалуй можно доработать, но это пилить и гнуть :)


Спасибо за ответ! На самом деле, вопрос решился довольно быстро и Зоркий-С в еще более убитом состоянии был найден всё в том же Ярославле. Если никто не перехватит - в выходные привезут :)

_________________
С уважением, Кирилл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 06:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
LliriKen писал(а):
Скажите пожалуйста, можно ли использовать Зоркого как донора крышечки для Зоркого-С или разница в их габаритах не только в высоте?

На Зоркий С подходят крышки с Зенит , Зенит С, Зоркий 5 и камер Зоркий с номерами более 412 тысяч со штампованной надписью Зоркий на верхней крышке. У Зорких с номерами менее 412 тысяч, примерно, другая конструкция замка, переделать крышку довольно проблематично, если вообще возможно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 10:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:25
Сообщения: 817
Откуда: Рыбинск
Товарищ Михельсон писал(а):
На Зоркий С подходят крышки с Зенит , Зенит С, Зоркий 5 и камер Зоркий с номерами более 412 тысяч со штампованной надписью Зоркий на верхней крышке. У Зорких с номерами менее 412 тысяч, примерно, другая конструкция замка, переделать крышку довольно проблематично, если вообще возможно.

Большое спасибо!

_________________
С уважением, Кирилл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 11:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
На Зоркий С подходят крышки...камер Зоркий с номерами более 412 тысяч со штампованной надписью Зоркий на верхней крышке

У меня два с такими номерами, видимо подгибать защелку надо, не поворачивается до конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 14:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Нет, там совсем разные конструкции замка. На Зорких с номерами до 412 тыс и на первых ФЭД, одна конструкция, на первых Зорких после 412 тыс уже другая конструкция, там даже в крышке ограничительный упор не так стоит, думаю, что "элегантно" переделать не получится.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 14:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Нет, там совсем разные конструкции замка. На Зорких с номерами до 412 тыс и на первых ФЭД, одна конструкция, на первых Зорких после 412 тыс уже другая конструкция, там даже в крышке ограничительный упор не так стоит, думаю, что "элегантно" переделать не получится.


Что-то не понял, сам же пишешь что подходят после 412 тыс :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 15:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
svk писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Нет, там совсем разные конструкции замка. На Зорких с номерами до 412 тыс и на первых ФЭД, одна конструкция, на первых Зорких после 412 тыс уже другая конструкция, там даже в крышке ограничительный упор не так стоит, думаю, что "элегантно" переделать не получится.


Что-то не понял, сам же пишешь что подходят после 412 тыс :)

Подходят от тех первых Зорких, у которых номера более 412 тыс.
На фото левая крышка, стоит на первых Зорких с номерами более 412 тыс, также Зорких С, 2С, 5, Зенит С.
Правая крышка от Зорких с номерами до 412 тыс и первых ФЭД. В данном случае крышка от первого ФЭД.
Замки не взаимозаменяемые и сами крышки со снятыми замками тоже.
Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 16:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Левая крышка на моем Зорком-С, правая крышка на Зорком № 575207 и №55109170, но без пластины жесткости. Причем обе крышки нормально садятся на Зоркий-С, но защелка замка не заходит в паз корпуса затвора. Вполне можно доработать эту съемную защелку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 16:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
svk писал(а):
Левая крышка на моем Зорком-С, правая крышка на Зорком № 575207 и №55109170, но без пластины жесткости. Причем обе крышки нормально садятся на Зоркий-С, но защелка замка не заходит в паз корпуса затвора.

А чего им не садиться, если они одинаковые, только замки разные. Я уже не помню точно, но как то давно пытался из двух типов крышек собрать одну и не получилось, там даже стопорные винты в разных местах закреплены.
Наверное если задаться целью, то можно как то это все "с колхозить", но к счастью я обходился без нелюбимых мною творений типа франкенштейна.
По номерам скажу так. Зоркие прошедшие через меня были трех основных видов(это моя личное деление, на предмет ремонта )
Примерно.
1. 0-110 тыс. Штампованный, стальной, корпус затвора, как и у первых ФЭД. Гравированная, изящная надпись, нижняя крышка как у первых ФЭД, нет ребер жесткости по корпусу, как и у первых ФЭД. Длинная плоская пружина подъема штока тормозной защелки, внизу корпуса затвора.
2. 110-412тыс.
Алюминевый, литой корпус затвора, гравированная надпись, но менее изящная, нижняя крышка как у первых ФЭД, ребра жесткости по корпусу, вверху и внизу. Длинная плоская пружина подъема штока тормозной защелки, внизу корпуса затвора.
3.412-и далее тыс.
Алюминевый, литой корпус затвора, штампованная надпись, нижняя крышка как у моделей Зоркий С и далее, ребра жесткости по корпусу, вверху и внизу и вокруг объектива. Треугольная пружина подъема штока тормозной защелки, внизу корпуса затвора.

Но у меня есть Зоркий с двумя надписями, корпус затвора литой и номер 102 тыс, вроде как не вписывается в систему.
То есть эта моя классификация не претендует на абсолютность, потому что сделал её для своего удобства при ремонте, раз.
Не задавался целью различать какие то более тонкие подвиды Зорких, два.
Кроме того редко, но встречаются отклонения по номерам в 10 тыс в более старые или новые модификации камеры. Может лепили из складских запасов, может "модифицировали" при ремонтах, не знаю, мне особо это не важно. Ну были, да и были.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 19:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
...412-и далее тыс... нижняя крышка как у моделей Зоркий С

Выходит у меня уникальные камеры с другими крышками, номерами гораздо больше, чем 412 тыс. Дарю в классификацию :)


Теперь для тех, кто столкнется с проблемой замены крышек. Скажу сразу ничего пилить и гнуть не надо. Покажу на примере моих Зорких. Крышки на них такие, сверху от Зоркого, снизу от Зоркого С.

Изображение

На первый взгляд корпуса камер ничем не отличаются, тем более крышки прекрасно подходят по размеру.

Изображение

Изображение

Но, если крышка нового образца от Зоркого С без проблем устанавливается на Зоркий и замок работает стандартно, то наоборот, при установке крышки Зоркого на Зоркий С, замок невозможно закрыть.
А различие корпусов в том, что в стенке корпуса Зоркого имеется штраба, в которой проходит язычок замка (см. стрелку)

Изображение

Поэтому если поставить крышку Зоркого на Зоркий С, то при повороте замка из открытого положения наступает момент, когда язычок упирается в стенку корпуса и зафиксировать крышку невозможно.

Изображение

Но не надо сдаваться, давайте подумаем :) Если мы возьмем в руки Зоркий, начнем снимать крышку, то заметим, что она откроется при повороте замка примерно на 45 градусов из положения "закрыто". Т.е. не обязательно крутить ручку замка на 180 градусов в положение "открыто". В этом же положении, условно "45 градусов" ставим крышку на Зоркий С. Положение легко определяется легкими поворотами ручки замка. При этом язычок замка не упирается в стенку корпуса камеры. Поворачиваем ручку замка в положение "закрыто", язычок входит в штрабу корпуса затвора и крышка стандартно закрыта.

Изображение

Чтобы снять крышку Зоркого с камеры Зоркий С, поворачиваем замок примерно на 45 градусов. При этом легко чувствуется, что замок разблокировался. Собственно можно доводить до упора и стандартно потянуть за ручку замка.

Изображение

Чтобы было технически безупречно, можно установить винт ограничитель (красная стрелка), аналогично имеющемуся. После этого пользование замком практически не будет отличаться от заводского варианта, лишь сократится холостой ход замка. На фото положение язычка замка в открытом состоянии.

Изображение


Последний раз редактировалось svk 21 дек 2017, 01:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 21:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ну это далеко не всем можно пояснить. Нужно чтобы все закрывалось и открывалось как положено.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 21:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Ну это далеко не всем можно пояснить. Нужно чтобы все закрывалось и открывалось как положено.

Ты же понял, неужели сомневаешься в способностях ЧКД? Главное подстраховал твой совет о 412 тысячах, вдруг последуют, купят камеру ради крышки, а крышечка старая окажется :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.