Текущее время: 26 апр 2024, 15:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 21:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1061
Откуда: СПб
Товарищ Михельсон писал(а):
"Камера выпускалась в течение двух лет небольшой серией, и имела наградное ("памятное") предназначение (см. фото)."
Про техникум подзагнул знакомый видимо.
И что можно было делать с этой камерой на лабораторных работах? Учиться фотографировать, что ли?

Ну во первых, я не исключаю, что загнул/перепутал/ошибся. А во-вторых, почему бы и не учиться не нем фотографировать? Если аппарат был на балансе в какой-то конторе, а потом списали/дефектовали и передали на баланс в техникум, студентам тренироваться? В те годы очень мало кто думал о коллекционной ценности аппарата - главное, как им фотографировать. Я уже когда-то писал, что в комиссионке в 60-х годах за ФЭД начала 50-х предложили 12р, а за Зоркий-2 - 13р. И это были реальные цены, по которым их можно было продать (и купить!). И большинство фотолюбителей мечтали перейти на зеркалки, хоть это и был в большинстве случаев Зенит-3М или Зенит-Е (к счастью, Минск тогда еще не выпускал его :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 00:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Shuare писал(а):
Я уже когда-то писал, что в комиссионке в 60-х годах за ФЭД начала 50-х предложили 12р, а за Зоркий-2 - 13р. И это были реальные цены, по которым их можно было продать (и купить!).

Подтверждаю... В своё время я хотел сделать стереокамеру наиболее простым способом. Наи более просто мне показалось сделать на базе двух зорких (легко было разобрать, распилить и соединить). Ну, и купил по десятке зоркий-1 и зоркий-2. Выломал механизм перемотки, а дальше стало не до того... А однажды выставили опять же по десятке два "Спорта". Я как раз мечтал о зеркалке. Взял их в руки - тёртые, касссеты нестандартные, крепление объектива нестандартное... А я тогда был студентом, 10 рублей - были деньги... Страшно удивился, что на следующий день этого хлама уже не было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 00:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Webmaster писал(а):
Nicolas писал(а):
Ага. То, что КМЗ, уже интересно. Потому как на моём экземпляре никаких логотипов нет.

Для спец-спецпродукции (типа КГБ ;) — обычное явление. «Контора» упомянута только для примера, «заказчик» объектива, увы, неизвестен… А назначение — для пересъёмки-копирования документов (не для шпионов! ;), скорее всего. Разработка ГОИ, 1957 год. ОБ-182, «светосильный», 2y'=17 мм, маленький.
Возможно, что кто-то ещё делал, кроме КМЗ и ГОИ (опытные экземпляры), но не думаю.


Что разработка ГОИ, это я знаю, а вот насчёт копирования сомневаюсь - у меркурия очень большая неравномерность разрешения, в центре бешеное, а дальше падает. Впрочем, надо будет потестить. Может быть, планировали что-то вроде минокса делать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 07:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Shuare писал(а):
Если аппарат был на балансе в какой-то конторе, а потом списали/дефектовали и передали на баланс в техникум, студентам тренироваться?

Срок до полной амортизации должен был бы быть лет 10

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 11:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
Nicolas писал(а):
Что разработка ГОИ, это я знаю, а вот насчёт копирования сомневаюсь - у меркурия очень большая неравномерность разрешения, в центре бешеное, а дальше падает.

Но обратите внимание на какой фотопленке объектив тестировался… ;)

Nicolas писал(а):
Может быть, планировали что-то вроде минокса делать..

Объектив выпускался серийно. В небольшом количестве: в 1972 году, например, было выпущено 57 штук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 11:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Если речь идет о топослужбе, аппарат мог запросто идти в комплекте к какой-нибудь специализированной технике. Так что и появление его в топотехникуме вполне вероятно - передали комплект со склада длительного хранения, делов-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 00:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Webmaster писал(а):
Nicolas писал(а):
Что разработка ГОИ, это я знаю, а вот насчёт копирования сомневаюсь - у меркурия очень большая неравномерность разрешения, в центре бешеное, а дальше падает.

Но обратите внимание на какой фотопленке объектив тестировался… ;)

Nicolas писал(а):
Может быть, планировали что-то вроде минокса делать..

Объектив выпускался серийно. В небольшом количестве: в 1972 году, например, было выпущено 57 штук.

Информация очень интересная. Возможно, Вы правы. Был же мини-копир на базе Киева-Веги. Вот туда Меркурий как раз был бы идеален вместо индустара. Вопрос только, для каких расстояний он считался и как себя ведёт в макро-режиме. Впрочем, это проще проверить экспериментально - будет время, поразвлекаюсь...
В сети есть фотография телекамеры ЗИ-10 с меркурием-2
http://www.hammarlund.ru/ATTUNIXPC7300/tele.htm
Но вряд ли он изначально проектировался для этого, его разрешение наверняка намного превосходит потребности ТВ, даже специального.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 02:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
А не мог Меркурий-2 стоять на подобной камере?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я не думаю что подобное только БЕЛОМО делал. Или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 00:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Так вот именно эту конструкцию я и имел в виду, когда писал
Nicolas писал(а):
Возможно, Вы правы. Был же мини-копир на базе Киева-Веги. Вот туда Меркурий как раз был бы идеален вместо индустара.

Потому что этот копир сделан на основе кассет и объектива от Киева-30 (Индустар-м). Я его держал в руках.
Меркурий туда бы как раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 10:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
Andrey писал(а):
Я не думаю что подобное только БЕЛОМО делал. Или я ошибаюсь?

Именно такой сканер для копирования мелких документов типа паспортов или вообще? ;) Каждый делал что-то своё, заказанное, особой конкуренции тут не было…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Грамотно действовали разрушители страны. Первым делом уничтожили всю документацию и повыгоняли разработчиков. Я в своё время купил ЛОМОвский РФ, данные паспорта меня не удовлетворили и я позвонил прямо туда. Ну, и выяснил, что купил неликвиды, производственная линия уничтожена, отдел проектирования расформирован, спросить не у кого, документация уничтожена... Примерно то же в "Аэрогеодезии". "Арсенал" выпускает садовые скамейки. А мы теперь слухами питаемся и догадки строим о том, что было, а что нет.
О действующих спецсистемах, понятно, речь не идёт. Хотя сильно сомнительно, чтобы при таком упадке технологий и тут мог быть существенный прогресс(((
Если что-нибудь ещё и осталось, то на БЕЛОМО, скорее всего.
Еще два десятка лет, и никто не поверит, что у нас была оптическая школа и соответствующие технологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:23
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
Грамотно действовали разрушители страны. Первым делом уничтожили всю документацию и повыгоняли разработчиков.

Документацию и сейчас уничтожают. Вывозят в поле и сжигают. Сталкивался по работе пару раз.

_________________
They figured he was a lazy, time-wasting slacker. They were right.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 23:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Nicolas писал(а):
Грамотно действовали разрушители страны. Первым делом уничтожили всю документацию и повыгоняли разработчиков. Я в своё время купил ЛОМОвский РФ, данные паспорта меня не удовлетворили и я позвонил прямо туда. Ну, и выяснил, что купил неликвиды, производственная линия уничтожена, отдел проектирования расформирован, спросить не у кого, документация уничтожена... Примерно то же в "Аэрогеодезии". "Арсенал" выпускает садовые скамейки. А мы теперь слухами питаемся и догадки строим о том, что было, а что нет.
О действующих спецсистемах, понятно, речь не идёт. Хотя сильно сомнительно, чтобы при таком упадке технологий и тут мог быть существенный прогресс(((
Если что-нибудь ещё и осталось, то на БЕЛОМО, скорее всего.
Еще два десятка лет, и никто не поверит, что у нас была оптическая школа и соответствующие технологии.


Оригинальные чертежи, ФЭД 6, Зеркальный ФЭД, Зарю 3, ФЭД 20, штампы продали на запад. Суки, даже знаю кто. В заводском музее не прототипы, а обычные камеры с барахолки. У меня сейчас коллекция ФЭДов более полная, чем на заводе. Сейчас предлагают последние камеры, из прототипов. Уже не на заводе. Были бы деньги, не задумываясь забрал бы. Хоть что то осталось бы. Зла не хватает .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 18:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:23
Сообщения: 351
Откуда: Русь Белая
Интересная переделка ФЭД под ТСВВС и ТСВВС №731, находтся в совсем недавно открывшимся музее фототехники в Бресте на базе фотоцентра Баггет-Холл:

ФЭД https://cloud.mail.ru/public/dzc6/UGc7kJDPR
ТСВВС https://cloud.mail.ru/public/gDR7/gdeXzkwhg

_________________
Фотография не только искусство. Фотография - магия, применяя которую во благо мы направляем на созидание всего сущего.

Заложник одного фотоаппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.