Текущее время: 24 апр 2024, 01:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 632 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 16:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Ты обращайся если что, помогу еще разок!!!
Походу тебе скучно, раз ты в каждой теме как затычка, либо это весеннее обострение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 16:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
походу Петюня узбагойся немного.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 19:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Петр писал(а):
Ты обращайся если что, помогу еще разок!!!
Походу тебе скучно, раз ты в каждой теме как затычка, либо это весеннее обострение?


Петр, это что было?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 20:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
Единственный выход (какой вижу) тонкую линзу на корпус внутрь видоискателя приклеить. Проблема - мои линзы - толстые. Только хода окуляра (он там немного в резьбе двигается) не хватает.
Есть еще варианты?
:beer:


Так в чем проблема ? Именно линзу и приклеить/встроить, и т.п.
Насколько она толстая ?
Полагаю, что при диаметре 6-8 мм, а скорее всего этого достаточно, даже +5 будет не такая толстая.
В объективах типа Ю-24 и им подобных (а это от миниатюрных камер), наверное можно найти подходящую линзу. Ну или обточить на наждаке с водой любую подходящую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 21:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Serg_O писал(а):
Так в чем проблема ? Именно линзу и приклеить/встроить, и т.п.
Насколько она толстая ?
6 мм толщиной асферику мне выточили под окуляр Зенита, но даже там уже не хватает резьбы чтобы вкрутить их.
Serg_O писал(а):
Полагаю, что при диаметре 6-8 мм, а скорее всего этого достаточно, даже +5 будет не такая толстая.

да где ж найти линзу 6-8 мм в диаметре изначально))) соотношение кол-ва таким малых линз и стандартных - 1:10 000 наверное(((
Serg_O писал(а):
В объективах типа Ю-24 и им подобных (а это от миниатюрных камер), наверное можно найти подходящую линзу. Ну или обточить на наждаке с водой любую подходящую.

Пока найдено половинчатое решение - 2 дптр из насадки диам. 36 (макролинза от киноаппарата), вырезан оттуда квадрат 7х7 мм по центру дремелем, ну почти квадрат - линза удачно раскололась по местам пропила. Вклеил (сохнет сейчас) на эпоксиде на внутреннюю поверхность верхней крышки на отверстие видоискателя. Хотя это не те дптр. и не асферика, но уже хоть что-то видать))).

:beer:
_
О заказах линз - будучи школьником строил трубу Галлея, Кеплера и прочих достойных, класс 6-7 еще, по рецептам "ЮТ" и "приложения к ЮТ", линзы по диоптриям и диаметрам заказывал в простой придомовой "Оптике", они передавали заказ на завод, через пару недель линзы были у меня.
На данный момент линзы здесь не делают, только обрезка и сборка, очков, к примеру. Поэтому и линзы соответствующие, разница только в марках торговых и цене. Пластик и стекло. Никто в областном центре (на бытовом уровне) не может вырезать линзу диаметром меньше 15 мм, но я продолжаю искать.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 23:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
Никто в областном центре (на бытовом уровне) не может вырезать линзу диаметром меньше 15 мм, но я продолжаю искать.


Делается все просто:
Линза клеится смолой типа гудрон или подобной на , скажем, фанерку. С другой стороны линзы так же гудроном приклеивается другая фанерка или кусок текстолита с отверстием нужного диаметра, приклеивать так, чтобы стекло в отверстии было чистым от смолы. Берется трубка, такого же диаметра как и отверстие, из мягкой стали, латунная, медная. На торце трубки делаются совсем неглубокие зазубрины. Зазубрины нужны для удержания абразива, но можно и не делать. Абразив сам в мягкую медь проникнет. Трубку в дрель или в сверлильный, в отверстие абразив с водой и крутить на небольшой скорости, нажим аккуратно, без фанатизма. При практически полном проходе толщины, нажим почти не делать, дабы не сильно обкрошить края.
Края можно заровнять абразивным бруском под струей воды. Стекло, как ни странно, оно мягкое.
Вначале потренироваться на простом стекле или ненужных линзах.
Надеюсь понятно объяснил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 07:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Serg_O писал(а):
Делается все просто

:beer: :beer: :beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 11:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
вьюрок писал(а):
Пока найдено половинчатое решение - 2 дптр из насадки диам. 36 (макролинза от киноаппарата), вырезан оттуда квадрат 7х7 мм по центру дремелем, ну почти квадрат - линза удачно раскололась по местам пропила. Вклеил (сохнет сейчас) на эпоксиде на внутреннюю поверхность верхней крышки на отверстие видоискателя. Хотя это не те дптр. и не асферика, но уже хоть что-то видать)))

Итого - линза +2 все же толстовата, все стало, но через пару дней приклеенная линза в результате давления расколола первую внутреннюю линзу видоискателя (она тонкая, хотя имеет +14),
На данный момент трещина дает падение контраста в видике.
Пока остается все на местах.
По результату посещения мастера оптика - мне туда нужно либо +14 (родная заводская) и +2,5, либо +18 (как то с арифметикой не то, но так есть по визуальному результату), причем все это должно быть не более 2,5 мм толщиной. Такого однозначно по "оптикам" нет.
Буду продолжать искать возможность нахождения тонкой +18 в других местах.
В случае ненахождения буду колхозить линзу от видика Зенита - она точно +18, но ее толщина более 4,5 мм, необходимо необратимое вмешательство в верхнюю крышку - рассверлить отверстие и видик будет выступать за корпус, невозможно использовать кобуру (крайнее решение)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 11:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
вьюрок писал(а):
Serg_O писал(а):
6 мм толщиной асферику мне выточили под окуляр Зенита

да где ж найти линзу 6-8 мм в диаметре изначально))) .... но я продолжаю искать.

Serg_O, :) про асферику (это только на ЧПУ шлиф снанке) вам, наверняка, лапши навешали - дорого ...
вьюрок, :) такие мелкие линзы в объективах для микроскопов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 19:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Изображение

Изображение

Изображение

Афигенный видик получился, пока в тестовом режиме - на эпоксидке, но думаю надо припаять гайку под вворачивание.
Я никогда в такой видик не смотрел.
Но повторять не стоит - нормальный глаз там ничего не видит...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 18:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Klementy писал(а):
вьюрок писал(а):
Serg_O писал(а):
6 мм толщиной асферику мне выточили под окуляр Зенита

да где ж найти линзу 6-8 мм в диаметре изначально))) .... но я продолжаю искать.

Serg_O, :) про асферику (это только на ЧПУ шлиф снанке) вам, наверняка, лапши навешали - дорого ...
вьюрок, :) такие мелкие линзы в объективах для микроскопов


Хм...а откуда такое взялось, я вроде сие не писал...

Под окуляр зенита не мне вытачивали, а я сам вытачивал из старой очковой линзы. Но я ничего не шлифовал/полировал, а просто вырезал. Потом край обтянул изолентой и вставил в металлич. кольцо, которое ввинчивается в окуляр.
Да и то делал не для себя.
А вот линза от очков вполне могла быть и асферикой или какие там были для особых глаз, в общем уже и не помню какая там линза была.

И вроде асферику можно сделать и без ЧПУ, применяя особый режим шлифовки стекла: шаг, поворот и т.п.
Делали же параболические поверхности лет 100 назад.
Но это уже другая тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 21:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Serg_O писал(а):
Под окуляр зенита не мне вытачивали, а я сам вытачивал из старой очковой линзы. Но я ничего не шлифовал/полировал, а просто вырезал. Потом край обтянул изолентой и вставил в металлич. кольцо, которое ввинчивается в окуляр.

Все верно, и все в данном конкретном случае технологически упирается (-лось) в толщину линзы.
Кстати, попытался сфокуситься автофокусировкой цифроникона через теперешний видик - АФ поелозил и сказал ЕГОГГ, а мне хорошо, даже отлично... у нас мнения не совпали.)))

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 18:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2019, 19:57
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Товарищи, во сколько денег может примерно обойтись профилактика искры? И какой проверенный мастер может ее сделать? Желательно Москва, но можно и почтой

_________________
#iso6club


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 20:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2019, 19:57
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Доброго времени суток! Купил искру, все короткие выдержки вплоть до 1/30 отрабатывает на слух одинаково, остальные исправны, в чем может быть проблема?

_________________
#iso6club


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 20:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
yurik_prshw писал(а):
Доброго времени суток! Купил искру, все короткие выдержки вплоть до 1/30 отрабатывает на слух одинаково, остальные исправны, в чем может быть проблема?

Затвор требует профилактики :)
Для общего представления последовательность разборки оправы объектива Искры. Стрелками показаны детали сопряжения колец(дисков). Пружина 3 законтрена винтом в диске 5. Потом извлечение механизма торможения, чистка, смазка. Если давно не обслуживалась, то, как правило, загустевшая смазка в геликоиде-разбирать, очищать и смазывать.

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 22:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11268
Откуда: Деревня Ивановское
Сергей, Вам бы оформить всё и собрать в одном месте. Станете новым "Майзенбергом". А распространять можно по подписке ;)

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 23:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
Snorry писал(а):
Сергей, Вам бы оформить всё и собрать в одном месте. Станете новым "Майзенбергом". А распространять можно по подписке ;)

Присоединяюсь! Опыт накоплен бесценный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 08:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Snorry писал(а):
Сергей, Вам бы оформить всё и собрать в одном месте. Станете новым "Майзенбергом". А распространять можно по подписке ;)

кузьма писал(а):
Присоединяюсь! Опыт накоплен бесценный.

Спасибо, но мой опыт имеет бессистемный характер :) Так, по необходимости, приходится какие-то болячки разных камер лечить, причем чаще в единственном числе и редко у нескольких одной модели.

Выше, лишь для примера, показал что из себя представляет затвор. Возможно ЧКД решит самостоятельно заняться камерой.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 08:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Причем такие ценные вбросы по разным темам. :) Сергей крут, но скромен.

Про Искру. Сколько хорошего про нее говорят апологеты. Мое желание ее иметь - вечная синусоида. Но по отзывам складывается впечатление, что купил и сразу чинишь. Такое вот свойство. :) Интересно, куда деваются починенные и полностью работающие Искры? Их не продают? Такую, быть может, и я бы купил. :) Хотя неужели она лучше моей Супериконты III?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 09:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 10:32
Сообщения: 1237
Откуда: Каменск-Уральский
Maxx2 писал(а):
Причем такие ценные вбросы по разным темам. :) Сергей крут, но скромен.

Про Искру. Сколько хорошего про нее говорят апологеты. Мое желание ее иметь - вечная синусоида. Но по отзывам складывается впечатление, что купил и сразу чинишь. Такое вот свойство. :) Интересно, куда деваются починенные и полностью работающие Искры? Их не продают? Такую, быть может, и я бы купил. :) Хотя неужели она лучше моей Супериконты III?

Повезло - взял в том году с мешка Искру с рабочим счётчиком в отличном состоянии, только со смазкой объектива повоевал и дальномер поправил (спасибо КД и постам от svk). Цена была около 6-7 с кофром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 632 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.