Текущее время: 19 апр 2024, 23:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 632 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Политический срач по теме - "мыло/спирт" считаю преждевременным и неуместным в этой теме.
Но вопрос назрел, и вызрел существенно, вплоть до образования новой партии темы.
:roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 22:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Serg_O писал(а):
Потом просто взял пищевую соду, развел водой до кашицы, обмакнул в нее ватную палочку.
И очень аккуратно, без нажима оттирал, перевернув объектив линзой вниз. Ну и заканчивал просто ватной палочкой с водой, несколько раз. Все стало чистое и заблестело.
Там еще синее просветление было. Потом смотрел в лупу, царапин не увидел.

Про соду интересно, не пробовал.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 08:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Продолжаю тестировать Искру после ремонта.

1. Что то нужно делать со спуском, который не всегда срабатывает от кнопки с первого раза, приходится нажимать на рычаг вручную, от этого бывают кадры с двойной экспозицией. Либо подогнуть рычаги, либо шайб положить на шток кнопки спусковой.

2. Первый кадр слипается со вторым, не налезают друг на друга, а просто вплотную. Дальше межкадровые ровные и нормальные. В принципе не мешает. Но я люблю когда все идеально.

Порадовало, что на цветной пленке счетчик работает, слышал что счетчик может и не сработать на цветной более тонкой пленке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 09:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
Продолжаю тестировать Искру после ремонта.


1. Гнуть рычаги не стоит. Сложно подогнуть так, чтобы не нарушилось положение последнего колена перед рычагом спуска на затворе. В противном случае рычаги могут цепляться при складывании и открывании, а это путь к поломке. Поэтому лучше шайбы. Если без разборки камеры, то можно попробовать установить разрезные шайбы.
2. Если такая ситуация постоянна, то лучше не заниматься устранением, причин может быть много. Иногда встречается такая ситуация со вторым кадром, когда межкадровые "плавают".
3. Работа счетчика настраивается на самую слабую пленку, в плане "прокалывания" звездочкой. Относительно простая регулировка изменением усилия пружины на рычаге валика. Можно сказать, что у Вас совпало :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 15:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2019, 19:57
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Товарищи, а мех, который крепится к самой камере, а не объективной доске, приклеен? Или же только крепится 4 болтами?

_________________
#iso6club


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 16:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2019, 19:57
Сообщения: 41
Откуда: Москва
http://www.suaudeau.eu/memo/rep/Compur- ... anual.html

Большое количество материалов по ремонту затвора Компур #00 (такой стоит в Искре)

_________________
#iso6club


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 02:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2019, 19:57
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Раньше я писал, в чем проблема с моим затвором Искры. Его я полностью разобрал и почистил все: замедлитель, механизм автоспуска, лепестки затвора. Успешно собрал обратно. Взвёл затвор, нажал на спуск, но лепестки не раскрылись. Перед сборкой я их не смазывал. На ум пока что пришло только две вещи: либо я неправильно собрал, либо лепестки затвора тоже надо было смазывать. Эксперты, в чем заключается проблема?

_________________
#iso6club


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 03:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
yurik_prshw писал(а):
Раньше я писал, в чем проблема с моим затвором Искры. Его я полностью разобрал и почистил все: замедлитель, механизм автоспуска, лепестки затвора. Успешно собрал обратно. Взвёл затвор, нажал на спуск, но лепестки не раскрылись. Перед сборкой я их не смазывал. На ум пока что пришло только две вещи: либо я неправильно собрал, либо лепестки затвора тоже надо было смазывать. Эксперты, в чем заключается проблема?


Лепестки затвора не смазываются. Неправильно собран, но какой узел "виноват" можно сказать, лишь посмотрев на фото и то не всегда.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 08:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:34
Сообщения: 114
Откуда: Северодонецк
Здравия желаю, товарищи специалисты!
Выложите сюда, если у кого есть возможность, фото рычага, который находится в откидной крышке и передаёт усилие с кнопки спуска на спусковой рычаг затвора. С разных сторон.
Попала в руки камера, в которой отсутствует эта деталь.
Нужно для изготовления этого рычага.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2019, 19:57
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Разобрал затвор и обнаружил две проблемы. Первая - иногда застревает кулиса затвора. Вторая - не работает узел, изображенный на фото. https://yadi.sk/i/YTmANABrFQiU6Q
Я понимаю, что работать он должен так: до взвода https://yadi.sk/i/jebdK2pJ2WAWqg и после взвода https://yadi.sk/i/feXiVdUeba-bTA
Но по какой-то причине после взвода рычажок не переходит в нужное положение, а остается в прежнем. Кто может объяснить принцип работы этого узла?

_________________
#iso6club


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
yurik_prshw писал(а):
. Вторая - не работает узел, изображенный на фото.

Почему Вы решили, что он не работает? Это механизм синхронизации фотовспышек. Для ламп-вспышек он обеспечивает раннее время включения (замыкания контакта), за счет задержки срабатывания затвора.
Наш затвор ФЗШ-18С, не что иное, как Synchro-Compur. Может это поможет:

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 21:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2019, 19:57
Сообщения: 41
Откуда: Москва
svk писал(а):
Почему Вы решили, что он не работает?

Насколько я понял, при взводе деталь 1 двигается по направлению стрелки и фиксируется там зубцом за выступ 3 рычага 2, который в свою очередь тоже при взводе меняет свое положение (см. стрелочку). В положении, изображенном на фото, становится возможен спуск затвора. Нажимается рычаг спуска затвора, рычаг 2 двигается, и, соответственно, вместе с ним и зубец 3 освобождает деталь 1, которая затем открывает лепестки затвора.

Моя проблема заключается в том, что рычаг 2 не фиксирует деталь 1, т.е. спуск затвора следует сразу же после взвода.


Вложения:
editimage15616561952534 (1).jpg
editimage15616561952534 (1).jpg [ 55.75 КБ | Просмотров: 7836 ]

_________________
#iso6club
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 21:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Тут видятся два варианта проблемы:
1) кольцо с выступом при взводе не доходит до рычага. Тогда надо взять и переставить из расчёта, чтобы количество зубчиков на взводной части хватило для взвода.
2) рычажок 2 подпружинен и часто при установке затвора в корпус эта пружинка может неправильно встать и, соответственно, не будет прижимать взводное колечко. Надо внимательно посмотреть и правильно поставить пружинку на место.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2019, 19:57
Сообщения: 41
Откуда: Москва
NoctiLux писал(а):
Тут видятся два варианта проблемы:
1) кольцо с выступом при взводе не доходит до рычага. Тогда надо взять и переставить из расчёта, чтобы количество зубчиков на взводной части хватило для взвода.
2) рычажок 2 подпружинен и часто при установке затвора в корпус эта пружинка может неправильно встать и, соответственно, не будет прижимать взводное колечко. Надо внимательно посмотреть и правильно поставить пружинку на место.


Кольцо выставлено правильно, оно доходит до рычага. Дело в том, что рычаг не устанавливается в положение, при котором кольцо фиксируется. Пружинка тоже выставлена правильно. Может быть, она ослабла.

_________________
#iso6club


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 22:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2019, 19:57
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Собственно, я разобрался в чем была проблема и все исправил. Достаточно было смазать механизм, схему которого я сюда прикреплял. Настало время регулировки выдержек, и возник очередной вопрос. Настроить 1 секунду было довольно просто, но 1/15 больше похожа на 1/125. В официальном мануале написано: ''Bend the detent pin'', что меня смутило. Неужели я должен гнуть рычажок на механизме замедления?
https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=8c11360f921e2ae34823d0b0dcf9bc1a Смотрим Fig.4

_________________
#iso6club


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 22:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
yurik_prshw писал(а):
Собственно, я разобрался в чем была проблема и все исправил. Достаточно было смазать механизм, схему которого я сюда прикреплял. Настало время регулировки выдержек, и возник очередной вопрос. Настроить 1 секунду было довольно просто, но 1/15 больше похожа на 1/125. В официальном мануале написано: ''Bend the detent pin'', что меня смутило. Неужели я должен гнуть рычажок на механизме замедления?
https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=8c11360f921e2ae34823d0b0dcf9bc1a Смотрим Fig.4


Попробуйте изменением положения всего замедлителя, часто этого достаточно. К тому же регулировка на "глаз и слух", весьма сомнительна.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2019, 19:57
Сообщения: 41
Откуда: Москва
svk писал(а):
Попробуйте изменением положения всего замедлителя, часто этого достаточно.


Положением замедлителя я добился правильной отработки 1 секунды, если я изменю положение замедлителя, то и выдержка 1 секунда поплывет.

svk писал(а):
К тому же регулировка на "глаз и слух", весьма сомнительна.


Согласитесь, что 1/15 можно вполне регулировать на слух, к тому же есть полностью исправные аппараты с электроуправляемым затвором, с которыми можно сравнить.

_________________
#iso6club


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Неизвестно какая точность получилась на 1 сек, это раз. Если она "поплывет" на 1/100, Вы это даже не заметите, это два. Майзенберг рекомендует положением замедлителя настраивать 1/10, если не изменяет память. При этом остальные выдержки будут близки к норме.
Но, хозяин-барин, дерзайте :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 00:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2019, 19:57
Сообщения: 41
Откуда: Москва
svk писал(а):
Неизвестно какая точность получилась на 1 сек, это раз. Если она "поплывет" на 1/100, Вы это даже не заметите, это два. Майзенберг рекомендует положением замедлителя настраивать 1/10, если не изменяет память. При этом остальные выдержки будут близки к норме.
Но, хозяин-барин, дерзайте :)


Я измеряю выдержки с помощью приложения, работающего через микрофон. Для проверки длинных имхо хватит. 1сек - 1/8сек дают более или менее приличный результат, похожий на правильно работающий затвор. Но как бы я не менял положение замедлителя 1/15 по-прежнему похожа на 1/125.

В чем проблема?

_________________
#iso6club


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 08:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
yurik_prshw писал(а):

Я измеряю выдержки с помощью приложения, работающего через микрофон. Для проверки длинных имхо хватит. 1сек - 1/8сек дают более или менее приличный результат, похожий на правильно работающий затвор. Но как бы я не менял положение замедлителя 1/15 по-прежнему похожа на 1/125.

В чем проблема?


У меня нет нормальных фото с установленным кольцом выдержек. Вот несколько, просто для ориентировки. Проблема ясна- на этой выдержке выведен из работы анкер. Это последняя длительная выдержка, когда включается анкер. В чем причина можно увидеть, лишь держа в руках затвор. Установите выдержку 1/15, затем отметьте (замерьте) положение пальцев рычагов. Снимите кольцо выдержек. Установите пальцы в отмеченное (замеренное) положение и проверьте анкерную пару, возможно нет связи с другими шестернями. В ремонте любой камеры, да и в ремонте любого механизма, надо сначала разобраться в принципе его работы. Просто чистить, смазывать, гнуть, это надеяться на авось. Пишу банальные истины, но в конечном счете так и есть.

Изображение
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 632 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.