Текущее время: 25 апр 2024, 04:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 632 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 13:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
https://www.rangefinderforum.com/forums ... p?t=159076 - похожая тема, быстрые выдержки тормозят, медленные в норме. Получается это норма для центрального затвора, просто корректно измерить быстрые выдержки сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 14:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
https://www.rangefinderforum.com/forums/showthread.php?t=159076 - похожая тема, быстрые выдержки тормозят, медленные в норме. Получается это норма для центрального затвора, просто корректно измерить быстрые выдержки сложно.


Это и объясняет КПД центрального затвора. На длительных выдержках время открытия и закрытия затвора несущественно относительно времени полного открытия, КПД выше. На коротких же, оно соизмеримо с временем полного открытия и работает на снижение КПД. Поэтому сей факт надо принять как должное и фотографировать, считая выдержки правильными :)
Как писал мастер, "...Compur-Rapids и Synchro-Compurs даже в «хороший день» или на заводе не достигают 1/500 секунды…. может быть 1/350 или около того (это территория Пронтора!), но я ни разу не смог в электронном виде увидеть, как одна из этих заслонок достигает скорости 1/400 или 1/500."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 13:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Вот на таких показателях остановился с настройкой затвора:

Выдержка___Измеренное значение
1/500_2мс______3.594
1/250_4мс______5.434
1/125_8мс______10.171
1/60__16.67мс___17.394
1/30__33.33мс___36.506
1/15__66.67мс___79.292
1/8___125мс_____116
1/4___250мс_____197
1/2___500мс_____421
1____1000мс_____817

Если удлинять длинные выдержки, то удлиняются и короткие, а последние мне важней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 14:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
Вот на таких показателях остановился с настройкой затвора:

Если удлинять длинные выдержки, то удлиняются и короткие, а последние мне важней.


Вообще-то они регулируются отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 14:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
svk писал(а):
Вообще-то они регулируются отдельно.

Подгибать упор анкера?
В моей таблице видно, что 1/15 тормозит, 1...1/8 спешат, а все эти выдержки с включенным анкером работают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 15:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
svk писал(а):
Вообще-то они регулируются отдельно.

Подгибать упор анкера?
В моей таблице видно, что 1/15 тормозит, 1...1/8 спешат, а все эти выдержки с включенным анкером работают.

Да все можно оставить, лучше может не получится, я лишь уточнил принцип. Весь механизм замедлителя имеет подвижки относительно основания затвора, ну и прижим анкера (хотя туда лучше не лезть). С Искрой давно занимался и сейчас ничего нет под рукой. Насчет коротких выдержек, можно усилить пружину заводного кольца, я вроде писал выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 16:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
Имхо, нормальные выдержки.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 16:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
svk писал(а):
Весь механизм замедлителя имеет подвижки относительно основания затвора

Эта настройка кончено мне известна, ею пользовался. Но эта подвижка меняет все выдержки разом и длинные и короткие.

11-й номер писал(а):
Имхо, нормальные выдержки.

Согласен! Поэтому не дергаюсь, а занимаюсь дальнейшей профилактикой (механизм счетчика и дальномер).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 21:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
svk писал(а):
rus86 писал(а):
Сделал профилактику затвору Искры. И замерил точность выдержек, результаты неутешительные: на 1/500 - порядка 5мс, а это по факту 1/200! Я знаю что 500-ка тяжко дается центральным затворам, но что бы настолько! Какие мысли будут? Пружина боевая села от старости лет? Вот тут на СуперИконте 2.33мс - хороший результат!


График можете показать? Много нюансов при измерении. Попробуйте снизить освещенность или чувствительность при измерении.
Я уже приводил эту ссылку. Автор как раз пишет о коротких выдержках на компурах.
https://certo6.com/shutters/
"Последний пункт о Компур-Рапиде и Синхро-Компуре. Клиенты часто пишут мне после получения своей папки, что им трудно переместить кольцо выдержки в положение 1/400 или 1/500 ... просто так не пойдет. Хорошо, обе заслонки достигают гипотетической максимальной скорости с добавлением бустерной пружины. Когда вы устанавливаете скорость 1/400 или 1/500, регулятор скорости затвора оказывает влияние на эту пружину. Думайте об этом как о поклоне. Вы буквально толкаете эту пружину в положение, при котором лопасти затвора перемещаются на 1/500 секунды. Теперь, сказав это, позвольте мне также добавить, что большинство Compur-Rapids и Synchro-Compurs даже в «хороший день» или на заводе не достигают 1/500 секунды…. может быть 1/350 или около того (это территория Пронтора!), но я ни разу не смог в электронном виде увидеть, как одна из этих заслонок достигает скорости 1/400 или 1/500."

Я недавно два компура на довоенных бессах приводил в порядок. Это полная чистка и смазка не только замедлителя, но и лепестков, кулисы итд. В результате выдержка 1/400 на одном показала 1/280, на другом 1/265. А 1/200 уже ближе- 1/184.
Еще, не надо забывать, что КПД центральных затворов может быть 60-80%. Возможно то, что мы определяем при тестировании, по факту для экспозиции как раз будут близки к заявленным на затворе.
Не знаю как учитывали КПД при конструировании камер, нигде не нашел информацию об этом.


Сейчас мой Rolleflex 2,8 на профилактике. Мастер пишет, «затвор сейчас работает в пределах заводских допусков кроме 1/500. Она стабильно 1/350-1/400, если камеру держать строго горизонтально быстрее, но большинство в этом диапазоне» но, вроде даже в мануале для ролика есть на этот счёт допуски. Но это CLA без замены деталей.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 22:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
marsh dweller писал(а):

Сейчас мой Rolleflex 2,8 на профилактике. Мастер пишет, «затвор сейчас работает в пределах заводских допусков кроме 1/500. Она стабильно 1/350-1/400, если камеру держать строго горизонтально быстрее, но большинство в этом диапазоне» но, вроде даже в мануале для ролика есть на этот счёт допуски. Но это CLA без замены деталей.


Может действительно все дело в КПД о котором знали разработчики фотокамер. Ведь если затвор остается общее время открытым, например 1/500, а КПД при этом 60-70%, то кадр будет недоэкспонирован. Поэтому 1/350-1/400, с учетом КПД в этом случае будет эквивалентна идеальной выдержке 1/500. Кстати, при съемке на открытой диафрагме и минимальной выдержке должен наблюдаться некий эффект, увеличивающий глубину резкости по-особому, так как какое-то время лепестки затвора будут играть роль "прикрытой" диафрагмы в фазах открытия и закрытия. Вот только как его выявить. Ведь нужно сравнить два кадра снятых в одно и то же время на открытой диафрагме, но с длительной и короткой выдержками. Разве что с нейтральным серым фильтром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 23:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
svk писал(а):
marsh dweller писал(а):

Сейчас мой Rolleflex 2,8 на профилактике. Мастер пишет, «затвор сейчас работает в пределах заводских допусков кроме 1/500. Она стабильно 1/350-1/400, если камеру держать строго горизонтально быстрее, но большинство в этом диапазоне» но, вроде даже в мануале для ролика есть на этот счёт допуски. Но это CLA без замены деталей.


Может действительно все дело в КПД о котором знали разработчики фотокамер. Ведь если затвор остается общее время открытым, например 1/500, а КПД при этом 60-70%, то кадр будет недоэкспонирован. Поэтому 1/350-1/400, с учетом КПД в этом случае будет эквивалентна идеальной выдержке 1/500. Кстати, при съемке на открытой диафрагме и минимальной выдержке должен наблюдаться некий эффект, увеличивающий глубину резкости по-особому, так как какое-то время лепестки затвора будут играть роль "прикрытой" диафрагмы в фазах открытия и закрытия. Вот только как его выявить. Ведь нужно сравнить два кадра снятых в одно и то же время на открытой диафрагме, но с длительной и короткой выдержками. Разве что с нейтральным серым фильтром.


С учетом этой информации интересно как делали гексар аф. В ней же и центральный затвор и прыгающая (электрическая) диафрагма. Может реально 1/300 как максимальна скорость затвора в этом сочетании это и есть разумный компромис. Хотя именно за это многие камеру и ругают, мол есть и мыльницах и побыстрее)

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 23:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
marsh dweller писал(а):
С учетом этой информации интересно как делали гексар аф. В ней же и центральный затвор и прыгающая (электрическая) диафрагма. Может реально 1/300 как максимальна скорость затвора в этом сочетании это и есть разумный компромис. Хотя именно за это многие камеру и ругают, мол есть и мыльницах и побыстрее)


Про КПД информация известная, но как это учитывали разработчики, пока не ясно. Выше я приводил мнение известного ремонтника, что Компуры на 1/500 почти как Пронтор на своей самой короткой 1/300. Да и Пронтор надежней, чем Компур. Может в этом и разгадка. Как доберусь до своих Перкео, пора уже обслужить, тогда замерю их Пронтор.
Интересно, что на маленьком Tenax c центральным затвором Tempor, фактическая выдержка оказалась даже чуть короче 1/300.
Надо еще проверить Voigtlander Prominent, там центральный затвор с двумя рядами лепестков Synchro Compur (В, 1-1/500).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 23:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Столкнулся со следующими "приколами" Искры:
1. Если спусковую кнопку нажать не до конца, то возможна ситуация, когда затвор не спустился, а кнопка заблокировалась. Приходится изворачиваться и снимать этот кадр нажатием рычага на самом затворе.
2. Кадр перевел, но забыл взвести затвор, и нажал спусковую кнопку, то она блокируется. Теперь даже если затвор взведешь, придется снимать нажатием рычага на самом затворе. Знаю, что в затворе есть деталь отвечающая за блокировку спускового рычага при невзведенном затворе. Но в этом узле есть небольшой свободный ход, плюс свободный ход в системе спусковых рычагов в самой камере позволяют спусковой кнопке немного нажаться и этого хватает что бы заблокироваться для повторного нажатия.
Обе проблемы из-за большого свободного хода рычагов передающих усилие с кнопки на затвор, думаю где лучше подогнуть. Как вариант может не гнуть, а подложить шайбы на шток кнопки спусковой в месте где передается усилие на промежуточный рычаг спуска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 14:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
Столкнулся со следующими "приколами" Искры:
Обе проблемы из-за большого свободного хода рычагов передающих усилие с кнопки на затвор, думаю где лучше подогнуть. Как вариант может не гнуть, а подложить шайбы на шток кнопки спусковой в месте где передается усилие на промежуточный рычаг спуска.

Должен быть свободный ход, иначе спусковой рычаг будет цепляться за отгиб рычага на камере при открытии-закрытии передней крышки. На "Москве" такая же картина, да и на многих, например, "Perkeo".
Регулировка, в том числе шайбами нужна, если не хватает хода и затвор не срабатывает. Такое исправлял на "Искре".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
svk писал(а):
Должен быть свободный ход, иначе спусковой рычаг будет цепляться за отгиб рычага на камере при открытии-закрытии передней крышки. На "Москве" такая же картина, да и на многих, например, "Perkeo".
Регулировка, в том числе шайбами нужна, если не хватает хода и затвор не срабатывает. Такое исправлял на "Искре".

Т.е. описанные мной ситуации это норма для Искры? Просто получается все надо четко и вдумчиво делать: жать спуск до конца и не забывать взводить затвор перед съемкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 17:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
svk писал(а):
Должен быть свободный ход, иначе спусковой рычаг будет цепляться за отгиб рычага на камере при открытии-закрытии передней крышки. На "Москве" такая же картина, да и на многих, например, "Perkeo".
Регулировка, в том числе шайбами нужна, если не хватает хода и затвор не срабатывает. Такое исправлял на "Искре".

Т.е. описанные мной ситуации это норма для Искры? Просто получается все надо четко и вдумчиво делать: жать спуск до конца и не забывать взводить затвор перед съемкой.


Надо подойти творчески :) Лишний свободный ход, если он существует именно под кнопкой спуска, можно выбрать шайбами до момента начала движения рычагов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Отснял первую пленку на Искру после профилактики. Порадовал счетчик кадров, работает четко, межкадровые в норме. С резкостью тоже порядок.

Но есть какая-то полоса снизу кадра:

Изображение
Все фото: https://www.flickr.com/photos/159311099 ... 6633418387

Есть на всех фото кроме последних трех. Это не засветка, т.к. на негативе полоса светлая, а при засветке будет темная. На межкадровых нет ничего. Еще на многих кадрах можно увидеть разводы на небе и однотонных поверхностях. У меня мысли про косяки проявки либо брак пленки. Пленка Foma 100 со сроком 16 год, храню в холодильнике. Проявлял в D76 1+1 разведен месяц назад. Бачок (вот на него основные мысли) советский универсальный на 2 узких либо 1 широкую пленку с прозрачными спиралями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 12:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Если край с полосой был в верхней зоне бачка, то похоже на недолив проявителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 13:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
svk писал(а):
Если край с полосой был в верхней зоне бачка, то похоже на недолив проявителя.

Думал об этом и даже имитировал разный недолив при открытом бачке. Даже при 420мл спираль полностью в жидкости. Но я точно четко заливал 450мл как гласит надпись на бачке.
Против версии недолива:
- полоса эта есть не на всех кадрах
- выше темной полосы видна полоска негатива нормально проявленного
Я вот думаю, что пленка могла прилипнуть к спирали и в месте контакта плохо проявится.
Да, полоса сверху бачка была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
svk писал(а):
Если край с полосой был в верхней зоне бачка, то похоже на недолив проявителя.

Думал об этом и даже имитировал разный недолив при открытом бачке. Даже при 420мл спираль полностью в жидкости. Но я точно четко заливал 450мл как гласит надпись на бачке.
Против версии недолива:
- полоса эта есть не на всех кадрах
- выше темной полосы видна полоска негатива нормально проявленного
Я вот думаю, что пленка могла прилипнуть к спирали и в месте контакта плохо проявится.
Да, полоса сверху бачка была.


Варианты разные, тем более с участием спирали. На разных кадрах полоса имеет разную ширину, в том числе и до верху. К тому же катушка имеет вертикальный "люфт". Впрочем, что переживать, может это единичный случай :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 632 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.