Текущее время: 23 апр 2024, 19:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 632 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 09:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Интересно, куда деваются починенные и полностью работающие Искры? Их не продают? Такую, быть может, и я бы купил. :) Хотя неужели она лучше моей Супериконты III?


Круче, это же копия Agfa Super Isolette, в отличии от твоей Иконты фокусировка всем блоком
Битва супер камер :wait: http://www3.telus.net/public/rpnchbck/S ... lette.html
Единственно, что можно предполагать, Иконта надежней. У Agfa случаются такие же проблемы со счетчиком, как у Искры, все-таки абсолютно одинаковые механизмы. Но если детали счетчика (шестерни) целы, то причина отказов чисто из-за загрязнения и требуемой регулировки под новые пленки.

Купи Искру, нековырянную, в состоянии как ты любишь, уж тебе приведу в порядок :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 10:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
stan5 писал(а):
Искру с рабочим счётчиком в отличном состоянии, только со смазкой объектива повоевал и дальномер поправил


:lol: :lol: :lol:

Вот я ровно об этом и говорю.

svk писал(а):

Купи Искру, нековырянную, в состоянии как ты любишь, уж тебе приведу в порядок :)


Поймал на слове! :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 10:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Maxx2 писал(а):

Про Искру. Сколько хорошего про нее говорят апологеты. Мое желание ее иметь - вечная синусоида.

У меня есть Искра в состоянии как с завода, когда попалась мне, избавился от остального искрохлама, отснял ею три пленки, фото в галереее и сказать, что "умереть не встать", так не скажешь.
Есть камеры и поинтереснее.
Скорее всего это искуственно "раскрученный" аппарат, как многие камеры на дальномере, что больше существуют в воображении владельцев, чем на самом деле.
Таскать её с собою по повседневке неудобно, разве что выбрать сюжет, а потом целенаправленно отснять.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 25 апр 2019, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 12:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Тоже увлекался, под впечатлением фотографий с Искры Галины Лукьяновой снимал, но быстро охладел - неплохой аппарат, но быстро разболтался, часто приходилось обслуживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 12:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
У меня есть Искра в состоянии как с завода, когда попалась мне, избавился от остального искрохлама, отснял ею три пленки, фото в галереее и сказать, что "умереть не встать", так не скажешь.
Есть камеры и поинтереснее.

Всегда интересно мнение опытного фотографа, тем более если он расскажет об интересных камерах и покажет результат съемки. Можно это узнать? :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 25 апр 2019, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 12:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vladimir Viatkin писал(а):
Тоже увлекался, под впечатлением фотографий с Искры Галины Лукьяновой снимал, но быстро охладел - неплохой аппарат, но быстро разболтался, часто приходилось обслуживать.

Что именно разболталось?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 10:33
Сообщения: 57
Откуда: Москва
А в этом разделе не запрещено упоминать буржуйские аналоги, точнее исходники?
Искра же с Mamiya SIX была скопирована. У неё те же болезни или оригинал получше будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 12:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
djester писал(а):
А в этом разделе не запрещено упоминать буржуйские аналоги, точнее исходники?
Искра же с Mamiya SIX была скопирована. У неё те же болезни или оригинал получше будет?


С Agfa Super Isolette. О камере мнение опытного ремонтника по ссылке
https://certo6.com/camera-archive/agfa-super-isolette/

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 13:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Цитата:
Vladimir Viatkin писал(а):
Тоже увлекался, под впечатлением фотографий с Искры Галины Лукьяновой снимал, но быстро охладел - неплохой аппарат, но быстро разболтался, часто приходилось обслуживать.

Что именно разболталось?
Помнится, что всё как то было туго...давно было, возможно опыта небыло смазку нормально поменять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 13:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vladimir Viatkin писал(а):

Помнится, что всё как то было туго...давно было, возможно опыта небыло смазку нормально поменять.


Ну это не разболталось, скорее наоборот. Обычно в геликоиде надо сменить смазку, даже видно как потерта краска в зоне упора кольца фокусировки. Геликоид латунный, очень плотная резьба и это хорошо, никакого люфта. После замены смазки крутится легким прикосновением.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 25 апр 2019, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 14:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 10:33
Сообщения: 57
Откуда: Москва
svk писал(а):
С Agfa Super Isolette. О камере мнение опытного ремонтника по ссылке
https://certo6.com/camera-archive/agfa-super-isolette/


Какой кошмар... :facepalm: А в Искре так же или она более ремонтабельна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
djester писал(а):
svk писал(а):
С Agfa Super Isolette. О камере мнение опытного ремонтника по ссылке
https://certo6.com/camera-archive/agfa-super-isolette/


Какой кошмар... :facepalm: А в Искре так же или она более ремонтабельна?


Вы про это? :) "Механизм для продвижения фильма практически похож на внутреннюю часть прекрасных «швейцарских часов», ну, в данном случае, немецких"

В остальном все верно, как у копии, возможно хуже сделанной, а возможно лучше. Агфу не разбирал, не попадалась. Если купили необслуженную Искру, то за более, чем пятьдесят лет смазка в геликоиде до того загустела, что оставляет желание его вращать. Лечится просто и при соблюдении определенной последовательности не потребуется юстировка. С механизмом счетчика могут быть такие же проблемы, как пишет этот мастер. Но, на пяти камерах последнее не наблюдал.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2019, 19:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2019, 19:57
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Ещё один вопрос по ремонту: изопропиловым спиртом можно дальномер искры чистить или есть что-то получше? что вообще можно в дальномере искры чистить а что нельзя?

_________________
#iso6club


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2019, 20:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Никакой спирт вообще нет необходимости использовать при ремонте фотоаппаратов. Поверхности линз дальномер прекрасно отмываются дисцилированной водой с моющим для посуды, главное чтобы моющее средство не содержало смягчающих бальзамов.
Насколько я помню в дальномере ф/а Искра нет открытых поверхностей на которые нанесено зеркальное напыление и их можно повредить при чистке, как например в ф/а Зоркий или ФЭД, так что мыть можно все.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2019, 20:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Товарищ Михельсон писал(а):
Никакой спирт вообще нет необходимости использовать при ремонте фотоаппаратов.

В цитатник!!! :wait:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 11:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Никакой спирт вообще нет необходимости использовать при ремонте фотоаппаратов.

В цитатник!!! :wait:

А это в какой цитатник? :)
"ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ И ЧИСТКА ОБЪЕКТИВА
...Оптические поверхности и оправа объектива
Масляные испарения и отпечатки пальцев снимаются
тампоном гигроскопической ваты, увлажненной смесью из
90%-ного петролейного эфира и 10%-ного спирта или при
отсутствии эфира—чистым спиртом. Нельзя для этой цели
применять растворы солей и кислот"(И.С.Майзенберг)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 28 апр 2019, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 11:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
yurik_prshw писал(а):
Ещё один вопрос по ремонту: изопропиловым спиртом можно дальномер искры чистить или есть что-то получше? что вообще можно в дальномере искры чистить а что нельзя?


Для чистки объектива и прочих стеклянных деталей долгое время использую такое средство. Легко очищает, само испаряется и нет никакой необходимости использовать моющие кухонного назначения с водой.

https://www.ebay.com/itm/Selens-Screen- ... 2749.l2649

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 16:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
svk писал(а):
Масляные испарения и отпечатки пальцев снимаются
тампоном гигроскопической ваты, увлажненной смесью из
90%-ного петролейного эфира и 10%-ного спирта

А вот замызганные защитные светофильтры так не отмываются, а "Фейрей" - запросто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 16:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Klementy писал(а):
svk писал(а):
Масляные испарения и отпечатки пальцев снимаются
тампоном гигроскопической ваты, увлажненной смесью из
90%-ного петролейного эфира и 10%-ного спирта

А вот замызганные защитные светофильтры так не отмываются, а "Фейрей" - запросто.

Майзенберг не знал, что их так будут "мызгать" будущими продуктами питания. А это, пробовали?
https://www.ebay.com/itm/Selens-Screen- ... 2749.l2649
Что касается современных моющих и даже хозяйственного мыла, то не страшно для непросветленных линз, если они извлечены из объектива. Сам так мою, становятся как "горный хрусталь" :) . А вот с просветленными поверхностями, я бы осторожничал. Иначе зачем во всех инструкциях к фотоаппаратам пишут, что влага особенно неблагоприятно действует на просветленные поверхности линз, а очищать их нужно эфиром. А в крайнем случае тройным одеколоном :hihi: Хотя, подход у каждого разный. Если зарабатываешь на жизнь ремонтом фототехники, то надо снижать себестоимость, для этого все средства хороши от ферри до автомобильного масла. Если делаешь для себя, или для друзей, то и подход иной.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
svk писал(а):
Что касается современных моющих и даже хозяйственного мыла, то не страшно для непросветленных линз, если они извлечены из объектива. Сам так мою, становятся как "горный хрусталь" :) . А вот с просветленными поверхностями, я бы осторожничал. Иначе зачем во всех инструкциях к фотоаппаратам пишут, что влага особенно неблагоприятно действует на просветленные поверхности линз, а очищать их нужно эфиром. А в крайнем случае тройным одеколоном :hihi: Хотя, подход у каждого разный. Если зарабатываешь на жизнь ремонтом фототехники, то надо снижать себестоимость, для этого все средства хороши от ферри до автомобильного масла. Если делаешь для себя, или для друзей, то и подход иной.


Непросветленные линзы мою точно так же: просто руками под струей горячей воды с мылом или с пищевой содой. Потом протирка чистым батистом.
Кстати, пришлось мне как-то раз отмывать заднюю линзу объектива, который простоял этой линзой вверх в теч. нескольких лет. Чем только не пытался отмыть и спирт, и этиловый эфир... Ничего не получалось, поверхность увы, была с матовостью.
Потом просто взял пищевую соду, развел водой до кашицы, обмакнул в нее ватную палочку.
И очень аккуратно, без нажима оттирал, перевернув объектив линзой вниз. Ну и заканчивал просто ватной палочкой с водой, несколько раз. Все стало чистое и заблестело.
Там еще синее просветление было. Потом смотрел в лупу, царапин не увидел.

Тройной одеколон с советских мануалах упоминается, но...это фигня какая-то.
Спирт свежий жир плохо растворяет.
Спиртом хорошо некоторые детальки аппаратов отмывать, после нет вообще никакой вони и в плане воздействия на кожу спирт наименее опасен. Можно в спирту отмачивать тесемки от щеллачного клея.
А вот ацетон или эфир в кожу сразу впитываются, воняют, удаляют с кожи жир, руки становятся просто былыми.
Ацетон не очень полезный для здоровья.
Этиловый эфир свежий жир растворяет очень хорошо, и вообще очень хорошо растворяет масло и т.п., но может растворить некоторые пластмассы типа полистирола из которых иногда делают линзы окуляров и пр. в современных камерах, в результате неустранимое помутнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 632 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.