Текущее время: 29 мар 2024, 01:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 632 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 00:02  Заголовок сообщения: Искра, возвращение к теме.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Долго собирался заняться этой камерой, которая стоит особняком в ряду «гармошек». Что обидно, но даже Майзенберг практически не уделил ей внимания. Немного сдерживало отсутствие материалов по ремонту, и соответственно наглядных картинок самого капризного и важного узла-блока шестерен. Сложность была в том, что узла в оригинале не видел.
Себе поставил задачу добиться работы камеры так, как это предполагали её конструкторы.
Не буду описывать те три дня, что потратил на «сборку» камеры из трёх не комплектных Искр, но дело сделано. Камера отюстирована,четко фиксирует кадр, блокирует от повторного спуска. Учитывая что в нашем клубе камера является довольно редкой, описывать процедуры ремонта и настройки не буду. Тем не менее готов обменятся опытом по её ремонту. У меня есть вопросы к владельцам этой камеры, которые хотел бы обсудить в этой теме.
Сегодня наконец отснял пробную пленку и получил такие результаты:
Сама камера и "аксессуары" от кинокамеры "Нева-2",(резьба как на И-23):
Изображение
Портрет с расстояния 1,5 м, 1:5.6, параллакс практически не заметен:
Изображение
Кроп:
Изображение
Традиционно с балкона :)1:8, , в ЛНУ 100% кроп с номером машины(частично стер), фокусировка по углу домика(бани) в центре:
Изображение
В заключение тест на юстировку. Не ожидал, что достаточно выполнить настройку по матовому стеклу, без учета прогиба пленки(в моём опыте впервые). Колечки подбирал.
Полный кадр и кроп в ЛВУ, расстояние 1м, отверстие 1:3,5:
Изображение


Последний раз редактировалось svk 12 дек 2013, 00:29, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 00:14  Заголовок сообщения: (no subject)
по мойму, цвет в холодное сдвигает.. и жестчит как обычно.. :) ,,может, тёплой плёнкой ровнять..


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 00:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 18:23
Сообщения: 511
Откуда: Украина.Донбасс.Горловка.
Сейчас не вспомню но есть иноземный ресус где Искра разобрана про полочкам. Сейчас на работе.Могу сказать если не работает счетчик кадров (выработаны зыбья шестеренок) помогает перестановка шестеренок на лимбе на 180 градусов..Половина все равно не работают .Лимб 2 болтами поставить на место.Если не прав подскажите.

_________________
Сплю долго-просыпаюсь рано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 00:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
piinky писал(а):
по мойму, цвет в холодное сдвигает.. и жестчит как обычно.. :) ,,может, тёплой плёнкой ровнять..

Kodak 400 NC, ничего кроме размера не крутил. На моем вшивом ноуте вроде так и было. У нас пасмурно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 00:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Хорошая работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 00:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 18:23
Сообщения: 511
Откуда: Украина.Донбасс.Горловка.
svk чем сканирюте.

_________________
Сплю долго-просыпаюсь рано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 00:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Urai писал(а):
Сейчас не вспомню но есть иноземный ресус где Искра разобрана про полочкам. Сейчас на работе.Могу сказать если не работает счетчик кадров (выработаны зыбья шестеренок) помогает перестановка шестеренок на лимбе на 180 градусов..Половина все равно не работают .Лимб 2 болтами поставить на место.Если не прав подскажите.

Да, Вы правы, шестерня самого счетчика слаба. Но на одной из камер одновременно полетела верхняя часть передаточной шестерни.
Иноземный ресурс интересенн, но, наверное, я сейчас больше знаю. После первых двух дней еле сдержался, чтобы не грохнуть об стену :)
Но главное не в шестернях, а в рычаге на котором сидит ось звездочки. Капризный элемент,работа которого зависит от материала пленки. К тому же там есть два эксцентрика, положение которых надо подобрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 00:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
serg-k3 писал(а):
Хорошая работа.

Спасибо, стараюсь.
На очереди вторая под 4.5 на 6. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 00:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Urai писал(а):
svk чем сканирюте.

Эпсон V500. здесь jpeg 2400dpi.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 00:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
serg-k3, кстати подумал, что на ней действительно 4,5 на 6 будет хорош. Тем более в самоделке можно взять впритык 46 мм. Отличный портретный формат выйдет. И так называемое "боке" на кадре с мишенью не плохо выглядит.
Осталось рассчитать как окошко поставить(его положение), со вниманием прислушаюсь к советам.
У меня как раз лежит с семидесятых запасная тушка Москвы-4 с двумя окошками :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 01:10  Заголовок сообщения: (no subject)
окошко можно по разметке ракорда считать :) //6х4.5 формат очень хорош, подтверждаю.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 01:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
piinky писал(а):
окошко можно по разметке ракорда считать :) //6х4.5 формат очень хорош, подтверждаю.. :)

Спасибо, я уже прикидываю. Раньше не задумывался. Сегодня посмотрел после проявки -20 мм от начала- первый кадр. Но это Искра, здесь мог быть холостой ход. Надо посмотреть, что на Москве, но я всё обрезал.
У Вас больше опыта, подскажите.
А формат, да, какой-то портретный, не надо переворачивать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 02:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Посмотрел как сделано окно на моей Искре.
Обшивка была снята и на отверстие с внутренней стороны крышки приклёпано 4-мя заклёпочками красный тоненький пластик.
Расположение по центру кадрового окна, это дпя меток 6Х6,
Нужно взять ракорд зарядить его в фотоаппарат, вместо крышки приложить прозрачный целлулоид, и отметить раположение метки 4,5х6. Границы присоединения крышки тоже отметить. Потом переложить этот целулоид на крышку и перенести центр отверстия.
По идее оно должно быть в правой стороне крышки, при зарядке ракорда поставить расположение метки 4,5х6 на первый кадр.
Правда нужно смотреть чтобы прижимной столик перекрывал это отверстие. Сверлить нужно начинать 6,0 свёрлами переходя постепенно на больший диаметр, конечный диаметр отверстия , я бы прошёл развёрткой. Так будет аккуратнее. Сверлить нужно совместно с прижимным столиком , зажав всё вместе стубцинами, подложить под струбцины деревянные подкладки.
Ну а если ставить от Москвы окошко, то размеры отверстия и крепление подбирать такие же как у Москвы.
Вставку в кадровое окно я бы сделал также как и у Москвы 6х6.
Две полоски тонкой латунной жести и сверху припаять две пружинные проволочки, по размеру чтобы плотно крепились в распор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 02:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
serg-k3 писал(а):
Посмотрел как сделано окно на моей Искре.
Обшивка была снята и на отверстие с внутренней стороны крышки приклёпано 4-мя заклёпочками красный тоненький пластик.
Расположение по центру кадрового окна, это дпя меток 6Х6,
Нужно взять ракорд зарядить его в фотоаппарат, вместо крышки приложить прозрачный целлулоид, и отметить раположение метки 4,5х6. Границы присоединения крышки тоже отметить. Потом переложить этот целулоид на крышку и перенести центр отверстия.
По идее оно должно быть в правой стороне крышки, при зарядке ракорда поставить расположение метки 4,5х6 на первый кадр.
Правда нужно смотреть чтобы прижимной столик перекрывал это отверстие. Сверлить нужно начинать 6,0 свёрлами переходя постепенно на больший диаметр, конечный диаметр отверстия , я бы прошёл развёрткой. Так будет аккуратнее. Сверлить нужно совместно с прижимным столиком , зажав всё вместе стубцинами, подложить под струбцины деревянные подкладки.
Ну а если ставить от Москвы окошко, то размеры отверстия и крепление подбирать такие же как у Москвы.
Вставку в кадровое окно я бы сделал также как и у Москвы 6х6.
Две полоски тонкой латунной жести и сверху припаять две пружинные проволочки, по размеру чтобы плотно крепились в распор.

Спасибо, непременно учту.
Вставка съёмная конечно интересно, но при моём парке аппаратов теряет смысл.
Есть мысль поставить два шибера(по 5 мм) с двух сторон. Со стороны приемного узла нет проблем. Да и эту бяку надо убирать, я имею в виду звездочку, и ставить валик.
Кстати удивляюсь форме кадрового окна со стороны приемной катушки. На черта надо было это городить. На моих фото специально захватьил края, зачем этот выступ?


Последний раз редактировалось svk 06 дек 2010, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 02:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Сергей, насчет обшивки. Если буду врезать окно, то на этой камере всё поменяю. Родная дубовая совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 02:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Выступ ? Я даже незнаю Моё предположение для жёсткости. Возможно с обратной стороны есть крепление и винты накрывает.
Может ещё для чего. Но думаю, что неслучайно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 03:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
serg-k3 писал(а):
Выступ ? Я даже незнаю Моё предположение для жёсткости. Возможно с обратной стороны есть крепление и винты накрывает.
Может ещё для чего. Но думаю, что неслучайно.

Там странная поверхность-ребристая, а в середине это выступ. Посмотрю изнутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 03:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
По поводу вставки. Сьёмная позволит поставить два окна и сделать два формата. В видоискателе попробуйте сделать две полоски, чтобы не заклеивать ненужное с двух сторон . Можно с внутренней стороны линзы. Всё таки что делается по сторонам иногда нужно видеть.
Есть такая технология матирования стекла ГЛАССМАС, возможно у вас в городе используют рекламщики, паста наносится на стекло и мин через 10 смывается. Места не матируемые заклеиваются липкой лентой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 06:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 19:29
Сообщения: 312
Кое-какие фотографии есть здесь — http://www.flickr.com/photos/29504544@N ... 528892713/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 11:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
serg-k3 писал(а):
Посмотрел как сделано окно на моей Искре.... дней назад

..мне пару дней назад досталась Искра 1960 г. с зав.номером 6001505
в жутком состоянии ,не доведенная до ума, но уже с врезанным окном от Москвы...
ободрал старую дубовую обклейку .Линзы там чистые, видоискатель-дальномер нормальный ,
затвор из 2-х соберу....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 632 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.