Текущее время: 26 апр 2024, 21:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 350 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 23:03  Заголовок сообщения: (no subject)
а также неравномерности их движения.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 23:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
piinky писал(а):
а также неравномерности их движения.. :)

Недостатки тоже известны, но для любительской практики сойдет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 23:26  Заголовок сообщения: (no subject)
в остальном она состоит из недостатков.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 23:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
piinky писал(а):
в остальном она состоит из недостатков.. :)

Я не про Москву, для своего времени была отличная камера, а о ЦЗ в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 23:36  Заголовок сообщения: (no subject)
там вабще крутой полноценный затвор, ещё-б 1/500 добавить.. для лета :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 23:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
piinky писал(а):
там вабще крутой полноценный затвор, ещё-б 1/500 добавить.. для лета :)

Начал вспоминать..., из тех что у меня есть, только на Контафлексе 1/500.
Для лета при 100ед нормально, а лучше 65 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 00:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:08
Сообщения: 425
Откуда: Украина, Харьков
ну, на Искре есть 1/500...и на каких-то модификациях довоенных Иконов/Иконт...

_________________
С уважением,
Константин http://www.pentaxphotogallery.com/artis ... ednichenko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 00:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
juristkostya писал(а):
ну, на Искре есть 1/500...и на каких-то модификациях довоенных Иконов/Иконт...

На многих есть, я свои камеры имел ввиду :)
P.S. забыл про свою Искру, возможно потому, что ещё не привел её в порядок. :x


Последний раз редактировалось svk 20 ноя 2010, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 23:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
piinky писал(а):
там вабще крутой полноценный затвор, ещё-б 1/500 добавить.. для лета :)

При таком диаметре светового отверстия у компур-рапида 1/500 никогда не было - максимум была 1/400. Возьмите компур-рапид и переставьте всё, кроме передней панели, они полностью заменяемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 23:47  Заголовок сообщения: (no subject)
а незачем.. компур-рапид.. На 1/250 там усиление доп. жоской пружиной.. что-то ещё мощнее - вряд-ли потянула-бы вся конструкция.. С рук на 250, при разумных навыках удержания камеры, практ. не бывает смаза.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 00:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Ага. В супер-Иконте конструкция тянет, а тут не потянет. Интересно. И потом, я не понял, так "ещё бы добавить 1/500" или "а незачем"? :lol:


Последний раз редактировалось Nicolas 20 ноя 2010, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 00:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
piinky писал(а):
Читать гипотезы (в т.ч. и Ногина) ..невредно, если не принимать ВСЁ на веру и всерьёз.
Никакого изменения аберраций, резкости и др. (вплюс-вминус) НЕ происходит (И-23,24),(кроме пропорционального бэк-фокуса при диафрагмировании,[в литературе и в среде "мастеров" = НЕОПИСАН(??)]) Его можно учитывать, можно и "забить". Я снимаю 80% на f3.5 портрет, поэтому учёт БФ НЕ требуется. Если лето,(F8,11, 16.., d=1.5-2.3m) - это явный случай, где поправка необходима во избежание "мыльца". Если съёмка от 4.5м до беск.(на любой f) - про поправку БФ можно забыть - будет резко при наводке по дальномеру всегда.
ps://всё это справедливо только(!) для идеально юстированных камер (и дальномера) на открытой.. :)

Самоуверенность - вещь опасная. Изменения происходят, и огого какие. Я эти изменения измерял.
Итак.
1. Тессары 3,5 и 4,5 с фокусом 105 мм существуют как с неподвижной, так и с подвижной линзой. Тессар с неподвижной передней линзой расчёта Вандерслеба - это идеальный по резкости в пределах примерно 35 градусов объектив. Т.е. для идеального покрытия кадра 6х9 нужен фокус примерно 15 см.
2.На больших углах кривые астигматизма начинают разбегаться и одновременно появляется кривизна поля. Эти астигматизм и кривизна становятся приемлемыми при дырке 11 и практически перестают сказываться при дырке 16. Другими словами, УСРЕДНЁННОЕ разрешение становится максимальным именно на дырках 11-16. (Но это никак не связано с "красными точками!!!").
3.Одновременно, если говорить о МАКСИМАЛЬНОМ разрешении (а оно возможно только по центру, если говорить именно о тессаре Цейсса - у других клонов картинка м.б. иная), то оно максимально, как обычно, на 3-м делении диафрагмы от максимума (т.е. у тессара 2,8 80 мм на 5,6, у тессара 3,5 и 4,5 а диафрагме 11 плюс минус полделения).
4. Качество правильно задиафрагмированного хорошего тессара - индустара при съёмке со штатива позволяло делать сверхувеличения размером 2х3 метра (делал лично), разумеется, точкой и хорошим объективом на увеличителе (И-100 у).
В хорошем качестве ПРАВИЛЬНО отрегулированного И-23у легко убедиться, поставив его хотя бы на фотокор и фокусируясь кремальерой. При дырке 11 линий 40-45 на мм по центру он даст всяко.
5. При перемещении передней линзы с аберрациями тессара происходит катастрофа. Поэтому юстировать тессар можно ТОЛЬКО прокладками под фланец, но НЕ передней линзой.
Если переднюю линзу ввинтить глубже, чем надо, появляется сильная кривизна поля. Если вывинтить, изображение становится мягким. На дистанции 1,5 м получить действительно резкое (в нынешнем понимании) изображение почти нереально (разве что зажать диафрагму дальше некуда). Однако именно эта "катастрофа" делает жёсткий тессар хорошим портретником на минимальных дистанциях и позволяет пластично передавать перспективу при съёмке групп. Ребята из Цейсс-Икона были не дураки.
6. Все вандерслебовские тессары обрадают фокус-шифтом из-за сферической аберрации (из-за которой, в частности, они обладают пластичным рисунком). Поэтому юстировать дальномер надо для конкретной съёмочной диафрагмы.
7. Пресловутые красные точки имеются и на других аппаратах Цейсс-Икон, в т.ч. Неттар. Они НИКАК не связаны с разрешением объектива, а только определяют наводку на гиперфокальное расстояние для кружка нерезкости, принятого в то время для камер, которые мы СЕЙЧАС именуем среднеформатными - 0,1 мм.
8. Следует добавить, что камеры серии Супер-иконта ОТНЮДЬ не предназначались ТОЛЬКО для контактных отпечатков - увеличение негативов известно с XIX века.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 00:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
DAV писал(а):
Господа, а что делать с люфтом объектива? Пишут, что это - болезнь почти всех экземпляров Москвы. Во всяком случае именно так было с моей Москвой-2, пришлось от неё избавиться.

Один из самых простых способов уменьшить последствия этого люфта - держать камеру левой рукой таким образом, чтобы поджимать горизонтальные рычаги вниз, т.е. к откидной доске. Это поджатие заставляет объективную доску занять нормальное вертикальное положение. Но, разумеется, для этого вначале (когда-то) объективная доска должна была быть параллельна плёнке. Иначе поджатие просто заставит её занять исходно-кривое положение. Мне довелось по случаю купить идеальную по состоянию москву. Причины этой идеальности я понял при первой же попытке поснимать: перекос криво поставленных при изготовлении рычагов полностью исключал получение хоть сколько-нибудь равномерного по резкости кадра. Так и пришлось с ней расстаться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 00:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
moonraker писал(а):
Была у меня москва5 и есличесно нечё хорошего о ней сказать немагу, паршывый объектив на ней стоит, такчто помнетак ненада заморачиватся копией чего он является, етой камерой можна снимать начиная с ф8 и со штатива, когда купил себе супер иконту 533/16 которой можна на 2.8 смело снимать и радоватся москву продал не жалея, по поваду особенностей - требует акуратно складывать себя нажимая на в нужных местах(у большенстава етот механизм раздолбан)

"Велик могучий руский языка"(С)
НИАСИЛИЛ :headbang:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 00:34  Заголовок сообщения: (no subject)
многа букаф.. - Только фотко (отныне) принимаются к информации (плюс 2-3 слова сопроводительно). ps: 1."Суха теория, мой друг.."(с) 2. Их 216 вроде тыщь выпустили, - с идеальными рычагами (как у меня) найти можно, если чо.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 00:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
piinky писал(а):
многа букаф.. - Только фотко (отныне) принимаются к информации (плюс 2-3 слова сопроводительно). ps: 1."Суха теория, мой друг.."(с) 2. Их 216 вроде тыщь выпустили, - с идеальными рычагами (как у меня) найти можно, если чо.. :)

Т.е. Вы готовы оплатить ФОТКУ размером 2х3 метра? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 00:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Если ваша (здесь) превьюшка с Москвы меня достаточно возбудит - так и быть, оплачу на год вперёд.. (плюс бензин) :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 00:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
ОК. Что Вы хотите увидеть на ПРЕВЬЮШКЕ? 40 линий на мм? Фокус шифт?
Кривые астигматизма?
Каков будет критерий ВОЗБУЖДЕНИЯ? :oops:
И что в этой связи будет оплачено "на год вперёд"?! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 10:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Есть 3 опорные точки: "Клёво", "Как_у_всех", "УГ".. :) //сюда впишется даже хольга со своим астигматизмом.. :)//


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 11:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
piinky писал(а):
многа букаф.. - Только фотко (отныне) принимаются к информации (плюс 2-3 слова сопроводительно). ps: 1."Суха теория, мой друг.."(с) 2. Их 216 вроде тыщь выпустили, - с идеальными рычагами (как у меня) найти можно, если чо.. :)

Идеальных осталось четыре, три у меня :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 350 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.